Главная страница
Навигация по странице:

  • Русская литература.

  • Сообщение студента о гражданской войне.

  • Николка Кошевой

  • Алешка

  • Степан

  • Дарья

  • 11 ксп р лит. 13.09.22.. Русская литература. Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема урока Михаил Александрович Шолохов. Цикл Донских рассказов


    Скачать 47.46 Kb.
    НазваниеРусская литература. Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема урока Михаил Александрович Шолохов. Цикл Донских рассказов
    Дата22.09.2022
    Размер47.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11 ксп р лит. 13.09.22..docx
    ТипЛитература
    #689973

    Раздел 1

    Человек в эпоху перемен.


    ФИО педагога


    Эралиева .К.М


    Дата. Класс.


    11 Б дом.обуч 13.09.2022. Русская литература.




    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Михаил Александрович Шолохов. Цикл «Донских рассказов».

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой


    11.1.6 давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос, ссылаясь на текст произведения, выражая собственное мнение о теме, сюжете и образах.

    11.2.2 определять тематику и проблематику произведения, выражая мнение об их актуальности и аргументируя свою позицию;

    11.2.5 характеризовать героев произведения, определяя их роль и значение в системе персонажей

    Цель урока

    Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.создать/обеспечить условия для воспитания.

    познакомить  учащихся с биографией, ранним творчеством писателя

    Ожидаемые результаты: знать  сюжет рассказов, пересказывать,  отвечать на вопросы викторины, обобщать материал.

    Форма урока: комбинированный урок

     Методические приёмы:  лекция учителя, аналитическая беседа, викторина.


    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    2 мин.

    Приветствие

    Организовать направленное внимание на начало урока. Создание положительного настроя учащихся на урок и  проверка готовности рабочих мест.

    Ученики проверяют наличие своих учебных принадлежностей.




    рабочие тетради, учебники, раздаточный материал, текст истории.

    8 мин

    Здравствуйте.

    Рассказ «Родинка»

    1) В чем состоит смысл противоборства отца и сына?

    2) Какой смысл писатель вкладывает в трагедию разрушения человека?

    3) Какую роль в художественном содержании рассказа играют воспоминания атамана и связанные с ними описания природы родного края?

    1-я точка зрения – кровавый конфликт

    2-я точка зрения – отражает реальность трагедии

    Ученики отвечают на вопрос и приводят примеры.

    Работа по таблице.

    Форматированная




    10 мин


    Новая тема:


    Сообщение студента о гражданской войне.

    Гражданская война стала результатом столкновения сил с различными интересами власти, неодинаково видевших пути решения проблем социально-экономического и политического развития страны, обострившихся с начала XX века. Взаимная нетерпимость, неготовность к диалогу, нежелание искать компромиссные решения привели к величайшей трагедии в истории России, унесшей жизни более 13 млн. человек.

    Сразу после революции Советская власть по стране установилась мирным путем, за исключением Москвы. Но уже через месяц начинают складываться очаги сопротивления, белого движения, и прежде всего на Дону.

    В 11 казачьих войсках проживало свыше 10 млн. человек. В прошлом казачество добилось особого положения в составе Российской империи. Главным просчетом большевиков было лишение казачества права на землю, считавшуюся Войсковой собственностью. Насильственное расказачивание привело казаков из нейтрального стана в лагерь противников советской власти.

    Лидерами «белого движения» стали Каледин, Корнилов, Деникин и другие. Его основу составляли бывшие офицеры, юнкера, гимназисты, студенты.

    Участники «белого движения» считали себя выразителями идеи возрождения былого могущества Великой России и беспощадной борьбы с большевиками.

    Против большевиков выступили и их союзники, «левые эссеры».

    Обе стороны активно использовали политику террора, захвата заложников, карательные экспедиции.

    Красными войсками, в основе которых был промышленный пролетариат, беднейшее крестьянство, руководили Троцкий, Фрунзе, Тухачевский.

    Третьей силой в войне были «зеленые», действовавшие под девизом: «Белых» видишь - белых бей. «Красных» видишь - красных бей». Его основу составляли крестьяне под руководством батьки Махно.

