Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Тема

  • Задачи: Обучающая

  • Развивающая

  • Русский язык. Речевой этикет выражение просьбы и отказа в различных ситуациях общения. Повторение правил переноса слов


    Скачать 27.85 Kb.
    НазваниеРечевой этикет выражение просьбы и отказа в различных ситуациях общения. Повторение правил переноса слов
    АнкорРусский язык
    Дата14.05.2022
    Размер27.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаRusskiy_yazyk_Melnikova.docx
    ТипПлан-конспект
    #528704

    КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж»

    Отделение начальных классов

    План-конспект урока по русскому языку

    Класс: 1 «Б»

    Тема: "Речевой этикет выражение просьбы и отказа в различных ситуациях общения. Повторение правил переноса слов".

    Выполнила: студентка 164 группы Мельникова Ирина
    Учитель:_______________

    Методист:_______________
    Барнаул 2018

    Тема: «Речевой этикет выражение просьбы и отказа в различных ситуациях общения. Повторение правил переноса слов.»

    Тип урока: урок обобщения и систематизации

    Цель: создать условия для успешного усвоения у обучающихся понятия о речевом этикете

    Задачи:

    Обучающая: формировать представление о речевом этикете, уметь выражать просьбу и отказ в различных ситуациях

    Развивающая: развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, активизировать мыслительную деятельность; развивать навык каллиграфического письма;

    Воспитательная: воспитывать умение слышать, слушать и понимать других, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, умение договариваться

    Ход урока



    п/п

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.

    Организационный момент

    -Прозвенел звонок, начинается урок! Здравствуйте, ребята! Садитесь! Меня зовут Ирина Евгеньевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок!

    Здороваются, садятся на свои места.


    2.

    Актуализация знаний

    Давайте вспомним, какие речевые ситуации мы с вами уже рассматривали?

    (Приглашение на экскурсию, обсуждение выбора, обсуждение интересов, учились договариваться, когда интересы не совпадают.)

    -Хорошо
    -Ребята, сейчас мы выполним минутку чистописания

    Утка, уж, урок, утюг,
    Урожай, успех, урюк.
    Что в них общего найду?
    Начинаются на… ( у)
    Сейчас мы пропишем красиво и правильно букву «у»

    Откройте тетради, отступите 2 строчки от предыдущей работы, у кого новая страница на первой строчке записываем сегодняшнее число: Семнадцатое апреля. Классная работа.

    На следующей строчке пропишем букву у.

    Начинаем писать от верхней линии рабочей строки вниз. Ведём наклонную прямую, с закруглением вправо у нижней линии рабочей строки и продолжаем вверх до верхней линии рабочей строки. Не отрывая руки, ведём вниз удлиненную прямую до середины межстрочной строки. Закругляя влево, пишем петлю, пересекая нижнюю линию рабочей строки.





    3.

    Формулирование темы. Целеполагание.


    - Откройте учебник на стр. 91. Упр. 1. Прочитайте разговор двух мальчиков. (по ролям)

    - Витя, ты уже прочитал эту книгу?

    - Да, конечно! Интересная книга, я прочитал её очень быстро. Если хочешь, я могу её тебе дать.

    -Ребята, как вы думаете, что вы сейчас прочитали? (текст, диалог, рассказ )

    - Витя сам предлагает книгу? (да)

    - А как можно попросить книгу, которую хочешь прочитать?

    - О чем будем говорить на уроке? ( … )

    - Итак, тема урока «Речевой этикет: выражение просьбы и вежливого отказа». Кроме этого мы повторим правописание сочетаний в словах и правила переноса.
    -А сейчас переверните страницу в учебнике, давайте рассмотрим варианты, которые нам предлагает учебник.
    Объясните свой выбор.

    -Не мог бы ты дать мне почитать эту книгу?

    Дай мне эту книгу.

    Дай мне, пожалуйста, эту книгу.

    Ну-ка, дай книжку!

    Можешь ты мне дать эту книжку?





    4.

    Физминутка

    -Ребята, вы наверное немного утомились? Давайте с вами все дружно встанем и проведём физминутку, чтобы взбодрились для дальнейшей работы на уроке

    Взбодрились? Молодцы! Садитесь.



    5.

    Основная часть.

    Работа по учебнику с 92 упр 2.

    - Прочитайте задание. Представь, что у тебя попросили книгу, но ты не можешь её дать. Как вежливо отказать?

    Опорные слова

    К сожалению…

    Мне очень жаль, но…

    Извини, пожалуйста, но…

    (но я уже отдал эту книгу Маше. Я уже вернул её в библиотеку. Я её ещё не дочитал. Сначала я дам её Игорю, потому что он попросил первый. И т. д.)

    Работа по учебнику.

    С 92 упр 3. Какое известное тебе правило нужно вспомнить, чтобы верно написать слово чудо? А слово чашка?

    (слова записаны на доске)

    Вставьте пропущенные буквы.
    -Хорошо

    -Теперь выпишите первые 3 слова в тетрадь.

    С 93 упр 4.

    (Учитель читает)

    - какое правило забыл первоклассник?

    - как переносим слова?

    - какие буквы нельзя при переносе отделять от буквы, после которой они стоят?

    - можно переносить или оставлять одну букву?

    -Запишите выделенные слова, разделяя их для переноса.

    -С 94 упр 5.

    После того как мы выполнили упражнение 4 и повторили правила переноса выполним упражнение 5 на странице 94 .Запишем слова, разделяя их для переноса.

    Упр. 6 стр 94

    Отгадайте загадку. Спишите её.



    6.

    Подведение итогов

    - Ребята, давайте вспомним. Какая тема была на сегодняшнем уроке?
    -Какие правила, мы сегодня на уроке повторили?




    7.

    Рефлексия

    -Ребята, попробуйте оценить свою деятельность на уроке

    -Сегодня я узнал...

    -Было интересно....

    -Было трудно...

    -Я выполнял задания...

    -Я понял, что...





    написать администратору сайта