Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Методы проведения урока

  • Опрос по пройденному материалу

  • Обобщение материала и оценка его усвоения

  • Заключительная часть

  • ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ПО ТЕМЕ :«Расчеты на прочность при растяжении – сжатии» Преподаватель Мифтяхетдинова Л.В

  • Председатель цикловой комиссии

  • Организация и методика проведения занятия. Организационная часть

  • Опрос студентов

  • Закрепление теоретической части темы

  • Иллюстрация способов решения задач

  • Закрепление материала в форме решения задач

  • Задание на дом. § 3.1-3.4 Л[1]§ 2.1 – 2.12 Л[2]З. 1.67 Л[3] Заключение

  • открытый урок. Открытый урок. Расчеты на прочность при растяжении сжатии


    Скачать 223.5 Kb.
    НазваниеРасчеты на прочность при растяжении сжатии
    Анкороткрытый урок
    Дата29.10.2022
    Размер223.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОткрытый урок.doc
    ТипУрок
    #761058


    План занятия
    Тема: «Расчеты на прочность при растяжении – сжатии».

    Цели урока

    1. Дидактическая: дать основы практического расчета тел на прочность при растяжении – сжатии.

    2. Воспитательная: прививать студентам аккуратность и четкость при выполнении схем и эпюр, внимательность при выполнении расчетов, добиваться активности и высокой работоспособности студентов на уроке.

    3. Развивающая: формировать навыки и умения при решении задач, логическое и инженерное мышление.


    Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков -

    комплексное применение знаний.

    Вид урока: урок самостоятельных работ, устных и письменных упражнений.
    Методы проведения урока: метод «тихого обсуждения», «громкого обсуждения», «мозговой штурм», иллюстрация примеров, коллективная работа в микрогруппах.
    Ход урока.


    1. Организационная часть – 2 минуты

      1. Проверка подготовленности аудитории к уроку.

      2. Проверка наличия студентов.




    1. Опрос по пройденному материалу – 30 минут.

    2.1. Разгадывание кроссворда.

    2.2. Индивидуальный программированный безмашинный опрос по

    карточкам.
    3. Обобщение материала и оценка его усвоения – 3 минуты.


    1. Закрепление теоретической части темы – 12 минут.




    1. Иллюстрация способов решения задач – 15 минут.




    1. Закрепление материала в форме решения задач – 25 минут.




    1. Заключительная часть: подведение итогов. -5минут.




    1. Задание на дом.


    МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

    МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    ГОУ СПО МО «ЯХРОМСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

    МЕТОДИКА
    ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ПО ТЕМЕ:
    «Расчеты на прочность при растяжении – сжатии»


    Преподаватель Мифтяхетдинова Л.В.
    Рассмотрена на заседании предметной цикловой комиссии. Протокол №

    Председатель цикловой комиссии _______________(М.В. Горлова)

    Методист ________________( В.А. Воронкова)

    Новосиньково

    2009 г.

    Введение
    «Техническая механика» является важным предметом цикла освоения общепрофессиональных дисциплин, состоящим из трех разделов: теоретической механики, сопротивления материалов и деталей машин. Знания, изучаемые в технической механике, необходимы студентам, так как они обеспечивают приобретение навыков для постановки и решения многих инженерных задач, которые будут встречаться в их практической деятельности. Для успешного усвоения знаний по данной дисциплине студентам необходима хорошая подготовка по физике и математике. В то же время, без знаний технической механики, студенты не смогут освоить специальные дисциплины.

    При проектировании сооружений и машин приходится выбирать материал и поперечные размеры для каждого элемента конструкции так, чтобы он надежно, без риска разрушиться или исказить свою форму, сопротивлялся действию внешних сил, передаваемых другими деталями механизма, т. е. чтобы была обеспечена нормальная работа этого элемента. Основания для правильного решения этой задачи дает наука «Сопротивление материалов». Эта дисциплина изучает поведение различных материалов под действием нагрузки и указывает, как подобрать для каждой детали механизма необходимый материал и поперечные размеры при условии надежности работы и дешевизны механизма.

