Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке Учащиеся умеют

  • Критерии успеха Учащийся достиг цели обучения, если: Применение знаний

  • Языковые цели Тематический специальный словарь и терминология

  • Полезные фразы для диалога и письма

  • Ход урока Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке

  • Ресурсы Начало урока 0-10 мин Цель этапа

  • Стратегия «Друзья по часам»

  • Ответ

  • Постановка проблемных вопросов

  • Теоретический материал Компоненты приложения размещаются на экране в режиме “Дизайн”. Все компоненты разделены на несколько групп.  Интерфейс пользователя

  • Медиа

  • ФИЗМинутка 40 сек

  • Середина урока Практическая работа в MIT AppInventor15 мин Открытие новых знаний Учитель

  • Задание 1 «Виртуальный кот»

  • Стр.50-52 4 мин Рефлексия

  • В каком окне мы можем редактировать свойства компонентов

  • Дополнительная информация

  • Оценки – как вы планируете для проверки обучения студентов Проверка здоровья и безопасностиИКТ ссылкиЗначения ссылки

  • Используйте пространство ниже, чтобы отразить на ваш урок. Ответьте на наиболее актуальные вопросы из поля слева о ваш урок.

  • Резюме оценки Две вещи пошли очень хорошо (рассмотреть как преподавание и обучение) Какие две вещи бы улучшили урок (рассмотреть как преподавание и обучение)

  • Что я узнал из этого урок о классе или лиц, которые будут информировать мой следующий урок

  • Создание мобильных приложений. КТП 11 б. Создание мобильного приложения. Практические приемы создания приложения Цели обучения, которые достигаются на данном уроке


    Скачать 1.1 Mb.
    НазваниеСоздание мобильного приложения. Практические приемы создания приложения Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
    АнкорСоздание мобильных приложений
    Дата22.02.2023
    Размер1.1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКТП 11 б.docx
    ТипУрок
    #950658

    Раздел долгосрочного плана:
    Раздел


    Школа:СШГ№11

    Дата:24.01.23


    ФИО учителя: Турмагамбетова Айнура Клышпаевна

    Класс: 11 Б

    Количество присутствующих: 14 отсутствующих:14


    Тема урока

    Создание мобильного приложения. Практические приемы создания приложения

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    Учащиеся умеют:

    -запускают среду программирования мобильных приложений MIT Appinventor.

    -создают интерфейс простого приложения с помощью компонентов MIT Appinventor.

    -редактируют свойства компонентов в окне свойств и в программном коде

    Цели урока

    11.4.1.2 редактировать свойства компонентов в окне свойств и в программном коде

    Критерии успеха

    Учащийся достиг цели обучения, если:

    Применение знаний

    • Применяет среду для разработки мобильного приложения MIT Appinventor.

    • Использует компоненты для создания мобильного приложения

    Критическое мышление

    • исследует сходства и отличия объектно-ориентированной среды и среды MIT Appinventor.

    • анализирует развитие и свойства языков программирования

    • сравнивает преимущество и недостатки среды

    Анализ и синтез

    • определяет характеристики выбранных компонентов в MIT Appinventor.

    Языковые цели


    Тематический специальный словарь и терминология:

    • Конструктор приложений, компонент приложения,

    • блок кода,

    • мобильная платформа,

    • установочный пакет,

    • шаблон, дизайн.

    Учащиеся могут:

    • объяснять назначение и сферу использования мобильного приложения;

    • описывать элементы интерфейса;

    • объяснять назначение компонентов конструктора приложений;

    • обосновывать использование алгоритмических структур при разработке программного кода;

    • пояснять способ создания приложения.

    Полезные фразы для диалога и письма:

    Мобильное приложение предназначено…. В этом приложении используются такие компоненты как

    Для загрузки .apk файла на мобильное устройство необходимо…

    Я использовал компоненты приложения

    The mobile app is intended .... This application uses components such as
    To download an .apk file to your mobile device, you need ...

    I used the application components





    Привитие ценностей


    Уважение к себе и окружающим

    Данная ценность прививается на уроке через соблюдение вежливого отношения друг к другу участников образовательного процесса, соблюдение тайм-менеджмента при выполнении индивидуальных и парных заданий, соблюдения техники безопасности и норм гигиены (держать в чистоте сове рабочее место до и после завершения урока)

    Сотрудничество

    Учитель оказывает поддержку в случае возникновения сложностей у учащихся.

