Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Планируемые образовательные результаты: Предметные

  • Этапы урока Ход урока Формирование УУД

  • I. Организа- ционный момент

  • Личностные

  • Вот выплыла луна, И самый мелкий кустик На праздник приглашён!

  • III. Сообщение темы урока. Определение целей урока. Составление плана работы с произведением

  • Познавательные

  • Дикая утка кричит. От дыхания ветра Гладь воды становится рябью.

  • Регулятивные

  • V. Мотивация к анализу и перечитыванию текста. Беседа по содержанию.

  • Коммуникативные

  • Художник Дюрер жил в Германии.

  • Падает первый снег. Я б насыпал его на поднос, Всё бы глядел да глядел. Текст №2Белый снег, пушистый

  • VII. Подведение итогов урока. Обобщающие вопросы учителя.

  • план конспект урока. Секрет коротких стихотворений. Японское хокку Хиросиге


    Скачать 33.96 Kb.
    НазваниеСекрет коротких стихотворений. Японское хокку Хиросиге
    Дата18.04.2022
    Размер33.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан конспект урока.docx
    ТипКонспект
    #481690

    План – конспект урока

    Предмет: литературное чтение УМК ПНШ

    Тема: «Секрет коротких стихотворений. Японское хокку Хиросиге»

    Цель деятельности учителя: дать представление о том, как записываются японское хокку; учить видеть прекрасное в простом; совершенствовать умение устно выражать свое отношение к содержанию прочитанного.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные: научится видеть прекрасное в простом; устно выражать свое отношение к содержанию прочитанного; получит возможность научиться записывать японское хокку.

    Метапредметные:

    познавательные – строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

    регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; - учится высказывать своё предположение (версию), пробует предлагать способ его проверки;

    находит необходимую информацию в учебнике.

    коммуникативные – учитывать разные мнения и интересы и обосновывает собственную позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, - Планировать свою деятельность совместно с учителем и одноклассниками при анализе коротких стихотворений, творческой работы.

    Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес при изучении японских стихов (хокку); проявление чувства прекрасного и эстетических чувств при изучении японских стихов (хокку); высказывать своё отношение к прочитанному (что почувствовал, о чём захотел подумать), своего понимания авторского замысла.


    Этапы урока

    Ход урока

    Формирование УУД

    Деятельность
    учителя

    Деятельность
    учащихся

    I. Организа-

    ционный момент

    Проверка готовности к уроку. Наличие общей установки на урок. Приветствие учащихся.

    – Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Пожелайте друг другу хорошего дня и успехов на уроке.

    - Сообщают о готовности к уроку

    - Дети обмениваются улыбками и добрыми пожеланиями.

    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

    Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место

    II. Подготовка к восприятию

    произведения.

    Речевая разминка

    Организует речевую разминку (развитие техники чтения, осознание читаемого текста).

    – Прочитайте текст сначала медленно, затем выразительно

    Вот выплыла луна,

    И самый мелкий кустик

    На праздник приглашён!


    - Дети читают выразительно

    Личностные: осознают свои возможности в чтении.

    Познавательные: -осмысленно, правильно плавно читать вслух, с соблюдением правильной интонации, темпа речи, пауз;

    III. Сообщение темы урока. Определение целей урока.

    Составление плана работы с произведением

    Задаёт вопросы и комментирует ответы обучающихся, предлагает сформулировать цель урока. Определяет прием подготовки к восприятию произведения.

    – Откройте содержание учебника. Как называется раздел, который мы сейчас изучаем?

    – Что вы можете сказать об этом герое?


    – Прочитайте тему урока.
    – На уроках литературного чтения мы уже встречались с такими стихотворениями?

    - Как называются эти стихотворения?

    – Что означает это слово ХОККУ?

    - Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

    - Какие цели поставим перед собой?
    -Для этого нам предстоит превратиться в исследователей и самостоятельно сделать несколько интересных открытий.

    - Определяют задачи чтения и составляют план чтения.

    - «В гостях у Барсука».


    - Барсук умеет видеть красоту окружающего мира, умеет любоваться ею.
    - «Секреты коротких стихотворений».

