Главная страница
Навигация по странице:

  • ПРАВИЛА КВЕСТА В квесте принимают участие 6 команд по 8 человек. Команда разновозрастная. Команды создаются непосредственно перед игрой.

  • Каждая подсказка будет отнимать 3 балла от общего балла команды.

  • Вступительная часть Ход мероприятия 1.

  • 1.

  • Квест Станция 1 «Комплименты»

  • «Звали, зовут, будут звать...»

  • Максимум – 5 баллов Станция 2 «Нарисуй себя»

  • Максимум – 5 баллов Станция 3 «Народная мудрость» (кабинет английского языка)

  • Максимум – 12 баллов Станция 4 «Психологические игры»

  • Максимум – 5 баллов Станция 5 «Перевод»

  • Максимум – 5 баллов Станция 6 «Песенная»

  • Максимум – 5 баллов Завершение квеста Взрослый ВЕДУЩИЙ

  • Квест- День толерантности. Сценарий квеста дорогами толерантности


    Скачать 205 Kb.
    НазваниеСценарий квеста дорогами толерантности
    АнкорКвест- День толерантности
    Дата19.11.2022
    Размер205 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКвест- День толерантности.doc
    ТипСценарий
    #797967

    СЦЕНАРИЙ КВЕСТА

    «ДОРОГАМИ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

    Цель: воспитание у подростков общечеловеческих ценностей: справедливости, нравственности, толерантности и раскрытие их творческих способностей.

    Задачи:

    1. содействие воспитанию подрастающего поколения в духе миролюбия, толерантности, уважения основных жизненных ценностей других народов, взаимопонимания, солидарности и духовного единства между людьми разных убеждений;

    2. профилактика проявления ксенофобии, экстремизма и терроризма в молодёжной среде;

    3. вовлечение подростков в сферу социального творчества.

    ПРАВИЛА КВЕСТА

    1. В квесте принимают участие 6 команд по 8 человек. Команда разновозрастная. Команды создаются непосредственно перед игрой.

    2. Члены команды выбирают капитана.

    3. Квест – командная игра. По ходу игры каждая команда получает от организаторов на этапах фрагменты эмблемы Толерантности

    4. В конце квеста все команды собирают и создают эмблему свои фрагменты, а также исполняют общую песню о толерантности.

    Для этого команда:

    • Получает маршрутный лист с этапами игры

    • Задания команды выполняют по одному, строго следуя маршрутному листу. Если предыдущая команда задержалась на этапе, то следующая ее ждет.

    • Время выполнение заданий определяет каждый организатор.

    • Команды могут воспользоваться подсказками, которые можно получить у Организатора – ведущего игру. Каждая подсказка будет отнимать 3 балла от общего балла команды.

    • По окончанию игры подводятся итоги и выбираются команды, занявшие I, II и III места. Команды-победительницы награждаются Грамотами.


    Вступительная часть

    Ход мероприятия

    1. Ребята, сегодня у нас праздник «День толерантности».
    2. Что же это за слово такое – толерантность? 
    3. Толерантность-это право каждого на уважение

     1. Толерантность – слово иностранное,
      Но для всех понятное давно.
      Будь терпимым к дальнему иль странному-
      Отстранённым, будто бы в кино.

      2. Речь здесь не идёт о равнодушии,
      И о чёрствости никто не говорит.
      Деликатность и терпение к живущему
      Рядом нам совсем не повредит.

    3. Мы можем жить, такие разные,
      В этом мире вечного движения!
      А для обретенья толерантности
      Нужно просто чувство уважения!
    1. 16 ноября 1995 года Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов толерантности

    2. ТОЛЕРАНТНОСТЬ
     Слово «толерантость» происходит от латинского слова tolerantia, что переводится как «терпение». Это слово существует во многих языках, и, несмотря на некоторые различия в значениях, произнося это слово на любом языке одинаково, мы подразумеваем практически одно и то же:
      ... что другие могут думать иначе, чем ты сам;
      ... милосердие, сострадание;
      ... умение быть великодушным и терпимым;
      ... признание идей, отличных от твоих собственных.
     

