Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект открытого урока по русскому языку в 9 классе на тему «Развитие речи. Работа над сочинением-рассуждением. 9.3.» СЛАЙД № 1

  • Задачи урока: образовательные

  • Тип урока

  • Виды деятельности обучающихся

  • Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов

  • Ход урока. 1.Организационный этап (1 мин).

  • 2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (4 мин).

  • Отрывок из повести В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда». СЛАЙД № 2

  • СЛАЙД № 4

  • 4.Проверка домашнего задания. Расширение словарного запаса обучающихся (2 мин). Фронтальный опрос.

  • 5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (20 мин)

  • Работа в группах, работа с текстом.

  • Физминутка (2,5 минуты).

  • СЛАЙД № 9

  • 6.Домашнее задание (1 мин). СЛАЙД № 10

  • Приложение к конспекту открытого урока по русскому языку в 9 классе на тему «Развитие речи. Работа над сочинением-рассуждением. 9.3.»

  • Отрывок из повести В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда».

  • Конспект сочинение 9. конспект 9.3. Развитие речи. Работа над сочинениемрассуждением. 3


    Скачать 3.59 Mb.
    НазваниеРазвитие речи. Работа над сочинениемрассуждением. 3
    АнкорКонспект сочинение 9.3
    Дата30.04.2022
    Размер3.59 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект 9.3.docx
    ТипКонспект
    #505778

    МБОУ Придолинная СОШ

    Конспект открытого урока

    по русскому языку в 9 классе

    натему «Развитие речи. Работа над сочинением-рассуждением. 9.3.»

    Над уроком работала:

    учитель русского языка и литературы

    МБОУ Придолинная СОШ

    Донецких Оксана Сергеевна

    Конспект открытого урока по русскому языку в 9 классе на тему «Развитие речи. Работа над сочинением-рассуждением. 9.3.»СЛАЙД № 1

    Цель урока:

    -закрепление у обучающихся навыка написания сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом текста, в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 9.3).

    Задачи урока:

    образовательные:

    -обеспечить в ходе урока закрепление знаний обучающихся о типах речи, о структуре сочинения-рассуждения по лексическому значению слова, о способах толкования слова, о правилах написания аргументов;

    -закрепить формирование умения создавать собственное высказывание, включающее все признаки текста, то есть смысловую цельность и структурную связность;

    развивающие:

    -создать условия для развития коммуникативных навыков через творческую, речевую и мыслительную активность;

    -создать условия для развития у обучающихся таких аналитических способностей, как умение проводить анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для собственного текста публицистического стиля речи, выражать личностно-эмоциональное отношение к теме, подбирать примеры из прочитанных ранее текстов;

    воспитательные:

    -способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;

    -способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе;

    -содействовать формированию патриотических чувств у обучающихся.

    Тип урока: урок закрепления знаний.

    Методы обучения: проблемно-поисковый, анализ текста.

    Организационные формы обучения: групповая, индивидуальная и фронтальная работа.

    Виды деятельности обучающихся: чтение и анализ текста, познавательная, сообщения обучающихся, словарная работа.

    Средства обучения: отрывок из повести В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда», презентация, компьютер, проектор, толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.

    Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов: материалы интернет-ресурсов по данной теме (иллюстрации и текстовая информация); компьютерная презентация к уроку.

    Ход урока.
    1.Организационный этап (1 мин).

    -Долгожданный дан звонок.

    Начинается урок.

    Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

    Улыбки подарим гостям.

    У вас всё готово? (-Да!) Тогда за работу.

    Удачи желаю всем нам!
    -Ребята, разрешите представиться: я учитель русского языка и литературы Придолинной средней общеобразовательной школы, зовут меня Донецких Оксана Сергеевна.
    2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (4 мин).

    -Итак, ребята, рассаживайтесь поудобнее и приготовьтесь слушать. От того, как вы будете слушать и что услышите, будет зависеть успешность вашей работы на протяжении всего урока. Готовы? (Да!)
    (1) Игорь вспыхивает. (2) Он вечно сцепляется с Георгием Акимовичем.

    (3) - Что вы хотите этим сказать?

    (4) - Что воевать не умеем.

    (5) - А что такое уметь, Георгий Акимович?

    (6) - Уметь? (7) От Берлина до Волги дойти - вот что значит уметь.

    (8) - Отойти от границы до Волги тоже надо уметь.

    (9) Георгий Акимович смеется мелким, сухим смешком…

    (10) - Наши танки не хуже немецких. (11) Они лучше немецких. (12) Один танкист мне говорил...

