Главная страница
Навигация по странице:

  • Приветствие, 2 мин

  • Актуализация знаний Повторение / 10 мин.

  • Изучение новой темы / 15 мин./

  • Дескрипторы обучающийся

  • Доказательство теоремы

  • Закрепление изученного материала 15 минут

  • Самостоятельная работа 5 минут

  • Домашнее задание

  • Рефлексия / 2 мин./

  • компьютер. Сумма углов треугольника. Сумма углов треугольника


    Скачать 0.56 Mb.
    НазваниеСумма углов треугольника
    Анкоркомпьютер
    Дата19.01.2023
    Размер0.56 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСумма углов треугольника.docx
    ТипУрок
    #893657

    Раздел:

    Взаимное расположение прямых

    ФИО педагога

    Қыдырәлі А.С.

    Дата:




    Класс: 7

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока:

    Сумма углов треугольника.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой:

    7.1.1.16доказывать теорему о сумме внутренних углов треугольника и следствия из неё;

    7.1.1.17применять теорему о сумме внутренних углов треугольника и следствия из неё при решении задач;

    Цели урока:

    создать условия для самостоятельного поиска к формулировке и доказательству теоремы о сумме углов треугольника; организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

    Критерии оценивания:

    Умеет применять при решении задач теорему о сумме внутренних углов треугольника и следствия из неё

         

    Ход урока


    Этапурока/ Время


    Действия педагога



    Действия ученика


    Оценивание


    Ресурсы


    Приветствие,

    2 мин


    Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

    |Проверка д/з


    Приветствие учителя, учащихся.






    Актуализация знаний

    Повторение

    / 10 мин.


    Геометрия – это наука, изучение которой помогает развивать логическое мышление. Учебный материал в геометрии расположен также логично, каждая последующая тема связана с предыдущей. Мы изучили с вами тему «Параллельные прямые», которая поможет в изучении следующей темы.

    Поэтому начнем наш урок с повторения, устного решения задач по теме «Параллельные прямые».



    Учащиеся работают устно , опираясь на определения и свойства


    ФО

    Обратная связь по итогам повторения пройденного материала


    Презентация



    Изучение новой темы / 15 мин./


     

    Сейчас выполним практическую работу



    Учащимся раздаются различные треугольники , задание измерить все углы треугольника и записать сумму углов в тетрадь .


    Отрыванием или разрезанием треугольника, показатьчто сумма углов равна 1800

    Раздать учащимся картонные модели треугольников, чтобы демонстрировать теорему о сумме внутренних углов треугольника:

    Отрезать углы треугольника и сложить их так, чтобы вершины были в одной точке и стороны одного угла совместились со сторонами других углов.



    Дескрипторы обучающийся:

    - отрезает углы треугольника

    - складывает их так, чтобы вершины были в одной точке и стороны одного угла совместились со сторонами других углов

    - определяет, что получился развернутый угол

    - делает вывод.
    Доказательство теоремы

    Посмотрите, на получившуюся фигуру и скажите, какой угол образуют в сумме все углы треугольника? Замечаем, что все углы треугольника в сумме образуют развернутый угол.

    Чему равна градусная мера развернутого угла? К какому выводу мы пришли?

    В математике практическая работа дает возможность лишь сделать какое-то утверждение – гипотезу. Чтобы она стала истиной, её нужно доказать, убедиться, что она справедлива для любого треугольника.

    Как называется утверждение, справедливость которого устанавливается с помощью доказательства? (Утверждение, справедливость которого устанавливается путем доказательства, называется теоремой.)

    Какую теорему нам нужно доказать? (Сумма углов треугольника равна 180°).




    Выполняют задание .

    Каждый самостоятельно работает

    Принимают участие в постановке темы (цели) урока.

    Осмысливают поставленную цель

    Отвечают на поставленные вопросы

    Записывают в тетрадь тему урока .


    Доказательство теоремы

    Наблюдение за работой учащихся
    Обратная связь



    Презентация


    Закрепление изученного материала
    15 минут










    Решают задачи с объяснением у доски

    Наблюдение за работой учащихся
    Обратная связь

    ФО




    Самостоятельная работа

    5 минут


    Мы прорешали несколько задач.

    Теперь я предлагаю решить задачи самостоятельно




    Дескрипторы обучающийся:

    - строит чертеж;

    - делает выводы о видах углов треугольников;

    - делает выводы о числовом значении углов треугольников;

    - применяет свойства треугольников

    - решает опираясь на следствия из данной теоремы.


    Самооцениваниепо готовому

    ответу


    Обратная связь учителя




    Домашнее задание


    1. Чему равен угол равностороннего треугольника? (60º)

    2. Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника? (90º)

    3. Чему равен острый угол прямоугольного, равнобедренного треугольника? (45º)



    Записывают домашнее задание




    Приложение

    Рефлексия

    / 2 мин./


    О тметьте где вы находитесь на лестнице успеха.


    Устные ответы учащихся

    Ответить на вопросы:

    Чему научился?

    Что осталось непонятным?









    написать администратору сайта