    Требование прочности конструкции иногда связано с увеличением размеров поперечного сечения детали. Требование экономичности, наоборот, вызывает необходимость их уменьшения, так как увеличение размеров ведет не только к увеличению прочности, но и к утяжелению конструкции, перерасходу материала, к повышению стоимости механизма.

    Основная задача науки «Сопротивление материалов» - разработка методов, позволяющих подбирать надежные и наиболее экономичные размеры поперечных сечений элементов конструкций, а также, наиболее целесообразную их форму. Кроме того, в сопротивлении материалов часто приходится решать и обратную задачу, т. е. проверять элементы конструкции на прочность, жесткость, устойчивость, а также находить допускаемые нагрузки, при которых конструкция может надежно работать.

    Понять и усвоить содержание дисциплины можно лишь при достаточной подготовке студентов по математике, физике, инженерной графике, теоретической механике, материаловедению. Основной базой является теоретическая механика, которая изучает равновесие и движение твердых тел. Наука «Сопротивление материалов» широко применяется в инженерной практике. Эта наука изучается во всех высших и средних учебных заведениях, связанных с машиностроительными, строительными и сельскохозяйственными специальностями. Важнейшей основой подготовки высококвалифицированных специалистов является изучение одной из наиболее трудных дисциплин «Сопротивление материалов», знания которой необходимы для изучения таких наук, как «Теория механизмов и машин», «Детали машин», «Подъемно – транспортные машины», «Сельскохозяйственные машины», «Ремонт машин».

    Условия работы тракторов и с/х машин имеют существенные особенности в виде специфических физико – механические свойства растений и почвы, не применяемых в других машинах, работа в условиях неустановившихся режимов и т. д. Эти особенности и вызывают необходимость изучения курса «Сопротивление материалов», базирующимся на опыте сельскохозяйственного машиностроения и эксплуатации машинно – тракторного парка. Значительные успехи достигнуты в развитии теоретических и экспериментальных исследований по сопротивлению материалов, а также в разработке теории и методов расчета в применении к сельскохозяйственному производству.

    Академиком В.П. Горячкиным создана впервые в мире классическая теория с/х машин и основы их расчета. Расчеты, которыми пользовались 50 лет назад, характеризовались неполнотой анализа напряженного состояния; примитивными схемами, сведением циклических, вибрационных и ударных нагрузок к статическим, путем нередко необоснованного запаса прочности; применением в ряде случаев устаревших гипотез; недостаточным учетом условий работы механизмов и другими упрощениями.

    Все это приводило к неточным расчетам и увеличению металлоемкости машин. Современный уровень развития требует создания новых машин, наиболее рациональных, экономически выгодных при изготовлении и эксплуатации, долговечных, надежных, высокопроизводительных, удобных в обслуживании.

    При решении задач сопротивления материалов используются как опыт, так и теория, которые в этой науке неразрывно связаны между собой. Опытные исследования дают возможность изучить механические свойства и поведение материала как в самых простых так и в более сложных условиях его работы. Теория позволяет применить и обобщить результаты опытных исследований для построения метода расчета конструкции, находящейся в любых условиях работы. Соответствие теории с опытом устанавливается широкой практикой, на которой проверяются как теоретические выводы, так и опытные исследования. Выводы, полученные в сопротивлении материалов, широко используются во многих специальных, технических дисциплинах.

    Чем сложнее техника, тем труднее уложить ее в рамки инструкций, и тем чаще специалисты будут сталкиваться с нестандартными ситуациями. Поэтому у студентов необходимо развивать самостоятельное творческое мышление, которое характеризуется тем, что человек не получает знания в готовом виде, а самостоятельно применяет их к решению познавательных и практических задач.

    Большое значение при этом приобретают навыки самостоятельной работы. При этом важно научить студентов определять главное, отделяя его от второстепенного, научить делать обобщения, выводы, творчески применять основы теории к решению практических задач. Самостоятельная работа развивает способности, память, внимание, воображение, мышление.

