Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

  • ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

  • Тип урока

  • Этапы урока Компоненты урока, задания и упр.

  • Орг. момент. Сообщение темы урока.

  • ЛУУД

  • Открытие нового. Постановка проблемы.

  • КУУД

  • ПУУД

  • РУУД

  • Демонстрация приемов работы.

  • Творческая практическая деятельность.

  • Итоги деятельности. Рефлексия. Цель

  • «СИММЕТРИЧНО И НЕСИММЕТРИЧНО». Интегрированный урок. Симметрично и несимметрично


    Скачать 40.35 Kb.
    НазваниеСимметрично и несимметрично
    Анкор«СИММЕТРИЧНО И НЕСИММЕТРИЧНО
    Дата11.11.2022
    Размер40.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИнтегрированный урок.docx
    ТипДокументы
    #783113

    ПРЕДМЕТ: Окружающий мир, математика, технология

    2 класс ДАТА: 09.11.2017 г.

    Тема «СИММЕТРИЧНО И НЕСИММЕТРИЧНО»

    Цель деятельности учителя: дать представление о симметрии в изделиях и композициях художественных и декоративно-художественных произведений,

    Задачи:

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: познакомить с понятиями «симметрия» и «асимметрия», «ось симметрии»,

    учить различать симметричные и несимметричные предметы, композиции, находить ось симметрии,

    применять прием получения симметричных деталей путем сгибания заготов­ки

    РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать творческие навыки; пространственные представления, умение реализовывать собственные замыслы, самостоятельно планировать и выполнять практическую работу

    ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать художественно-эстетический вкус, интерес к творческой работе.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные умения: научатся выявлять среди окружающих предметов симметричные, вырезать симметричные детали, получат представление о симметрии.

    Тип  урока: постановка и решение УЗ

    Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): 

    регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную зада­чу; 

    познавательные - извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; 

    коммуникативные - формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; 

    личностные - име­ют мотивацию к учебной и творческой деятельности, проявляют положительное отношение к занятиям предметно практической деятельностью.

    Основные понятия: симметрия, ось симметрии, симметричные части.

    Наглядно-демонстрационный материал: образцы симметричных предметов, изделий, их изображения, образец аппликации, картон, ножницы, цветная бумага, карандаш, клей.


    Этапы урока

    Компоненты урока,

    задания и упр.

    Деятельность учителя

    Деятельность уч-ся

    УУД

    Орг. момент.

    Сообщение темы урока.





    Проверяет готовность к уроку.

    - Ребята, что необычного? Где мы?

    -Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

    - Частенько, при любой погоде

    Люблю гулять я на природе.

    Беру с собою свой сачок:

    Вдруг – бабочка, а вдруг – жучок.

    Красивых столько там цветов!

    Туда пойти всегда готов.

    Его не тронул деда плуг.

    Там был, и есть, и будет …

    Слушают учителя.

    - Мы отправимся в путешествие на луг.

    ЛУУД: имеют мо­тивацию к учебной и творческой деятельности.

    РУУД: принимают и сохраняют учебную задачу.

    Открытие нового.

    Постановка проблемы.


    - Отгадайте загадку, о герое, которого мы встретим.

    Спал цветок и вдруг проснулся —

    Больше спать не захотел.

    Шевельнулся, встрепенулся,

    Взвился вверх и улетел.

    - Помогите составить бабочку из геометрических фигур.

    - Что вы можете сказать о получившейся бабочке?

    - Правильно, фигуры, из которых составлена бабочка одинаковые. Это свойство называется симметрией, а равные части-симметричными частями.

    На доске понятие «Симметрия».

    - Симметрия в переводе с греческого языка обозначает «пропорциональность», одинаковость в расположении частей.

    - Проверяя симметричность различных предметов, мы складываем их пополам. При этом у нас появляется линия сгиба, которая имеет очень интересное свойство. Какое? Это линия делит симметричную фигуру на 2 равные половинки. Такая линия называется осью симметрии.

    Слушают учителя.

    Бабочка.
    На доске фигуры-составляют бабочку из геометрических фигур.



    Слушают учителя, анализируют информацию, рассуждают.


    КУУД: умеют формулировать ответы на вопросы


    ПУУД: умеют под руководством осуществлять поиск нужной информации из разных источников; анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков


     

     

     

     

     

     

     

     
















    - Как выглядит симметрия в природе?

    - Найдите ещё насекомых, которые симметричны.

    - Почему эти животные так называются?

