10:00 Построение у школы, сдача рапортов

10:20 Построение, сдача рапортов, озвучивание условий соревнований

10:30 Начало мероприятия

12:00 Построение, подведение итогов

12:30 Уход

1. К участию в мероприятиях в рамках программы Дня здоровья привлекаются учащиеся 1 – 11 классов школы по возрастным группам:

1 – 4 классы- участники

5 – 8 классы участники

9 – 11 классы.- судьи на этапах

1. В спортивных соревнованиях принимают участие учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний на момент проведения Дня здоровья.

2. Освобожденные учащиеся присутствуют на всех мероприятиях Дня здоровья и выступают в качестве зрителей, болельщиков, помощников классных руководителей (воспитателей) по поддержке дисциплины и порядка.

1. Награждение

1. После завершения планового Дня здоровья осуществляется подведение итогов ответственными за его проведение, распределяются командные места по классам, отмечаются индивидуальные достижения участников соревнований. На общешкольной линейке осуществляется награждение почётными грамотами.

Сценарий командной игры по станциям «Веселый день здоровья».

Орг.момент.

Ведущий. Здравствуйте всем! Мы очень рада, что все мы сегодня собрались на нашем мероприятии «Веселый день здоровья». Сегодня каждая команда попытается доказать судьям, что она лучшая в ходе командной игры по станциям. А знаете ли вы, что такое командная игра? (Командная игра - деятельность, в которой группа лиц, в одной команде, совместно прилагают усилия для достижения конечной цели, которой обычно является победа.)

Сегодня вы сможете проявить себя в командной игре по станциям. Прежде нам нужно рассмотреть правила игры.

Правила игры. Команды следуют по станциям в соответствии со своим Маршрутным листом. На станциях команды (объединения) выполняют предложенные задания. В Маршрутном листе отмечается оценка, которую получает команда на каждой станции (в баллах). На каждой станции различные критерии оценивания, которые оглашает жюри этапа. На каждой станции находится судья, оценивающий работу команды. Время пребывания на каждой станции – не более 5 минут. По истечении времени команды переходят на следующую станцию. Команда не уложившаяся в рамках времени получает штрафной балл.

(ведущий объясняет командам правила игры и вручает маршрутные листы)

Как только все станции будут пройдены, возвращаемся в школу,обедаем и встречаемся вновь здесь для подведения итогов.

Правила рассмотрены. Нам с вами остается дать старт «Командной игре по станциям», всем «Не пуха, Не пера!»

После прохождения каждой станций не забыть взять у судьи коробку с буквами. После прохождения всех станций составить из букв слово и сказать судье на финише. Победит та команда, которая наберет больше всего баллов на всех станциях и разгадает финальное слово.

(команды отправляются на станции согласно маршрутным листам)

Командная игра по станциям

Станция №1. «Спортивная» ( 2 судьи)

Эстафета с мячом. Команда строится в колонну. У первого игрока в руках мяч. Игрок добегает до конуса, оббегает конус возвращается к команде , встает впереди, передает мяч над головой. Последний игрок получает мяч, бежит до конуса оббегает конус возвращается к командде и т.д.

Станция №2. «Народная» ( 1 судьи)

Командам предлагается составить целые выражения пословиц и поговорок, народных примет. Время на составление 5 минут. За каждый правильный ответ – 1 балл. Пословицы произносятся в слух.

1. Не зная броду не суйся в воду

2. Ласточки летают низко к дождю

3. Если утром пчелы не летают днем будет дождь

4. Если зимой туманный круг около солнца к метели

5. Кошка жмется к печке к морозу

6. Отольются кошке Мышкины слезки

7. Лучше синица в руках чем журавль в небе.

Станция №3. «Шифровальная» ( 1 судьи)

С помощью шифра прочитайте строчки из стихотворения, номер обозначает букву в алфавите. Время на раскодировку – 5 минут, за каждое правильно составленное слово 1 балл и за каждый правильно поставленный знак препинания плюс – 1 балл.