    Закончилась гражданская война в 1922 году.

    • Какой отклик нашло на это событие в поэзии?

    (Учащийся читает наизусть «Потомкам» - главу из поэмы М. Волошина «Усобица».)

    1)Но мрак, и брань, и мор, и трус, и глад

    Застигли нас посереди дороги: Разверзлись хляби и душ и недра жизни,

    И нас слизнул ночной водоворот.

    Стал человек один другому - дьявол.

    Кровь - спайкой душ,

    Борьба за жизнь - законом

    И долгом - месть.

    И не смолкает грохот битв

    По всем просторам южной степи

    Средь золотых великолепий Корнями вытоптанных жнив.

    И там, и здесь между рядами Звучит один и тот же глас:

    - «Кто не за нас - тот против нас!

    Нет безразличных: правда, с нами!»

    А я стою один меж них

    В ревущем пламени и дыме

    И всеми силами своими Молюсь за тех и за других.

    Что такое казачество.

    История происхождения казачества и казаков до настоящего времени представляет один из неразрешимых вопросов. Ясно только одно, что казачество возникло вне пределов России, на достаточном удалении от ее рубежей, на свободной земле; - точнее относительно свободной, - на просторах Дикого Поля - в лесостепной и степной частях Восточно-Европейской равнины, на берегах Дона, Днепра, Волги, в причерноморских и приазовских степях.

    Как и когда появились казаки как организованная сила - сказать трудно. Чаще всего называют цифру в 400 лет - столько отводят многие историки казачеству. Но «Гребенская летопись» упоминает, что перед Куликовской битвой в 1380 году донские поднесли князю Дмитрию икону - хоругвь Донской Богородицы. До нас не дошли документы о ранней истории казачества (в 1744 году сгорел дотла в Черкесске донской архив). Первые упоминания о казаках появились в государственных документах, когда с казаками устанавливались сношения на уровне посольств, как с иностранными государствами, что говорит о многом, в том числе и о полной автономии казачества.

    Это подтверждается и тем обстоятельством, что казаки прежних веков как это ни странно звучит, не считали себя русскими, но казаками, отдельным народом, хотя и родственным по вере и языку, русским, населяющим Россию.

    Многие историки считают происхождение казаков от бездомных людей и беглых преступников, «искавших дикой воли и добычи в опустелых улусах Батыевской орды», - но в этом случае казачество будет происхождения недавнего, не ранее XV века.

    Но не было в истории примера, чтобы бежавшие в одиночку преступники за тысячи верст от свой родины, среди чужого и враждебного им народа ( а в Диком Поле кочевали именно чужие и враждебные русичам племена) могли основать особое государство, составить демократическую и сильную, свободолюбивую и религиозно - идейную общину, с особыми воинскими приемами, с особым говором, другими нравами и обычаями, где нет старшего, а младший равен всем, а главное, с готовностью лечь костьми за обиженных и угнетенных, за свою землю, православную веру.

    За свободу бились наши древние предки и кровью своею горячей напоили ковыльные степи. И еще справедливость, и верность кровавою нитью связывали историю казачью.

    Сущность казачьего характера просматривалась в его облике - свободного человека - просторная удобная одежда, открытый ясный взгляд. Статные, смуглые от степного жара, с лихо заломленными на голове папахами или фуражками, с лихим чубом. От казаков веяло спокойствием, силой, уверенностью.

    В своей среде между собой казаки были благодушны, щедры даже с посторонними, отличались честностью необыкновенной, имели глубокое уважение к старым и заслуженным воинам - казакам. Анархию и безначалие они не признавали, а истинное уважение питали к истинным заслугам. Особенно ценили дружбу и верность. Но наряду с вышеописанными, многие из них отличались беспечностью и ленью, любили побалагурить. Если во время боевого похода у казаков свято выполнялся сухой закон (у донцов), а его нарушение жестоко каралось, вплоть до смертной казни, то, вернувшись из похода, казаки не отказывали себе в питии.

