Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные

  • Познавательные

  • Планируемые результаты: Знать

  • Межпредметные связи

  • 1.Орг.момент. Создание мотивации.

  • 4. Физкультминутка

  • 6. Закрепление новых знаний.

  • план конспект урока. 5 кл геогр 7 пар-ф. Солнечный свет на Земле


    Скачать 20.35 Kb.
    НазваниеСолнечный свет на Земле
    Анкорплан конспект урока
    Дата01.02.2022
    Размер20.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 кл геогр 7 пар-ф.docx
    ТипДокументы
    #348636

    Тема: Солнечный свет на Земле.

    Класс: 5

    Цели: 

    Образовательные: сформировать представления о неравномерности распределения тепла и света на Земле.

    Развивающие: развивать умения наблюдать модели движения Земли, фиксировать особенности положения в дни равноденствия и солнцестояния.

    Воспитательные: воспитывать осознания себя частью природы, понимание зависимости человека от географических следствий движения Земли.

    УУД

    Личностные: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме.

    Регулятивные: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока;

    Познавательные: извлечение необходимой информации из просмотра материалов ЦОР, определение основной информации, выведение следствий орбитального движения Земли.

    Коммуникативные:умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

    Планируемые результаты:

    • Знать – Неравномерность распределения тепла и света на Земле. Высота Солнца над горизонтом. Географические следствия вращения Земли: смена дня и ночи, смена сезонов года. Дни летнего и зимнего солнцестояния, дни равноденствия. Полярный день и ночь. Пояса освещенности;

    • Уметь – Наблюдать действующую модель движения Земли вокруг Солнца, фиксировать особенности положения планеты в дни летнего и зимнего солнцестояния, дни равноденствия. Определять высоту Солнца над горизонтом, продолжительность дня и ночи на разных широтах в разное время года.

    Основные понятия: орбитальное движение Земли, день зимнего солнцестояния, день летнего солнцестояния, день весеннего равноденствия, день осеннего равноденствия, полярный день, полярная ночь, тропики и полярные круги, высота солнца над горизонтом.

    Межпредметные связи: Природоведение, окружающий мир, математика.

    Оборудование: учебник 5-6 класс линии «Полярная звезда» под .ред. Профессора А.И. Алексеева, географический атлас 5 класс

    Ход урока.

    1.Орг.момент. Создание мотивации.

    2.Актуализация знаний. Проверка д/з (по вопросам к параграфу 6, стр. 24)

    3. Этап усвоения новых знаний

    Мы с вами усвоили особенности движения Земли вокруг своей оси и Солнца. Как вы думаете, а как распределяется свет и тепло от Солнца по поверхности Земли?

    Для понимания этого сложного вопроса необходимо использовать рис. 13, 15, 16, 17 учебника.

    Важно, чтобы учащиеся усвоили, что разные участки земной поверхности получают разное количество тепла и что смена сезонов (времён) года происходит в результате комплекса причин. Для этого учитель вместе с учащимися устанавливает причинно-следственные связи.

    Учитель обращает внимание на то, где Земля получает самое большое количество тепла и света, а где меньше всего. Далее учащиеся выясняют, что такое зенит. По рис. 16 учебника учащиеся выделяют пояса освещённости, объясняя, почему их пять.

    Затем школьники изучают фрагмент § 7 «Как распределяется свет и тепло по поверхности Земли?» путём комментированного чтения, обращая внимание на главный вывод.

    Следующий проблемный вопрос урока: что происходит на Земле в дни солнцестояний и равноденствий? Устанавливая, что происходит на Земле 22 июня, 23 сентября, 22 декабря и 21 марта, учащиеся вновь обращаются к таблице, которую они начали заполнять на предыдущем уроке, и заполняют две последние графы.


    Дата


    Какое время года

    в вашем крае

    Как называется

    этот день

    Где Солнце находится

    в зените

    22 июня

    Лето

    Летнего

    солнцестояния


    Северный

    тропик


    23 сентября

    Осень

    Осеннего

    равноденствия

    Экватор


    22 декабря

    Зима

    Зимнего

    солнцестояния


    Южный

    тропик


    21 марта

    Весна

    Весеннего

    равноденствия

    Экватор



    Учащиеся работают с рис. 13 учебника, обращая внимание на положение Земли в дни солнцестояний и равноденствий. Выясняют продолжительность дня и ночи на разных широтах и в разное время года.

    4. Физкультминутка

    5. Первичное понимание изученного

    На контурной карте стр.6-7 подписать пояса освещенности

    - что такое тропики? Найдите и подпишите на карте.

    - что называют полярным кругом? Найдите и подпишите на карте.

    6. Закрепление новых знаний. Работа по вопросам стр. 28.

    7. Рефлексия. Продолжи предложение

    - Я понял….

    - Я знаю….

    - Я могу …..

    8. Домашнее задание. Параграф 7, вопросы 1-7 устно, подготовиться к к/р


    написать администратору сайта