    (13) - Не спорю, не спорю. Возможно, что и лучше, я в этом не разбираюсь. (14) Но одним хорошим танком не уничтожить десять посредственных. (15) Как по-вашему?

    (16) - Подождите... будет и у нас много танков.

    (17) - Когда? (18) Когда мы с вами на Урале уже будем?

    (19) Игорь вскакивает как ужаленный.

    (20) - Кто будет на Урале? (21) Я, вы, он? (22) Да? (23) Черта с два! (24) И вы это сами прекрасно знаете. (25) Вы это всё так, из какого-то упрямства, какого-то дурацкого желания спорить, обязательно спорить.

    (26) Георгий Акимович дергает носом, бровями, щеками.

    (27) - Чего вы злитесь? (28) Сядьте. (29) Ну, сядьте на минуточку. (30) Можно ж обо всем спокойно. – (31) Игорь подсаживается. – (32) Вот вы говорите, что и отступать надоуметь. (33) Верно. (34) Перед Наполеоном мы тоже отступали до самой Москвы. (35) Но тогда мы теряли только территорию, да и то это была узкая полоска. (36) И Наполеон, кроме снегов и сожженных сел, ничего не приобрел. (37) А сейчас? (38) Украины и Кубани нет – нет хлеба. (39) Донбасса нет – нет угля. (40) Баку отрезан, Днепрострой разрушен, тысячи заводов в руках немцев. (41) Какие перспективы? (42) Экономика сейчас – это всё. (43) Армия должна быть обута, одета, накормлена, снабжена боеприпасами. (44) Я не говорю уже о мирном населении. (45) Не говорю о том, что добрых пятидесяти миллионов, находящихся под сапогом у фашистов, мы недосчитываемся. (46) В силах ли мы все это преодолеть? (47) По-вашему, в силах?

    (48) - В силах... В прошлом году еще хуже было. Немцы до Москвы дошли, и все-таки отогнали...

    (49) Некоторое время мы молчим и следим за плывущими в небе черными,противными, такими спокойными и уверенными в своей силе желтокрылыми самолетами. (50) Георгий Акимович смотрит в одну точку, туда, где скрылись самолеты.

    (51) Он как-то сказал:

    (52) - Мы будем воевать до последнего солдата. (53) Русские всегда так воюют. (54) Но шансов у нас все-таки мало. (55) Нас может спасти только чудо. (56) Иначе нас задавят. (57) Задавят организованностью и танками.

    (58) Чудо?..

    (59) Недавно ночью шли мимо солдаты. (60) Я дежурил у телефона и вышел на улицу. (61) Они шли и пели, тихо, вполголоса. (62) Я даже не видел их, я только слышал их шаги по асфальту и тихую, немного даже грустную песню про Днипро и журавлей. (63) Я подошел. (64) Бойцы расположились на отдых вдоль дороги, на примятой траве, под акациями. (65) И чей-то молодой, негромкий голос доносился откуда-то из-под деревьев.

    (66) - Нет, Вась... (67) Ты уж не говори... (68) Лучше нашей нигде не сыщешь. (69) Ей-богу... (70) Как масло, земля – жирная, настоящая. –(71) Он даже причмокнул как-то по-особенному. –(72) А хлеб взойдет - с головой закроет...

    (73) А город пылал, и красные отсветы прыгали по стенам цехов, и где-то совсем недалеко трещали автоматы то чаще, то реже, и взлетали ракеты, и впереди неизвестность и почти неминуемая смерть.

    <…>

    (74) Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. (75) И не только запоминаются. (76) Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом.

    (77) Я помню одного убитого бойца. (78) Он лежал на спине, раскинув руки, и к губе его прилип окурок. (79) Маленький, еще дымившийся окурок. (80) И это было страшней всего, что я видел до и после на войне. <…>(81) Раскинутые руки и окурок на губе. (82) Минуту назад была еще жизнь, мысли, желания. (83) Сейчас – смерть.

    (84) А вот в песне той, в тех простых словах о земле, жирной, как масло, о хлебах, с головой закрывающих тебя, было что-то... (85) Я даже не знаю, как это назвать. (86) Толстой называл это «скрытой теплотой патриотизма». (87) Возможно, это самое правильное определение. (88) Возможно, это и есть то чудо, которого так ждет Георгий Акимович, чудо более сильное, чем немецкая организованность и танки с черными крестами.

    <…>

    (89) Это было полтора месяца тому назад – в июле. (90) Сейчас сентябрь. (91) Мы уже десятый день на этом заводе. (92) Десятый день немцы бомбят город. (93) Бомбят, – значит, там еще наши. (94) Значит, идут бои. (95) Значит, есть фронт. (96) Значит, лучше сейчас, чем в июле…

     Отрывок из повести В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда».