    В преподавании дисциплины практически применимы все известные в педагогике принципы обучения: научность, систематичность и последовательность, наглядность, сознательность усвоения знаний студентами, доступность обучения, связь обучения с практикой, наряду с объяснительно – иллюстративной методикой, которая была, есть и остается главной на уроках по сопротивлению материалов. Применяются вовлеченные методы обучения: тихое и громкое обсуждение, мозговой штурм, анализ конкретного примера, вопрос – ответ.

    Тема «Расчеты на прочность при растяжении – сжатии» одна из важнейших в курсе «Сопротивление материалов». Она имеет большое значение с точки зрения практического применения. Многие детали конструкций испытывают деформацию растяжения – сжатия. Очень важно знать, какие факторы приводят к их разрушению, к невозможности дальнейшей эксплуатации.

    Расчетные задания представляют схемы различной конструкции. Студенты выполняют проектный расчет, в котором нужно определить размеры детали, проверочный расчет, где определяются напряжения и сравниваются с допускаемыми значениями, расчет на допускаемую нагрузку, в котором определяются допускаемые в конструкции силы.

    Работа над поставленными задачами проявляет активность и ответственность студентов, самостоятельность решения проблем, возникающих в ходе выполнения задания, дает навыки и умения решать эти проблемы. Преподаватель, задавая проблемные вопросы, заставляет студентов мыслить практически, с точки зрения инженерных расчетов, выполняемых при разработке конструкций. В результате проделанных расчетов, студенты делают выводы о прочности деталей конструкции.

    Результаты работы желательно продемонстрировать, используя ТСО: графопроектор, кодоскоп.

    Организация и методика проведения занятия.


    1. Организационная часть: включает проверку отсутствующих, готовность студентов к занятию, готовность аудитории, наглядных пособий.

    2. Опрос студентов: разгадывание кроссворда, индивидуальный программированный безмашинный опрос по карточкам


    Кроссворд
    По горизонтали:
    1. Способ решения задачи (ответ: расчет).
    2. Метод сечения (ответ: РОЗУ).
    3. Изменение формы и размеров тел под действием нагрузки (ответ: деформация).
    4. Единица измерения напряжения (ответ: Паскаль).
    5. Ученый, именем которого назван модуль упругости (ответ: Юнг).
    6. Свойство материала сопротивляться проникновению одного тела в поверхность другого (ответ: твердость).

    7. Внутренний силовой фактор, деленный на геометрическую характеристику сечения (ответ: напряжение).
    8. Как называется напряжение, действующее перпендикулярно площади поперечного сечения (ответ: нормальное).

    9. Величина, определяемая проектным расчетом (ответ: размер).
    10. Способность материала сопротивляться действию нагрузок не разрушаясь (ответ: прочность).

    11. Как называется напряжение, действующее по площади поперечного сечения (ответ: касательное).

    12. Как называется момент, являющийся внутренним силовым фактором (ответ: крутящий).

    13. Деформация, при которой внутренним силовым фактором является поперечная сила (ответ: сдвиг)
    14. Ученый, именем которого назван закон сопромата (ответ: Гук).
    По вертикали:


    1. Характер деформации (ответ: срез).

    2. Знак внешней силы, если она сжимает участок бруса (ответ: минус).

    3. Величина, определяемая проектным расчетом вала (ответ: диаметр).

    4. Знак внешней силы, если она растягивает участок бруса (ответ: плюс).

    5. Диаграмма или график изменения внутреннего силового фактора по длине бруса (ответ: эпюра).

    6. Способность материала давать большие остаточные деформации (ответ: пластичность).

    7. Способность материала восстанавливать свою форму и размеры после снятия нагрузки (ответ: упругость).

    8. Деформация, внутренним силовым фактором которой является момент (ответ: кручение).

    9. Способность тела не давать больших деформаций (ответ: жесткость).

    10. Деформация, внутренним силовым фактором которой является

    продольная сила (ответ: растяжение).

    11. Величина, равная произведению силы на плечо (ответ: момент).

