Главная страница
Навигация по странице:

  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В 8 КЛАССЕ

  • Класс 8 класс Тема урока

  • Цели урока

  • Планируемые результаты Предметные образовательные результаты

  • Метапредметные: Регулятивные

  • Информационные

  • Элементы образовательных педагогических технологий

  • Продолжительность занятия

  • Слайд 2.

  • Слайд 5.

  • Слайд 6.

  • Имущественное страхование .Предусматривается страхование недвижимости, транспортных средств, финансовых рисков.3. Страхование ответственности.

  • Страхование предпринимательского риска .Страхование бизнеса и связанных с ним рисков. Слайд 7-8.

  • А теперь немного отдохнем! Глазки, ручки разомнем!

  • Слайд 10.

  • Слайд 13.

  • Задание «Закончи предложения»

  • Технологическая карта по теме Страхование. Страхование


    Скачать 157.33 Kb.
    НазваниеСтрахование
    Дата26.10.2022
    Размер157.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта по теме Страхование.docx
    ТипУрок
    #754728

    Введение.

    Тема урока: Страхование.

    В современном, меняющемся обществе одной из главных проблем является отсутствие финансовой грамотности, которая оказывает сильное влияние на жизнь конкретного человека, так же формирует его способность:

    1. обеспечить себя и свою семью;

    2. инвестировать в свое будущее и будущее своих детей;

    3. развить свой творческий потенциал с тем, чтобы реализовать свой потенциал и проявить себя достойным гражданином общества. Низкий же уровень финансовой грамотности приводит к отрицательным последствиям для потребителей финансовых услуг, государства, частного сектора и общества в целом [4, 67].

    Овладение знаниями по основам финансовой грамотности имеет большое значение для развития способности как взрослых, так и их детей управлять возросшими рисками в различных финансовых сферах.

    Актуальность темы урока «Страхование» заключается в возросшей доле продуктов, которые предлагают различные страховые компании. На уроке дается объяснение понятию «страхование», формируется понимание категории страхования как способа защиты личного бюджета от финансовых потерь, ребята обучаются основам принятия выбора страховых продуктов и взаимодействие со страховыми компаниями.

    Появление в обществе молодых и энергичных людей с активной жизненной позицией, разбирающихся в финансах и страховании, осознающих свои интересы и знающих, как их защитить, благоприятно отразится на общественном сознании и позволит постепенно заменить пассивное отношение к своей безопасности на осознанное понимание путей и способов её обеспечения.

    Целевая аудитория – обучающиеся 8 класса, изучающие курс финансовой грамотности в рамках внеурочной деятельности. 14 – 15 лет - это возрастной период, когда ребята уже начинают задумываться о своей будущей профессии, реализации собственных планов, а также это время, когда ребята приобретают первый профессиональный опыт, начинают работать. В жизни необходимо уметь обращаться с финансовыми продуктами, банковскими и страховыми продуктами, уметь самостоятельно принимать важные решения.

    Практическая значимость данного занятия заключается в том, что у обучающихся формируются навыки использования возможностей страховых продуктов и условий страхования, овладения основными понятиями по теме «Страхование» и инструментами взаимодействия с участниками страховых отношений, понимания принципов функционирования системы Страхования в России.

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В 8 КЛАССЕ

    Учитель




    Предмет

    Финансовая грамотность/Внеурочная деятельность

    Класс

    8 класс

    Тема урока

    Страхование

    Тип урока

    Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

    Цели урока



    сформировать представление о страховании, его месте в системе личных финансов и позитивного отношения к данному финансовому институту.

    Планируемые результаты

    Предметные образовательные результаты:

    - понимать значение понятий «страхование», «страховка»;

    - осознавать, для чего нужна страховка;

    - применять новые знания в жизненной ситуации.

    Личностные:

    -научиться осознавать необходимость страхования в различных жизненных ситуациях,

    -прогнозировать развитие ситуаций;

    -осознавать жизненные ситуации, при которых страхование может дать положительный эффект.

