Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Коррекционно-образовательные

  • Коррекционно - развивающие

  • 3.Коррекционно - воспитательные: Воспитание активности, усидчивости, интерес к математическим играм.Материалы и оборудование

  • Этапы занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей I

  • КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ. Состав числа 2 и письмо цифры 2


    Скачать 29.34 Kb.
    НазваниеСостав числа 2 и письмо цифры 2
    Дата08.11.2018
    Размер29.34 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ.docx
    ТипУрок
    #55780

    Тип урока: Урок закрепления знаний.

    Форма занятия: Групповая.

    Тема: Состав числа 2 и письмо цифры 2.

    Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме число и цифра 2.

    Задачи:

    1. Коррекционно-образовательные:

    Продолжить развивать умения соотносить число с предметом; устанавливать связи между числами 1 и 2.

    1. Коррекционно - развивающие:

    Развивать и корригировать устную речь, мышление, внимание, зрительное, слуховое восприятие, мелкую моторику.

    3.Коррекционно - воспитательные:

    Воспитание активности, усидчивости, интерес к математическим играм.

    Материалы и оборудование: карточки с цифрами 1,2; карточки с картинками; наборное полотно с двумя карманами; счётный материал; раздаточный материал для письма цифры 2, карточки с заданиями; рисунки (пруд, 2 уточки, 2 рыбака, 2 рыбки), ручки; музыкальное и видео сопровождение.

    Этапы занятия

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    I.Организационный момент

    Цель: Создание положительного настроя на совместную деятельность.

    Артикуляционная гимнастика

    Цель: Учить чётко, правильно произносить слова.

    Дети вместе с учителем входят в класс.

    Где в классе можно увидеть цифру 2?

    Какие части тела у тебя в количестве 2? Каких, два одинаковых предмета ты можешь увидеть в классе?

    Хлопни в ладошки 2 раза.

    Покажи 2 пальчика.

    За какой по счёту партой ты сидишь?

    Покажите мне с каким настроением вы пришли на урок?

    Покажите смайлик.

    Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Работаем старательно, Слушаем внимательно. Если хочешь отвечать, Руку не забудь поднять. И чётко громко отвечать.

    На уроке у нас будут интересные вопросы и задания. Может быть, некоторые из них будут сложными. Вы готовы преодолевать трудности?

    Ребята давайте посчитаем от 1 до 10 и обратно.

    Отвечают на вопросы по одному и садятся на свои места.

    Показывают смайлики.

    Ответы детей.

    - Хором, чётко считают.


    II. Основная часть

    Цель: мотивация к деятельности на занятии.

    2.Упражнение «Работа со счётным материалом»

    Цель: Обобщение знаний о составе числа.

    3.Упражнение «Работа с наборным полотном»

    Цель: Развивать умение группировать предметы.

    4.Пальчиковая гимнастика

    Цель: Подготовка пальцев рук к конструктивной деятельности и письму.

    5.Конструктивная игра «Лебедь»

    Цель: Развитие слухового восприятия, мелкой моторики.

    6.Упражнение «Работа по карточкам с взаимопроверкой»

    Цель: Закрепление умения соотносить число с количеством.

    7.Самостоятельная работа «Письмо цифры 2»

    Цель: Закрепить навыки письма цифры 2.

    8.Физминутка

    Цель: Развитие двигательной активности детей, координация речи с движениями.

    11. «Решение задач»

    Цель: Коррекция и развитие мыслительной деятельности

    12.Мультфильм.

    «Два проказника кота»

    2.35мин – 3.53мин.

    Цель: Развитие зрительного слухового восприятия, внимания»

    Ребята, вы знаете, что Ваня у нас очень любит рассказывать стихи. Он приготовил для вас сюрприз. И сейчас вам расскажет стихотворение. А вы внимательно слушайте.

    Про какую цифру нам Ваня рассказал в стихах?

    Теперь давайте подумаем, какая тема нашего урока?

    Какую цель мы поставим для себя?

    Возьмите в левую руку столько синих палочек, сколько соответствует числу 1.

    Чтобы получить число 2 сколько надо добавить к ней ещё? Сколько получилось?

    Возьмите в правую руку столько красных палочек, сколько соответствует числу 1.

    Подымите руку с палочками, которая соответствует цифре 1. Подымите руку с палочками, которая соответствует цифре 2.

    Ребята, я, когда готовилась к уроку и перепутала все картинки. Помогите мне, пожалуйста!