    СЛАЙД № 2

    -Виктор Платонович Некрасов - русский советский писатель. В 1941—1944 годы Некрасов был на фронте полковым инженером и заместителем командира сапёрного батальона, участвовал в Сталинградской битве.

    -Ребята, кто может назвать даты Сталинградской битвы? (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г.-г.)

    СЛАЙД № 3

    -Сталинградская битва – это одно из самых важных сражений Второй мировой войны, победа в котором позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – продолжалось сражение при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. На этом этапе закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

    -Как вы думаете, с какой целью я прочитала вам отрывок В.П. Некрасова? Для чего мы будем его использовать сегодня на уроке? (Мы будем писать сочинение-рассуждение.)

    -А какую из трёх тем основного государственного экзамена будем рассматривать? (9.3.)

    СЛАЙД № 4

    -Верно.
    3.Актуализация знаний (2 мин).

    Фронтальный опрос.

    -Что предполагает задание 9.3, как мы должны его выполнять? (Нам нужно написать сочинение-рассуждение.)

    -Давайте посмотрим на формулировку задания 9.3.

    СЛАЙД № 5
    -Какова структура сочинения-рассуждения, что оно в себя включает? (Тезис – аргумент № 1 из прочитанного отрывка – аргумент № 2 из жизненного опыта – вывод.)

    -Хорошо, правильно. Посмотрите, пожалуйста, на рабочие листы, которые лежат перед вами. Нам нужно заполнить схему:

    СЛАЙД № 6

    Сочинение-рассуждение 9.3



    …………… ………...... ………… …………..
    -А теперь давайте запишем эти элементы: тезис, аргумент № 1 (не забываем, что его мы берём из прочитанного текста), аргумент № 2 (который берём из жизненного опыта или из другого произведения) и вывод.

    -Молодцы, ребята. Прежде, чем приступить к работе над сочинением, расскажу, как мы будем работать. Вы разделились на три группы, а это значит, что основную работу вы будете делать именно в группе, сообща. Помогайте друг другу, подсказывайте и высказывайте свою точку зрения. По каждому пункту вы будете совещаться и принимать решение и 1 человек от группы будет зачитывать вслух то, что у вас получилось. Этот момент понятен? (Да.)

    -На ваших листах в таблице первый столбик – это порядковый номер этапов вашей работы на уроке, второй - ваше рабочее поле, а третий – лист самооценки, в котором вам нужно будет оценить свою работу на уроке по каждому пункту от 1 до 5 баллов. В конце урока вы подведёте итоги своей работы.
    4.Проверка домашнего задания. Расширение словарного запаса обучающихся (2 мин).

    Фронтальный опрос.

    -С каким понятием мы с вами будем работать на уроке? (Патриотизм.)

    -А что мы называем патриотизмом? (Ответы обучающихся.)

    СЛАЙД № 7

    -Давайте посмотрим, какое толкование данного слова имеется в толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. (Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу.)

    -Первое задание, которое вы выполните самостоятельно – это синквейн. Все помните, как его выполнять? (Да.)

    -Молодцы. При написании синквейна можете воспользоваться слайдом-подсказкой. Не забудьте оценить свою работу.

    СЛАЙД № 8

    Синквейн – это пятистрочная строфа.

    1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

    2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

    3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

    4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

    5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

    -Приступаем к написанию синквейна, в вашем распоряжении 1 минута.

    Индивидуальная работа.

    -Ну что, ребята, вы готовы? (Да.)

    -Кто желает озвучить свой синквейн? (Ответы обучающихся.)
    5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (20 мин)

    -С каким ключевым понятием, прозвучавшим в тексте, мы будем работать в сочинении? (Патриотизм.)

    -Правильно. Теперь я предлагаю приступить к работе над сочинением. Что будет содержать первая микротема? (Тезис и его пояснение.)

    -Верно. Сейчас вы поработаете в группах и сформулируете и запишите свой тезис и его пояснение.

    Работа в группах.

    -Вы готовы? (Да.)

    -Первая группа (Ответы обучающихся.)

    -Вторая группа (Ответы обучающихся.)

    -Третья группа (Ответы обучающихся.)

    Не забудьте оценить свою работу.

    -Что включает в себя вторая микротема? (Аргумент № 1 из прочитанного отрывка.)

    -Верно. Анализируя текст, найдите и запишите по 1 примеру-аргументу, подтверждающему сформулированный вами тезис.

    Работа в группах, работа с текстом.

    -Вы готовы? (Да.)

    -Первая группа (Ответы обучающихся.)

    -Вторая группа (Ответы обучающихся.)

