Конкурс ЛМР учитель математики Максимюк Т.С. ОУ №7 п.Весёлый. Сложение и вычитание десятичных дробей
Скачать 45.48 Kb.
|
Методическая разработка урока математики для 5 класса на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей» Цель: систематизировать знания по теме «сложения и вычитания десятичных дробей» и применять их при решении задач; научить видению нового знания в структуре изучаемой темы с уже приобретённым опытом. Без урока систематизации знаний нельзя считать завершённым процесс усвоения учащимися учебного материала. Цель рефлексии: закрепить усвоенные знания и скорректировать их. Мотивация: стимулировать интерес к изучению математики. Приёмы: 1.создание на уроке ситуации занимательности; 2.создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей; 3.оперативный контроль над выполнением требований Задачи: Предметные: закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей, развивать навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом. Личностные: формировать умение объективно оценивать свой труд, формирование познавательного мотива к изучению темы. Метапредметные: формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований Планируемые результаты: По окончанию урока, учащиеся должны закрепить навык вычисления десятичных дробей, научаться оценивать самостоятельно свою работу и работу одноклассников, работать с таблицами, сравнивать табличные данные. Анализировать в связи с чем может быть связано повышение того или иного показателя. Основные понятия: десятичные дроби, сложение, вычитание. Ход урока На перемене раздать карточки с заданиями(прил.2), лист самооценивания(прил.3) и домашнее задание.(прил.4) Организационный момент. (1 минута) (Приветствие) Добрый день ребята! Присаживайтесь! В перемену вы получили карточки с домашней работой, выполнив которую вы получите оценку в журнал. (2 задачи) Актуализация знаний и фиксирование затруднений. (6 минут) Ребята, скажите какую тему мы проходили с вами предыдущие два урока? (Сложение и вычитание десятичных чисел). Хорошо! Вспомните и назовите, какие ассоциации вызывает эта тема? (Десятичная дробь, сложение, вычитание, запятая, целая часть, дробная часть, сложение и вычитание столбиком, свойства сложения и вычитания). У каждого из вас на столах лежат карточки с заданиями урока. Посмотрите внимательно задания и ответьте, как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Верно, решать задачи! А какие задачи, с чем они связаны? С жизнью, с десят. дробями. Правильно. Тогда назовите тему нашего урока. (Решение практических задач по теме сложение и вычитание десятичных дробей) Открываем тетради, записываем число и тему. Итак, на предыдущих уроках вы познакомились с десятичными дробями. Чему вы научились в работе с десятичными дробями? (Научились читать, записывать, округлять, сравнивать их, а так же складывать и вычитать). Как вы, ребята, думаете: какова же цель сегодняшнего урока? Правильно, цель нашего урока повторить и обобщить наши знания и умения по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», а еще решать жизненные задачи, в которых могут встретиться десятичные дроби. III. Наш урок будет состоять из 3 частей. 1 разминка 5 мин. 2 решение задач 20 мин. 3 задачи ВПР 10 мин. Скоро нам предстоит писать эту работу, поэтому задания ВПР мы включаем в каждый урок. У каждого на столах лежит лист самооценки, подпишите его! (прил.3). Как вы думаете, для чего он нужен? Верно! Сегодня вы будете оценивать сами себя и своих одноклассников. Подпишите листы и ознакомьтесь со шкалой самооценивания. В конце урока вы просуммируете все баллы и поставите себе соответствующую оценку. Итак приступим к 1 части – разминка (прил.1) (На доске заранее записаны 3 задания). Хорошо. 