Главная страница

УРОК №38-39 Томирис. Сакская царица Томирис.


Скачать 76.97 Kb.
НазваниеСакская царица Томирис.
Дата05.02.2023
Размер76.97 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУРОК №38-39 Томирис.docx
ТипУрок
#920874

УРОК №38-39 Тема: «Сакская царица Томирис.»

Раздел

5.3 Саки

ФИО педагога

Пошатов И.Г.

Дата

08.12 12.12

Класс 5

Количество присутствующих: 8

отсутствующих: -

Тема урока

Сакская царица Томирис

Исследовательский вопрос: Как описывается образ Томирис в исторических источниках?

Цели обучения,

5.3.2.1.-определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене

Цель урока

- знать роль ранних кочевников Казахстана на международной арене.

-дать анализ исторической личности сакской царицы Томирис.

-дать собственную оценку сакско-персидским войнам.

ООП Знать о сакской царице Томирис, царе персов Кире.

Критерии успеха

1. знают и понимают роль кочевников на международной арене.

2.определят по карте место расселения саков, а также указать места столкновения с персами.

3.проанализируют отношения Томирис с персидским царем Киром, дадут собственную оценку.

ООП знает о войнесаков против песов.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Стадия Вызова

Организационный момент.

Приветствие. Улыбнуться друг другу и пожелать хорошего настроения.

Разминка: «Вопрос - ответ»

1.Какую территорию занимало государство саков?

2.Основное жилище саков?

3.Где нашли «Золотого человека?»

4.Назовите основные виды хозяйства саков?

5.На какие группы делились саки?

Прием «ДА-НЕТ-КА(устно)

1.Центральный Казахстана населяли сакские племена /да

2.Тасмолинская культура относится к Восточному Казахстану /нет

3.Курганы с усами находятся в Центральном Казахстане /да

4.В курганах тасмолинской культурыимеются два захоронения/да

5.Царские курганы расположены в Центральном Казахстане/нет

6.Встречаются 4 вида курганов в период Тасмолинской культуры/да

7.Саки относятся к тасмолинской культуре/да

8.Сарыаркаэто название города/нет



Отвечают на вопросы

ООП работает с индивидуальным заданием

Для слабо мотивированных

1. Одежду белого цвета в саксом обществе носили:

А) цари Б) жрецы

В) воины Г) скотоводы

2. Одежду синего и зеленого цвета носили:

А) цари Б) жрецы

В) воины Г) скотоводы

3. Одежду красного цвета в сакском обществе носили:

А) цари Б) жрецы

В) воины Г) скотоводы

4. Соотнесите

1) Саки-тиграхауда

А) заморские саки

2) Саки-парадарайа

Б) изготавливали напиток хаома

3) Саки-хаомаварга

В) носили остроконечные шапки


Совместное оценивание



Учебник интернет-ресурсы.


Середина урока

Стадия «Осмысления»

Эпиграф урока.

«При набеге врага любая женщина испугалась бы, но только не она»

- Как вы думаете о ком эти слова?

-Что вы знаете о сакской царице Томирис?

Учитель делит класс путем жеребьевки на три группы (на стикерах написано название групп):

  1. - группа Томирис

  2. – группа Кир

  3. –группа Непобежденный

1 — задание. «Оценщик»

Группам раздаются карточки с вопросами по теме.

Используя учебник ответить на вопросы:

1 группа.

1.Как звали царицу которая выступила против Кира?

2.Как звали сына Томирис?

3.Какова роль женщины в сакском обществе?

4.В каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?

5. В каких источниках описывают Томирис?

2 группа.

1.Как звали царя Персии, который напал на саков?

2.Когда царь Персии напал на саков?

3.Как в греческих источниках называли «массагетов»?

4.Как называли Кира?

5.Чье войско восхвалялось как «непобежденное»?

3 группа.

1. В каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?

2. Как в греческих источниках называли «массагетов»?

3. Чье войско восхвалялось как «непобежденное»?

4.Как погиб Спаргапис?

5.Чем закончился поход Кира?

Дескрипторы 1 группа.

1. Знают имя царицы которая выступала против Кира.

2. Знают как звали сына Томирис.

3. Определяют роль женщины в сакском обществе.

4. Знают в каком году Кир пошел в поход против саков.

5. Знают источник в котором описывают Томирис.

Дискрипторы 2 группа.

1.Знают как звали царя Персии, который напал на саков?

2. Знают когда царь Персии напал на саков?

3. Знают как в греческих источниках называли «массагетов»?

4. Называют имя Кира?

5.Называют войско которое восхвалялось как «непобежденное»?

Дискриптор 3 группа.

1. Знают в каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?

2. Называют в греческих источниках называли «массагетов»?

3. Называют чье войско восхвалялось как «непобежденное»?

4.Знают как погиб Спаргапис?

5.Знают чем закончился поход Кира?



2 – задание.

С какими государствами саки вели войны? Покажите на карте места расселения сакских племен. Нанесите на контурную карту.



Дескрипторы:

1.Обозначить на карте противников саков.

2. Показать на карте территорию расселения саков.

3.Эстетично и правильно нанести на контурную карту.




Используя учебник ищут ответы на вопросы

ООП работает в общей группе помощь учителя или сильного ученика


Взаимное оценивание

Учебник интернет-ресурсы.

Рефлексия



Завершение урока. Общая оценка работы класса, групп. Анализ ожидаемых результатов записанных на доске.

Домашнее задание:

для всех- прочитать параграф

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.


Взамное оценивание

Используют полученные знания


РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ УРОК №38-39 Тема: «Сакская царица Томирис.»