    На кармашках у вас наклеены цифры. Назовите мне их.

    На картинках изображены животные

    Разложите картинки по кармашкам, так, чтобы количество животных соответствовало цифре на кармашке.

    Дети вместе с учителем, проговаривая, выполняют упражнение.

    Две весёлые лягушки, Ни минуты не сидят.

    Ловко прыгают подружки, Только брызги вверх летят.

    Стихотворение (на компьютере слайд цифра 2, рисунок лебедя)

    А вот это - цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею.

    Давай те из такой красивой, пушистой проволочки сделаем цифру 2. Вспомните, Ваня нам говорил.

    На кого она похожа?

    Закрасить цифру, нарисованную в рамочке и то количество арбузов, которое соответствует этой цифре.

    Поменяйтесь листочками и проверьте правильно или нет, выполнил задание ваш сосед.

    Ребята, давайте вспомним, как пишется цифра 2

    Теперь напишите цифру 2 у себя на листочках.

    Мы писали, рисовали

    И немножечко устали.

    Ручками похлопали 1, 2, .

    Ножками потопали 1, 2,

    Головой мы покачали

    И на танец дружно встали.

    Песенка "Два весёлых гуся".

    Жили у бабуси два весёлых гуся.

    Один белый, другой серый.

    Два весёлых гуся

    Задачки в стихах. Вижу уточку в пруду, У пруда ещё одну. Поскорее сосчитай, Сколько уточек, узнай?

    Сидят рыбаки, Стерегут поплавки. Рыбак Вася поймал карася. А рыбак Михаил сома изловил. Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?

    Беседа по вопросам после просмотра.

    Внимание! Задачка.

    Сколько котов было в нашем мультфильме?

    Правильно Яша и Кеся. И каждому досталось по одной сосиске. Сколько сосисок было у хозяйки?


    Два на ножке приседает, И головку наклоняет. Так красиво шею гнёт - Прямо лебедем плывёт.

    - Про цифру 2.

    - Цифра 2.

    - Как можно больше узнать о числе и цифре 2.

    -Берут одну синюю палочку в левую руку.

    -Ещё одну

    -Два

    -Берут в правую руку 1 красную палочку.

    Поднимают правую руку.

    Поднимают левую руку.

    - 1, 2.

    Раскладывают.

    Вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки (повторяют упражнение несколько раз).

    Резко распрямляют пальцы (рука как бы подпрыгивает над партой) и кладут ладони на парту. Затем тут же резко сжимают кулачки и опять кладут их на парту.

    - На лебедя.

    Выполняют задание.

    Закрашивают цифру 2 и 2арбуза.

    Проверяют.

    Повторяют за учителем письмо цифры 2 в воздухе.

    Пишут цифру 2.

    Сжимают и разжимают кулачки.

    2 хлопка.

    2 притопа.

    Качают головой.

    Сгибают и разгибают руки в локтях. Руки на пояс, повороты туловища.

    Приседают.

    - Две уточки.

    - Рыбаки вытащили из реки две рыбки.

    Смотрят мультфильм.

    - Два.

    - Две.



    III.Итог занятия.

    Цель: Рефлексия, оценка деятельности детей на занятии.

    Наш урок подходит к концу, давайте подведём итог нашему уроку.

    Какую цель поставили?

    Достигли ли данной цели?

    Чем вы занимались на уроке?

    Что больше всего запомнилось и понравилось на уроке?

    В чём вам было трудно?

    Ребята, какие знания, из этого урока вы для себя взяли.

    Ребята в начале урока вы мне показали, с каким настроением вы пришли на урок.

    А теперь я хочу узнать какое настроение у вас сейчас. Покажите мне.

    Значит, вам урок понравился?

    А мне понравилось, как вы работали сегодня на уроке, поэтому хочу добавить вам капельку хорошего настроения.

    У меня в коробке лежат конфеты, возьмите себе то количество конфет, которое соответствует теме нашего урока.

    Звучит запись песни «Вместе весело шагать по просторам».

    Урок окончен.

    Всем спасибо.

    Повторить и закрепить всё о цифре 2

    - Да.

    - Писали цифру 2, решали задачи, закрашивали картинки, читали стихи.

    Ответы детей.

    Ответы детей.

    Цифра 2 похожа на лебедя,..

    Показывают смайлики.

    Берут из коробки по 2 конфетки.


    написать администратору сайта