Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности Цель

  • Психолого-педагогические задачи: 1.

  • Интегрируемые образовательные области

  • Форма организации детей

  • Материал и оборудование

  • Части НООД Деятельность воспитателя Деятельность детей

  • 2 часть – основная Цель

  • Музыка «Вот мы в автобусе сидим..» - Вот мы и в лесу. Слайд 5

  • . Слайд 6 Вот такие : волк, заяц, медведь, лиса и кошка. Правильно (Выставить картинки) Слайд 7

  • Слайд 10 - Ребята , волку очень скучно в лесу, с ним никто не играет, он хотел бы поиграть с вами. .Поиграем Игра « Закончи предложение»

  • , Слайд11 а идём в д/ сад….( утром) Слайд12 Идем в детский сад утром, а возвращаемся из детского сада ..(вечером) Слайд 13 и Слайд14 Слайд 15

  • Слайд 16 Мы завтракаем утром, а обедаем..(днем )Вот, молодцы, помогли волку. Слайд 17

  • Слайд20 Ребята нам пора возвращаться из путешествия по сказке . Скажите нашему колобку : «До свидания» Слайд21

  • Музыка «Вот мы в автобусе сидим..»

  • 3 часть – Цель

  • конспект. Конспект НОД Путешествие с колобком. Путешествие с колобком


    Скачать 43.69 Kb.
    НазваниеПутешествие с колобком
    Анкорконспект
    Дата30.08.2022
    Размер43.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект НОД Путешествие с колобком.docx
    ТипКонспект
    #656857

    Муниципальное общеобразовательное учреждение Одоевская средняя общеобразовательная школа Шарьинского муниципального района Костромской области

    Конспект

    Непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе

    по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Путешествие с колобком»

    Разработала: Ван Ольга Николаевна


    с. Одоевское,2021г.

    Технологическая карта непосредственно организованной образовательной деятельности

    Цель: Создать условия для развития познавательного интереса детей через игру.

    Психолого-педагогические задачи:

    1. Совершенствовать умения для закрепления различия «один» и «много»; высокий - низкий, толстый – тонкий, большой – маленький. Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры, цвет. Закрепить названия частей суток.

    2. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, интерес к математическим заданиям, самостоятельность, мелкую моторику руки, слуховое восприятие.

    3.Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
    Интегрируемые образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
    Вид детской деятельности, лежащие в основе организации НОД: общение, игровая, познавательно – исследовательская.
    Форма организации детей: Фронтальная.
    Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический.
    Предварительная работа: чтение художественной литературы,
    Материал и оборудование: Карточки геометрических фигур, , маски зайца по количеству детей, набор « Собери бусы» на каждого ребенка, набор грибов , ягод для игры «У медведя во бору», маска медведя, презентация по теме НОД.

    Планируемый результат:

    -Личностные качества (самостоятелен, целенаправлен, эмоционально отзывчивый, способен к сопереживанию ).

    -Интеллектуальные (активен, любознателен, способен выражать свои мысли )

    -Физические качества (ловкость, умелость).


    Части НООД

    Деятельность воспитателя



    Деятельность детей


    Способы поддержки детской инициативы

    1 часть – вводная Цель: Создать условия для развития познавательного интереса детей через игру.

    Создание образовательной ситуации

    - Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что очень хочет встретиться с вам и пригласить вас в веселое путешествие. Вы хотите с ним встретиться?

    Тогда отгадайте загадку:

    - Не лежалось на окошке,

    - Покатился по дорожке .

    - Правильно, это колобок. А вот и он.  Слайд 3

    Дети смеются и высказывают свои впечатления.

    Что-то не так? Почему вы смеетесь?

    (достает из-за квадратного колобкаколобка круглой формы). Слайд 4

    Все ясно, он решил над нами подшутить. Вы знаете про него сказку? Что случилось с ним в конце сказки?


    Делают предположения, находят верный ответ.

