Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • II. Актуализация опорных знаний.

  • III. Сообщение темы и задач урока. Слайд 1

  • 2.Чтение произведения учителем. Слайд 3

  • 3. Проверка восприятия текста.

  • 4. Лексическая работа.

  • Камыш

  • Слайды 12,13

  • Слайд 15

  • Слайды 17,18

  • Слайды 20, 21

  • Задание к следующему уроку

  • (русском) языке» . 1- 2 классы

  • Софья Прокофьева «Самый большой друг»

  • Конспект. Конспект урока по по русскому родному языку _Софья Леонидовна Пр. Софья Леонидовна Прокофьева Самый большой друг


    Скачать 2.23 Mb.
    НазваниеСофья Леонидовна Прокофьева Самый большой друг
    АнкорКонспект
    Дата08.12.2022
    Размер2.23 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по по русскому родному языку _Софья Леонидовна Пр.docx
    ТипУрок
    #834565

    Тема: Софья Леонидовна Прокофьева «Самый большой друг».

    Цель: создать условия для знакомства обучающихся с произведением

    С. Прокофьевой «Самый большой друг» и формирования нравственных представлений о настоящем друге и дружбе.

    Задачи урока:

    Образовательная: формировать у учащихся целостное представление об основной идее произведения.

    Развивающая: способствовать развитию воображения, мышления, речи учащихся.

    Воспитательная: способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к друзьям.

    Планируемые результаты:

    Познавательные:

    • эмоционально и осознанно воспринимать произведение;

    • умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

    • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Регулятивные:

    • планировать свои действия;

    • принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.


    Коммуникативные:

    • задавать вопросы по существу,  использовать речь для регуляции своего действия;

    • формировать умения работать в паре, группе, умение ставить грамотные речевые высказывания;

    • допускать существование различных точек зрения.

    • слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

    Личностные:

    • сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,  развивать способность к самооценке;

    • отстаивать при необходимости свою точку зрения;

    • выражать свое собственное мнение;

    • адекватно воспринимать оценку учителя.

    Оборудование: компьютер, презентация к уроку, пазлы для групповой работы.

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Ход урока:

    I. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

    (Проверка готовности обучающихся к уроку.)
    - Здравствуйте, ребята! Встаньте ровненько, выпрямите спинки. Давайте

    улыбнёмся и свои добрые улыбки подарим друг другу.

    -Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
    -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
    -Хотите ли вы сегодня на уроке узнать что-то новое?
    II. Актуализация опорных знаний.

    -Отгадайте загадку.

    Радость делит он со мной,

    За меня всегда горой.

    Коль беда случится вдруг,

    Мне поможет верный… (друг)

    -Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке?

    (О друзьях)

    -Каким, по вашему мнению, должен быть друг?

    -А что такое дружба?

    - Послушайте, как о дружбе говорят поэты.

    – Что такое дружба?–

    спросила я у птицы.
    – Это когда коршун летает вместе с синицей.
    Спросила я у зверя:


    Что такое дружба?
    – Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
    А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
    – Это что-то огромное, радостное, большое.
    Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
    Это когда мальчишки девчонок не обижают.
    Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.


    III. Сообщение темы и задач урока. Слайд 1

    -Сегодня я предлагаю вам познакомиться с интересным произведением Софьи Прокофьевой «Самый большой друг», выполнить задания к этому произведению и ответить на главный вопрос сегодняшнего урока «Кто же он такой – самый большой друг?»

    IV. Первичное восприятие и осознание нового материала.

    1. Сведения об авторе.

    Софья Леонидовна Прокофьева детская писательница, поэт. Слайд 2.

    Автор множества сказок и волшебных историй для малышей и школьников.

    Малыши, которые еще не умеют читать, знают сказки С. Прокофьевой по замечательным мультфильмам "Часы с кукушкой" и "Самый большой друг"

    2.Чтение произведения учителем.

    Слайд 3

    В маленьком домике у реки жила девочка. И было у неё три друга: Слон Длинный Хобот, лохматый Щенок и пёстрая Бабочка.

    Однажды все они собрались на поляне.

    – Девочка, посмотри, какой я большой и сильный! – расхвастался Слон Длинный Хобот. – Поэтому я твой самый большой друг!

    – Я тоже большой друг девочки, – тявкнул лохматый Щенок. – Я очень её люблю.

    – Какой же ты большой друг! – рассмеялся Слон. – Ведь ты совсем маленький!

    – Я тоже большой друг девочки, – робко прошептала пёстрая Бабочка.

    – Это ты большой друг? – захохотал Слон. – Вот я дуну, и ты улетишь так далеко, что больше никогда не вернёшься.

    Очень огорчились лохматый Щенок и пёстрая Бабочка.

