Главная страница
Навигация по странице:

  • ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА С ДУХАМИ

  • Технологическая карта урока Можно вставить Пр Физика на сенокосе.

  • Для закрепления задача с белком как домашний эксперимент

  • Приложение

  • Содержание нового материала

  • Цель урока

  • Ход урока Опрос

  • Выполнение лабораторной работы

  • Вопросы для формулировки вывода

  • Вывод лабораторной работы

  • Приложение к уроку Лабораторная работа №7 Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело Цель работы

  • Приборы и материалы

  • Развитие экспериментальных умений школьников на уроках физики в 7 классе


    Скачать 35.92 Kb.
    НазваниеРазвитие экспериментальных умений школьников на уроках физики в 7 классе
    Дата10.06.2022
    Размер35.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1.docx
    ТипЛабораторная работа
    #584570

    Развитие экспериментальных умений школьников на уроках физики в 7 классе

    Развитие экспериментальных умений является одной из задач. Для развития экспериментальных умений школьников на уроках физики рассмотрим несколько форм работы с учениками:

    Лабораторные работы ? три уровня лабораторных работ: репродуктивный, частично-поисковый (эвристический), исследовательский.

    Будем рассматривать частично-поисковый и исследовательский методы, так как репродуктивный уровень самый простой и не даёт особого толчка к развитию экспериментальных навыков. Работы репродуктивного уровня ученики выполняют в самом начале обучения, далее можно переходить на более высокие уровни выполнения лабораторных работ.

    Применим частично-поисковый метод на уроке: "Определение выталкивающей силы на погруженное в жидкость тело". (см. приложение 3) В ходе данного урока учащимся было предложено определить выталкивающую силу и выяснить от каких величин зависит сила Архимеда. Этот урок был проведён после урока "Выталкивающая сила", но перед уроком "Архимедова сила" с той целью чтобы учащиеся самостоятельно пришли к выводу от чего зависит сила Архимеда, и это дало свой результат. Во-первых, учащиеся лучше усвоили материал по теме Архимедова сила, во-вторых, представленный в таком виде закон Архимеда лучше запомнился ученикам, это было видно из опросов и наблюдений за учащимися, в-третьих, ученикам было легче решать задачи по данной теме.

    Исследовательский метод применялся на уроке "Измерение Объёма тела". ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА С ДУХАМИ Цель данного урока заключалась в следующем: "Научить учеников измерять объёмы тел правильной и неправильной формы". Учащимся было дано задание, измерить объём двух тел: одного тела правильной формы, а другого тела неправильной формы. Ученики самостоятельно выбирали способы измерения объёмов тел. Некоторые из учеников сразу же догадались, что объём тел можно измерить с помощью измерительного цилиндра, также учениками было предложено измерить объём тела правильной формы с помощью линейки. В ходе урока учащиеся должны были самостоятельно ставить опыты и проводить исследования. По причине того, что это одна из первых лабораторных работ по программе у учеников возникли трудности на начальном этапе эксперимента. Но в целом урок прошёл успешно. Такой метод проведения данной лабораторной работы был выбран не случайно, во-первых, данная работа имеет большую практическую значимость, во-вторых, эта работа довольно простая не требует сложного оборудования и приборов. Дети были довольны такой формой проведения урока, они почувствовали себя в роли открывателей, и им было интересно проверить свои предположения о выборе методов исследования.

    Демонстрационные эксперименты. Данный метод заключается в следующем: все демонстрационные эксперименты, не требующие специальных умений и профессиональной подготовки, в течении года учащиеся выполняли самостоятельно заранее к этому подготовившись, помимо демонстрации опыта ученики также объясняли физическое обоснование того или иного явления. Таким образом, все ученики за год хотя бы один раз почувствовали себя в роли учителя. Этот методический приём был специально выбран для того чтобы ученики могли развивать не только свои экспериментальные навыки, а также коммуникативные и личностные качества.

    Метод проектов: Учебный (ученический) проект -- организационная форма работы, которая ориентирована на более глубокое изучение законченной учебной темы или учебного раздела, позволяющая реализовать подход к обучению через опыт, через действие и предполагающая использование исследовательских и поисковых методов.( Особенности...[эл.ресурс]. URL: pedagogie.ru/OSOBENOSTI-UCHEBNOGO-PROEKTA.HTML). Применение метода проектов, является одним из важнейших компонентов в работе любого педагога, так как он лежит в основе системно-деятельностного подхода, в свою очередь системно-деятельностный подход лежит в основе ФГОС ООО. Проекты могут быть различными, как масштабными которые изучают тему целиком, или когда работа над проектом идет в течение учебного года, так и могут быть мини-проекты.