    Но в мирное время напиваться, да и то не часто, могли рядовые казаки, но никак не руководящий состав. Среди атаманов всех уровней пьяниц не держали. В атаманы выбирали смелых, умных, хозяйственных.

    Самые важные дела у казаков решал Круг - общее собрание казаков. Круг собирался на майдане - площади. Круг решал различные хозяйственные вопросы: раздел земельных наделов, покосов, рыбных тоней и т.д.

    Атамана и есаулов избирали на 1 -2 года. Когда казаки шли в поход, избирался отдельно походный атаман. Атаманом мог стать казак моложе 40 лет и быть в звании полковника, есаулом с 30 лет.

    Самыми тяжелыми преступлениями считались воровство, умышленное убийство и предательство.

    Казаки очень любили лошадей и часто выращивали для себя сами от лучших кобылиц - производителей. Кони платили своему хозяину преданностью и любовью, они не давались в руки другим, а за своим хозяином конь ходил как собака. Укрытые в лесу, кустарнике, балке, они по свисту хозяина бежали к нему, по команде ложись, вставали и знали много других команд. Конь не отходил от раненого или убитого хозяина, в случае гибели хозяина долго тосковал, не подпускал чужих и не брал из их рук пищу.

    В боях-походах казаки тоже добывали себе коней, за хорошего коня казак мог отдать все, что у него было, одежду, деньги, оружие и даже красивую и пленницу.

    Вся казачья жизнь была связана с военными действиями и готовность к войне пронизывала всю жизнь, приобщение к ратному делу начиналась со дня рождения казака.

    Трехлетние казачата уже самостоятельно ездили верхом по двору, а пятилетние вовсю сказали по улице. В семь - девять лет казачата играли в войну за околицей, разделившись на две разные части, устраивали сражения, сам атаман хвалил выправку и отличавшихся, и казачата старались.

    Основное воспитание, конечно, происходило в семье. Родители с детства приучали детей к труду и своим отношением ко всему показывали пример. Слово отца в семье было все равно, что слово атамана для войска, - ему следовали беспрекословно. Окончательное слово было за дедом - как за старейшинами на кругу, в этом семья в миниатюре повторяла казачью общину. Женщины-казачки были в семье равноправны вне зависимости от национальности, так как казачка была обязательно крещеной. Современники писали: «соедините красоту и обаяние русской женщины с красотой черкешенки, турчанки и татарки, да если прибавить бесстрашие амазонок - перед вами портрет истинной казачки». Смуглолице красавицы отличительного мужества и высокого благородства, ценили после священных имен отца и матери, выше всего честь, славу и верность. Казачки умели постоять за себя, многие из них умели обращаться с конем и оружием, при случае помогали казакам в боях.

    Именно с военной стороной жизни связан у казаков обычай носить серьги. Не все казаки имели право их носить. Так, серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом - последний мужчина в роду, а если у казака было по серьге в левом и правом ухе, это означало, что он один ребенок у родителей. В походах и боях таких по возможности берегли.











    10мин


    Закрепление новой темы:

    О произведении


    Сборник «Донские рассказы» Шолохова впервые был издан в 1925 году. Рассказы, вошедшие в этот цикл, объединены между собой общей темой: описанием жизни донских казаков в непростой период Первой мировой войны, последующей за ней революцией и Гражданской войной.

    События рассказов происходят во время Гражданской войны 1917–1922 годов в России, на Дону.

    Главные герои


    • Николка Кошевой – командир эскадрона, 18-летний парень, смелый, решительный.

    • Шибалок – красноармеец, простой мужик, вырастивший сына в походных условиях.

    • Алешка – добрый, отзывчивый паренек, круглый сирота.

    • Минька (Нахаленок) – восьмилетний мальчик, смелый, дерзкий, любознательный восьмилетний мальчик.

    • Степан – мужчина пятидесяти лет, которому приходилось кормить большую семью.

    • Трофим – красноармеец, мужчина средних лет, добрый, жалостливый, который ради спасения жеребенка рискнул собственной жизнью.