    12. Ученый, показавший зависимость между продольной и поперечной

    деформациями (ответ: Пуассон).

    13. Что вызывает деформацию (ответ: нагрузка).

    1. Деформация, внутренними соловыми факторами которой являются

    Мх , Мy (ответ: изгиб).


    После разгадывания кроссворда, каждому студенту выдается индивидуальная карточка программированного опроса, содержащая 5 вопросов по теме «Деформация растяжения – сжатия». В течение 10 минут студенты отвечают на поставленные вопросы, выбирая правильный ответ из 5-ти предлагаемых на каждый вопрос. Затем результаты ответов сдаются преподавателю.


    1. Обобщение материала и оценка его усвоения.

    По разгадыванию кроссворда отмечаются лучшие студенты, давшие наибольшее количество ответов. Если ответы не были найдены, комментарии дает преподаватель. Объявляются оценки по индивидуальному опросу по карточкам. Преподаватель акцентирует внимание на лучших ответах.


    1. Закрепление теоретической части темы.

    Преподаватель предлагает студентам записать на доске формулу напряжений при растяжении – сжатии:  = Nz / A. После ее записи одним из студентов, преподаватель задает всем вопросы: «Какие параметры определяются в проектном расчете, проверочном расчете и расчете на допускаемую нагрузку?» Далее студентам предлагается вывести формулы каждого из расчетов на доске, воспользовавшись основной формулой. Три студента выводят формулы, остальным предлагается проверить правильность записи и исправить ошибки, если они допущены.

    После этого преподаватель задает практический проблемный вопрос: «Что можно сказать о прочности троса подъемного крана, если допускаемое напряжение для материала троса составляет 40 МПа, а расчетное напряжение составило 42МПа?» Студенты должны рассчитать процент перегрузки, и, если он не превысит 5%, то прочность троса будет достаточной для дальнейшей эксплуатации.


    1. Иллюстрация способов решения задач.

    Преподаватель разбирает три задачи: 1 задача на проектный расчет, 2 задача на проверочный расчет и 3 задача - расчет на допускаемую нагрузку.
    Задача 1. Определить диаметры стальных стержней зажимного устройства,

    если  =100 н/мм2

    Решение

    В треугольнике отношение сил подобно отношению сторон:

    0,5F / Nz =ℓ sin15/ℓ

    Nz = 0,5Fℓ/ ℓ sin15, Nz = 0,5F/sin15

    Nz =  A, тогда получим 0,5F/sin15 =  A, А = 0,5∙17500 / 100, А = 87,5 мм2

    А = d2 /4 отсюда d1 =  4A / , d1 =  4∙87,5 / 3,14 = 21 мм

    Так как на стержень с диаметром d2 действует та же Nz , то d2 = d1
    Задача 2. Проверить на прочность деталь заклепочного соединения, если  =140 н/мм2



    Решение:

    Площадь ослабленного сечения определяется: А = 130∙10 - 24∙10 = 820 мм2

     = Nz /А,  = 120000 / 820 = 146 МПа   =140 МПа

    Определяем перегрузку детали: ( max -  ) ∙ 100% / 

    (146 – 140) ∙ 100% /140 = 4,3  5%

    Прочность детали соблюдается.

    Задача 3. Оттяжка АВ подъемного крана представляет собой трос с площадью поперечного сечения 500 мм2. Допускаемое напряжение для материала троса

    400 кГ / см2. Какой груз F может быть поднят краном из условия прочности оттяжки?


    Решение:

    Определяем длину оттяжки: АВ =  102 + 152 =18 м

    cos = 15 / 18 = 0,83, sin = 10 / 18 = 0,55

    Составляем уравнение равновесия:

     mc = 0; F∙5 – Nz cos∙10 = 0

    Nz = F∙5 / cos∙10 Nz = F∙5 / 0,83∙10 = 0,6F

    Из условия прочности Nz = ∙А = 400∙5 = 2000 кГ = 2 т

    Получаем 0,6F = 2 F = 2 / 0,6 = 3,32 т


    1. Закрепление материала в форме решения задач.

