Практическая работа №4 разработка учебного занятия. Практическая работа №4. Старинные русские игрушки
Скачать 25.91 Kb.
|
Практическая работа № 4. Проект учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету английский язык. Класс: 2 Тема: Старинные русские игрушки. Цель: познакомить детей с любимой игрушкой британских детей - плюшевым мишкой, со старинными русскими игрушками Задачи урока Образовательная: развивать навыки аудирования, чтения и говорения; практиковать навыки говорения, чтения, письма, аудирования; ознакомление с русской культурой через русские деревянные игрушки. Развивающая: развитие внимания, догадки, языкового чутья, воображения, творческих способностей. Воспитательная: воспитание чувства коллективизма, чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважение к традициям своей страны, воспитание чувства толерантности. Планируемые результаты: Предметные Коммуникативные умения (чтение): читать и понимать содержание небольших текстов, содержащих отдельные незнакомые слова; Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; Активная лексика: cute, Great Britain, picture, take, wear; Пассивная лексика/структуры: clothes, shop, different, traditional, all kinds of, souvenir, wooden; Метапредметные Коммуникативные УУД: адекватно использовать языковые средства для решения поставленной задачи; Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные УУД: проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять поиск и фиксацию необходимой информации для выполнения учебных заданий с помощью инструментов ИКТ. Личностные УУД: Формировать доброжелательное отношение, уважение и толерантность к другим странам и народам. Тип урока: закрепление знаний. Технологии обучения: использование ЭОР, интерактивные технологии, здоровьесберегающие технологии, развивающее обучение, дифференцированный подход. Учебник: Spotlight 2 класс В. Эванс, М. Поспелова. Москва «Просвещение» 2014 г. Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, картинки с изображением героев книг и мультфильмов; игрушки плюшевый медведь, матрешка; CD для работы в классе, распечатанные из Интернета изображения русских деревянных игрушек. Ход урока 1.Организационный момент - Hello, children! (Hello!) - How are you? (Fine, thanks.)(1мин.) 2.Фонетическая разминка Let’s read and repeat the poem.( 1 слайд) It is the spring time, Winter has gone, Summer time is coming, It won t be long ( Дети повторяют стихотворение про весну хором .) 3.Актуализация знаний Проверка домашнего задания (Учитель организует выставку работ детей.) Show us your toy and read text about your toy (Ученики по очереди демонстрируют свои работы и читают вслух мини-сочинения. После каждого прочтения учитель и сказывает свое одобрение, используя выражения: Welldone! Thatnice! It’slovely. Чтобы активизировать внимание детей, следует задать несколько вопросов классу о каждой работе.) What colour is the toy? Has it got two eyes, ears, mouth...? Do you like your toys.. Работа по карточкам ( дети получают карточки со словами , необходимо вставить пропущенную букву) Взаимопроверка работ (учащиеся обмениваются карточками и проверяют работы, ключ на доске)( слайд 2) Puppet, ballerina, teddy bear, toy soldier, jack-in-the-box Подведение к теме и цели урока Ребята, как вы думаете, зачем я попросила вас принести сегодня игрушки? Что вы можете заметить необычного? О чем мы будем говорить на уроке? Что мы будем сегодня делать на уроке? Озвучивание темы и целей урока учителем. Тема нашего урока «Традиционные английские и старинные русские игрушки» (слайд 3,4) Цели урока: Сегодня вы прочитаете о самой популярной и любимой детской игрушке в Великобритании. Также вы узнаете, какие были игрушки раньше у детей в России. Работа по теме урока Работа с картинками (На экране картинки с изображением героев из мультфильмов (Винни-Пух, медвежонок Паддингтон, плюшевый мишка Тедди, мишки Гамми) и написаны их имена.) ( слайд 5,6,7,8,9) Teddy Bear Winnie-the-Pooh The Gummi Bears Paddington Bear (Учитель читает имена сказочных героев и просит детей подобрать соответствующую картинку. Затем задает вопросы.) Do you like Teddy Bear (Winnie-the-Pooh ит. д.)