    Метапредметные:

    Регулятивные: целеполагание – учащиеся смогут видеть учебную задачу, и планирование – намечать пути её решения; способность к самостоятельному поиску методов решения финансовых проблем;

    Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и учащимися. Формулировать собственное мнение и позицию, уметь полно и точно формулировать ответ на поставленную задачу.

    Информационные: научатся искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.

    Формы организации учебной деятельности

    Групповая самостоятельная работа (учащиеся в группе выполняют общее задание), работа в парах, индивидуальная работа.

    Методы

    словесные методы (беседа, фронтальный опрос);

    наглядные методы,

    интерактивные методы.

    Элементы образовательных педагогических технологий

    Технология сотрудничества.

    Информационно-коммуникационные технологии.

    Практико-ориентированные образовательные технологии обучения финансовой грамотности.

    Здоровьесберегающая технология.

    Техническое обеспечение

    Персональный компьютер учителя с выходом в интернет; 3 ноутбука для просмотра мультфильмов, проектор.

    Презентация.

    Дидактический материал: конверты с заданиями

    Продолжительность занятия

    40 минут



    п/п

    Этапы урока

    Время на каждый этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    1.

    Организационный

    1 мин

    Приветствие обучающихся, проверка готовности обучающихся к уроку

    Приветствие учителя; организация рабочего места; демонстрация готовности к уроку

    2.

    Мотивация к изучению темы

    3 мин

    Предлагаю вам загадки на тему финансовой грамотности. Ваша задача  из первых букв отгаданных слов собрать термин, о котором мы будем сегодня говорить.    

    (приложение 1.)

    Слайд 2.

    Слайд 3.

    Ребята работают в парах, отгадывают загадки и заносят первые буквы слов в таблицу.

    Ответы детей. Называем тему. Формируют цель и задачи.

    3.

    Актуализация знаний.

    Физкультминутка

    14 мин

    В жизни бывают различные, непредвиденные ситуации и человек не всегда к ним бывает готов.

    Слайд 4.

    Когда человек чего-то боится, он старается обезопасить себя.
    Вопрос классу:

    1.Как мы можем избежать плохих последствий, как себя обезопасить?

    2.Приведите примеры опасных профессий.
    Обобщение ответов обучающихся: Тема урока «Страхование»: рассмотрим, что и как надо страховать, чтобы не попасть в беду.
    3.Попробуйте сформулировать определение термина «страхование»

    Обобщаем:

    Слайд 5.

    Страхование – это особый вид финансовых услуг, благодаря которым возможно защитить себя, своё имущество и интересы от различных случайно происходящих событий, которые зачастую приводят к серьезным материальным потерям.

    Слайд 6.

    Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации выделяют следующие виды страхования:
    1. Личное страхование.

    Страхуются имущественные интересы, связанные с личностью (жизнь, здоровье, трудоспособность).

    2. Имущественное страхование.

    Предусматривается страхование недвижимости, транспортных средств, финансовых рисков.

    3. Страхование ответственности.

    Применяется во многих сферах, где профессиональная ошибка может причинить значительный ущерб (медицина, транспортные перевозки и т. д.).

    4. Страхование предпринимательского риска.

    Страхование бизнеса и связанных с ним рисков.

     

    Слайд 7-8.

    Страхование может быть индивидуальным

     и групповым.

    Добровольное и обязательное. (формы страхования)

     

    Проверяем заполнение схем.


    Слайд 9.

    Вопрос:

    - Какие основные игроки действуют на страховом поле?
    Чтобы получить ответ на этот вопрос вам, ребята, необходимо немного потрудиться:

    Из конверта №1 достаем карточки с терминами, а из конверта №2 их объяснение.

    Соотнесите.

    (Приложение 2)
    А теперь немного отдохнем! Глазки, ручки разомнем!

    Встаем и растем!

    Глазки устали,

    Должны отдохнуть.

    Ручки писали,

    Должны отдохнуть

    Немного себе похлопаем

    И ножками потопаем.

    Приседаем, отдыхаем

    И работать начинаем.