Станция №4. «Историческая» ( 1 судьи)

Команды должны за 5 минут ответить на вопросы, посвященные спортивной тематике (за каждый ответ по баллу).

Вопросы:

1. Какого цвета олимпийский флаг? (Белый)

2. Сколько колец на олимпийском флаге? (Пять колец)

3. Какая страна является родиной Олимпийских игр? (Греция)

4. Через сколько лет проходят летние Олимпийские игры? (Через четыре года)

5. Кому посвящались олимпийские игры в Древней Греции? (Богу богов Зевсу)

6. Какого цвета олимпийские кольца? (Синий, черный, красный, зеленый, желтый.)

7. Этот русский полководец в детстве был очень слабым ребёнком, но он прекрасно закалил себя. Лучшим способом закалки он считал русскую баню. Там он выдерживал ужасный жар на полке, после чего на него выливали 10 вёдер холодной воды. ( Суворов)

8. Девиз олимпийских игр? (Быстрее, выше, сильнее)

9. Кто был инициатором начала олимпийского движения? (П. Кубертен)

10. Чем награждали чемпиона Олимпийских игр, в Древней Греции? (Оливковым венком)

11. Сколько золота содержит Олимпийская медаль? (Не менее 6 грамм )

12. В каком году олимпиада будет проводиться в России? (2014)

13. В каком городе будет олимпиада в 2014 году? (Сочи)

14. Принимают ли участие в олимпиаде дети до 16 лет? (Нет, только с 18)

15. Участвуют ли в олимпиаде женщины? (Да)

16. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)

17. Рациональное распределение времени.  (Режим)

18. Тренировка организма холодом.   (Закаливание)
19. Жидкость, переносящая в организме кислород.     (Кровь)
20. Наука о чистоте. (Гигиена)

Станция №5. «Гусеница». ( 2 судьи)

Ведущий:  .Участники становятся в круг максимально близко друг к другу, обнимая руками впереди стоящего игрока. Ваша задача - присесть на корточки и сделать в таком состоянии 3 шага. Приготовились, начали. За падение каждого участника штраф по 1 балу

Станция №6. «Прыжки в длину с разбега» ( 3 судьи)

Выявляется самый лучший результат среди юношей и девушек. Лучшие результаты суммируются.

Станция №7. «Подтягивание». ( 2 судьи)

В конкурсе принимают участие мальчики. Выявляется лучший результат.

Станция №8. «Метание гранаты». ( 3 судьи)

Метание гранаты в цель. Три поля. 1поле 5очков,2 поле 10 очков, 3 поле 15 очков.

За каждый промах минус 10 очков

Станция 9 «Передача в кругу» ( 2 судьи)

6-8 волейбольная передача в кругу, сделать как можно больше передач в кругу за 5 минут Каждое падение мяча минус один бал

2-5 команда встает полукругом, капитан команды делает бросок каждому игроку поочерёдено. сделать как можно больше передач за 5 минут. Каждое падение мяча минус один бал

Станция 10 «Снайпер» ( 2 судьи)

С расстояния метают мяч в цель, судья записывает результат каждого попадания в течении 5 минут. за каждое непопадание штрафной бал. Расстояние для каждого звена разное.

Станция 11 «Медицина» ( 1 судьи)

Оказание первой медицинской помощи. Наложить повязку на кисть и бедро. Переноска раненого.
Станция 12 Разгрузка арбузов ( 2 судьи)

Команда встает в две шеренги напротив друг друга с интервалом на вытянутые руки. Задача передать мячи по кругу из одного обруча в другой
Станция 13 Прыжки в длину( 3 судьи)

В конкурсе принимают участие 10 игроков. Первый игрок прыгает, делается отметка , от этой отметки прыгает следующий игрок. Побеждает команда совершившая самый длинный прыжок в сумме 10 играков

Станция 14. «Туннель» (4 судьи)

Команда строится в колону. Первый игрок проползает в туннель, бежит до обруча, берет мяч, возвращается к команде, кладет мяч в корзину, передает эстафету следующему игроку. И т.д.

Станция 15 Перетягивание каната (Учителя физкультуры)