    В качестве мини-проектов будут выступать домашние задания, ученикам задается домашнее задание, которое необходимо выполнить как проект. На каждом уроке один из учащихся защищает свой проект. Ученикам предлагается экспериментальное домашнее задание: воспроизвести дома какой-нибудь опыт или сконструировать простой прибор. который демонстрирует то или физическое явление. Темы проектов и задания можно увидеть в приложении 1.

    Мультимедиа лаборатории. Заключается в следующем: класс делится на группы, каждой группе даётся задание; задача группы: провести опыт и записать его на видео. Итогом такого урока служит несколько видеороликов по данной теме. Оборудование необходимое для проведения данного урока на одну группу: лабораторное оборудование, видеокамера, компьютер с программой для редактирования видеофайлов. Также в группе распределяются роли учеников: экспериментаторы, оператор и тот кто монтирует видеоролик. Данная форма работы способствует развитию экспериментальных умений учащихся, так как проводится эксперимент, который выполняется самостоятельно; коммуникативных и личностных качеств учеников. Учитель в ходе проведения урока такого типа выступает в роли консультанта. Рассмотрим на примере урока "Плавание тел". Ниже приведена разработанная нами технологическая карта урока, описание урока можно увидеть в приложении2.

    Таблица 1

    Технологическая карта урока Можно вставить
    ПрФизика на сенокосе.
    Вы никогда не задумывались, почему траву косят рано утром, когда на полях лежит роса и почему, как только роса сходит, то работу прекращают. Этот факт даже отражен русской пословице: “Коси коса пока роса! Роса - долой, коса - домой!” Оказывается, при скашивании травы косарями умело используются несколько физических закономерностей, которые позволяют значительно облегчить работу и улучшить ее качество. Рассмотрим их:

    1. Когда на траве находится роса, то есть вода, то она выполняет роль смазки, уменьшая тем самым коэффициент трения между полотном косы и срезаемой травой. Это ведет к уменьшению силы трения, величина которой выражается формулой

    Fтрения = µ N,

    где N - сила реакции опоры, µ - коэффициент трения. Согласно второму закону Ньютона ускорение, а сообщаемое косе косарем можно определить по формуле

    ma = Fтяга - Fтрение.

    Как видно из этой формулы, когда сила трения уменьшается, то для придания косе того же ускорения требуется меньшая сила тяги Fтяга. Следовательно, косарь будет затрачивать меньше сил и в конечном итоге меньше устанет. Очевидно. Что, когда трава сухая, то коэффициент трения оказывается большим и требуется большее усилий для того, чтобы скосить то же количество травы.

    2. Рано утром, при росе, в траве очень много воды. В результате этого коэффициент упругости k травы увеличивается. А согласно закону Гука

    Fупругости = kx,

    где x - смещение травинки относительно положения равновесия. Следовательно, возрастает сила упругости Fупругости и трава сильнее противодействует наклону (при одном и том же наклоне, то есть смещении x, сила упругости тем больше, чем больше коэффициент упругости k). А прямо стоящая трава режется по более короткому пути, чем наклоненная. Что в конечном итоге означает меньшее усилие со стороны косаря для срезания травы. Кроме того, срезаются почти все травинки, так они все стремятся вернуться в горизонтальное положение. Днем в траве воды гораздо меньше. Вследствие этого коса значительную часть травинок не срезает, а только наклоняет к земле (сила упругости меньше и при незначительном усилии происходит сильный наклон травинок).

    3. И, наконец, последнее. Из-за росы травинка имеет большую массу. Поэтому при скашивании травы она не разлетается. Действительно, согласно второму закону Ньютона, ускорение, сообщаемое телу данной силой обратно пропорционально массе

    a = F/m.

    Расстояние, которое пролетит тело, определяется следующей формулой

    s = s+ v0t + at2/2.

    До того, как травинка соприкоснулась с косой, она покоилась, тогда sи v0 равны нулю, данная формула упростится

    s = at2/2.

    Из анализа формул видно, что когда трава с росой, то она тяжелее и, соответственно пролетает меньшее расстояние, то есть меньше разлетается.

    Таким образом, в простом на первый взгляд действии скашивания травы издревна умело используются законы таких разделов физики, как кинематика и динамика.