    Студенты разбиты на микрогруппы по 2 человека. Каждой микрогруппе дается задание в виде задачи. В зависимости от задания студенты выполняют проектный расчет, проверочный расчет и расчет на допускаемую нагрузку.

    Задача 1. Определить диаметры стержней, если  = 140 МПа


    Решение:

    Fx=0; Nz1 - Nz2∙ cos = 0

     Fy=0; Nz2∙ sin - F =0; Nz2 = F / sin; Nz2 =20 / 0,5 Nz2 =40 кН

    Nz1 = Nz2∙ cos Nz1 = 40 ∙ 0,866 Nz1 = 34,64 кН

    Nz1 =  A A1 = Nz1 /  A1 = 34640 / 140 = 247мм2

    А = d2 /4 отсюда d1 =  4A1 / , d1 =  4∙247 / 3,14  18 мм

    A2 = Nz2 /  A2 = 40000 / 140 = 286мм2

    d2 =  4∙286 / 3,14  19 мм
    Задача 2. Определить диаметры стержней, если  = 160 МПа



    Решение:

    Fx=0; Nz1∙ cos45 - Nz2∙ cos45 = 0

     Fy=0; Nz1∙ sin45 - F + Nz2∙ sin45 =0; Nz1 = Nz2; 2Nz1 =F / sin45

    Nz1 =30 / 2 ∙ 0,7 Nz1 = Nz2 =21,4 кН

    A1,2 = Nz1,2 /  A1,2 = 21400 / 160 134 мм2

    d1,2 =  4A1,2 / , d1,2 =  4∙ 134 / 3,14  13 мм
    Задача 3. Определить диаметры стержней, если  = 160 МПа

    Решение:

    Q = q ∙ 5 = 20 ∙ 5 =100 кН

     Fy=0; Nz1 - F - Q+ Nz2 =0

     mc = 0; F∙3 – Nz2 ∙ 5 + Q∙ 2,5= 0 Nz2 = (F∙ 3 + Q∙ 2,5) / 5

    Nz2 = (100∙3 +100∙2,5) / 5 = 110 кН

    Nz1 = F + Q- Nz2 Nz1 = 100 +100 – 110 = 90 кН

    A1 = Nz1 /  A1 = 90000 / 160 = 562,5 мм2 d1 =  4∙ 562,5 / 3,14  27 мм

    A2 = Nz2 /  A2 = 110000 / 160 = 687,5 мм2 d2 =  4∙ 687,5 / 3,14  30 мм

    Задача 4. Определить диаметры стержней, если  = 120 МПа


    Решение:
    Fx=0; -Nz1 + Nz2∙ cos30 = 0

     Fy=0; Nz2∙ sin30 - F =0; Nz2 = F / sin30; Nz2 =40 / 0,5 Nz2 =80 кН

    Nz1 = Nz2∙ cos30 Nz1 = 80 ∙ 0,866 Nz1 = 69,28 кН

    Nz1 =  A A1 = Nz1 /  A1 = 69280 / 120  577мм2

    А = d2 /4 отсюда d1 =  4A1 / , d1 =  4∙577 / 3,14  27 мм

    A2 = Nz2 /  A2 = 80000 / 120  667мм2

    d2 =  4∙667 / 3,14  29 мм
    Задача 5. Определить значение нагрузки F, если диаметр стержня 20 мм,

     = 160 МПа


    Решение:
     mв = 0; F∙250 – Nz соs60∙ 100 = 0 Nz = F∙ 250 / соs60∙ 100

    Nz = 5F Nz =  A А = d2 /4 A= 3,14∙ 202 /4 = 314 мм2

    Nz = 160∙314 = 50240 5F = 50240 F = 10048 H  10,5 кН
    Задача 6. Определить допускаемое значение силы F для стержней, если

     = 140 МПа, А1 = 226 мм2, А2 = 490 мм2


    Решение:

    Fx=0; Nz1 ∙ cos45- Nz2∙ cos30 + F = 0

     Fy=0; Nz1 ∙ cos45+ Nz2∙ sin30 - F =0;