    Привитие ценностей осуществлять посредством взаимной поддержки учащихся в парной работе

    Предварительные знания

    Учащиеся имеют навыки создания приложения в объектно-ориентированной среде и в игровой среде программирования, так как прошел один ознакомительный урок со средой APPinvertor. Учащиеся уже знают основные элементы окна онлайн ресурса по созданию мобильного приложения для телефонов Android

    Ресурсы

    1. Презентация к уроку, с вопросами и ответами для повторения материала первого ознакомительного урока.

    2. «Программирование мобильных приложенийв MIT AppInventor»,

    практикум, Авторы: Ливенец Марина Александровна, Ярмахов Борис Борисович (в приложении к уроку)

    3. Среда программированиямобильного приложения APPinvertor в онлайн режиме ссылка http://ai2.appinventor.mit.edu/

    ВНИМАНИЕ!!

    Д ля проведение урока нужен доступ к Интернет, так как все мобильное приложение будет разрабатываться в режиме онлайн. Также необходимо скачать приложение на телефон AndroidMITAI2 Companionможно скачать на GooglePlay. С его помощью ученики смогут тестировать свои приложения на мобильном телефоне.


    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    0-10 мин

    Цель этапа:

    1. Повторение пройденного материал. Актуализация


    Выход на тему урока

    5 минут


    Исследовательская деятельность

    6 минут

    1. Организационный момент. Приветствие.Давайте повторим, что мы узнали на прошлом уроке?

    Стратегия «Друзья по часам»

    Каждый ученик записывает на циферблатна определенный час (1-12 часов) имя другого ученика. Когда учитель называет время, например: 12 часов, ученики которые назначили встречу на 12 часов начинают рассказывать друг другу ответы на свои вопросы (1 минута), через 1 минуту учитель снова называет время 1 час, и так учащиеся будут работать в сменных парах). Каждый ученик берет один вопрос.


    1. Назовите, что необходимо для работы в MIT AppInventor(ответ:GoogleилиGoogleApps)

    1. Назовите назначение

    (ответ: в разделе Designerмы конструируем интерфейс будущего приложения, а в разделе Blocks кодируем)

    Режим “Дизайнер” - режим в котором создается интерфейс (“внешний вид”) приложения”.

    1. Объясните назначение пункта меню BUILD



    Ответ:для загрузки приложения на телефон.

    1. Назовите назначение APK файла

    Ответ:Файл загрузки

    1. Какие недостатки на ваш взгляд имеет среда MIT AppInventor?

    Ответ:необходимо наличие доступа к Интернет

    AppInventor — это полностью облачное приложение. Чтобы начать программировать на нём, нужен только интернет и браузер

    1. Назовите этапы, их которых состоит проектирование мобильного приложения

    Ответ:

    Первый этап - проектирование интерфейса пользователя “Как это будет выглядеть”, второй - программирование компонент приложения “Как они будут себя вести”.

    1. Назовите максимальное количество экранов в

    всреде MIT App Inventor.

    Ответ: количество экранов не должно превышать 10. При создании 11 экрана выдается предупреждение о превышении допустимого количества экранов.


    Учитель:предлагаю создать самое простое приложение, которое можно назвать «Виртуальный кот».

    Чтобы выполнить это приложение мы должны знать компоненты. Назовите цель урока.

    (Г) Учащиеся называют тему урока: Создание мобильного приложения.

    Цель урока:

    -научиться использовать и редактировать компоненты MIT AppInventor .

    Учитель: Итак, сегодня мы познакомимся с компонентами MIT AppInventor. Какие исследования необходимо выполнить.

    Постановка проблемных вопросов:

    - исследовать компоненты MIT AppInventor, находящиеся во вкладках Интерфейс пользователя, расположение, медиа.

    Предлагаю разделиться на три команды.

    Методические указания

    Распечатайте перечень компонент и разрежьте их по блокам. Предложите учащимся самостоятельно, основываясь на интуиции определить назначение этих компонентов.


    (Г) Учащиеся обмениваются своими компонентами и таким образом все учащиеся знакомятся с тремя видами компонентов, располагаемых на трех вкладках.
    Теоретический материал

    Компоненты приложения размещаются на экране в режиме “Дизайн”. Все компоненты разделены на несколько групп.

    Интерфейс пользователя включает такие компоненты как кнопка, текст, флажок, надпись и другие, которые позволяют приложению взаимодействовать с пользователем.

