Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока информатики Предмет

  • Оборудование: Формирование УУД: Предметные

  • Ход урока Организационный момент

  • Актуализация знаний

  • Постановка целей и задач урока

  • IV. Основная часть

  • Физминутка.

  • Подведение итогов урока

  • Домашнее задание Задание НАЗОВИ.

  • Конспект урока Информатики в начальной школе. Конспект. Разработка конспекта урока


    Скачать 22.7 Kb.
    НазваниеРазработка конспекта урока
    АнкорКонспект урока Информатики в начальной школе
    Дата11.11.2020
    Размер22.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект.docx
    ТипУрок
    #149615

    ОТЧЁТ

    Практическая работа № 26

    Тема: Разработка конспекта урока

    ФИО студента

    Крекотень Дарья Александровна

    № группы

    2В-9

    Подгруппа англ/нем

    немецкая подгруппа

    Дата занятия

    30.04

    Дата выполнения задания

    29.04


    Конспект урока информатики

    Предмет: Информатика и ИКТ

    Урок №3

    Тема урока: Основные части компьютера

    Тип урока: открытия нового знания

    Цель:

    1. Познакомить детей с главными частями компьютера (процессор, память).

    2. Дать представление об устройствах ввода и вывода (мышь, клавиатура, монитор).

    3. Освоить операцию «выбор варианта из раскрывающегося списка».

    Задачи:

    обучающие:

    1. формировать представление об устройствах компьютера;

    2. формировать представление о функциональном назначении устройств компьютера;


    развивающие

    1. развивать операциональное мышление и коммуникативную компетентность при обработке информации;

    2. развивать у учащихся познавательный интерес к предмету, логическое и творческое мышления, навыки работы с мышью;

                    

    воспитательные:

    1. воспитывать дисциплинированность, любознательность, бережное отношение к ВТ.

    2. воспитывать восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека и бережного отношения к компьютеру.


    Оборудование:

    Формирование УУД:

    Предметные систематизированные представления об основных компонентах компьютера.

    Метапредметные основные навыки и умения использования компьютера.

    Личностные способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; интерес к вопросам, связанным с практическим применением компьютеров.
    Ход урока

    1. Организационный момент

    - Здравствуйте, рада вас видеть! Все удобно сели, спинки выпрямили.

    - Посмотрите, друг на друга и мысленно пожелайте каждому добра!

    - Ну а теперь сосредоточились. Внимание на экран.


    1. Актуализация знаний

    - Ребята, давайте вспомним о чём мы говорили на предыдущих уроках и ответим на вопросы:



    1. Назовите 6 «Нельзя» правил ТБ.

    ( Нельзя: 1. трогать провода;
    2. работать мокрыми или грязными руками;


    3. работать без разрешения учителя;

    4. есть за компьютером;

    5. по клавиатуре и мышкой;

    6. трогать экран.)



    2. Чему учит информатика? (Информатика учит работать за компьютером)



    3. Что такое компьютер? (Компьютер — это прибор на котором можно: читать, писать, рисовать и т.д.)



    4. Что такое робот? (Робот — это устройство, которое выполняет работу самостоятельно, автоматически)



    5. Что такое алгоритм? (Алгоритм – это план выполнения работы)


    1. Постановка целей и задач урока

    - Посмотрите на экран и скажите, какие бывают компьютеры? (Настольные, переносные (ноутбуки); компьютеры, встроенные в разные устройства)
    - Посмотри, вот настольный компьютер. Мы видим: монитор, мышь, клавиатуру и системный блок.
    - А вот переносной компьютер. Такие компьютеры называют ноутбуками. В ноутбуках все части собраны в одном корпусе, а вместо мыши — тачпад.
    - А это — нетбук. Нетбук — это маленький простой и дешёвый ноутбук.