    Колобок

    -Колобок не такой, он круглый, катится.




    При затруднении детей даются наводящие вопросы. Если предположения неправильные – выставляется предмет.

    Молодцы правильно отгадали.


    Мотивация детей на предстоящую деятельность.

    А сегодня мы отправимся в путешествие в новую сказку про колобка, который любит математику.

    -Жил веселый колобок,

    Колобок румяный бок.

    Он от бабушки ушел,

    Он от дедушки ушел.

    По дорожке покатился,

    В густом лесу он очутился,

    Считать научился и с математикой подружился.

    Ребята , на чем можно отправится в путешествие на чем

    .



    Предположения детей машина, поезд, автобус, самолет и т. д


    Молодцы ребята у нас с вами сегодня все получится…

    2 часть – основная Цель: Совершенствовать умения для закрепления различия «один» и «много», высокий – низкий, толстый – тонкий, большой – маленький. Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры, цвет. Закрепить названия частей суток.

    Формулирование цели предстоящей деятельности.

    Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым


    - Мы отправимся на автобусе. А чтобы ехать на автобусе что нам нужно?

    - Билеты, правильно.

    Ребята, подходите. Пожалуйста, к столу и посмотрите, какие у нас необычные билеты тут лежат. Возьмите по одному билету. Ребята, билеты у нас геометрической формы и разного цвета. А какой формы и каким они цветом мы сейчас с вами и узнаем.

    Ваня, какой формы у тебя билет?

    А каким цветом? (Ответы) Молодцы.

    - Давайте с вами займем места в автобус, согласно билетикам. Посмотрите, чтобы билеты подходили к вашим местам. Приложите свои билеты. Подходят ли они? Если подходят, пожалуйста, занимайте свои места. (Дети находят свои места). Молодцы, нашли свои места.

    Все готовы, а теперь отправляемся в путь на день рождение.

    Музыка «Вот мы в автобусе сидим..»
    - Вот мы и в лесу. Слайд 5

    -Что растет в лесу?
    -Давайте поиграем.

    - Деревья бывают какие (дети встают со стульчиков и встают возле воспитателя).

    -Стволы у них бывают какие?

    Ствол – один, а веток - …

    А когда ветер дует, что происходит с деревьями?

    -Ветер дует нам в лицо.

    Закачалось деревцо.

    Ветер тише, тише, тише.

    Деревцо все выше, выше.

    Слова сопровождаются движениями.

    А в лесу колобка и нас уже встречают звери. Слайд 6

    Вот такие: волк, заяц, медведь, лиса и кошка. Правильно? (Выставить картинки) Слайд 7

    Почему?

    - Ребята, в сказке колобок кто первый встретился колобку? Отгадайте загадку

    -Сидит под кустом дрожит

    - Увидит волка побежит?

    Правильно, а вот и заяц. Слайд 8

    Что-то он не веселый.

    Давайте спросим зайчика, почему он грустил? Зайчик говорит, что он хочет послать своим друзьям посылки с морковкой и не может подписать коробки, потому что не умеет считать. Давайте поможем зайчику. В этой коробке лежат морковки для друга – бельчонка. Сколько морковок? (считают - одна) Какую цифру мы прикрепим к коробке? (находят и крепят на коробку).Один. А в этой коробке морковки для друзей – ежат. Сколько морковок? (считают – две) Какую цифру мы прикрепим к коробке? (находят и крепят на коробку). Два. А в этой коробке морковки для братьев - зайчат. Сколько морковок? (считают – три). Какую цифру мы прикрепим на коробку? (находят и крепят) Три.

    Ну вот наш зайка и повеселел. Слайд 9

    Скажем ему«До свидания» и пойдем дальше.

    -Кто нас ждет на этой поляне (надеть куклу на руку).

    Я серый волк, зубами щёлк

    Колобка не пропущу,

    Его сразу проглочу.