    -Третья группа (Ответы обучающихся.)

    -Не забудьте оценить свою работу.
    -Ребята, мы с вами разобрали уже половину сочинения, давайте немного отдохнём.

    Физминутка (2,5 минуты).

    -Подойдите, пожалуйста, к партам. Перед вами заготовки для создания коллажа на патриотическую тему. Я предлагаю вам отдохнуть с пользой, в вашем распоряжении 2 минуты. Если нужна помощь, обращайтесь.

    СЛАЙД № 9

    Работа в группах.

    -Ну что, давайте посмотрим, что у вас получилось.

    -Молодцы, ребята. Присаживайтесь на свои места, продолжим работу на сочинением-рассуждением.

    -Что мы будем делать дальше? (Нам нужно подобрать аргумент № 2.)

    -Где мы его возьмём? (Из жизненного опыта или из другого прочитанного ранее произведения.)

    -Поработайте в группах, приведите и запишите по 1 примеру-аргументу из вашего жизненного опыта или из другого произведения, прочитанного вами ранее, который будет подтверждать сформулированный вами тезис.

    Работа в группах.

    -Вы готовы? (Да.)

    -Первая группа (Ответы обучающихся.)

    -Вторая группа (Ответы обучающихся.)

    -Третья группа (Ответы обучающихся.)

    -Не забудьте оценить свою работу.

    -Приступим к самому важному моменту при написании сочинения-рассуждения – выводу. Обсудите и запишите, пожалуйста, вывод.

    Работа в группах.

    -Вы готовы? (Да.)

    -Первая группа (Ответы обучающихся.)

    -Вторая группа (Ответы обучающихся.)

    -Третья группа (Ответы обучающихся.)

    -Не забудьте оценить свою работу.
    6.Домашнее задание (1 мин).

    СЛАЙД № 10

    -Мы с вами проработали все элементы сочинения-рассуждения, поэтому домашним заданием будет: написать сочинение-рассуждение на тему «Что такое патриотизм».
    7.Рефлексия (3 мин).

    -Ну что, ребята, теперь посмотрите на свои рабочие листы и ответьте, пожалуйста, на вопрос: мы с вами сделали всё, что запланировали в начале урока? (Да.)

    -Мы закрепили навыки написания сочинения-рассуждения? (Да.)

    -Давайте ещё раз проговорим структуру сочинения- рассуждения 9.3. (Ответы обучающихся.)

    СЛАЙД № 11

    -А сейчас, ребята, сложите баллы, которые вы себе поставили в течение урока и разделите их на 5, это и будет ваша оценка, которую вы себе сами поставили за работу на уроке.

    -Оценку в журнал вам поставит ваш учитель русского языка после проверки сочинения-рассуждения.

    -В качестве завершения нашего урока, вставьте в предложение те выражения, которые соответствуют вашему восприятию урока и вашей работе на уроке. (Слышал материал краем уха, хлопал ушами, шевелил мозгами, считал ворон, довёл работу до ума, старался изо всех сил, работал с огоньком, вкладывал в общее дело душу, переходил от слов к делу, бил баклуши, сидел сложа руки).
    -Сегодня на уроке я ……. (Ответы обучающихся.)
    - Ребята, спасибо вам большое за работу на уроке, все потрудились на славу, до свидания! (До свидания!)

    Приложение

    к конспекту открытого урока

    по русскому языку в 9 классе

    на тему «Развитие речи. Работа над сочинением-рассуждением. 9.3.»

    Приложение № 1

    (1) Игорь вспыхивает. (2) Он вечно сцепляется с Георгием Акимовичем.

    (3) - Что вы хотите этим сказать?

    (4) - Что воевать не умеем.

    (5) - А что такое уметь, Георгий Акимович?

    (6) - Уметь? (7) От Берлина до Волги дойти - вот что значит уметь.

    (8) - Отойти от границы до Волги тоже надо уметь.

    (9) Георгий Акимович смеется мелким, сухим смешком…

    (10) - Наши танки не хуже немецких. (11) Они лучше немецких. (12) Один танкист мне говорил...

    (13) - Не спорю, не спорю. Возможно, что и лучше, я в этом не разбираюсь. (14) Но одним хорошим танком не уничтожить десять посредственных. (15) Как по-вашему?

    (16) - Подождите... будет и у нас много танков.

    (17) - Когда? (18) Когда мы с вами на Урале уже будем?

    (19) Игорь вскакивает как ужаленный.

    (20) - Кто будет на Урале? (21) Я, вы, он? (22) Да? (23) Черта с два! (24) И вы это сами прекрасно знаете. (25) Вы это всё так, из какого-то упрямства, какого-то дурацкого желания спорить, обязательно спорить.