    (выполнить упражнения)

    И с новыми силами активно продолжаем работать.
    Вопрос: Что человек сейчас может застраховать?
    Сейчас, ребята, застраховать можно всё, что угодно и имущество, и здоровье, и жизнь, и даже голос (певцы), ноги (футболисты)

    Сумма страховых выплат всегда зависит от стоимости имущества при оценке страховой организацией.
    Слайд 10.

    Существуют различные виды страховых услуг:

    Слайд 11.

    -Медицинское страхование;

    Слайд 12.

    -Страхование жизни;

    Слайд 13.

    -Страхование ответственности перед третьими лицами;

    Слайд 14.

    -Страхование личного имущества.

    Слушают


    1.Отвечают на вопрос (оформить страховку)
    2. (Монтажник, шахтер, летчик и др.)

    3. Обучающиеся предлагают свои варианты

    Записывают в тетрадь

    По ходу рассказа учителя дети заполняют схему1:


    Виды страхования

    Схема 2:


    Формы страхования


    Сравнивают со схемами на слайде.


    Работают индивидуально. Из конвертов извлекают содержимое и выполняют задание.

    Соотносят термин и его объяснение.

    Ребята выполняют упражнения.


    Ответы: дом, жильё, жизнь, здоровье, имущество и т.д.


    Приводят примеры из жизни

    Смотрят презентацию

    4.

    Первичное усвоение новых знаний.

    2 мин

    Задание «Закончи предложения»: (приложение 3)

    1. В результате аварии папа получит деньги на ремонт автомобиля, если…

    2. Я лечу в самолете, и моя жизнь …

    3. Мой дом после пожара будет восстановлен, если он…

    4. Направляясь в больницу, я беру с собой …

    5. Отправляясь в поход, от несчастных случаев я могу себя …




    Выполняют индивидуально

    5.

    Первичная проверка понимания

    15 мин

    Делимся на группы:

    1.Просмотр фрагментов мультфильмов:

    2. Какой страховой договор вы бы посоветовали заключить этим сказочным героям?

    Слайд 15.

    Подводим итог, выполненному заданию.

    Итак, страхование – это один из способов защиты имущества от воровства, затопления и болезни членов семьи. Для этого нужно заплатить страховой взнос в страховую компанию.

    Слайд 16.

    Вопрос:

    Что такое страховая компания? Как ее выбрать?

    1. группа

    А)«Три поросёнка», «Кошкин дом» - Договор страхования имущества.

    2.группа

    «Колобок», «Доктор Айболит»-

    Договор страхования здоровья.

    3.группа

    Про «Бабу Ягу»

    «По щучьему велению»- Договор страхования транспортного средства.

    Отвечают на вопросы.

    6.

     Первичное закрепление.

    3 мин

    Какие советы по итогам сегодняшнего занятия вы могли бы дать человеку, собирающемуся заключить договор страхования?

    - определить что именно будешь страховать;

    - решить в какой страховой компании это сделать;

    - внимательно прочитать договор страхования и т.д.


    7.

    Рефлексия

    2 мин

    Обучающимся предлагается оценить урок при помощи смайликов, которые раздаются им в начале урока.

    Спасибо за работу на уроке!

    Всего хорошего!

    Я полностью удовлетворён уроком, он был полезен для меня. Я продуктивно и с интересом работал на уроке.

    Я с интересом принимал участие в ходе урока, он был в некоторой степени полезен для меня.
    Я практически не получил пользы от урока. В процессе я не очень хорошо понимал, о чём идёт речь. Урок был для меня не интересен.



    Список использованных источников:

    1. Бабич А.М. с соавт. Экономика социального страхования. М. – 1998.

    2. Зеленцова А. В., Е. А. Блискавка, Д. Н. Демидов. Повышение финансовой грамотности населения: международный опыт и российская практика М.: ЦИПСиР, КНОРУС, 2012.

    3. Медико-социальное страхование: международные нормы и системы управления. Под ред. А.М.Таранова, О.В.Андреевой. М. – 2001.

    4. Семенов В.Ю. Экономика здравоохранения. М. – 2004.

