Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Тип урока

  • «У брата и сестры 20 конфет, причем у брата на 3 конфеты больше. Сколько конфет у брата»

  • «Сколько лет дедушке и бабушке, если дедушка на 10 лет старше бабушки а вместе им 130 лет»

  • Б) 300

  • технологическая карта урока. Решение задач на части и уравнивание Тема урока Решение задач на части и на уравнивание. Цели урока


    Скачать 61 Kb.
    НазваниеРешение задач на части и уравнивание Тема урока Решение задач на части и на уравнивание. Цели урока
    Дата14.10.2022
    Размер61 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлатехнологическая карта урока.doc
    ТипРешение
    #734211


    Урок математики в 5 классе

    «Решение задач на части и уравнивание»

    Тема урока: «Решение задач на части и на уравнивание».

    Цели урока:

    - повторить и обобщить изученные алгоритмы решения задач на части и уравнивание;

    - развивать вычислительные навыки, умение оценить свои знания;

    - воспитывать чувство коллективизма, прививать умение выслушивать других.

    Планируемые результаты:

    Предметные: пошагово контролируют правильность и полноту решения задач.

    Личностные: адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, проявляют широкий познавательный интерес к способам решения учебных задач.

    Метапредметные:
    регулятивные: умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; умеют оценивать правильность выполнения действия;
    познавательные – умеют извлекать из математических текстов необходимую информацию;
    коммуникативные – умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умеют совместно договариваться о правилах поведения о и общения, оформлять свои мысли в устной форме.
    Тип урока: закрепление новых знаний и способов действий при решении задач.
    Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, листы самооценки, жетоны- «улыбки».

    Технологическая карта урока

    Технология проведения

    Деятельность учителя

    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

    Деятельность учеников

    Слайды на презентации

    I. Мотивация к учебной деятельности.

    Цель: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

    Учитель приветствует учащихся.

    Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно! Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой! Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показать, что мы знаем и как умеем работать!

    Сегодня за работу на уроке я вам буду дарить «улыбку». (за правильный ответ ученик получает жетон)

    Объясняет, как работать с листками самооценки.




    Ученики слушают учителя. Включаются в учебную деятельность.


    №1

    II. Целеполагание.

    Подводит к теме урока:

    Хочу зачитать вам слова известного венгерского математика Д. Пойа: “Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их”.

    - Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке?

    - Чему мы хотим научиться?

    Отвечают на вопросы учителя, предлагают тему урока, цели урока.

    №2, №3

    III. Закрепление полученных знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи.

    Цели: закрепить новое знание в речи и знаках;
    зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

    Организует устную работу, которая позволяет повторить алгоритмы решения задач.


    Организует выполнение учащимися теста на проверку усвоения алгоритмов решения задач с дальнейшей взаимопроверкой.


    Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

    а) Какие типы задач мы изучили?
    1.Для приготовления рисовой каши на две части риса берут три части воды. Сколько граммов воды надо взять на

    300 г риса ?
    2. Петя придумал для Маши задачу: «У брата и сестры 20 конфет, причем у брата на 3 конфеты больше. Сколько конфет у брата?»Маша подумала и сказала, что такой ситуации быть не может. Согласны ли вы с ней?
    3. Максим решил задачу: «Сколько лет дедушке и бабушке, если дедушка на 10 лет старше бабушки а вместе им 130 лет?» и получил ответ: бабушке – 65 лет, дедушке 75 лет. Согласны ли вы с Максимом?
    4. Журнал дороже газеты в 7 раз, а вместе они стоят 80 руб. Сколько стоит журнал?

    б) 1. Мороженое содержит 5 частей воды, 2 части молочного жира и 3 части сахара. Сколько надо сахара, чтобы приготовить 1 кг мороженого?

    А) 600 Б) 300 В) 200

    2. В соревнованиях приняли участие 56 спортсменов, причем юношей на 16 больше, чем девушек. Сколько юношей приняло участие в соревнованиях?

    А)24 Б) 36 В) 20

    3. Для спортивного клуба купили 80 больших и маленьких мячей, причем больших в 4 раза меньше, чем маленьких. Сколько купили больших мячей?

    А) 16 Б) 20 В) 64
    в) Ореховый торт

    • Сахар –10 частей,

    • Грецких орехов – 6 частей;

    • Мука – 8 частей;

    • Сливочного масла – 4 части;

    • Сливки – 2 части.

    Сколько граммов нужно взять сахара , если сливочного масла вместе со сливками взяли 180 г.


    Отвечают на вопросы учителя, комментируют свое решение, анализируют решения одноклассников, фиксируют новое знание в речи и знаках. Выполняют самооценку. Результат записывают в листы самооценки.

    Работают с тестом, после чего выполняют взаимопроверку (в парах), баллы проставляют в листы самооценки.

    Помогают Карлсону «испечь» ореховый торт, т.е анализируют задачу, устанавливают зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи, объясняют выбор действий.

    №4,

    №5,

    №6,

    №7

    IV. Физкультминутка

    Цель: снять усталость, разрядить обстановку.

    Давайте немножко отдохнём:

    Раз – подняться, потянуться,

    Два – согнуться, разогнуться,

    Три – в ладоши 3 хлопка,

    Головою 3 кивка,

    На 4 – руки шире,

    5 – руками помахать,

    6 – за парты сесть опять!




    Выполняют действия.




    V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

    Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, организует самопроверку.

    Вариант 1

    Настойка для полоскания рта

    Ромашка – 3 части;

    Календула – 2 части;

    Шалфей – 4 части.

    Сколько граммов нужно взять шалфея, если ромашки и календулы вместе взяли 100 г?

    Вариант 2

    Жидкость для выведения пятен

    Вода – 10 частей;

    Нашатырный спирт – 2 части;

    Соль – 1 часть.

    Сколько граммов надо взять воды, если спирта и соли вместе взяли 30 г?

    Выполняют самостоятельную работу.

    Проверяют работу по эталону. Выставляют оценку в лист самооценки.

    №8

    №9

    VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    Цель: организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности.

    Организует рефлексию, подводит итог урока.
    Хорошего дня! Улыбайтесь! Спасибо за урок!

    - Домашнее задание: Обязательный уровень: № 361(а), №362

    Дополнительно (творческое задание):

    составить свою задачу на части и красочно оформить её условие и решение.

    - Посчитайте количество баллов и поставьте себе оценку, согласно критериям.

    - Подведем итог урока:

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я почувствовал, что…

    я приобрел…

    я научился…

    у меня получилось …

    я смог…

    я попробую…

    мне захотелось…






    №10
    №11

    №12, №13.


    Литература

    1. Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др. «Математика. 5 класс», Москва, «Просвещение», 2016 г.

    2. Л.П.Попова «Поурочные разработки по математике», М: Вако, 2014 г.

    3. http://www.festival.1september.ru


    написать администратору сайта