    3. Добро и зло творить всегда
    Во власти всех людей.
    Но зло творится без труда,
    Добро творить трудней

    Взрослый ВЕДУЩИЙ: Если правильно всё сделаем, то узнаем, как называется город, по которому мы будем путешествовать:

    • О чем больше всего мечтала Элли?                        ДОМ

    • Кого Элли взяла с собой в путешествие?      ТОТОШКА

    • Самое заветное желание Трусливого Льва?  ХРАБРОСТЬ

    • О чем мечтал Железный Дровосек?                  СЕРДЦЕ

    • Какое заветное желание было у Страшилы?      МОЗГИ

    Итак,  как называется наш город? (Добро)

    Верно! Этот город необычный: туда пускают только тех, кто умеет правильно себя вести, знает и говорит «волшебные», то есть вежливые слова. А кто знаете волшебные слова, тот сыграет с нами в игру.

    А того человека кто использует в речи такие слова как можно назвать? -толерантным, а все  эти слова можно объединить под одним понятием- толерантность.

    ВЕДУЩИЙ: Кто из них не толерантный? (ответ). А почему? (выслушиваю ответы детей). Главная тема русских сказок была и остается борьба добра и зла. Я буду называть сказочного героя, а вы будите отвечать, какой он. Если добрый, то радостно хлопаете в ладоши, а если злой, топаете ногами.

    Иван царевич

    Кощей бессмертный

    Золотая рыбка

    Дюймовочка

    Карабас Барабас

    Золушка

    Красная шапочка

    Гуси-лебеди

    Водяной

    Баба-Яга

    Морозко

    Мальвина

    Взрослый ВЕДУЩИЙ: Молодцы! А сейчас каждая команда получит маршрутный лист, который поможет вам пройти все этапы квеста. Обращаю внимание на то, что проходить этапы игры команда должна строго по предложенному ей маршруту. Если команда будет нарушать маршрутный лист, ей будут начисляться штрафные очки равные -3 б, за каждое нарушение.

    Победителем станет команда, которая наберет наибольшее количество баллов, а не та, которая быстрее всех пробежит по этапам.

    После выполнения всех заданий, команды собираются в холле.

    Ну что же, успеха вам в игре и вперед на маршруты!


    Квест
    Станция 1 «Комплименты» (спортивный зал)

    Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно.
    Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим.
    Сейчас я предлагаю вам встать в 2 круга: внутренний и внешний, так, чтобы вы разбились по парам. Возьмите друг друга за руки. Думаю, есть что-то хорошее, что вы хотите сказать друг другу.
    Скажите вашему другу теплые и добрые слова о нем. Затем по хлопку ведущей внешний круг передвигается по часовой стрелке, и у вас есть возможность сказать хорошие слова товарищам.
    - Вам понравилось это упражнение? Почему? 
    - Что нового вы узнали друг о друге? 
    - Были комплименты одинаковыми или разными? 
    - Почему разные? 
    - Действительно, ребята, каждый человек неповторимый, это индивидуальность. Личность, обладающая
    «Звали, зовут, будут звать...» 

    Дети встают в круг и все по очереди, начиная с ведущего, произносят:
    «Когда я был совсем маленький, меня звали Вовочка, сейчас в школе меня зовут Володя, а когда я вырасту, меня будут звать Владимир Николаевич»
    Для многих детей их имя и отчество, произносимые вслух звучат непривычно, но при этом они повышают уважение ребенка к себе и родителям, дают ориентир на будущее, на взросление.

    Каждый называет своё ИО, следующий называет свое и того, кто только что произнес

    Максимум – 5 баллов

    Станция 2 «Нарисуй себя» (16 – начальные классы) 

    Все дети встают в круг, получают лист бумаги, кладут на пол перед собой. Нужно нарисовать портрет, для этого фломастером сначала пишут свое имя в углу, затем все одновременно делают 1 шаг в сторону, таким образом, оказываются перед чужим листком.

    Задание 1: нарисовать лицо. Снова сдвигаются на 1 шаг в сторону.
    Задание 2: нарисовать волосы. Снова сдвигаются на 1 шаг в сторону.

    Задание 3: нарисовать уши. Снова сдвигаются на 1 шаг в сторону.

    Задание 4: нарисовать глаза. Снова сдвигаются на 1 шаг в сторону.

    Задание 5: нарисовать нос. Снова сдвигаются на 1 шаг в сторону.

    Задание 6: нарисовать рот. Снова сдвигаются на 1 шаг в сторону.

    Задание 7: нарисовать фон. Снова сдвигаются на 1 шаг в сторону.

    Задание 8: нарисовать недостоющую деталь. Снова сдвигаются на 1 шаг в сторону.
    В конце каждый смотрит на свой портрет и забирает его.

    - Да, ребята, все мы очень разные, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас неповторим и нужен всем остальным.