    Другие персонажи


    • Дарья – любимая женщина Шибалка, оказавшаяся предательницей.

    • Макарчиха – злая, жестокая соседка, способная из-за еды до смерти забить детей.

    • Синицын – политком, жалостливый мужчина, спасший Алешку от смерти.

    Краткое содержание

    «Родинка»


    Командиру конного эскадрона Николке Кошевому всего восемнадцать лет, но по виду дашь ему гораздо больше: «старят его глаза в морщинках лучистых и спина, по-стариковски сутулая». Мать его умерла, а отец пропал без вести во время войны. Все, что осталось Николке на память от родителей – крупная родинка на ноге, точь-в-точь как у отца.

    Несмотря на юный возраст, герой немало горя повидал на своем веку. Он стремился казаться старше и мужественнее, но в душе его уже накопилась усталость от жестоких сражений и людской боли, ему порядком «опостылело все». По окончании войны юноша мечтал продолжить учебу.

    Во время очередной стычки с бандой Николка стал жертвой атамана, лихого казака. Когда главарь бандитов решил «сапоги снять хромовые с мертвяка», он увидел на ноге Николки приметную родинку и узнал в нем своего сына. Не выдержав горя, атаман покончил жизнь самоубийством.

    «Шибалково семя»


    В самый разгар гражданской войны у красноармейца Шибалка остался на руках годовалый сын, с которым он «горюшка хлебнул выше горла». Мужчина обратился к директору детского дома с просьбой взять под опеку мальчика. Чтобы вызвать сочувствие у строгой женщины, Шибалок отважился рассказать печальную историю своей жизни.

    Однажды во время очередного преследования банды, красный отряд наткнулся на едва живую женщину, ставшей жертвой бандитов. Шибалок сжалился над несчастной, и попросил товарищей оставить ее при отряде. Дарья быстро окрепла и, как могла, помогала своим спасителям: готовила, стирала и латала их белье, а со временем стала полноценным бойцом. Лихая казачка, она «по конскому делу разбиралась хлеще иного казака».

    Шибалок привязался к Дарье, которая вскоре от него забеременела. Большим ударом для героя стало предательство любимой женщины, которая оказалась шпионом банды. Когда она родила мальчика, красноармейцы хотели ее «прикончить, со всем с новорожденным отродьем». Шибалок своими руками убил Дарью, а сына попросил оставить в живых. Ему было очень тяжело растить сына в полевых условиях, и он хотел на время пристроить его в спокойное место. Услышав эту историю, директор детского дома без разговоров приняла мальчика.

    «Алешкино сердце»


    Детство Алешки пришлось на тяжелые военные годы. Но самым серьезным испытанием стал мучительный голод, который уже пять месяцев терзал Алешку и всю его семью. Мальчик сильно ослаб, его живот и ноги опухли, а кожа стала «как сохлая вишневая кора». Однажды ему крупно повезло, и он принес домой трупик мертвого жеребенка. В тот же вечер умерла его сестренка, «младшая, черноглазая».

    Спустя неделю старшая сестра, Полька, набралась смелости и пробралась в дом богатой соседки Макарчихи. Девочка съела приготовленные щи, и от слабости заснула на месте. Злая женщина, «зажав в кулаке железный утюг», до смерти избила девочку, а после бросила тело в старый колодец. Той же ночью Алешка залез в погреб соседки, чтобы украсть молоко. Макарчиха сильно его избила и бросила на берегу реки, думая, что он умер. Мать мальчика умерла от голода на следующий день.

    От верной смерти Алешку спас политком Синицын. Вскоре мальчик устроился работать за еду к хуторскому богачу Ивану Алексееву, который «работы навалил и за каждую пустяковину бил дурным боем». Алёшка узнал, что его хозяин связан с бандой, и сообщил об этом Синицыну. Политком успел организовать западню бандитам. Во время перестрелки Алеше удалось спасти ребенка. Он получил серьезное ранение, но был очень горд тому, что послужил «на пользу рабоче-крестьянской власти».