    Для закрепления задача с белком как домашний эксперимент

    TOPMOЗ B ЯЙЦE Oпыт 1 Пoдвecьтe cыpoe яйцo нa тoнкoм шнуpкe. Чтoбы шнуpoк нe cocкaльзывaл c pacпoлoжeннoгo вepтикaльнo яйцa, иcпoльзуйтe лeйкoплacтыpь, нaклeив eгo мaлeнькиe куcoчки нa тe мecтa, гдe нaxoдитcя шнуpoк. Pядoм пoдвecьтe яйцo, cвapeннoe вкpутую. Зaкpутитe кaждый шнуpoк c яйцoм в oдну cтopoну нa oдинaкoвoe кoличecтвo oбopoтoв. Koгдa шнуpки будут зaкpучeны, oднoвpeмeннo oтпуcтитe яйцa. Bы увидитe, чтo cвapeннoe яйцo вeдeт ceбя инaчe, чeм cыpoe: oнo вpaщaeтcя знaчитeльнo быcтpee. B cыpoм яйцe eгo бeлoк и жeлтoк cтapaютcя coxpaнить нeпoдвижнoe cocтoяниe (в этoм пpoявляeтcя иx инepция) и cвoим тpeниeм o cкopлупу тopмoзят ee вpaщeниe. B вapeнoм жe яйцe бeлoк и жeлтoк ужe нe жидкиe вeщecтвa и пpeдcтaвляют вмecтe co cкopлупoй кaк бы oднo цeлoe, пoэтoму тopмoжeния нe пpoиcxoдит и яйцo вpaщaeтcя быcтpee. Этoт oпыт мoжнo пpoдeлaть и бeз пoдвeшивaния яиц: дocтaтoчнo зaкpутить иx пaльцaми нa бoльшoй тapeлкe. Oпыт 2 Eщe интepecнee пpoдeлaть тaкoй oпыт. Boзьмитe двe oдинaкoвыe кacтpюльки c двумя ушкaми (мoжнo и игpушeчныe). Coeдинитe ушки вepeвкoй или тoнким пpoвoдoм, a к cepeдинe пpивяжитe eщe oдну вepeвку, тaк чтoбы кacтpюля былa в paвнoвecии. Пoдвecьтe oбe кacтpюли нa этиx вepeвкax и нaлeйтe в oдну из ниx вoды, a в дpугую — cтoлькo жe пo oбъeму кpупы. Teпepь зaкpутитe вepeвки нa oдинaкoвoe чиcлo oбopoтoв и oтпуcтитe. Peзультaт будeт aнaлoгичeн oпыту c яйцaми.





















































    Обучению методике эксперимента должно предшествовать раскрытие особенностей его содержания и структуры. Разумеется, полнота этого раскрытия на различных этапах обучения будет различной. Формирование у учащихся обобщенного умения самостоятельно ставить опыты, как и умения наблюдать, может быть обеспечено при условии согласованной, целенаправленной деятельности учителей различных предметов. Они должны развивать у учеников умения выполнять отдельные действия и операции, из которых слагается эксперимент как вид деятельности, и раскрывать структуру эксперимента как метода научного познания, роль каждой операции в этой деятельности.

    Для обеспечения преемственности в формировании у учащихся умения самостоятельно выполнять опыты каждому учителю необходимо четко представлять основные этапы, через которые проходит процесс формирования этого умения, а также вклад различных предметов в становление и развитие данного умения на каждом из этапов. Такие этапы и роль учебных предметов в формировании экспериментальных умений определены авторами на основе анализа действующих школьных программ. В этом процессе проследим пять основных этапов.

    Содержание первого этапа включает первоначальное ознакомление учащихся в начальной школе на уроках математики, окружающего мира и природоведения с отдельными элементами экспериментальной деятельности, отработку умений проводить простейшие измерения и наблюдения.

    Второй этап ставит задачей осознание учащимися необходимости овладения экспериментом как видом деятельности для успешного изучения предметов естественного цикла и развития творческих способностей школьников. Он включает ознакомление с общей структурой учебного эксперимента, составление простейшего плана алгоритмического характера, использование этого плана при подготовке и выполнении лабораторных работ.

    На третьем этапе все операции, входящие в состав деятельности по проведению эксперимента, за исключением формулировки цели и гипотезы, которую можно положить в его основу (гипотезы, справедливость которой должна быть подтверждена или опровергнута опытом), выполняются самостоятельно. Деятельность учащихся при этом в значительной степени носит исследовательский характер.

    На четвертом этапе идет дальнейшая детализация плана деятельности учащихся при проведении эксперимента. В ней выделяются крупные блоки и структура каждого из них.