    Расположение - компоненты, отвечающие за макетирование экрана, позволяют размещать компоненты интерфейса пользователя горизонтально, вертикально, или в ячейки таблицы. В среде MIT Appinventor нет форматирования, позволяющего задавать интервалы между определенными компонентами, поэтому для макета и задания расстояния и пространства между элементами используются компоненты группы расположения с определенными заданными свойствами, например высота или ширина.

    Медиа - компоненты, позволяющие задействовать в приложении различные медиа инструменты: устройства, микрофоны и наушники, камеру, звуки и аудиофайлы и другое.

    Кнопки являются наиболее часто используемым компонентом и используются для запуска различных действий.

    События которые могут происходить с компонентом Кнопка по инициативе пользователя включают в себя, следующие

     Щелчок

     В фокусе

     Потерян Фокус

     Долгое нажатие

     Провести вниз

     Провести вверх

    При работе в среде MIT AppInventor штатное разрешение экрана 320х480 пикселей..


    Распечатанные карточки с циферблатом и распечатанные вопросы


    «Программирование мобильных приложенийв MIT AppInventor», практикум,

    Стр. 4-6


    Презентация слайд 2


    ФИЗМинутка

    40 сек

    Музыкальное сопровождение ( на усмотрение учителя можно заменить)



    https://music.yandex.kz/album/2492214/track/21722049

    Середина урока
    Практическая работа в MIT AppInventor

    15 мин


    Открытие новых знаний

    Учитель:

    Предлагайте свои варианты. Какие компоненты на ваш взгляд потребуется для такого интерфейса?

    (Г) Ученики называют компоненты: кнопка, метка, рисунок.
    Задание 1 «Виртуальный кот»

    (И) Приступают к выполнению практической работы на онлайн облачном ресурсе MIT AppInventor.


    Запустить на мобильном устройстве MIT AI2 CompanionApp и просканировать QR-код приложения

    *Измените свойства компонента рисунок. Назовите какие свойства вам необходимо было изменить, чтобы рисунок расположился по центру.

    Для продвинутых учащихся

    *Изменить код таким образом, чтобы рисунок кота заменялся на рисунок с другим котом.

    Задание 2. «Хамелеон»


    Методические указания

    Дайте инструкцию учащимся, в которой даются подробные указания по сохранению проекта и его загрузки на мобильный телефон через сканиирование QR-кода.


    Интернет

    Инструкция о установке на сотовый телефон программного обеспечения по считыванию QRкода

    Среда MIT AppInventor.
    http://ai2.appinventor.mit.edu/

    Источник

    Приложение

    Программирование мобильных приложений

    в MIT AppInventor

    Практикум

    Авторы:

    Ливенец Марина Александровна

    Ярмахов Борис Борисович

    Стр.50-52


    4 мин

    Рефлексия

    Какие знания вы сегодня приобрели?

    Какие моменты урока были сложными и почему?

    В каком окне мы можем редактировать свойства компонентов?



    Домашняя работа

    Создайте аналогичное «Виртуальному коту» приложение для мобильного телефона

    Слайд презентации


    Дополнительная информация

    Дифференциация – как вы планируете дать больше поддержки? Как вы планируете оспорить более способных учеников?

    Оценки – как вы планируете для проверки обучения студентов?


    Проверка здоровья и безопасности
    ИКТ ссылки
    Значения ссылки


     Дифференциация отражена на принцип усложнения: например задания повышенной сложности отмечены *.

    При делении учащихся на группы можно сочетать учеников с разным типом темперамента: холериков и меланхоликов, сангвиников и флегматиков.

    1. Взаимооценивание учащихся группы по результатам стратегии Друзья по часам

    2. Оценивание учителя конечного результат, а именно выполнения одного или двух приложений, запланированных на уроке



      «Правила техники безопасности и организация рабочего места» из ресурса BILIMLANDhttp://bilimland.kz/ru/#lesson=16720

    Музыкальное сопровождение, песня


    Отражение

    Были реалистичные цели цели/обучения урок? То, что учащиеся узнали сегодня? Какой была атмосфера обучения как? Мои запланированные дифференциация работали хорошо? Я придерживаться тайминги? Какие изменения я сделал из моего плана и почему?

    Используйте пространство ниже, чтобы отразить на ваш урок. Ответьте на наиболее актуальные вопросы из поля слева о ваш урок.

     

    Резюме оценки

    Две вещи пошли очень хорошо (рассмотреть как преподавание и обучение)?

    Какие две вещи бы улучшили урок (рассмотреть как преподавание и обучение)?
    Что я узнал из этого урок о классе или лиц, которые будут информировать мой следующий урок?



    написать администратору сайта