    «Нахаленок»


    У восьмилетнего Миньки счастливый день: «пришел батянька», красноармеец, который до войны был пастухом в селе. Поначалу Минька не признал отца, и настороженно отнесся к нежностям большого усатого человека. Однако вскоре мальчик не отходил от отца ни на шаг, жадно слушая его рассказы о товарище Ленине, о событиях на войне и борьбе против господ.

    Сельские мальчишки из богатых семей дразнили Миньку Нахаленком за его неугомонный нрав, а также за то, что его «мать под забором родила», и никогда не была замужем. Покуда отец Миньки воевал, мальчика воспитывала мать и старый дед, который очень любил внука-постреленыша, но не давал ему спуска за шалости и проказы.

    На местном собрании отца Миньки выбрали председателем колхоза. Однако многие были недовольны тем, что к власти пришел «коммуняка». Позже в селе появился подотряд, потребовавший у людей сдать в добровольном порядке излишки пшеницы. Минька показал подотряду, где находился тайник с пшеном богатого попа. После этого случая никто больше не играл с Минькой.

    Отец вновь отправился воевать с бандами. Той же ночью «за станицей часто затарахтели выстрелы, потом размеренно захлопали залпы». Среди погибших оказался и отец Миньки. Когда банда оказалась в селе, дед посадил Миньку «верхом, ноги привязал к седлу веревкой, чтоб не упал». Он велел внуку скакать за реку, просить помощь у красногвардейцев. Мальчику было очень страшно, он сломал ногу, но выполнил поручение деда.

    «Обида»


    Жители хутора Дубровинский отчаянно ждали дождя, чтобы спасти урожай. Однако «надежда выгорела вместе с хлебом», и ей на смену пришел лютый голод. В ту пору особенно туго пришлось Степану, у которого была «семья – восемь ртов, оставшихся от сына, убитого в гражданскую войну». И на всю эту ораву был только один работник – сам Степан, крепкий еще мужичок пятидесяти с лишним лет.

    От председателя хуторского Совета он узнал, что «семенную ссуду выдадут», и нужно было подготовить землю для предстоящего посева. Падая от истощения, Степан вспахивал свой участок при помощи таких же изголодавшихся быков. Однако ни осенью, ни зимой хуторяне так и не получили долгожданную ссуду. Цена на хлеб поднялась до небес, и ради него люди отдавали все самые ценные свои вещи. Вскоре от сильнейшего истощения начали умирать самые слабые.

    Наконец, пришел заветный ордер, и дубровинские отправились на станцию за зерном. Глядя, как мешки наполнялись хлебом, Степан «задыхался от пахучей теплой пыли и радости». На обратном пути, когда до хутора оставалось совсем немного, на Степана напали грабители и отобрали все зерно. Когда подошло время сева, Степан лишь смотрел на «отмякшую, вязкую землю, исступленно ласкал ее провалившимися в черное глазами».

    Во время степного покоса Степан отправился косить вместе со всеми, «и в первую же ночь ушли с попаса Степановы быки». Он повсюду их искал, но безрезультатно. На пути ему попалась телега, груженая сеном. Степан признал в извозчике одного из грабителей, что украли у него зерно. Рядом с ним сидел маленький мальчик, и грабитель принялся умолять Степана о помиловании. Однако Степан никак не мог позабыть нанесенную ему обиду, и проткнул мужчину вилами.

    «Жеребенок»


    У боевой кобылы Трофима родился жеребенок. Если бы это случилось в мирное время, Трофим был бы очень рад. Однако шла Гражданская война, и по законам военного времени полагалось убивать жеребят, чтобы лошади не отвлекались на них во время боя. Трофим сообщил новость командиру эскадрона, и тот решительно ответил: «Пристрелить. С жеребенком мы навродь цыганев будем».

    На следующий день Трофим отправился выполнять приказ, но у него так и не поднялась рука пристрелить жеребенка. Командир также пожалел малыша, и разрешил оставить его при матери. Герою было нелегко управиться с кобылой во время ожесточенных боев с казачьими сотнями. Она совершенно не слушала хозяина и переживала лишь о своем детеныше. Эскадронный был недоволен, что жеребенок крутился под ногами во время боя. К тому же он имел такой домашний вид, что, глядя на него, у солдат «сердце из камня обращается в мочалку». А это смерти подобно на войне.