    - Да. Мы только что читали такое стихотворение на речевой разминке.
    - Они называются хокку или хайку

    – Этот жанр японской поэзии появился в XVII веке. Создатели – простые жители городов и селений. Хокку – это стихи, хоть и без рифмы. У всех хокку 3 строчки, но они о многом могут рассказать. Хокку по-другому называются хайку. В хокку говорится о природе и о людях.

    - Прочитаем новые хокку

    и раскроем их удивительный секрет.

    Познавательные: ориентируются в учебной книге: читают язык условных обозначений; находят нужный текст по страницам «Содержание» и «Оглавление».

    Регулятивные: определяют тему и цели урока; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат
    и уровень усвоения знаний

    IV. Первичное восприятие текста

    Первичное чтение текста учителем. Определение способа выявления первичного восприятия: беседа по вопросам, работа по картине.

    Рассуждения Барсука зачитывает учитель (Учебник, стр.115).

    -Давайте вернемся в музейный дом к свитку Хиросиге «Тростник под снегом или дикая утка» и посмотрим на него через лупу.

    – Здесь записано целое стихотворение из трех строчек. Его написал сам художник Хиросиге. Прочтите.

    -Что вы можете сказать об этом стихотворении?

    -Выполняют самостоятельное чтение (слежение, слушание) произведения, рассматриваемого
    в классе

    - Дети работают с лупой.
    - Читают текст из учебника:

    Дикая утка кричит.

    От дыхания ветра

    Гладь воды становится рябью.

    – Такие стихи из трех строчек называются по-японски хокку, или хайку. В них поэты выражают свое восхищение миром.

    Личностные: способны адекватно судить о причинах своего успеха в учении.

    Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях использовать общие приёмы решения задач, анализировать информацию, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
    Регулятивные: искать и выделять необходимую информацию при ответе на вопросы по содержанию Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

    V. Мотивация

    к анализу и перечитыванию текста. Беседа по содержанию.

    Перечитывание произведения техникой чтение с остановками. Организация диалога (беседы по прочитанному),

    работа по картине.
    – Как же именно записываются японские хокку?


    – Что слышит герой?

    – Что ощущает?

    – Что видит?


    – Что мы, читатели, смогли почувствовать?

    – Какой можно сделать вывод? Это наше первое открытие.
    Таким образом, поэт создает образ, позволяющий нам услышать, ощутить и увидеть какую-то очень простую картину. С помощью этой конкретной картины (через слух, тактильные ощущения и зрительный образ) поэт создает впечатление наступающих холодов.

    Физкультминутка Упражнения

    из японской дыхательной гимнастики.

    Полюбуемся сакурой на экране (http://www.youtube. com/watch?v=_CoBNrybED0) и сделаем несколько упражнений

    Умеют отвечать на вопросы учителя с опорой на текст. Аргументируют свою точку зрения. Проявляют интерес к высказываниям товарищей.

    - Японские хокку могут быть частью живописного произведения.
    - «Дикая утка кричит»

    -«Дыхание ветра» – то есть движение, давление воздуха на своем лице, например.
    - Видит, как гладкая поверхность озера становится морщинистой, рябой.

    - Поэту удалось создать образ, позволяющий нам услышать, ощутить и увидеть картину природы. Через слух, зрение и ощущение у нас появляется впечатление наступающих холодов.

    - Мы можем сделать вывод о том, что красота в простом! Если человек её видит и ценит, он – счастливый.

    Выполняют дыхательные упражнения под японскую мелодию


    Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха в учении.

    Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике.

    соотносят анализ картины с содержанием текста;

    Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроке; корректируют выполнение задания в дальнейшем; выполняют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
    Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

    VI. Синтетичес

    кая (обобщаю щая) работа с текстом
    Выполнение творческих заданий


    Беседа по тексту. Определение смыслов в тексте. Организация коллективной дискуссии. Выполнение творческого задания. Работа по картинам.

    – Давайте проведем исследование вопроса «Как люди в разных странах видят прекрасное?»

    Прочитайте плакат Летучей Мыши.


    – Эти поэты и художники из разных стран. Они создали свои произведения в разное время. Чем же похожи их произведения?

    - Люди в разных странах, живущие в разное время, делают для себя одинаковые открытия.

    Что показал нам художник Дюрер?
    - О чём рассказал художник и поэт Хиросиге?