    Около дома девочки протекала глубокая река. В ней жил злой Крокодил. Слайд 4

    Однажды девочка подошла к реке и не заметила, что Крокодил спрятался в густом камыше. Крокодил схватил девочку за юбку своими страшными зубами и потащил её прямо в глубокую реку. Слайд 5

    – Спасите! Помогите! – закричала девочка. Из леса выбежал Слон Длинный Хобот.

    – Я не могу спасти тебя, девочка! – закричал Слон. – Ведь этот ужасный Крокодил может и меня утащить в реку. И тогда у тебя уже не будет такого большого друга!

    И Слон снова убежал в лес.

    Пёстрая Бабочка увидела, какая беда стряслась с девочкой. Она вспорхнула и полетела к лохматому Щенку. Дул сильный ветер, но Бабочка всё равно торопилась изо всех сил. Слайд 6

    Щенок тут же бегом бросился к реке.

    Он так громко рычал и лаял, что Крокодил испугался.

    «На меня напал какой-то опасный и страшный зверь!» – подумал Крокодил. Он отпустил девочку и нырнул прямо на дно.

    Тут из леса выбежал Слон.

    – Девочка, девочка, как я рад, что тебя не съел этот злой Крокодил! – закричал Слон. – Я больше всех рад этому, потому что я твой самый большой друг.

    – Нет, – сказала девочка. – Ты вовсе мне не друг. Вот лохматый Щенок мой большой друг. И пёстрая Бабочка тоже мой большой друг, хотя она совсем маленькая. А ты – нет! Слайд 7

    И тут случилось вот что! Бабочка стала большая, как птица. Лохматый Щенок стал большой, как лошадка. А Cлон Длинный Хобот стал маленьким-маленьким, как зайчонок. Он покраснел от стыда и убежал в лес. С тех пор маленький Cлон от всех прячется, и поэтому никто его не видел.

    3. Проверка восприятия текста.

    -Дети, что вы почувствовали после прочтения мной этого произведения?

    -О чём это произведение?

    -Что думал Слон Длинный Хобот про дружбу?

    -Кто из героев вам больше всего понравился? Почему?

    -Какого друга вы бы хотели иметь: такого как Слон, или как Щенок и Бабочка?

    -Как ещё могла закончиться эта история, как вы думаете?

    -В вашей жизни была похожая ситуация? Что вы поняли в своей ситуации?

    -Так всё-таки, кто же он такой – самый большой друг?

    Ответы детей.

    4. Лексическая работа.

    -Назовите слова, смысл которых вам был непонятен.

    -Что обозначает слово пёстрый? (Ответы детей). Слайд 8

    Пёстрый - разноцветный; не одного цвета; такой, поверхность которого состоит из полос или пятен разного цвета.

    - Что обозначает слово камыш? (Ответы детей). Слайд 9

    Камыш – высокое травянистое растение, растущее по берегам рек, озёр, на болотах.

    5. Динамическая пауза «Если есть хороший друг»

    Настроение упало,

    Дело валится из рук. 

    Но ещё не всё пропало 

    Если есть хороший друг.

    С делом справимся вдвоём, 

    С облегчением вздохнём. 

    Настроенье поднимаем 

    И от пыли отряхнём. 

    (стоят лицом друг к другу,

    руки вверх, постепенно опускают руки)

    (грозят друг другу пальчиком)

    (хлопают в ладоши)

    (берутся за руки)

    (вздыхают)

    (поднимают руки вверх)

    (отряхиваются от пыли,

    улыбаются друг другу)

    6. Ответы на вопросы и выполнение заданий.

    • Как ты думаешь, в какую книгу можно поместить это произведение?

    Слайды 10,11 (обучающиеся определяют, что место прочитанного произведения в книге «Сказки»)

    • Какая это сказка? Назови автора.

    Слайды 12,13

    -Сказки подразделяются на три вида:

    Слайд 14

    • Сказки о животных. В таких сказках главными героями являются дикие или домашние животные, при этом они наделены определенными человеческими качествами. Например, лису обычно наделяют хитростью, проворностью, зайца – трусостью, медведя – мудростью, неторопливостью.

    Слайд 15

    • Волшебные сказки описывают фантастический мир, в котором в отличие от реального действуют совершенно другие законы.

    Слайд 16

    • Бытовые сказки. Характеристикой бытовой сказки служит то, что такой вид сказок описывает повседневную жизнь людей.

    • К какому виду ты отнесёшь эту сказку?

    Слайды 17,18

    • Кто из этих героев сказки был настоящим другом девочки? Почему? Слайд 19

    • Работа в парах. Пронумеруй предложения в соответствии с последовательностью событий в тексте. Слайды 20, 21 (Это задание дети выполняют с последующей проверкой)

    • Работа в группах. Собери мозаику. (Приложение 2)

    -В сказках всегда происходит волшебство. Сегодня я предлагаю вам побывать в роли волшебников. Дело в том, что иллюстрации к сказке оказались испорчены. Вам надо, подобно волшебнику, собрать картинку и пересказать эпизод сказки, который изображён на картинке.