    -Nz2 ∙ cos30 - Nz2 ∙ sin30 +2F = 0 Nz2 =2F / (0,866 + 0,5) Nz2 =1,46F

    Nz1 = (F - Nz2∙ cos30) / cos45 Nz1 = (F – 1,46F ∙ 0,866) / 0,7

    Nz1  0,38F Nz1 =  A1 Nz1 = 140 ∙ 226 =31640 H 0,38F = 31640Н

    F  83 кН Nz2 =  A2 Nz2 = 140 ∙ 490 = 68600 Н 1,46F = 68600H

    F  47 кН

    Задача 7. Определить допускаемое значение силы F для стержней, если

     = 140 МПа, диаметры d1 = 19 мм, d2 = 18 мм


    Решение:

    Fx=0; Nz1 - Nz2∙ cos30 = 0

     Fy=0; Nz2∙ sin30 - F =0; Nz2 = F / sin30; Nz2 = 2F

    Nz1 = 2F∙ cos30=1,73F Nz1 =  A1 А1 = d2 /4 А1 = 3,14∙ 192 /4 = 283 мм2

    Nz1 = 140 ∙ 283 = 39674H 1,73F = 39674 F = 22932 H  23 кH

    Nz2 =  A2 А2 = d2 /4 А2 = 3,14∙ 182 /4 = 254 мм2

    Nz2 = 140 ∙ 254 = 35608 Н 2F = 35608 F = 17804 H  18 кН
    Задача 8. Определить допускаемое значение силы F для стержней, если

     = 160 МПа, диаметры d = 30 мм,



    Nz1

    Nz2



    F


    Решение:

    Fx=0; Nz1∙ cos60 - Nz2∙ cos60 = 0

     Fy=0; Nz1∙ sin60 - F + Nz2∙ sin60 =0; Nz1 = Nz2; 2Nz1 =F / sin60

    Nz1 = 0,58F Nz1 =  A1 А1 = d2 /4 А1 = 3,14∙ 302 /4 = 706,5 мм2

    Nz1 = 160 ∙ 706,5 = 113040 H 0,58F = 113040 F = 194897 H  195 кН
    Задача 9. Проверить прочность стержней, если  = 160 МПа.


    Решение:

     Fy=0; Nz1 - F + Nz2 =0

     mc = 0; F∙1,5 – Nz2 ∙ 4,5 = 0 Nz2 = F∙ 1,5/ 4,5 = 120 ∙ 1,5 /4,5 = 40 кН

    Nz1 = 120 – 40 = 80 кН

    А1 = d2 /4 А1 = 3,14∙ 252 /4 = 491 мм2 1 = Nz1 / А1  

    А2 = d2 /4 А2 = 3,14∙ 182 /4 = 254 мм2 2 = Nz2 / А2  

    1 = 80000 / 491 = 163 МПа  160 МПа

    2 = 40000 / 254 = 157 МПа  160 МПа

    Перегрузка 1 стержня: (163 – 160) ∙ 100% /160 = 1,9%  5%
    Задача 10. Проверить прочность стержня, если  = 140 МПа, площадь сечения А = 29 см2, F1 = 112 кН, F2 = 60 кН.


    Решение:

     mв = 0; -F1∙4,5 + Nz соs60∙ 3 – F2∙1,5 = 0 Nz = (F1∙ 4,5+ F2∙1,5)/ соs60∙ 3

    Nz = 396 кН  = Nz / А    = 396000 / 2900  137 МПа  140 МПа

    Задача 11. Проверить прочность стержней, если  = 120 МПа.



