Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательная

  • Планируемые результаты

  • Ход урока: Организационный момент.

  • Сообщение темы и задач урока.

  • Изучение нового материала , работа с тексом

  • (работа с презентацией)

  • (учитель читает первую часть сказки, до слов

  • Чтение продолжения сказки детьми про себя

  • Беседа по содержанию сказки (Мозговой штурм)

  • Внеклассное чтение русской народной сказки Гуси лебеди


    Скачать 20.75 Kb.
    НазваниеВнеклассное чтение русской народной сказки Гуси лебеди
    Дата22.09.2022
    Размер20.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла%d0%9a%d0%be%d0%bd%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%ba%d1%82%20%d1%83%d1%80%.docx
    ТипУрок
    #691184

    Тема урока: Внеклассное чтение русской народной сказки «Гуси – лебеди» (https://www.smart-kiddy.ru/narodnye-skazki/russkie-narodnye/1712-skazka-gusi-lebedi.html)

    Класс: 2

    Тип урока:Изучение нового материала

    Цели урока:

    • Образовательная: Познакомить детей с русской народной сказкой “Гуси-Лебеди”;

    • Развивающие: Формировать умение учащихся анализировать читаемый текст.

    • Учить детей выделять основную мысль сказки;

    • Формировать умение делить текст на части;

    • Развивать навыки выразительного чтения;

    • Воспитательная: Воспитывать в детях любовь к урокам литературного чтения; Воспитывать ответственность, уважение к родителям;

    Задачи урока:

    • Учить детей отвечать на поставленные вопросы и выделять основную мысль сказки.

    • Развивать в детях внимание, память, логическое мышление, навыки выразительного чтения.

    • Воспитывать у учащихся интерес и любовь к урокам литературного чтения. За счет индивидуальной работы, воспитывать в детях упорство, самостоятельность.

    Планируемые результаты:

    Предметные: восприятие текста на слух, плавное выразительное чтение, определение темы, сюжета, образы героев, главная мысль произведения.

    Метапредметные: 1.регулятивные УУД: определить цели урока, продумывание читаемого, осуществить самоконтроль, самооценка. 2.Познавательные УУД: осмысление текста, самоанализ его, синтез, умение выделять главное. 3. Коммуникативные УУД: умение обсуждать прочитанное, отвечать на вопросы, строить речевое высказывание.

    Личностные: эстетическое восприятие произведения, проявление интереса к содержанию, нравственно-эстетическое оценивание поступка героя.
    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    - Прозвенел для нас звонок,

    Пригласил нас на урок.

    Ты историю одну послушай,

    Умом-разумом смекай

    Да на ум себе мотай.


    1. Актуализация знаний.

    -Ребята, как вы думаете, для чего нужно много читать?

    Я к вам обращаюсь, товарищи дети

    Полезнее книги нет вещи на свете!

    Пусть книги друзьями заходят в дома,

    Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

    - А сейчас, давайте поиграем:

    - Перед вами зашифрованное слово, чтобы прочитать его, вы должны отгадать, из каких сказок пришли эти герои.

    - Если вы правильно справились с заданием, то у вас должно получиться слово. Давайте проверим.

    - Прочитайте слово, которое у вас получилось – (СКАЗКИ).

    - Поднимите руки, кто любит читать сказки.

    - Какие сказки вы на Сегодня читали? (Ответы учащихся)


    1. Работа с выставкой книг

    - Ребята, вы прекрасно подготовились к сегодняшнему уроку. Посмотрите, сколько сказок вы прочитали, какие красочные у них обложки. Каких только сказок вы не знаете: и про животных, и волшебные. Давайте назовем какие из них про животных, а какие волшебные. Если какие-то сказки вам не знакомы, можете на перемене ознакомиться с книжкой и взять эту сказку в библиотеке домой.


    1. Сообщение темы и задач урока.

    - А что за сказку мы с вами будем изучать? Для этого нужно разгадать анаграмму. (СИЛЕГУДИБЕ-)

    1. Физкультминутка

    Гуси белые летели

    На полянку тихо сели

    Головою повертели

    Встали- сели

    Встали- сели

    И обратно улетели.

    1. Изучение нового материала, работа с тексом

    - Итак, прежде, мы с вами приступим к знакомству со сказкой «Гуси-лебеди», давайте поразмышляем над значением слов, которые нам с вами пока не знакомы (работа с презентацией): КЛИКАТЬ – кого-то громко звать, кричать, призывать; ПРИЧИТАТЬ – громко плакать, жалуясь на что-либо; УСТЬИЦЕ – отверстие в печи для закладки дров;

    - Молодцы! А теперь я начну читать вам эту сказку, а вы внимательно меня слушайте. (учитель читает первую часть сказки, до слов  «О, у моего батюшки и сливочки не едятся!»)

    - Ну что, все внимательно меня слушали? Сейчас проверим.

    - Кто унёс братца?, Что первым попалось на пути сестрице? А что последним?

    Чтение продолжения сказки детьми про себя

    Беседа по содержанию сказки:

    - Почему с братцем случилась беда?

    - Почему сестрица не сразу нашла братца?

    - Кто приказал гусям похитить братца?

    - кто указал сестрице, куда полетели гуси?

    - Ребята, как вы думаете, какая основная мысль сказки?

    1. Закрепление знаний

    Работа с презентацией

    - Ребята, давайте проверим хорошо ли вы запомнили сказку? Я буду показывать вам картинки из сказки, а вы находите в тексе предложения, подходящие под эту иллюстрацию. (Учитель на слайдах показывает иллюстрации к сказке, дети находят нужный момент в тексте)

    - давайте теперь восстановим эти иллюстрации в правильной последовательности.

    Беседа по содержанию сказки (Мозговой штурм):

    Как случилось, что братец остался без присмотра?

    Что встретила сестрица, когда догоняла гусей?

    О чем попросила сестрицу печка?

    Что встретила сестрица на своём пути дальше?

    О чём попросила сестрицу яблоньку?

    Что предложила сестрице яблонька?

    Что повстречала сестрица на своем пути дальше?

    Чем угощала сестрицу речка?

    Понравилось ли сестрице её угощение?

    Кого ещё повстречала сестрица ?

    Помог ли ёжик сестрице?

    Где был братец?

    Удалось ли сестрице спасти братца? Почему?


    1. Рефлексия

    Выберите и продолжите любое предложение.

    На сегодняшнем уроке я узнал...

    На этом уроке я похвалил бы себя за...

    После урока мне захотелось...

    Сегодня я сумел...



    1. Домашнее задание

    Нарисовать иллюстрацию к сказке «Гуси-лебеди»


    написать администратору сайта