Главная страница
Навигация по странице:

  • - Скажите, что же объединяет людей в семье, кроме родственных связей и общей жилплощади

  • -Ребята, как вы понимаете слово "героизм"

  • -Ребят, а какой этап урока мы выполнили

  • -Ребята, мы выполнили цели нашего занятия -А этапы плана все выполнили -Что вы узнали нового -Так, что такое героизм

  • Герои моей семьи. семья. Семья


    Скачать 19.45 Kb.
    НазваниеСемья
    АнкорГерои моей семьи
    Дата20.10.2019
    Размер19.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласемья.docx
    ТипДокументы
    #90991

    Тема занятия: «Семья»

    Цель: воспитание нравственных чувств, этического сознания и гордости за свою семью.

    Планируемые результаты:

    Метапредметные:

    Регулятивные: -овладение способностью принимать   и   сохранять   цели   и   задачи внеурочной дельности, поиска средств её осуществления;

    -формирование   умения   планировать, контролировать   и   оценивать   учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    Познавательные: составления текстов в устной и письменной формах

    Коммуникативные: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, использование в речи вежливых слов;

    Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости .

    Цель:

    - воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к героям;

    - развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.

    Задачи:

    - познакомить детей с понятиями «героизм"" герой"" ветеран труда"

    - научить составлять сообщение о своий семье;

    - развивать потребность узнавать историю своей семьи; развивать гражданственность

    и патриотизм;

    - воспитывать уважение к родителям, чувство ответственности за свою семью.
    Цель занятия: уточнить представления о членах семьи, показать значение семьи в жизни каждого человека.

    Задачи:

    Воспитывать любовь и уважение к своей семье.

    Воспитывать доброе, внимательное, чуткое отношение к окружающему


    Ход занятия

    Повернитесь лицом друг к другу и подарите друг другу улыбки. Прислонитесь друг другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг другу? (Тепло).

    (Дети желают друг другу удачи).

    II. - Ребята, на слайде представлены этапы плана, но они не в правильном порядке. Кто может восстановить этот порядок? (1. Повторение.

    2. Открытие новых знаний.

    3.Применение знаний.

    4.Подведение итогов.)
    Погружение в тему занятия

    У меня есть мама,

    У меня есть папа,

    У меня есть дедушка,

    У меня есть бабушка,

    А у них есть я.

    Что это? СЕМЬЯ.

    (На доску вывешивается надпись: СЕМЬЯ). 2 слайд.


    - Скажите, что же объединяет людей в семье, кроме родственных связей и общей жилплощади?

    (Любовь, забота друг о друге, терпение, долг, ответственность. Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое «я», посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-то идет не так. Необходимы выдержка и терпение, взаимопомощь и взаимопонимание.)

    -Ребята, а у вас есть родственники, которые совершали благородные поступки? Кто они для вас в вашем понимании? (герои)

    -Какая тема нашего сегодняшнего занятия? (герои моей семьи)

    -Как вы думаете, какова цель нашего занятия? (выяснить понятие героизм, герой в семье; выяснить героев своей семьи.)


    -Ребята, как вы понимаете слово "героизм"?

    (Героизм - отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке)

    -Работа в парах. У каждой пары лежит листок под №1. Переверните его.

    - Что изображено на нем? (солнышко)

    - А что на нем написано? («Герой»)

    - На лучиках вам нужно написать качества героя. (мужество и смелость, сила воли и выносливость, честность и правдивость)

    - Какой этап урока выполнили? (актуализация знаний, повторение)

    -У вас на столе лежит лист под№2, переверните его. (у каждого этот лист)

    - Прочитайте про себя то, что на нем написано.

    - Что нужно сделать с этими предложениями? (дополнить, кокончить, вставить пропущенные слова)

    -Правильно, молодцы. Приступаем, работаем самостоятельно на работу 30 секунд.

    На карточке

    В моей семье я могу назвать героем ….

    Я… этого члена семьи.

    Я…. быть похожим на него.

    Я… тем, что у меня в семье есть такой человек.

    -Время вышло.

    -Федя, почитай, что у тебя получилось.

    -Почитай, что у тебя получилось?


    -Трудно ли вам было выбрать определенного человека, который является вашим героем?

    -Я вижу ваши семьи богаты героями, цените и любите их.


    -Ребят, а какой этап урока мы выполнили?
    -А сейчас мы выполним последнюю работу. Написание синквейна.

    Синквейн — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

    Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам (Сл)

    1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

    2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

    3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

    4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

    5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

    Например,послушайте:
    1.Бабушка.

    2.Любимая, смелая.

    3.Заботится, любит, оберегает.

    4.Бабушка — самый смелый человек в моей семье.

    5. Герой.
    Познавательная рефлексия


    -Ребята, мы выполнили цели нашего занятия?


    -А этапы плана все выполнили?


    -Что вы узнали нового?


    -Так, что такое героизм?
    Личностная рефлексия

    -У вас на столах лежат медали.Выбираете самую большая медаль, если вы гордитесь своей работой, вам было все легко и понятно. Средняя медаль, если вы гордитесь своей работой, но понимаете, что были недочёты. И маленькая медаль ,если не довольны своей работой, у вас были затруднения. Поднимите ту медаль, которую вы выбрали.

    https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2016/07/27/programma-kruzhka-vneurochnoy-deyatelnosti-duhovno-nravstvennoe

    https://infourok.ru/zanyatie-vneurochnoy-deyatelnosti-ya-i-moya-semya-klass-382928.html


    написать администратору сайта