    V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    -О чем говорили на уроке?

    Работа по слайдам 22, 23

    -Назовите пословицы, которые соответствуют содержанию сказки. Объясните свой выбор.

    VI. Итог урока.

    -Так кто же он такой – самый большой друг?

    -Есть ли у вас такой друг?

    - Чему научил вас этот урок?

    - Посмотрите, какое огромное на доске сердце. Слайд 24

    Это сердце нашего дружного класса, готовое любить и помогать друг другу. Давайте беречь это сердечко, беречь нашу дружбу.

    -Спасибо вам, ребята, за ваши интересные мысли и полезные выводы. Каждому из вас я желаю встретить в жизни настоящих, верных друзей. А встретив друзей, берегите вашу дружбу и, конечно, берегите вашего самого большого друга!
    Задание к следующему уроку: Подготовьте небольшой рассказ о своём друге.
    Литература:

    1. Примерная рабочая программа по учебному предмету «Литературное чтение на родном (русском) языке». 1-2 классы / сост. Грабовая Г.С., Седова Н.Н. – ГОУ ДПО «ДОНРИДПО». – Донецк: Истоки, 2021. – 18 с.

    2. Русские пословицы и поговорки. Редактор: Янцева Л. И.- Издательство: Центрполиграф, 2009 г.

    3. Сказка // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. — Институт научной информации по общественным наукам РАН: Интелвак, 2001. 

    Интернет-ресурсы:

    1. Аудиозапись сказки: https://www.youtube.com/watch?v=R-4CQjj3Q6U

    2. Без неё не проживёшь, и водой не разольёшь. Загадки про дружбу для детей:

    https://aromatyschastya.ru/zagadki-pro-druzhbu-

    3. С. Л. Прокофьева. «Самый большой друг»: https://www.libcat.ru/knigi/detskaya-literatura/skazka/49133-sofya-prokofeva-samyj-bolshoj-drug.html

    4. Токмакова И. «Сказки Прокофьевой»:

    https://mishka-knizhka.ru/skazki-prokofevoj/

    Приложение 1

    Софья Прокофьева «Самый большой друг»

    В маленьком домике у реки жила девочка. И было у неё три друга: Слон Длинный Хобот, лохматый Щенок и пёстрая Бабочка.

    Однажды все они собрались на поляне.

    – Девочка, посмотри, какой я большой и сильный! – расхвастался Слон Длинный Хобот. – Поэтому я твой самый большой друг!

    – Я тоже большой друг девочки, – тявкнул лохматый Щенок. – Я очень её люблю.

    – Какой же ты большой друг! – рассмеялся Слон. – Ведь ты совсем маленький!

    – Я тоже большой друг девочки, – робко прошептала пёстрая Бабочка.

    – Это ты большой друг? – захохотал Слон. – Вот я дуну, и ты улетишь так далеко, что больше никогда не вернёшься.

    Очень огорчились лохматый Щенок и пёстрая Бабочка.

    Около дома девочки протекала глубокая река. В ней жил злой Крокодил.

    Однажды девочка подошла к реке и не заметила, что Крокодил спрятался в густом камыше. Крокодил схватил девочку за юбку своими страшными зубами и потащил её прямо в глубокую реку.

    – Спасите! Помогите! – закричала девочка. Из леса выбежал Слон Длинный Хобот.

    – Я не могу спасти тебя, девочка! – закричал Слон. – Ведь этот ужасный Крокодил может и меня утащить в реку. И тогда у тебя уже не будет такого большого друга!

    И Слон снова убежал в лес.

    Пёстрая Бабочка увидела, какая беда стряслась с девочкой. Она вспорхнула и полетела к лохматому Щенку. Дул сильный ветер, но Бабочка всё равно торопилась изо всех сил.

    Щенок тут же бегом бросился к реке.

    Он так громко рычал и лаял, что Крокодил испугался.

    «На меня напал какой-то опасный и страшный зверь!» – подумал Крокодил. Он отпустил девочку и нырнул прямо на дно.

    Тут из леса выбежал Слон.

    – Девочка, девочка, как я рад, что тебя не съел этот злой Крокодил! – закричал Слон. – Я больше всех рад этому, потому что я твой самый большой друг.

    – Нет, – сказала девочка. – Ты вовсе мне не друг. Вот лохматый Щенок мой большой друг. И пёстрая Бабочка тоже мой большой друг, хотя она совсем маленькая. А ты – нет!

    И тут случилось вот что! Бабочка стала большая, как птица. Лохматый Щенок стал большой, как лошадка. А Cлон Длинный Хобот стал маленьким-маленьким, как зайчонок. Он покраснел от стыда и убежал в лес. С тех пор маленький Cлон от всех прячется, и поэтому никто его не видел.
    Приложение 2








    написать администратору сайта