    Таблица 2

    Степени развития экспериментальных умений учащихся






















    Высоко развитые

    Развитые

    Недостаточно развитые

    Неразвитые




    Репродуктивный

    ученик демонстрирует выполнение всех перечисленных элементов

    ученик допускает ошибки или не выполняет элемент (г), но при этом безошибочно действует в ситуациях (а,б, в,д,е);

    ученик допускает ошибки или не выполняет элементы (г,д,ж),но при этом безошибочно действует в ситуациях (а,в,д,е);

    ученик допускает ошибки или не выполняет элементы (а. в,д, е)




    Продуктивный

    ученик демонстрирует выполнение всех перечисленных элементов

    ученик демонстрирует правильное выполнение элементов (а,в),

    ученик допускает ошибки при выполнении элементов (б,в) и правильно действует в ситуации (а)

    ученик допускает ошибки или не выполняет элементы (а,б,в)




    Творческий

    ученик демонстрирует выполнение всех перечисленных элементов

    ученик демонстрирует правильное выполнение элементов (а,в)

    ученик допускает ошибки при выполнении элементов (б,в) и правильно действует в ситуации (а)

    ученик допускает ошибки или не выполняет элементы (а,б,в)






















    Чтобы увидеть как учащиеся усвоили экспериментальные навыки, надо провести поэлементный анализ. Для этого составляется сводная таблица, в которую переносится список, рассмотренных выше элементов, а также правильность выполнения каждого отдельного элемента каждым учеником. Потом подсчитываются показатели усвоения отдельных элементов знаний и умений класса в целом.

    По результатам поэлементного анализа учитель может делать выводы относительно сформированности отдельных экспериментальных знаний и умений, выявить типичные ошибки учащихся. Оценка сформированности экспериментальных знаний и умений учащихся ставится в зависимости от их степени развития по пятибалльной шкале:

    - Оценка "5" ставится, если в ходе проверки ученик обнаружил "высоко развитые" знания и умения;

    - Оценка "4" ставится, если ученик обнаружил "развитые" знания и умения;

    - Оценка "3" ставится, если ученик обнаружил "недостаточно развитые" знания и умения;

    - Оценка "2" ставится, если ученик обнаружил "неразвитые" знания и умения.

    Развитие экспериментальных умений учащихся 7 класса на уроках физики нельзя ограничивать проведением лабораторных работ по известному алгоритму. Необходимо, чтобы школьники занимались самостоятельной исследовательской деятельностью в различных формах (реальной и виртуальной), которая способствует не только развитию экспериментальных умений, но также повышаеткачествознаний школьников и степень интереса к изучению физики.

    Приложение

    1. Темы мини-проектов для учащихся 7класса

    1. Явление диффузии. Задание: налейте в один стакан холодную воду, в другой -- теплой. Опустите в каждый из них несколько кристалликов марганцовки. Объясните наблюдаемое явление.

    2. Механическое движение. Задание: измерьте длину своего шага. Пользуясь этой мерой, определите путь, который вы проходите от своего дома до ближайшей остановки автобуса.

    3. Определение плотности. Задание: возьмите банку из под меда. На этикетке посмотрите массу меда и объем банки. затем расчитайте плотность меда. полученный результат проверьте по таблице плотностей.

    4. Закон Паскаля. Задание: из пластмассовой бутылки с завинчивающейся крышкой изготовьте прибор для демонстрации закона Паскаля.

    5. Давление жидкости. Задание из пластмассовой бутылки, пипетки, и куска резины, изготовьте прибор для демонстрации давления в жидкости. Как называется такой прибор, в качестве чего он раньше использовался.

    6. Атмосферное давление. изготовьте автоматическую поилку для птиц как показано на рисунке (см. рис. 1) и объясните почему вода не выливается из бутылки?

    Рис. 1

    7. Атмосферное давление на различных высотах. Задание: с помощью барометра-анероида измерьте атмосферное давление на первом и последнем этажах школы. Определите по полученным данным расстояние между этажами школы.

    8. Мощность. Задание: вычислите мощность, которую вы развиваете, равномерно поднимаясь медленно и быстро с первого на второй этаж школы. Все необходимые данные получите сами.

    2. Описание урока "Плавание тел"

    Содержание опроса: По какой формуле вычисляется сила, выталкивающая тело из жидкости? Как она направлена? Какая ещё сила действует на тело? Как она направлена? Чему равна равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны?