Проверка ранее изученного материала: ДА НЕТ

1.Центральный Казахстана населяли сакские племена /

2.Тасмолинская культура относится к Восточному Казахстану /

3.Курганы с усами находятся в Центральном Казахстане /

4.В курганах тасмолинской культурыимеются два захоронения/

5.Царские курганы расположены в Центральном Казахстане/

6.Встречаются 4 вида курганов в период Тасмолинской культуры/

7.Саки относятся к тасмолинской культуре/

8.Сарыарка–это название города/

1 — задание. «Оценщик»

Карточки с вопросами:

1 группа.

1.Как звали царицу которая выступила против Кира?

2.Как звали сына Томирис?

3.Какова роль женщины в сакском обществе?

4.В каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?

5.В каких источниках описывают Томирис?

2 группа.

1.Как звали царя Персии, который напал на саков?

2.Когда царь Персии напал на саков?

3.Как в греческих источниках называли «массагетов»?

4.Как называли Кира?

5.Чье войско восхвалялось как «непобежденное»?

3 группа

1. В каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?

2. Как в греческих источниках называли «массагетов»?

3. Чье войско восхвалялось как «непобежденное»?

4.Как погиб Спаргапис?

5.Чем закончился поход Кира?



Дескрипторы 1 группа.

1. Знают имя царицы которая выступала против Кира.

2. Знают как звали сына Томирис.

3. Определяют роль женщины в сакском обществе.

4. Знают в каком году Кир пошел в поход против саков.

5. Знают источник в котором описывают Томирис.

Дискрипторы 2 группа.

1.Знают как звали царя Персии, который напал на саков?

2. Знают когда царь Персии напал на саков?

3. Знают как в греческих источниках называли «массагетов»?

4. Называют имя Кира?

5.Называют войско которое восхвалялось как «непобежденное»?

Дискриптор 3 группа.

1. Знают в каком году персидский царь Кир начал свой поход против массагетов?

2. Называют в греческих источниках называли «массагетов»?

3. Называют чье войско восхвалялось как «непобежденное»?

4.Знают как погиб Спаргапис?

5.Знают чем закончился поход Кира?

2 – задание. С какими государствами саки вели войны? Покажите на карте места расселения сакских племен. Нанесите на контурную карту

.Отрывок из исторического источника Геродота «Саки-массагеты»

……Царицею массагетов в это время была вдова умершего царя; называлась она Томирис. Кир через послов пытался было свататься для виду, как бы желая иметь ее своей женой. Но Томирис поняла, что Кир сватается не к ней, а к царству массагетов, и отвергла предложение. Когда хитрость не удалась, Кир двинулся с войском к реке Араксу и открыто начал войну против массагетов; для переправы войска он положил через реку мосты, а на судах поставил башни с переправляющимися воинами.
Когда Кир занят был этой работой, Томирис послала к нему вестника с следующими словами: "Перестань, царь мидян, хлопотать над тем, чем ты занят теперь; ведь ты не можешь знать, благополучно ли кончатся твои начинания. Остановись, царствуй над своим и не мешай нам царствовать над тем, над чем мы царствуем.
…..В это время персы напали на них, многих умертвили, но гораздо больше взяли в плен, между прочим и сына царицы, предводителя массагетов; назывался он Спаргаписес.
Узнавши об участи своего войска и сына, царица послала к Киру вестника со следующими словами: "...не гордись, что столь коварно, такими средствами овладел ты моим сыном, а не в сражении и не военною доблестью. Теперь послушай меня, потому что советую тебе благое: возврати мне моего сына и удаляйся из нашей страны, свободный от наказания за то, что так нагло ты поступил с третьей частью моего войска. Если же не сделаешь этого, клянусь солнцем, владыкою массагетов, я утолю твою жажду крови, хоть ты и ненасытен".
На речь эту Кир не обратил никакого внимания. Сын царицы Томирис Спаргаписес, протрезвившись и постигши всю меру своего несчастья, просил Кира освободить его от оков и, получивши свободу и возможность располагать руками, тотчас умертвил себя. Так умер Спаргаписес.
Когда Кир не послушал Томирис, она собрала все военные силы и напала на него. Томирис наполнила мешок человеческой кровью и велела розыскам, среди павших труп Кира. Нашедши, она погрузила голову его в мешок и, издеваясь над нею, сказала: "Хотя я вижу и победила тебя в сражении, но ты причинил мне тяжкое горе, коварством отнявши у меня сына, и я насыщу тебя кровью, как угрожала".

Работа с картой, контурной картой




  1. Заполнить таблицу

Кто такая Томирис?

Дата жизни

В чем суть предложения Кира о женитьбе на Томирис

Причины и последствия

Войны саков и персов

Дайте оценку

Томирис

Определите роль кочевников

на международной арене


















РЕФЛЕКСИЯ



Томирис



Томирис



Томирис



Кир



Кир



Кир



Непобежденные

Непобежденные

Непобежденные


1. Одежду белого цвета в саксом обществе носили:

А) цари Б) жрецы В) воины Г) скотоводы

2. Одежду синего и зеленого цвета носили:

А) цари Б) жрецы В) воины Г) скотоводы

3. Одежду красного цвета в сакском обществе носили:

А) цари Б) жрецы В) воины Г) скотоводы

4. Соотнесите

1) Саки-тиграхауда А) заморские саки

2) Саки-парадарайа Б) изготавливали напиток хаома

3) Саки-хаомаварга В) носили остроконечные шапки


написать администратору сайта