    Решение:

    Q = q ∙ 6 = 20 ∙ 6 =120 кН

     Fy=0; Nz1 - F - Q+ Nz2 =0

     mc = 0; F∙2 – Nz1 ∙ 6 + Q∙ 3= 0 Nz1 = (F∙ 2 + Q∙ 3) / 6

    Nz1 = (90∙2 +120∙3) / 6 = 90 кН

    Nz2 = F + Q- Nz1 Nz2 = 90 +120 – 90 = 120 кН

    А1 = d2 /4 А1 = 3,14∙ 302 /4 = 706,5 мм2 1 = Nz1 / А1  

    А2 = d2 /4 А2 = 3,14∙ 402 /4 = 1256 мм2 2 = Nz2 / А2  

    1 = 90000 / 706,5  127 МПа  160 МПа

    2 = 120000 / 1256  96 МПа  160 МПа

    Перегрузка 1 стержня: (127 – 120) ∙ 100% /120 = 5,8%  5%
    Задача 12. Проверить прочность стержней, если  = 160 МПа, стержни имеют одинаковую площадь поперечного сечения А = 12 см2.



    Решение:

    Fx=0; Nz2∙ cos60 = 0 Nz2 = 0

     Fy=0; Nz1 - F + Nz2 ∙ cos30 + Nz3=0

     mc = 0; F∙2,5 – Nz3 ∙ 4 = 0 Nz3 = F∙ 2,5/ 4 = 310 ∙ 2,5 /4 194 кН

    Nz1 = F - Nz2 ∙ cos30 - Nz3=0 Nz1 = 310 – 194 = 116 кН

    1 = Nz1 / А   1 = 116000 / 1200  97   2 = 0

    3 = Nz3 / А   3 = 194000 / 1200  162  

    Перегрузка: (162 – 160) 100%/160 = 1,25%  5%



    1. Заключительная часть.

    После расчетов представителю каждой микро группы предлагается показать с помощью графопроектора ход решения задачи и ее ответ. Правильные ответы оцениваются на «5». Если ход решения был верным, но студенты допустили ошибку в вычислениях, оценка снижается. Преподаватель проверяет ответы по своим данным и дает заключение о правильности решения задач, объявляет оценки за урок.

    1. Задание на дом.


    § 3.1-3.4 Л[1]

    § 2.1 – 2.12 Л[2]

    З. 1.67 Л[3]

    Заключение.
    Методика – форма общения педагога с аудиторией студентов. Каждый преподаватель постоянно ищет и испытывает новые способы раскрытия темы, возбуждению такого интереса к ней, который способствует развитию и углублению интереса студентов. Предлагаемая форма проведения занятия позволяет повысить познавательную деятельность, так как студенты на протяжении всего урока самостоятельно получают информацию и закрепляют ее в процессе решения задач. Это заставляет их активно работать на уроке.

    «Тихое» и «громкое» обсуждение при работе в микро группах дает положительные результаты при оценке знаний студентов. Элементы «мозгового штурма» активизируют работу студентов на занятии. Совместное решение задачи позволяет менее подготовленным студентам разобраться в изучаемом материале с помощью более «сильных» товарищей. То, что они не смогли понять со слов педагога, может быть объяснено им еще раз более подготовленными студентами.

    Некоторые проблемные вопросы, задаваемые преподавателем, приближают обучение на уроке к практическим ситуациям. Это позволяет развивать логическое, инженерное мышление студентов.

    Оценка работы каждого студента на уроке также стимулирует его деятельность.

    Все выше сказанное говорит о том, что данная форма урока позволяет студентам получить глубокие и прочные знания по изучаемой теме, активно участвовать в поиске решения задач.

    Литература

    1. А.Н. Митинский, М.С. Мовнин, А.Б. Израелит

    « Техническая механика ч. II» Учебник для студентов немашиностроительных техникумов – Л.: Судпром ГИЗ, 1963 г.

    1. М.С. Мовнин , А.Б. Израелит, А.Г.Рубашкин

    «Основы технической механики». Учебник для немашиностроительных специальных техникумов – Л.: Машиностроение, 1978 г.

    1. Г.И.Ицкович, А.И. Винокуров, Н.В. Барановский

    «Сборник задач по сопротивлению материалов» - Л.: Судостроение, 1970 г.

    1. Д.В. Чернилевский, Е.В. Лаврова, В.А. Романов

    «Техническая механика» - М.: Наука, 1989 г.


    написать администратору сайта