? Is it big or small? What colour is it? Have you got the toy Paddington Bear (Gummy Bears) Работа по учебнику TeddyBearShops (c. 92). Open your books at page ninety-two.( Слайд 10) (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 92. Затем указывает на фотографии и задает вопросы.) - What has the boy got? - Are the teddy bears big or small? - What colour are they? - Do you like the teddy bears? .( Слайд 11) (Учитель читает заголовок TeddyBearShopsи объясняет значение нового слова. Дети несколько раз хором повторяют слово и заголовок за учителем. После этого учитель читает текст, а ученики следят по учебнику. На доске записаны выражения с переводом.) all kinds— все виды,different— разные,some— некоторые, wear clothes and hats — носят одежду и шляпы, cute— милый.( Слайд 12) (Дети с помощью учителя переводят прочитанный текст и отвечают на вопросы.) - What toys are popular in Great Britain? - Are they popular in Russia? 6. Динамическая пауза ( учитель может продемонстрировать детям эпизод № 2 TeddySaysиз популярного развивающего мультфильма Teddy’sTrain (Oxford English Video DVD) и использовать песенку из данного эпизода во время динамической паузы.) Teddy says: “Stand up!” Teddy says: “Sit down!” Teddy says: “Stand up!” Teddy says: “Turn around!” Turn around, turn around, turn around, Turn, turn, turn around! Teddy says: “Point up!” Teddy says: “Point down!” Teddy says: “Point up!” Teddy says: “Turnaround!” Turn around, turn around, turn around, Turn, turn, turn around! Teddy says: “Point up!” Teddy says: “Sit down!” Teddy says: “Stand up!” Teddy says: “Turnaround!” Turn around, turn around, turn around, Turn, turn, turn around! Teddy says: “Stop!” Teddy says: “Well done, everybody!” 7.Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику OldRussianToys(с. 138). (Учитель пишет на доске цифру 138.) - Open your books at page one hundred and thirty-eight. (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 138. Читает заголовок OldRussianToysи объясняет значение нового слова. Дети хором повторяют слово и заголовок за учителем.) .( Слайд 14) - Look! What’sthis? (Ученики называют игрушки, изображенные на картинках, а затем повторяют новые слова за учителем.) - Let’s read about traditional toys in Russia. .( Слайд 15,16,17) (После этого учитель читает текст, а дети следят по учебнику. На доске записаны выражения с переводом.) wooden— деревянные from other countries— из других стран as souvenirs— в качестве сувениров( Слайд 18) (Ученики с помощью учителя переводят прочитанный текст. После чтения учитель задает детям вопросы.) - Do you like wooden toys? - Have you got any wooden toys? - What are they? ( Слайд 19) (Учитель может спросить детей о других традиционных игрушках, которые они знают и/или имеют дома.) 8.Закрепление пройденного материала. -Работа по карточкам с самопроверкой. ( Учитель раздает карточки, на которых дети должны написать перевод слов) На экране ключ( Слайд 20) - Аудирование ( учитель раздает детям картинки для раскрашивания) После прослушивания текста дети раскрашивают рисунки , а для сильных учащихся дополнительное задание: описать игрушку ) It’s a wooden toy horse. It is yellow. It’s got brown eyes. It’s got a pink nose and dark hair. It’s very nice. It’s a wooden matryoshka dolls . It is red. It’s got blue eyes. It’s got a pink mouth and fair hair. It’sverynice. 9.Инструктаж по выполнению домашнего задания( Слайд 21) (Учитель просит детей нарисовать и описать какую-нибудь традиционную или старинную игрушку, которая есть у них дом. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики в дневниках.) 10.Рефлексия - Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Что интересного вы сможете рассказать своим родителям или друзья о самой популярной игрушке в Великобритании? - Что нового вы узнали об игрушках в России? - Какие слова и фразы вы запомнили? - Что задание для вас оказалось сложным на уроке? 11.Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке. That’s all for now. Goodbye! (Goodbye!) |