    Чем они отличаются от других животных?
    - Если тихонько лечь на лугу в высокой траве, то обязательно увидишь бабочек-жёлтых и голубых, белых и оранжевых, кружевных и в крапинку…Рассмотрите бабочек.
    - А знаете ли вы, какой удивительный рот у бабочек? Он не открывается, а разворачивается. Рот у этого насекомого-длинный тонкий хоботок. Если бабочка не ест, хоботок свёрнут в тугую пружинку. Села бабочка на цветок-хоботок разворачивается и проникает в самую глубину цветка, где сладкий нектар.

    - Усики бабочки тоже очень нужны. Она ими нюхает! Бабочки могут по запаху найти друг друга за несколько километров.

    - Многие бабочки как и птицы улетают в тёплые страны. Луговая желтушка-путешественница, долетает иногда до Африки. Репейница и чёрно-красный адмирал- тоже перелётные.

    А пчёлы, чтобы сообщить о находке другим пчёлам «танцуют». Пчела бегает кругами по сотам-круг налево, разворот. Так она «Рассказывает», что нашла прекрасный цветущий луг. Для того, чтобы сообщить о том, далеко ли находится луг: она виляет брюшком, фигура напоминает 8.
    - Оказывается кузнечик грызёт травинкуне зубами, а челюстями-твёрдыми зазубренными пластинками. Кузнечики слышат ногами!
    На лугу встречаются пауки, но они не насекомые! У них восемь ног!
    Любое растение можно назвать сорняком, если оно выросло само по себе, но любой сорняк можно использовать, если знать его полезные свойства.

    Крапива-В молодых листьях много витаминов, весной варят щи, настой при заболеваниях желудка, крови и сердца. Сурепку детям если плохой аппетит или больные почки.


    Все насекомые имеют шесть ног, а на теле у каждого есть особые бороздки-насечки, поэтому этих животных называют насекомыми.
    Слушают учителя, выполняют задание, анализируют информацию, отвечают на вопросы

    ПУУД: общеучебные - извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

    РУУД: умеют принимать и сохранять учебную задачу.


























    Цель: Провести исследование на количество осей геометрических фигур

    - Поработайте в группах и узнайте сколько осей симметрии у квадрата, треугольника, круга.


    - Что называют осью симметрии?

    Как можно проверить свои предположения?

    Учитель предлагает выполнить задание, наблюдает, советует, контролирует действия учащихся, помогает затрудняющимся, советует, заслушивает ответы.
    - А какие ещё геометрические фигуры симметричны?

    Работа в группах

    (Линию сгиба симметричных предметов)

    (Сложить предмет пополам.)

    Проводят исследование, наблюдают, анализируют информацию, рассуждают, делают выводы

    Защита у доски-1 спикер.

    РУУД: умеют принимать и сохранять учебную задачу.

    ЛУУД: проявляют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

    КУУД: умеют рассуждать, инициативно сотрудничать с одноклассниками в поиске информации, умеют оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета

    ПУУД: умеют высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы


     


    Демонстрация приемов работы.

    Учитель предлагает на листе-основе с помощью различных фигур (цветы, бабочки, листья) составить композиции.

    Учитель показывает учащимся вырезанные симметричные детали и просит рассказать о способе их разметки и изготовления. Предлагает учащимся составить план работы

    Анализируют изделия, приемы работы, проговаривают вслух последовательность производимых действий, ориентируются на разнообразие способов выполнения задания; наблюдают за действиями учителя, показывающего приемы работы.

    Выполняют задание

    ПУУД: умеют на основе полученной информации принимать несложные практические решения.

    РУУД: проговаривают вслух последовательность производимых действий.

    ПУУД: умеют выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор (отвечать на вопрос «Почему выбрал именно этот способ?»)

    Творческая практическая деятельность.

    Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

    Контролирует соблюдение правил безопасной работы

    Выстраивают последовательность реализации собственного замысла, понимают правила создания рукотворных предметов; выполняют задание

    ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке.

    РУУД: умеют анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины

    Итоги деятельности. Рефлексия.

    Цель: Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы


    Выставка работ учащихся.


    -Что нового вы узнали на уроке?

    - Как проверить симметричность композиции?

    - Нужен ли человеку и всему живому луг?

    Человек-ты царь природы!

    О тебе веду я речь.

    Можешь ты помочь живому,

    Иль на гибель всех обречь.

    Помоги траве родиться,

    Белкам жить, а речкам течь.

    Ты на свете самый главный.

    Значит должен всех беречь!

    Рассматривают выполненные поделки, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы

    ЛУУД: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников.

    РУУД: оценивают свою работу, сравнивая с образцом, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии.

    КУУД: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы


    написать администратору сайта