    -Нет, серый волк, не надо есть колобка Слайд 10

    - Ребята , волку очень скучно в лесу, с ним никто не играет, он хотел бы поиграть с вами. .Поиграем ?

    Игра « Закончи предложение»

    Мы спим ночью, Слайд11

    а идём в д/ сад….( утром) Слайд12

    Идем в детский сад утром, а возвращаемся из детского сада ..(вечером) Слайд 13 и Слайд14

    Слайд 15Луна видна ночью,

    а солнце…(днем) Слайд 16

    Мы завтракаем утром, а обедаем..(днем )

    Вот, молодцы, помогли волку. Слайд 17

    Ребята отгадайте загадку, кто встретился колобку другой полянке.

    -Зимой в берлоге спит , лапу сосет

    Слайд 18 - А вот и медведь.

    -Мишка бурый, мишка бурый.

    Отчего такой ты хмурый?

    - Мишка говорит, просит , чтобы мы пособирали грибы и ягоды у него в лесу.

    Игра «У медведя во бору»

    У медведя во бору
    Грибы-ягоды беру.
    А медведь не спит
    И на нас не рычит.

    -Ребята хорошо мы пособирали грибы и ягоды.

    Сколько было грибов?

    Ягод?

    Ребята отгадайте загадку, кто встретился колобку дальше.

     Кур уносит со двора.

    Но зато красавица –

    Всем ребятам нравится! (Лиса). Слайд 19

    А вот и Лиса! Ребята, у Лисы рассыпались бусы! Если мы поможем ей их собрать, тогда она отпустит нашего Колобка! Поможем ей?

    Дети присаживаются за стол.

    Ребята, бусы наши не простые, а из геометрических фигур. Слушайте внимательно, а я вам буду говорить какую бусинку нужно надеть.

    Ребята, а сколько бусинок получилось в бусах? А как вы узнали?

    Молодцы. Теперь лисичка довольна. Она дарит нам мешочек с подарками. А колобка отпускает. Слайд20

    Ребята нам пора возвращаться из путешествия по сказке. Скажите нашему колобку«До свидания» Слайд21

    Берем, билеты и садитесь в автобус на свои места.

    Музыка «Вот мы в автобусе сидим..»

    -А вот мы и в группе!!!!


    Билеты

    Отвечают на вопросы.

    .
    ответы детей

    -Деревья

    -Высокие и низкие (сопровождают движениями).

    -Толстые и тонкие (сопровождают движениями).

    - Много.

    -Они качаются.

    нет, кошки не было.

    Кошки не живут в лесу, они домашние животные, а в лесу живут дикие, лесные животные.


    Заяц

    Волк.

    Ответы детей

    Медведь

    Выбирается медведь из детей по желанию.

    Много, большие и маленькие

    много


    Правильно – билеты


    Молодцы хорошие ответы.

    Поддержание интереса у детей, возможность самим объяснить


    Молодцы ребята хорошие ответы

    Правильно, молодцы,


    Молодцы.


    - Молодцы ребята, все справились с заданием


    Молодцы ребята, вы хорошо отвечали

    Молодцы хорошо поиграли, хорошие ответы.

    Молодцы ребята, все справились с заданием

    3 часть – Цель: создать у детей радостное настроение от хорошо выполненной работы.

    заключительная.

    Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей


    Ребята, вам понравилось наше путешествие в сказочную страну?.

    В какой сказке мы с вами побывали? Каких сказочных героев встретили?

    А чье задание оказалось для вас самым интересным?


    Ответы детей.


    Высказывает похвалу за хорошую работу. Молодец Лиза

    всех лучше запомнил о путешествии

    Ваня молодец хорошо рассказал про колобка.

    Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

    - Ребята ,наше занятие подошло к концу давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем дружно

    До свидания!

    А теперь давайте откроем наш мешочек и посмотрим , что же нам подарила Лисичка?




    Создается проблемная ситуация.
    .


    написать администратору сайта