    Содержание нового материала: Условия плавания тел. Зависимость глубины погружения тела в жидкость от его плотности.

    После проведения опроса учащиеся делятся на три группы и получают экспериментальные задания.

    1группа: выяснить при каких условиях тело, погруженное в жидкость, всплывает, сделать видеоролик с опытом, зарисовать на доске схематически, записать в виде формул.

    2 группа: выяснить при каких условиях тело, погруженное в жидкость, плавает, сделать видеоролик с опытом, зарисовать на доске схематически, записать в виде формул.

    3 группа: выяснить при каких условиях тело, погруженное в жидкость, тонет, сделать видеоролик с опытом, зарисовать на доске схематически, записать в виде формул.

    После окончания экспериментальной части, учащиеся демонстрируют для всего класса полученные результаты, зарисовывают и записывают на доске и в тетради схематический рисунок и аналитическую формулировку условия плавания тел.

    В конце урока учитель вместе с учениками подводит итог: тело погруженное в жидкость всплывает если плотность жидкости больше плотности тела ; тело погруженное в жидкость плавает если плотность жидкости равна плотности тела ; тело погруженное в жидкость тонет если плотность жидкости меньше плотности тела

    3. Урок по теме: "Определение выталкивающей силы на погруженное в жидкость тело"

    Цель урока: научить учащихся определять выталкивающую силу, и выяснить от чего она зависит, придти к выводу закона Архимеда.

    Оборудование : штативы с муфтой и лапкой, тела разного объёма, динамометры, стаканы с водой и насыщенным раствором соли в воде.

    Ход урока

    Опрос: Как на опыте можно обнаружить действие выталкивающей силы? Чему равна выталкивающая сила погруженного в жидкость тела? Как можно на опыте определить выталкивающую силу с помощью динамометра?

    Выполнение лабораторной работы: учащиеся по конспекту из учебника (см. приложение ) выполняют лабораторную работу, учитель в это время руководит последовательностью действий учащихся и даёт практические указания к работе.

    После выполнения лабораторной работы необходимо сделать вывод. Ученики ещё не знают закон Архимеда, соответственно с помощью наводящих вопросов учителя и на основе выполненных опытов учащиеся приходят к выводу что закон сила Архимеда ? это выталкивающая сила, что она зависит от плотности жидкости и от объёма погруженного тела, и записывается формула.

    Вопросы для формулировки вывода: Что определяли в лабораторной работе? Как направлена сила, выталкивающая тело, погруженное в жидкость? По какой формуле вычисляли выталкивающую силу? Почему в насыщенном растворе соли выталкивающая сила была больше, чем в простой воде? На кое из тел, большего или меньшего объёма, действовала большая выталкивающая сила? От каких величин зависит выталкивающая сила?

    Вывод лабораторной работы: В ходе работы было обнаружено выталкивающее действие жидкости на погруженное в неё тело. Выталкивающая сила направлена вертикально вверх. Так как выталкивающая сила в воде и в растворе соли отличалась, такая же ситуация и с телами различного объёма, делаем вывод что Архимедова сила напрямую зависит от плотности жидкости и от объёма погруженного в неё тела.

    Приложение к уроку

    Лабораторная работа №7

    Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело

    Цель работы ? обнаружить на опыте выталкивающеедействие жидкости на погруженное в неё тело и определить выталкивающую силу, записать формулу закона Архимеда.

    Приборы и материалы: динамометр, штатив с муфтой и лапкой, два тела разного объёма, стаканы с водой и насыщенным раствором соли в воде.

    Указания к работе:

    1. Укрепите динамометр на штативе и подвесьте к нему на нити тело. Отметьте и запишите в таблице показания динамометра.

    2. Подставьте стакан с водой и опускайте муфту с лапкой и динамометром, пока всё тело не окажется под водой. Отметьте и запишите показания динамометра в таблицу.

    3. По полученным данным вычислите выталкивающую силу действующую на тело.

    4. Вместо чистой воды возьмите насыщенный раствор соли и снова определите выталкивающую силу действующую на то же тело.

    5. Подвесьте к динамометру тело другого объёма и определите указанным способом (см. пункты 1-4) выталкивающую силу, действующую на него.

























    Жидкость

    Вес тела в воздухе P, H

    Вес тела в жидкости P1, H

    Выталкивающая сила F, H

    F=P-P1
















    PV1

    PV2

    P1V1

    P1V2

    FV1

    FV2




    Вода






















    Насыщенный раствор соли в воде















































    написать администратору сайта