Главная страница
Навигация по странице:

  • УМК «Гармония» Автор разработки

  • Ход урока: 1.Организационный момент. Мотивационный настрой на урок. Учитель

  • Учитель

  • увидеть, услышать, прочувствовать мир

  • 3.Беседа: «С чего начинается Родина» Родина. С детства знакомое и близкое слово. С чего же она начинается Что возникает в вашем сознании, когда вы слышите это слово (

  • 4.Работа со стихотворением «Черёмуха» С.Есенина (слайд 11)

  • 5.Работа со стихотворением «Сыплет черёмуха снегом»

  • 6. Работа в группах. «Чувство Родины – основное в моём творчестве»- говорил С. Есенин

  • Восход солнца. Весенний вечер

  • 7. Творческая страничка. Работа в парах. (слайд 14)

  • С. Есенин. В ней есть душа


    Скачать 46.5 Kb.
    НазваниеС. Есенин. В ней есть душа
    Дата01.01.2021
    Размер46.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла5d0206dffba90b5a74ade4c424d8f655.doc
    ТипУрок
    #165501

    МОУ «Казанская средняя (полная ) общеобразовательная школа» Сернурского района Республики Марий Эл

    С. Есенин «В ней есть душа»

    Урок литературного чтения в 3 классе.

    УМК «Гармония»
    Автор разработки :

    Смоленцева Татьяна Григорьевна,

    учитель начальных классов.


    Тема : С.Есенин. «В ней есть душа»

    Урок знакомство с новым материалом.
    Цель: Прививать любовь к Родине, родной природе через поэзию С.Есенина.
    Задачи: Познакомить с биографией С.А.Есенина, его стихами.

    Развивать речь, внимание к поэтическому слову, обдумывающее восприятие стихов через звук и цвет, творческое воображение.
    Оборудование:
    Портрет С.Есенина, компьютерная презентация, проектор, записи романса «Отговорила роща золотая», песни «С чего начинается Родина», цветные карандаши, модели ромашек, карточки со стихами для работы в группах «Восход солнца», «Весенний вечер».
    План урока:

    1.Организационный момент.

    2.Вступительное слово учителя- знакомство с биографией поэта.

    3.Беседа «С чего начинается Родина?»

    4. Работа со стихотворением «Черёмуха»

    5.Работа со стихотворением «Сыплет черёмуха снегом»

    6. Работа в группах.

    7. Творческая страничка.

    8.Рефлексия.

    9.Домашнее задание.
    Ход урока:

    1.Организационный момент. Мотивационный настрой на урок.
    Учитель:- Вы готовы?

    Дети: Мы готовы! Всё у нас в порядке: ручки, книжки и тетрадки!

    Учитель: Улыбнёмся друг другу и отправимся в путь за знаниями.
    2.Вступительное слово –знакомство с биографией поэта (Слайды 1-2)

    Учитель: (1слайд)

    Есенин- нежное имя,

    Соловьиный звон.

    Кудрями золотыми

    звенел весёлый клён.

    Из солнечного ливня

    весеннее лицо

    Овеял ветер нивный

    цветочною пыльцой.

    Вы уже догадались, с кем мы познакомимся сегодня на уроке?

    Дети : (отвечают)

    Мы поговорим о великом русском поэте С.А. Есенине, узнаем о его жизни, познакомимся с некоторыми его произведениями.

    «Какой русский и какой чистый поэт»,-говорил о нём Максим Горький. Поэт Руси, он взял у природы даже характерные черты своей внешности. Чарующую синеву очей- у бездонных озёр и голубых небес; мягкие кудри –у крон родных берёз; золото волос- у российских нив: «Эти волосы взял я у ржи». А главное он взял у Родины глубокую и необъятную душу: «Душа моя поле безбрежное».

    Он писал, что его песня отзовётся и останется в людских сердцах.

    Мы постараемся увидеть, услышать, прочувствовать мир, созданный поэтом. (слайд 3)

    В осенний день 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии родился С.Есенин. С двух лет он был отдан на воспитание деду, где прошло всё его детство. Он писал о своём детстве: «Первые воспоминания мои относятся к тому времени, когда мне было 3-4 года. Бабушка идёт в Радовецкий монастырь. Я, ухватившись за её палку, еле волочу ноги от усталости, а бабушка приговаривает «Иди, иди ягодка, Бог счастье даст».