    Максимум – 5 баллов

    Станция 3 «Народная мудрость» (кабинет английского языка)

    1. Ведущий предлагает составить пословицу из фраз.

    Не рой яму другому

    не то сам в нее попадешь

    Что посеешь

    то и пожнешь

    Вместе тесно

    а врозь скучно

    Кто оторвался от друзей

    тому не на кого рассчитывать в беде

    Добро потеряешь – опять наживешь

    друзей потеряешь- уже не вернешь

    Тот кто делает добро другому

    тот делает добро себе

    Кто много обещает

    тот мало делает

    Есть терпение

    будет умение

    2. Разгадайте ребусы.

    Запишите слова в бланке ответа и отдайте ведущему площадки,

    1.

    ð“ñ€ñƒð¿ð¿ð° 44 ð“ñ€ñƒð¿ð¿ð° 40

    2.

    ð“ñ€ñƒð¿ð¿ð° 37

    3 = Л 2

    3.
    ð“ñ€ñƒð¿ð¿ð° 33 ð“ñ€ñƒð¿ð¿ð° 29

    4.

    ð“ñ€ñƒð¿ð¿ð° 25 ð“ñ€ñƒð¿ð¿ð° 14 ð“ñ€ñƒð¿ð¿ð° 7

    Максимум – 12 баллов

    Станция 4 «Психологические игры» (кабинет географии)

    1. Все мы разные, но мы одна команда. Задание выполняется молча.

    - Встаньте в одну шеренгу по цвету волос от самого светлого до самого темного.

    - Встаньте в одну шеренгу по первой букве ваших имен по алфавиту, а теперь по фамилии.

    - Встаньте в одну шеренгу по датам дней рождения.

    2. Пойми меня. Один участник выходит за дверь. Группе объясняется задание, что на каждый жест участника все должны хлопать в ладоши. Входящему ученику необходимо всем объяснить, как он готовит яичницу.

    3. Навешивание ярлыков. Участник садится на стул, ему одевают корону с написанной фразой: «Хочу, чтобы меня пожалели», «Я вечно во всем виноват», «Рассмешите меня», «Помогите мне». Остальные участники должны выполнить просьбу, написанную на короне. А водящий должен отгадать.

    Максимум – 5 баллов

    Станция 5 «Перевод» (кабинет русского языка)

    1) Эта фраза написана на «соленом» языке. Вам надо перевести ее на русский язык (на время).

    2) Запишите расшифрованный текст и отдайте Ведущему площадки.

    Всесе люсюдиси наса босольшосой пласанесетесе

    Досолжнысы всесегдаса друсужисить.

    Досолжнысы всесегдаса смесеясятьсяся десетиси

    Иси в мисирносом мисиресе жисить

    Максимум – 5 баллов

    Станция 6 «Песенная» (кабинет русского языка)

    Всей команде необходимо спеть дружно песню.

    «Дорога добра»

    1
    Спроси у жизни строгой,
    Какой идти дорогой,
    Куда по свету белому
    Отправиться с утра.

    Иди за солнцем следом,
    Хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.
    Иди за солнцем следом,
    Хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

    2
    Забудь свои заботы,
    Падения и взлёты,
    Не хнычь, когда судьба себя
    Ведёт, не как сестра.

    Но если с другом худо,
    Не уповай на чудо,
    Спеши к нему, всегда веди
    Дорогою добра.
    Но если с другом худо,
    Не уповай на чудо,
    Спеши к нему, всегда веди
    Дорогою добра.

    3
    Ах, сколько будет разных
    Сомнений и соблазнов,
    Не забывай, что это жизнь,
    Не детская игра.

    Ты прочь гони соблазны,
    Усвой закон негласный,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.
    Ты прочь гони соблазны,
    Усвой закон негласный,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

    Максимум – 5 баллов

    Завершение квеста

    Взрослый ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята! Вы с достоинством выполнили все задания квеста!

    1. Бежать от неудач устанешь люто,

    Направь шаги Тропою Доброты

    И радость помоги найти кому-то.

    2. Как бы жизнь не летела -

    Дней своих не жалей,

    Делай доброе дело

    Ради счастья людей.

    3. Чтобы сердце горело,

    А не тлело во мгле,

    Делай доброе дело -

    Тем живём на земле.
    Взрослый ВЕДУЩИЙ: Каждый член команды проявил себя, помог своей команде одержать победу. Оглашаю результат квеста:

    Все получают конфеты

    Спасибо за участие в квесте! Творите добро и будьте терпимы!


    написать администратору сайта