    - Писатель и поэт Козлов?

    – Чем же похожи их произведения? Это второе наше открытие.
    – Конечно, красоту павлина, который раскрыл свой хвост, оценить легче, чем красоту скворца. Но тренированный глаз, взгляд наблюдательного человека обнаружит, насколько замечателен скворец. Человеку, который многое замечает, намного интереснее жить: ему принадлежит весь мир, а не какие-то единичные, бросающиеся в глаза предметы этого мира.
    - Выполните задание, работая в парах:

    из предложенных вам текстов выберите хокку, обоснуйте (прием столкновения мнений)


    Участвуют в коллективной беседе и дискуссии. Умеют корректировать, изменять свою точку зрения. Определяют главную мысль произведения.

    - Дети читают:

    Художник Дюрер жил в Германии.

    Художник и поэт Хиросиге жил в Японии.

    Поэт и писатель Козлов живет в России.

    - Эти произведения учат нас присматриваться к окружающему миру, ценить все его творения.

    - В этих произведениях открывается неяркая, неброская красота.

    - Он показал нам, что прекрасной может быть обыкновенная травка.

    -художник и поэт Хиросиге показал нам дикую уточку, и мы увидели, насколько она необыкновенная.

    - Поэт и писатель сказал нам, что красивыми могут быть обыкновенные голые прутики – нужно лишь тренировать свой глаз и свою душу, чтобы не скользить равнодушным взглядом по тому, что нас окружает.

    - Все они открывают для нас красоту в простом. Эти произведения учат нас присматриваться к окружающему миру, ценить все его творения и создания.

    -Обнаруживать красоту в обычном, не ярком, в том, что не бросается в глаза.

    Дети читают тексты:

    Текст №1

    Падает первый снег.

    Я б насыпал его на поднос,

    Всё бы глядел да глядел.

    Текст №2

    Белый снег, пушистый

    В воздухе кружится

    И на землю тихо падает, ложится.

    Выполняют творческое задание работая в парах,

    выбирают хокку, обоснованно доказывают свой выбор, называя признаки хокку.

    Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; Познавательные: свободно в учебной книге: находят выделенный фрагмент текста, выделенные строчки и слова на странице и развороте; работают с несколькими источниками информации (текстом и картиной художника).

    Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; корректируют выполнение задания в дальнейшем; выполняют оценку своего задания; подтверждают строчками из текста прозвучавшую точку зрения; понимают, что разные точки зрения имеют разные основания.

    Коммуникативные: видят разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями и мотивированно присоединяются к одной из них; находят в тексте подтверждение высказанным героями точкам зрения

    VII. Подведение

    итогов урока.

    Обобщающие вопросы учителя.

    Организует подведение итогов урока обучающимися. Предлагает оценить свою работу на уроке. Проводит беседу по вопросам:

    – Подошло к концу наше исследование мира японской поэзии.

    - Какие секреты хокку нам удалось раскрыть?

    – Что бы проверить свои знания, ответьте на вопросы:

    Что я знал(а) до нашего урока о японских стихах хокку?

    Что я узнал(а) об этом сегодня на уроке?

    Что мне хочется узнать об этом ещё?

    Где можно найти информацию об этом?

    – Прочитайте еще раз плакат Летучей Мыши.

    – Что объединяет немецкого художника Дюрера
    и японского художника, поэта Хиросиге?

    – Что особенно заинтересовало вас во время урока?

    – Что нового узнали на уроке?

    – С каким произведением познакомились? Кто автор?

    – Исследование какой темы вели на уроке?

    – Удалось решить поставленную задачу?

    – Оцените свою работу на уроке.

    – Оцените работу всего класса.

    Отвечают на вопросы.

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

    Проводят самооценку, рефлексию


    - В 3 строчках поэты предают свое восхищение природой, бережное любование ею. - Они могут видеть красоту в простом, потому что любят.
    Отвечают на вопросы:

    - Их объединяет то, что они оба художники. Они могут видеть красоту в простом, потому что любят.

    -Раскрывали секрет коротких стихотворений хокку
    -Свободные высказывания детей о работе друг друга

    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания; выполняют осознанное.

    и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

    Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы


    написать администратору сайта