    Когда эскадрон пересекал Дон, Трофим сел в лодку, а свою кобылу отдал взводному. Неожиданно послышалось «призывное ржанье: и-и-и-го-го-го!»: это жеребенок попал в круговерть и никак не мог выбраться. Трофим поспешил ему на помощь. Крик тонущего жеребенка «до холодного ужаса был похож на крик ребенка». Тем временем на берегу показались казаки. Увидев разыгравшуюся драму на реке, они прекратили стрелять. Захлебываясь в воде, Трофим из последних сил вытянул жеребенка на берег, где его уже ждала кобыла. Мужчина поднялся на ноги, но тут же упал, сраженный вражеской пулей.


    Ученики делятся на группы и приводят примеры .

    2 ученика выполняют на доске задание









    10 мин.


    Выполнение заданий и упражнений:

    Напишите письменно:
    Две точки зрения М.А. Шолохова на гражданскую войну в «Донских рассказах»

    Первая – связана с описанием кровавого конфликта в период противостояния между красными и белыми во имя строительства социализма.

    Вторая – отражает события гражданской войны, опираясь на реальные факты, как расценила происходящее история.




    Ученики отвечают на вопросы.

    Приводят примеры из пройденного материала.







    5 мин

    Рефлексия «3-2-1»  

    Домашняя работа: Рассмотрите главную тему сборника «Донские рассказы».

    Напишите свое мнение.

    1. По воспоминаниям Михаила Шолохова, в 1918 году, когда оккупационные немецкие войска подходили к Богучару, продолжать учение он не мог, так как Донская область стала ареной ожесточенной гражданской войны. («Автобиография», 10 марта 1934 года).

    2. В 1926 году опубликован сборник «Донские рассказы», автор которого, несмотря на молодой возраст, пережил потрясение гражданской войны, служил статистиком по переписи населения, учителем ликбеза, секретарем станичного ревкома, делопроизводителем заготконторы; добровольно вступив в продотряд, стал продкомиссаром (эпизод допроса шестнадцатилетнего подростка батькой Махно, который, отпуская мальца, пригрозил ему на будущее жестокой расправой).

    3. Шолохов о трагедиях и конфликтах, вызванных кровавым противостоянием: «В «Донских рассказах» я старался писать правду жизни, 11 Дорина Елена Павловна, преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум» писать о том, что более всего волновало меня, что было злобой дня для народа».

    4. Начиная с 1924 года в журналах появляются рассказы М. А. Шолохова, объединённые впоследствии в сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая степь» (1926): «Родинка» первый рассказ М. А. Шолохова), «Червоточина», «О Колчаке, крапиве и прочем», «Калоши», «Обида», «Продкомиссар», «Пастух» и др. «Донские рассказы» написаны по горячим следам событий гражданской войны и заслуживают внимания как документы истории. «Донские рассказы» являются первым литературным опытом писателя. На них сразу же обвалился шквал критики, но вся она была исключительно положительная. «Донские рассказы стали новеллистической предысторией «Тихого Дона»

    5. Какие описания природы свидетельствуют об усилении конфликта между белыми и красными? Подтвердите свой ответ цитатами из текста. Фактически вся серия новелл создана из типовых ситуаций избиения одной частью народа другой части. В рассказе «Родинка», например, белогвардейский атаман в бою зарубил красного командира и узнал в умирающем сына, а затем покончил с собой. В рассказе «Продкомиссар» казак Игнат Бодягин поддерживает решение трибунала казнить родного отца за саботаж. М. А. Шолохов, воспроизводя, сгущая страшные эпизоды и мотивы ненависти, писал не сказки. Он был врагом романтических красот, яростно повторяя, что нельзя чересчур живописно писать о смерти, приписывать погибающим состояния, когда они умирали, захлёбываясь красивыми словами.












    написать администратору сайта