    5. Смирнова Н. В Актуальность повышения уровня финансовой грамотности школьников//Научные исследования, №5, 2016 г.

    6. Финансовая грамота для школьников / А. Горяев, В. Чумаченко. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.azbukafinansov.ru/.

    7. Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы (Практика социальных служб, учреждений, организаций). / Учебное пособие. Под ред. В.С. Кукушкина. М. - Ростов-на-Дону, 2003.

    8. Интернет источник [http://za-strahovanie.ru/pravila-strahovanija/uchastniki-strahovanija.html]

    9. Интернет источник [http://www.straxovikst.ru/bilety-k-zachetu-po-straxovaniyu/7-uchastniki-straxovyx-otnoshenij.html]

    10. Интернет источник [http://www.grandars.ru/college/strahovanie/strahovanie.html]

    11. Интернет источник [http://www.grandars.ru/college/strahovanie/strahovye-posredniki.html]

    12. Интернет источник [http://xreferat.com/86/33-1-strahovoiy-fond.html]


    ПРИЛОЖЕНИЯ.

    Приложение 1.

    1. Это крупный магазин,
    У него не счесть витрин.
    Все найдется на прилавке –
    От одежды до булавки.

    2.Угадай, как то зовётся,
    Что за деньги продаётся.
    Это не чудесный дар,
    А просто - напросто… 

    3.Эта резвая купчиха,
    Поступает очень лихо!
    В телевизор залезает,
    И товары предлагает:
    От компьютеров до хлама.

    И имя у неё …

    4.Та бумага не простая,
    И владелец её знает,
    Что она ему раз в год
    Дивиденды принесёт. 

    5. Простой эталон дешевизны.

    6.Сколько центов в центнере?

    7. Сколько купили вы колбасы,

    Стрелкой покажут вам точно. 

    8. Половинку от зарплаты,
    Называют как, ребята?   

    9. Журчат ручьи, промокли ноги,

    Весной пора платить…

    10.В банке для всех вас висит прокламация:
    «Деньги в кубышках съедает ...»

    11. Денежная единица европейских стран


    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    Супермаркет


    товар 


    реклама

    акция

    халява

    один

    весы

    аванс


     налоги


    инфляция


    евро

    с

    т

    р

    а

    х

    о

    в

    а

    н

    и

    е



    Приложение 2.

    Необходимо разрезать на отдельные прямоугольники, затем соотнести

    Страховая сумма

    денежная сумма в пределах которой страховщик несет ответственность по возмещению ущерба, возникшего в результате наступления страхового случая

    Страховая премия

    плата, которую страхователь выплачивает страховщику по договору страхования.

    Страховой случай

    события, предусмотренное условиями договора страхования, влекущее обязанность страховой компании возместить ущерб

    Страховой полис

    документ, подтверждающий заключение договора страхования и выдаваемый страховой компанией страхователю.

    Застрахованный

    физическое лицо, жизнь и здоровье которого являются предметом личного страхования

    Страховщик

    юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление страховой деятельности и обязующееся при наступлении страхового случая компенсировать соответствующие потери в пределах страховой суммы взамен уплаты страхователем страховой премии

    Страхователь

    физическое или юридическое лицо, приобретающее страховую защиту на случай возможных потерь по рискам, предусмотренным в договоре страхования.

    Страхование

    защита от рисков, связанных с имущественными интересами страхователя, осуществляемая страховщиком за вознаграждение.

    Страховой случай

    событие, предусмотренное условиями договора страхования, влекущее обязанность страховой компании возместить ущерб.

    Страховой ущерб

    убыток, нанесенный страхователю в результате возникновения страхового случая

    Страховой риск

    возможное событие, на случай наступления которого проводится процедура страхования.

    Приложение 3.

    Задание «Закончи предложения»:

    1. В результате аварии папа получит деньги на ремонт автомобиля, если…

    2. Я лечу в самолете, и моя жизнь …

    3. Мой дом после пожара будет восстановлен, если он…

    4. Направляясь в больницу, я беру с собой …

    5. Отправляясь в поход, от несчастных случаев я могу себя …


    написать администратору сайта