1 часть закончили, можете проставить себе балл в оценочный лист. Скажите, с какими числами мы работали? Какие действия выполняли? Приступаем к решению задач. Но для начала ответьте на вопрос «Что общего между сложением и вычитанием натуральных и десятичных чисел?» (Ответы детей) Внимание на карточки с заданиями. (прил.2) Задание 1. (Один ученик у доски, остальные в тетради.) Задание 2. На доске заранее для экономии времени учителем нарисована краткая таблица с продуктами. Физкультминутка 1 мин. 3 задание. (Один ученик у доски, остальные в тетради.) Итак, ребята, проставьте балл за 2-ую часть урока себе и оценки одноклассникам, работающим у доски Скажите, в чем сложности были при решении этих задач? Какая показалась более трудной? (Выслушиваю мнения детей, делаем вывод, какие задания нужно еще проработать) Итак, приступаем к 3 Части (прил.2). На втором бланке задании есть две задачи с ВПР. Давайте попробуем их решить. 1 задание (один у доски, остальные в тетради) 2 задание(один у доски, остальные в тетради) Рефлексия деятельности. (4 минуты) Ребята, давайте вспомним какую цель мы ставил и в начале урока? Как вы думаете достигли мы этой цели? Встречаются ли нам такие задачи в жизни? Какой вывод можем сделать? ( десятичные дроби встречаются в жизни так же часто как и натуральные числа.) А теперь выставляем оценки себе за работу и прошу в листе обратной связи(прил.3) оставить свои впечатления об уроке. Всем спасибо за урок! Приложение 1 Разминка. Вычислить: Скажите в каком из примеров ответ: 241, 290, 336. 153 + 7 238 + 3 118 + 17 284 + 6 372 + 9 Кто быстрее сосчитает? Приложение 2 Карточка с заданиями. Задание 1. Перед вами прайс-лист маршрута автобуса Самарской области. Папа и сын решили отправиться в путешествие. Помогите определить стоимость какого маршрута самая низкая? Сколько денег потребуется им на билет, если они отправятся по маршруту с.Ягодное- г. Тольятти? Прайс-лист
После прибытия в г.Тольятти они решили поехать в с. Зелёновка, определите стоимость проезда. Какой из этих маршрутов самый дорогой? Задание 2. Мама отправила в магазин за покупками. В списке продуктов она написала: Хлеб 2 булки, масло подсолнечное 1б, крупа пшеничная 1 кг, сок яблочный 2 л, мука 2 кг и на сдачу купить шоколадку. Определите в каком из двух магазинов стоимость продуктов ниже, рассчитайте сколько денег уйдет на покупку, если мама дала 400 рублей. Хватит ли на шоколадку?
3 задание. Мама взяла квитанции об оплате за свет, за полгода и решила сравнить, в каком месяце расход электроэнергии был наибольшим? Помогите сравнить.
Как выдумаете с чем связан такой большой расход эл.эн в этом месяце? 3 ЧАСТЬ. ЗАДАЧИ ВПР 1 задание Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один ехал со скоростью 50 км/ч, другой — со скоростью 80 км/ч. На сколько километров больше проехал второй автомобиль до места их встречи, если расстояние между городами 520 км? Запишите решение и ответ. 2 задание Два плотника заработали вместе 280 р. Один из них работал 14 дней по 7 ч в день, а другой — 7 дней по 6 ч. Сколько заработал каждый из них, если они за 1 ч работы получают поровну? Запишите решение и ответ Приложение 3 Карточка самооценивания. Ф.И.______________________________
2 балла- с заданием справился, трудностей не возникло. 1 балл – задание выполнил, но возникли сложности 0 баллов- с заданием не справился.
ИТОГО ОЦЕНКА ЗА УРОК: _________ 7-8 баллов – оценка «5»; 5-6 баллов – оценка «4»; 3-4 балла – оценка «3»; Ниже 3 баллов – оценка «2» ЛИСТ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… теперь я могу… я научился… у меня получилось … меня удивило… урок дал мне для жизни… Приложение 4 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Задача 1. Пётр четыре раза заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина.
Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина? Запишите решение и ответ. Задача 2. Отрезку на карте, длина которого 5,4 см, соответствует расстояние на местности в 144 км. Каково расстояние между посёлками, если на этой карте расстояние между ними 13,2 см? Запишите решение и ответ. |