Навигация по странице:4 класс Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода» ЦелиОборудованиеНосит серенький жилет, Но у крыльев – чёрный цвет. Видишь, кружат двадцать парВорон считать. (Ротозейничать.) Белая ворона. (Резко отличается от других.)Кролик, лес, орёл, ученик, дом, книга.ЗОЛОТОГО СПЕЛОГО БОЛЬШОМУ СКАЗОЧНОМУ МОРСКОЕ СЕРОЕ СУХИМ ЗАБОТЛИВЫМ (О) РОДНОМ (О) МАЙСКОМВариант I. Выпишите только имена существительные: Летит, зима, рисуем, куст, крот, читаю, река, летний, поле, волна, берег.Чистый, бежит, дерево, заяц, читаем, море, ветер, морская, тетрадь, идёт, волк, дорога.С красив … здания, сыпуч … снегом, на холмист … поле, в соседн … лесу, с ясн … неба, по облачн … небу, перед ветх … домиком, возле стар … дерева, тонк … льдом, у лев … берега.К ….. ему брату, из ….. его молока, в ….. ом доме, ….. ым цветом, до ….. ого берега, над ….. ым зайцем, по ….. ому платью, от ….. ого дождя, при ….. ом морозе, к ….. ому флажку.
|
КСП МКШ. Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто и Что
Урок по русскому языку в малокомплектной школе во 2 и 4 классах.
2 класс Тема: «Распознавание существительных, отвечающих на вопросы КТО? и ЧТО?».
Цели: Продолжить работу над именами существительными. Сформировать представление у детей о словах, отвечающих на вопросы кто? и что? Развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Развивать речь детей, память, внимание. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: картинка вороны, зимы; словарное слово «ворона»; карточки
| 4 класс Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода»
Цели: Сформировать представления об особенностях склонения прилагательных мужского и среднего рода. Формировать навыки определения падежа и правописания безударного окончания имени прилагательного. Развивать умение определять род, число, падеж имени прилагательного, речь детей, внимание, орфографическую зоркость. Воспитывать прилежание.
Оборудование: карточки-памятки, сл сл «медленно»
| ХОД УРОКА:
I Орг. момент.
II Основная часть.
| Чистописание и словарно-орфографическая работа.
- Спиши с доски следующие буквосочетания:
А звз Б взв В звз
- Прочитай пословицу. Объясни её смысл. Спиши.
Не зная броду, не суйся в воду.
- Что такое брод?
- Отгадайте загадку:
Носит серенький жилет,
Но у крыльев – чёрный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат:
-Карр! Карр! Карр! (Это ворона)
- Какое значение имеет это слово? (Всеядная птица семейства вороновых, серая с чёрным или чёрная.)
- Вспомните выражения с этим словом.
Ворон считать. (Ротозейничать.)
Белая ворона. (Резко отличается от других.)
- Это слово из орфографического словаря. Написание этого слова вы должны запомнить.
- Подчеркните безударную гласную в слове ворона.
- Составьте предложение с этим словом. Запишите слово в тетрадь. Запомните его написание.
| 1) Проверка домашнего задания.
- Упр 281, назовите падеж прилагательных.
- Выполните разбор прилагательного ХОЛОДНОЕ, СОЛНЦЕ.
- Продолжите фразу: Чтобы определить падеж прилагательного, надо:
1. Найти …, к которому относится … .
2. Определить падеж … .
3. По падежу … определить падеж … .
2)Словарно-орфографическая работа
- Упражнение «Назови наоборот». Я называю слово, а вы подбираете к нему антоним: молодость, труд, здоровый, работать, жара, восход, пасмурный, далеко, левый, друг, быстро. (Старость, лень, больной, отдыхать, холод, закат, солнечный, близко, правый, враг, медленно)
- Запишите новое словарное слово «медленно».
- А теперь, от слов с непроверяемыми безударными гласными образовать однокоренные имена прилагательные и написать их с подходящими по смыслу именами существительными.
Медленно, электричество, комната, дорога, библиотека, картина, правительство, металл, телефон.
| Сообщение темы и целей урока.
На доске записаны слова: Кролик, лес, орёл, ученик, дом, книга.