    В пять лет Серёжа научился читать, с восьми- девяти лет начал сочинять стихи. В 12 лет мальчика отдали в школу, где готовили сельских учителей. Но учительствовать Есенину так и не пришлось. Его призванием, единственным занятием , целью всей жизни стала поэзия. В своих стихах он воспевал красоту родного края. Его называли певцом русской природы, Родины.
    3.Беседа: «С чего начинается Родина?»
    Родина. С детства знакомое и близкое слово. С чего же она начинается? Что возникает в вашем сознании, когда вы слышите это слово? (обмен мнениями, слайды 4-5)

    фонограмма «С чего начинается Родина»
    Какой видел и какой любил свою Родину С.Есенин?

    (рассматривание иллюстраций на слайдах6-10)
    4.Работа со стихотворением «Черёмуха» С.Есенина (слайд 11)
    Чтение стихотворения учителем.

    -Какое настроение передаёт автор ?

    - Прочитайте про себя. Найдите в тексте сравнения.

    -С чем сравниваются ветки черёмухи?

    -С чем сравниваются кисти черёмухи?

    -Какие прилагательные употребляет автор для яркого и точного изображения ?

    -В стихотворении 2 раза употребляется слово гореть. Что оно обозначает?

    -Подберём синонимы (блестеть, сиять, светиться)

    -Прочитаем выразительно.
    5.Работа со стихотворением «Сыплет черёмуха снегом»
    -Чтение учителем.

    -С чем сравнивает автор осыпающиеся лепестки черёмухи?

    -Что вы представили, когда прочитали эти строки?

    -Как понимаете выражение «никнут шелковые травы?» (наклоняются , т.к. трава молодая, нежная, блестящая, как шёлк)

    - Как понимаете выражение «Я одурманен весной?» (очарован, очень нравится)

    -Прочитаем выразительно.
    6. Работа в группах.
    «Чувство Родины – основное в моём творчестве»- говорил С. Есенин. (слайды 12-13)
    Его стихи наполнены удивительными красками, звуками, запахами. Работая в группах, вчитаемся в строки стихотворений, найдём, какими красками поэт описывает красоту родного края. Подчеркнём строки, в которых поэт описывает цвет, закрасим таким же цветом лепесток ромашки. (Раздаются стихи на карточках, модели ромашек. ) Работают в группах в сопровождении романса «Отговорила роща золотая»
    Восход солнца. Весенний вечер
    Загорелась зорька красная Тихо струится река серебристая

    В небе тёмно-голубом В царстве вечернем зелёной весны.

    Полоса явилась ясная Солнце садится за горы лесистые

    В своём блеске золотом Рог золотой выплывает луны.

    Запад подёрнулся лентою розовой

    Лучи солнышка высоко Пахарь вернулся в избушку с полей,

    Отразили в небе свет. И за дорогою в чаще берёзовой

    И рассыпались далёко Песню любви затянул соловей.

    От них новые в ответ. Слушает ласково песни глубокие

    С запада розовой лентой заря.

    Лучи ярко-золотые С нежностью смотрит на звёзды далёкие

    Осветили землю вдруг. И улыбается небу заря.

    Небеса уж голубые

    Расстилаются вокруг
    (Закрашивание лепестков в ромашках под музыку «Отговорила роща золотая».)

    -Какими звуками наполнена поэзия С.Есенина?. Доказать строчками стихотворений.

    Коллективное обсуждение работ в группах. Проверка групп на экране презентации.
    7. Творческая страничка. Работа в парах. (слайд 14)
    Попробуем на минутку стать поэтами , вставим пропущенные слова в строки стихов С.Есенина:
    Отговорила роща …………… Закружилась листва……………

    Берёзовым , весёлым языком В ………………...воде на пруду

    И журавли, печально пролетая, Словно бабочек лёгкая стая

    Уж не жалеют больше ни о ком. С замираньем летит на звезду.
    Заслушивание вариантов детей.
    8.Рефлексия. Подведём итог. Что вам особенно понравилось? Оцените свою работу на уроке, работу товарищей.

    В заключении хотелось бы услышать Ваше отношение к поэзии С.Есенина. Все свои мысли выскажите, используя слова: вижу, слышу, чувствую.
    9.Дома (на выбор)

    - написать небольшое сочинение : «Я и стихи Есенина».

    -выучить наизусть одно из стихотворений.


    написать администратору сайта