Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Сложная смена положений рук с шагом. Повторение


    Скачать 16.18 Kb.
    НазваниеСложная смена положений рук с шагом. Повторение
    Дата27.11.2018
    Размер16.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла05.12.2017.docx
    ТипДокументы
    #57869

    05.12.2017

    Тема: Сложная смена положений рук с шагом. Повторение.

    Цель: Изучение различных смен положения рук.

    Задачи:

    Развивающие: Развивать у детей умения выражать и различать движения. Развивать  творческое воображение, совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку;

    Воспитывающие: Воспитывать интерес к занятиям ритмики, вкус. Умения видеть красоту движения в танце, воспитывать чувство коллективизма.

    Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, зеркала.

    Ход урока.

    1)Организационный момент ( 2 мин)

    Педагог приглашает детей в зал. Дети выстраиваются в колонну и шагая по кругу встают на свои места в шахматном порядке. Делают поклон (приветствие).

    2) Подготовительная часть

    Дети выполняют разминку:

    - Упражнения для шеи (наклоны и повороты головы из стороны в сторону; вращения головы)

    - Упражнения для плечевого пояса (Поднятия и опускания плеча, сначала по одному, затем вместе по два; круговые вращения вперёд-назад рук, локтевых суставов, кистей)

    - Наклоны корпуса в стороны, вперёд, назад; вращения корпуса по кругу)

    - Разогрев нижней части (Шаг на месте с высоким поднятием колена, шаг на месте с захлёстом голени назад; бег на месте с высоким поднятием колена, бег на месте с захлёстом голени назад)

    - Разогрев стоп ( Переминания стопы ноги с носочка на пяточки сначала по очереди, затем вместе)

    - Прыжки (прыжки на месте с соединенными вместе стопами; прыжки поочерёдно на правой и левой ноге; прыжки с поджатыми ногами)

    3)Партерная часть.

    Упражнение №1.

    Для подъема стопы (Сидя на полу, ноги вытянуты вперед, спина прямая, стараемся коснуться большим пальцем пол).

    Упражнение №2.

    Для выворотности стопы (сидя на полу, ноги вытянуты вперед, спина прямая, разворачиваем стопы так, чтобы коснуться мизинцами пола).

    Упражнение №3.

    «Буратино» (ноги на полу на ширине 90˚, руки раскрыты в стороны. Музыкальный размер 2/4. 1 - 2 такты – наклон корпуса к правой ноге, корпус вытянуть вдоль ноги, руками коснуться носка;3 - 4 такты – вернуться в исходное положение. Движение повторить с левой ноги).

    Упражнение №4.

    «Солнышко» ( ноги на полу на ширине 90˚, руки раскрыты в стороны. Выполняем наклон корпуса к правой ноге, корпус вытянуть вдоль ноги, левой рукой коснуться носка правой ноги, правой рукой дотронуться до левой ноги, далее вернуться в исходное положение, движение повторить с левой ноги).

    Упражнение №5.

    «Складочка» – ноги на полу вытянуты вперед, руки на поясе. Наклон корпуса вперед, руками стараемся достать до носков, подбородок тянуть вперед, далее вернуться в исходное положение.

    Упражнение №6.

    «Лодочка» – лежа на животе, ноги прямые, руки вытянуты вперед. Поочередно поднимаем ноги и руки, изображая качающуюся лодочку.

    Упражнение №7.

    «Русалочка» – лежа на животе, ноги вместе, стопы раскрыты в стороны, пятки прижаты к полу, ладошки возле плеч прижаты к полу, руки согнуты в локтях. Выпрямляем руки и прогибаем корпус назад, запрокинуть голову, далее вернуться в исходное положение.

    Упражнение №8.

    «Колечко» – упражнение для мышц спины. Лечь на живот, опереться впереди на руки, прогнуть корпус назад так, чтобы достать головой носки согнутых назад ног. Зафиксировать это положение, вернуться в исходное положение.

    Упражнение №9.

    «Парусник» - Лечь на живот, руками взяться за щиколотки с внешней стороны, ноги потянуть вверх. Слегка покачаться на животе, голова поднята вверх.

    Упражнение №10.

    «Дощечка» – упражнение для укрепления мышц живота. Стоя на коленях, руки прижаты к корпусу. Исполняются покачивания корпуса вперед-назад, не садясь на ноги.

    Упражнение №11.

    «Бабочка» - ноги на полу подтянуты к себе, колени раскрыть в стороны, руки на коленях. Стараемся коленями достать до пола «развернуть у бабочки крылья».

    4)Середина зала.

    1. Дети строятся в колону друг за другом и поочерёдно выполняют упражнения:

    - Простой шаг, руки выполняют сначала круговые движения вперёд, затем круговые движения назад.

    - Простой шаг, одна рука наверху, другая – внизу, затем смена в хлопки перед собой.

    - Шаг на четвереньках, руки наверху, затем в стороны.

    - Прыжковый шаг, руки машут над головой, затем убираются на пояс, шаг продолжается.

    5)Заключительная часть

    Дети встают на свои места и делают поклон педагогу.


    написать администратору сайта