- На какие группы можно разделить данные слова? (Слова, отвечающие на вопрос кто? и что?)
- Сформулируйте тему урока. («Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто? и что?»)
| 2) Введение в тему урока.
На доске записаны два столбика прилагательных
ЗОЛОТОГО СПЕЛОГО
БОЛЬШОМУ СКАЗОЧНОМУ
МОРСКОЕ СЕРОЕ
СУХИМ ЗАБОТЛИВЫМ
(О) РОДНОМ (О) МАЙСКОМ
- В каком столбике у прилагательных ударные окончания? (В первом)
- В каких прилагательных написание окончаний не вызывает затруднений? (Первого столбика, т. к. в них окончания ударные.)
- Можно ли при написании окончаний прилагательных второго столбика использовать прилагательные первого столбика?
- Прочитайте правило на стр 3 учебника
| Работа по теме урока.
Индивидуальная работа (карточки).
Вариант I.
Выпишите только имена существительные:
Летит, зима, рисуем, куст, крот, читаю, река, летний, поле, волна, берег.
Вариант II.
Выпиши только имена существительные:
Чистый, бежит, дерево, заяц, читаем, море, ветер, морская, тетрадь, идёт, волк, дорога.
Коллективная работа (картина зимы).
- Рассмотрите картину, запишите имена существительные.
- Прочитайте имена существительные.
- На какие две группы можно разделить все слова? (Слова, отвечающие на вопрос кто? и что?)
- Прочитайте эти слова.
3. Выполнение упр.229.
- Прочитайте. Рассмотрите рисунок.
- Какое время года изображено? Докажите. (На рисунке изображена ранняя весна. Начала вскрываться река.)
- Какое явление природы изобразил художник? (Ледоход.)
- Кто изображён на рисунке? Чем они заняты? (Изображены взрослые и дети. они с интересом наблюдают за лисой.)
- Кого вы видите на льдине? (Лиса плывёт на льдине.)
- Как она там оказалась? (Наверное, лиса переходила по льду на другой берег.)
- Назовите слова по рисунку, которые отвечают на вопрос КТО? Что называют эти слова?
- Назовите слова по рисунку, которые отвечают на вопрос ЧТО? Что называют эти слова?
- Устно составьте предложения по рисунку.
| 3) Работа по теме урока.
1. - Выполним упр 284 на стр 3 пользуясь таблицей «Склонение имён прилагательных».
- Какие окончания у прилагательных мужского и среднего рода?
2. Индивидуальная работа (карточки).
Вариант I
Допиши окончания.
С красив … здания, сыпуч … снегом, на холмист … поле, в соседн … лесу, с ясн … неба, по облачн … небу, перед ветх … домиком, возле стар … дерева, тонк … льдом, у лев … берега.
Вариант II
Придумайте окончание. Подберите подходящее по смыслу прилагательное.
К ….. ему брату, из ….. его молока, в ….. ом доме, ….. ым цветом, до ….. ого берега, над ….. ым зайцем, по ….. ому платью, от ….. ого дождя, при ….. ом морозе, к ….. ому флажку.
3. Знакомство с памяткой на стр 4.
- Выполним упр 285 на стр 4, пользуясь памяткой.
| III ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
| Закрепление изученного материала.
Выполните упр.233.
- Прочитайте. На какие две группы можно разделить все слова? (фрукты, овощи)
- Выпишите каждую группу.
- Прочитайте названия овощей, фруктов. Устно дополните каждую группу своими примерами.
- На какие вопросы отвечают эти слова?
2. Игра «Кто больше?»
- Написать на листочке как можно больше слов.
Вариант I – КТО?
Вариант II – ЧТО?
| Закрепление изученного материала.
- Просклоняйте: прозрачный ручей, прозрачное озеро;
сочный помидор, сочное яблоко.
| IV Заключительная часть.
| Итог урока. Оценки.
- На какие вопросы отвечает имя существительное?
Домашнее задание.
Упр. 231.
| Итог урока. Оценки.
- Продолжите фразу: Для того, чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного, нужно:
1. … (Определить род и падеж)
2. … (Вспомнить окончание прилагательного в этом падеже)
3. … (Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса)
Домашнее задание. Упр. 286, 287 (устно).
| |
|
|