Главная страница
Навигация по странице:

  • Формирование УУД: Личностные

  • Регулятивные

  • Познавательные

  • (умный, увлекательный, интересный, познавательный и т. д.) Слайд 2

  • (внимание, трудолюбие, смекалка, активность,..)

  • Давайте узнаем сколько апельсинов было в коробке, если Чебурашка путешествовал в закрытой коробке 15 дней и съедал за день 2 апельсина.

  • Устный счет - слайды

  • Изобразите с помощью квадратиков и клея сколько комбинаций различных башенок мог сделать Чебурашка Решение

  • Для сбора ягод у них были корзинка, лукошко и ведёрко. Известно, что Чебурашка был не с корзинкой и не с лукошком. Гена не с лукошком. Что с собой взял каждый из друзей для сбора ягод.

  • Урок математики 2 класс Что узнали,чему научились. мой урок. Странички для любознательных. Выполнение заданий творческого и поискового характера


    Скачать 1.61 Mb.
    НазваниеСтранички для любознательных. Выполнение заданий творческого и поискового характера
    АнкорУрок математики 2 класс Что узнали,чему научились
    Дата20.03.2022
    Размер1.61 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламой урок.docx
    ТипИнтегрированный урок
    #405891

    Интегрированный урок: математика, чтение, комбинаторика.

    Тема: «Странички для любознательных». Выполнение заданий творческого и поискового характера.

    Цель: Проверить усвоение приёмов сложения и вычитания двузначных чисел;

               Проверить усвоение математической терминологии;

              Учить логически мыслить.

    Формирование УУД:                                                                                                                                                                 Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.                                                                                                                                   Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

    Коммуникативные: контролировать действия партнера.                                                                                      

    Познавательные: проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
    Ход занятия:
    Актуализация знаний.

     

    Мы приветствуем гостей

    Дорогих учителей

    Всех знакомых, незнакомых,

    И серьезных, и весёлых

    И сегодня второй класс

    На урок позвал всех Вас.

    Посмотрите – ка на нас:

    Вот какой хороший класс!

    Приготовились учиться,

    Ни минутки не лениться,

    Не скучать, не отвлекаться,

    А стараться и стараться.


     А сейчас, мои дорогие ребята….

    прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
    - Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками.
    - Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.
    - Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважать себя и других.

    - Я  очень хочу, чтобы хорошее настроение у вас оставалось до конца урока.

    - Скажите мне,  пожалуйста,  на какой же урок мы пригласили сегодня наших гостей.  А каким бы вы хотели, чтобы был наш урок.

     (умный,  увлекательный,   интересный, познавательный и т. д.) Слайд 2

    А какие же качества нам необходимы, чтобы наш урок был именно таким?(внимание, трудолюбие, смекалка, активность,..)
    Внимание на экран. Кто это? (Успенский) О ком мы сегодня на уроке математики будем говорить? (о Чебурашке).

    Сегодня в месте с Чебурашкой мы будем путешествовать по страничкам для любознательных. Давайте подумаем, чем мы будем заниматься, какие задания выполнять. Какую цель стави м перед со бой на данном уроке?

    Где жил Чебурашка? А как он попал в город. А сколько апельсинов съедал Чебурашка за день? (2)

    ЗАДАЧА: Давайте узнаем сколько апельсинов было в коробке, если Чебурашка путешествовал в закрытой коробке 15 дней и съедал за день 2 апельсина.

    А сейчас я вам предлагаю узнать какой же путь проделал Чебурашка Сначала коробки с апельсинами попали на корабль а потом? (на корабле, а потом на машине) Давайте послушаем задачу и сделаем к ней схематический чертёж.

    ЗАДАЧА:

    Ч ебурашка ехал в кузове грузовика до пристани 150 км, затем плыл на корабле в закрытой коробке ещё 500 км, а затем ехал в машине до фруктового магазина ещё 100 км. Узнайте весь путь, который проделал Чебурашка

    Попав в город Чебурашка где стал жить? (в телефонной будке)

    Думаю ни кому не понравиться жить в телефонной будке. Давайте построим ему хороший домик.

    Устный счет - слайды

    Единственным развлечением Чебурашки в это время был заводной волчок и три кубика из которых он строил башенки.

    ЗАДАНИЕ:

    Изобразите с помощью квадратиков и клея сколько комбинаций различных башенок мог сделать Чебурашка?

    Решение:

    Н о затем Чебурашка нашёл себе друзей.

    Гармошка в руках,
    На макушке фуражка,
    А рядом с ним важно


    Сидит Чебурашка.
    Портрет у друзей


    Получился отменный,
    На нём Чебурашка,
    А рядом с ним…Гена.


    И теперь Чебурашка играет в игры вместе с Геной. Каждую весну они пускают кораблики по весёлым ручейкам. Покажите, как по-разному раскрасили паруса наши друзья, если у них было всего две краски (синяя и красная)?



    ЗАДАЧА:

    А ещё к ним скоро придут друзья, с которыми друзья собрались построить дом Дружбы. И Крокодил Гена решил угостить своих гостей пирожными. Для этого он купил 12 пирожных, по два – каждому. Сколько гостей ожидает к чаю Крокодил Гена?



    Как то раз Гена, Чебурашка и девочка Галя пошли в лес по ягоды.

    Для сбора ягод у них были корзинка, лукошко и ведёрко. Известно, что Чебурашка был не с корзинкой и не с лукошком. Гена не с лукошком. Что с собой взял каждый из друзей для сбора ягод.




    корзинка

    лукошко

    ведёрко

    Гена










    Чебурашка

    -

    -

    +

    Таня















    корзинка

    лукошко

    ведёрко

    Гена

    +

    -

    -

    Чебурашка

    -

    -

    +

    Таня












    По вечерам Чебурашка с Геной пили чай.

    Гена и Чебурашка решили купить воздушные шары

    Давайте друзьям поможем построить Дом дружбы. У вас есть геометрический материал, приступаем к работе.

    Итог. Оцените свою деятельность.


    написать администратору сайта