    (26) Георгий Акимович дергает носом, бровями, щеками.

    (27) - Чего вы злитесь? (28) Сядьте. (29) Ну, сядьте на минуточку. (30) Можно ж обо всем спокойно. – (31) Игорь подсаживается. – (32) Вот вы говорите, что и отступать надоуметь. (33) Верно. (34) Перед Наполеоном мы тоже отступали до самой Москвы. (35) Но тогда мы теряли только территорию, да и то это была узкая полоска. (36) И Наполеон, кроме снегов и сожженных сел, ничего не приобрел. (37) А сейчас? (38) Украины и Кубани нет – нет хлеба. (39) Донбасса нет – нет угля. (40) Баку отрезан, Днепрострой разрушен, тысячи заводов в руках немцев. (41) Какие перспективы? (42) Экономика сейчас – это всё. (43) Армия должна быть обута, одета, накормлена, снабжена боеприпасами. (44) Я не говорю уже о мирном населении. (45) Не говорю о том, что добрых пятидесяти миллионов, находящихся под сапогом у фашистов, мы недосчитываемся. (46) В силах ли мы все это преодолеть? (47) По-вашему, в силах?

    (48) - В силах... В прошлом году еще хуже было. Немцы до Москвы дошли, и все-таки отогнали...

    (49) Некоторое время мы молчим и следим за плывущими в небе черными,противными, такими спокойными и уверенными в своей силе желтокрылыми самолетами. (50) Георгий Акимович смотрит в одну точку, туда, где скрылись самолеты.

    (51) Он как-то сказал:

    (52) - Мы будем воевать до последнего солдата. (53) Русские всегда так воюют. (54) Но шансов у нас все-таки мало. (55) Нас может спасти только чудо. (56) Иначе нас задавят. (57) Задавят организованностью и танками.

    (58) Чудо?..

    (59) Недавно ночью шли мимо солдаты. (60) Я дежурил у телефона и вышел на улицу. (61) Они шли и пели, тихо, вполголоса. (62) Я даже не видел их, я только слышал их шаги по асфальту и тихую, немного даже грустную песню про Днипро и журавлей. (63) Я подошел. (64) Бойцы расположились на отдых вдоль дороги, на примятой траве, под акациями. (65) И чей-то молодой, негромкий голос доносился откуда-то из-под деревьев.

    (66) - Нет, Вась... (67) Ты уж не говори... (68) Лучше нашей нигде не сыщешь. (69) Ей-богу... (70) Как масло, земля – жирная, настоящая. –(71) Он даже причмокнул как-то по-особенному. –(72) А хлеб взойдет - с головой закроет...

    (73) А город пылал, и красные отсветы прыгали по стенам цехов, и где-то совсем недалеко трещали автоматы то чаще, то реже, и взлетали ракеты, и впереди неизвестность и почти неминуемая смерть.

    <…>

    (74) Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. (75) И не только запоминаются. (76) Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом.

    (77) Я помню одного убитого бойца. (78) Он лежал на спине, раскинув руки, и к губе его прилип окурок. (79) Маленький, еще дымившийся окурок. (80) И это было страшней всего, что я видел до и после на войне. <…>(81) Раскинутые руки и окурок на губе. (82) Минуту назад была еще жизнь, мысли, желания. (83) Сейчас – смерть.

    (84) А вот в песне той, в тех простых словах о земле, жирной, как масло, о хлебах, с головой закрывающих тебя, было что-то... (85) Я даже не знаю, как это назвать. (86) Толстой называл это «скрытой теплотой патриотизма». (87) Возможно, это самое правильное определение. (88) Возможно, это и есть то чудо, которого так ждет Георгий Акимович, чудо более сильное, чем немецкая организованность и танки с черными крестами.

    <…>

    (89) Это было полтора месяца тому назад – в июле. (90) Сейчас сентябрь. (91) Мы уже десятый день на этом заводе. (92) Десятый день немцы бомбят город. (93) Бомбят, – значит, там еще наши. (94) Значит, идут бои. (95) Значит, есть фронт. (96) Значит, лучше сейчас, чем в июле…

     Отрывок из повести В. П. Некрасова «В окопах Сталинграда».

    Приложение № 2
    Сочинение-рассуждение 9.3



    …………… ………...... ………… …………..


    п/п

    Этап работы на уроке

    Самооценка

    (от 1 до 5 баллов)

    1

    Синквейн:

    1-

    2-

    3-

    4-

    5-





    2







    3





    4





    5









    Итого баллов:







    Оценка:





    Приложение № 3

























    написать администратору сайта