    - Скажите, а всегда ли компьютер имеет монитор, клавиатуру, мышь или тачпад? (нет)

    - Верно. Посмотрите, у компьютера, который находится внутри микроволновой печи, робота, стиральной машины, нет монитора, мыши и клавиатуры. Значит, монитор, мышь и клавиатура — не самые главные части компьютера? (Да, не главные)

    -Ребята, как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего урока? (Узнать, какие части являются у компьютера главными, чем являются клавиатура, мышь, монитор)

    IV. Основная часть

    - Тогда скажите, где находятся главные части компьютера? (главные части компьютера находятся в системном блоке)

    - Правильно. главные части компьютера находятся в системном блоке. Они называются: процессор и память. Процессор выполняет алгоритмы. Память хранит информацию. Главные части компьютера похожи на мозг человека. Если открыть системный блок, можно увидеть процессор и компьютерную память.

    - Мы разобрались с главными частями компьютера. А как же монитор, клавиатура и мышь? Эти устройства называют устройствами ввода и вывода компьютера. Почему? Сейчас разберёмся, но для начала взгляните на экран.

    Физминутка.
    - Хролик решил научить Буквоеда алгоритмической гимнастике. Посмотрите, какой алгоритм составил Хролик!

    - Давайте мы встанем и попробуем повторить алгоритм Хролика. Стрелки показывают, в какую сторону надо потянуться или повернуться. Тянемся по очереди каждой рукой вверх, потом в сторону, потом поворачиваемся и прыгаем! Каждое движение повторяем 4 раза кроме прыжков, прыгаем 8 раз.

    - Исходное положение: стоя, руки вниз. Начинаем с любой руки, вращаемся в любую сторону. Главное менять направление.

    - Мы с вами немного отдохнули. Давайте продолжим наше занятие.

    - Монитор. Он похож на телевизор. Компьютер выводит на его экран тексты, числа и рисунки. Поэтому монитор — это устройство вывода.
    - Буквой «К» на рисунке условно обозначен компьютер, а стрелка показывает, что информация выводится из компьютера на монитор.

    - Посмотри, как работает вывод. Из компьютера информация передаётся на монитор. Нажми кнопку Вывод.

    - Клавиатура. Она служит для набора текста и чисел. С клавиатуры можно задавать команды, например, клавишами-стрелочками управлять героем на экране. С клавиатуры компьютер получает информацию (текст, числа, команды). Поэтому клавиатура — это устройство ввода.

    - Движение мыши повторяет стрелочка на экране монитора. Эта стрелочка — курсор. У мыши есть кнопки, которыми можно щёлкать — задавать команды. Компьютер получает от мыши команды. Видим, что мышь — это устройство ввода.

    - Посмотри, как работает ввод: информация передаётся в компьютер. Нажми кнопку Ввод.

    1. Подведение итогов урока

    - Итак, давайте повторим то, что мы с вами узнали

    Основные части компьютера — это................. (процессор и память)

    Процессор выполняет................. (алгоритмы)

    Память хранит..................... (информацию)

    Клавиатура и мышь — это...............................(устройства ввода)

    Монитор — это............................... (устройство вывода)


    1. Домашнее задание

    Задание НАЗОВИ. Назвать объекты, помеченные на рисунке числами.


    1. Рефлексия

    Ребята, вам понравилось наше занятие? Покажите рукой «класс», если вам очень понравилось наше занятие. Покажите рукой «ОК», если вы что-то не поняли. Покажите «класс» вниз, если вам не понравился наш урок.
    _____________________________________________________________________________
    Вывод: Главная методическая цель урока – создание условий для проявления познавательной активности учеников.

    Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить в четыре группы:

    1) Уроки «открытия» нового знания;

    2) Уроки отработки умений и рефлексии;

    3) Уроки общеметодологической направленности;

    4) Уроки развивающего контроля.
    Для построения урока в рамках ФГОС НОО важно понять, какими должны быть критерии результативности урока.   Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику.

    После изучения материала по теме практической работы, мною был составлен конспект урока информатики.


    написать администратору сайта