Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: Класс

  • Цель

  • Образовательные: -актуализировать знания о классификации текстильных волокон и дополнить знания учащихся по теме « Классификация волокон»;

  • Развивающие

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Познавательные

  • Составитель

  • Этапы урока и его задачи Деятельность учителя Методы и приемы

  • Искусственные Штапель

  • Синтетические Капрон

  • Производство тканей из химических волокон. Свойства ткани из химических волокон


    Скачать 40.06 Kb.
    НазваниеСвойства ткани из химических волокон
    АнкорСвойства ткани из химических волокон
    Дата25.03.2023
    Размер40.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПроизводство тканей из химических волокон.docx
    ТипПрограмма
    #1014351

    Технологическая карта по технологии

    Дата:

    Класс: 7 класс

    Предмет: технология

    Программа:

    Тема: Свойства ткани из химических волокон

    Тип урока: комбинированный

    Цель: ознакомить учащихся с процессом получения химических волокон и их свойствами;сформировать умения определять свойства тканей из химических волокон.

    Задачи:

    Образовательные:

    -актуализировать знания о классификации текстильных волокон и дополнить знания учащихся по теме « Классификация волокон»;

    -научить использовать свойства волокон при изготовлении изделий;

    -дать представление о видах химических волокон и производстве тканей из них;

    -научить разбираться в свойствах тканей и применять эти знания в жизни.

    Развивающие: развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

    Воспитательные:воспитывать практичность и способствовать развитию эстетического вкуса.

    Методы и приемы: объяснение, беседа, самостоятельные наблюдения, демонстрация наглядности, сообщения учащихся, работа по карточкам, со схемой, презентация.

    Ресурсное обеспечение: объяснение, беседа, самостоятельные наблюдения, демонстрация наглядности, сообщения учащихся, работа по карточкам, со схемой, презентация.

    Планируемые результаты:

    Предметные:планируюттехнологического процесса и процесса труда; проектирование последовательности операций и составление операционной карты работ;

    Личностные: умеют доводить начатое дело до конца; понимают важность овладения трудовыми навыками и ответственность за качество своей деятельности, бережного отношения к материалам и инструментам; воспитывать у учащихся потребности в общении с природой, бережного отношения к ней; умение взаимодействовать в коллективе с другими детьми, быть доброжелательными;

    Метапредметные: Познавательные УУД: учащиеся умеют планировать свою деятельность и работать на результат; сформирована необходимость к познанию окружающего мира и самого себя; сформированы навыки и умения по видам химических волокон и производстве тканей из них;

    Регулятивные УУД: соблюдение норм и правил безопасности труда, правил санитарии и гигиены;соблюдение трудовой и технологической дисциплины;разработка варианта защиты выполненного объекта или результатов труда;достижение необходимой точности движений при выполнении различных технологических операций;

    Коммуникативные УУД: учащиеся умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,

    проявляют стремление ладить с собеседниками, ориентируются на позицию партнёра в общении, понимать и

    принимать задачу совместной работы, распределяют роли при выполнении заданий.
    Составитель: Мухарлямова Зарина Рустемовна

    Учитель: Тамара Владимировна Войцеховская


    Этапы урока и его задачи

    Деятельность учителя

    Методы и приемы

    Деятельность учащихся

    Формы организа

    ции

    Дидактические средства, оборудование

    I.Мотивация к учебной деятельности.

    улыбки

    Правда или ложь

    1.Правда или ложь, что нужно помогать людям?

    2. Правда или ложь, что можно перебивать других людей?

    3. Правда или ложь, чтоне существует другого мнения, кроме, нашего собственного?

    4. Правда или ложь, чтоткань, нитки, пряжа – это текстильные материалы?

    5. Правда или ложь, что все текстильные материалы состоят из волокон?

    Коммуникативный. Побуждающий диалог

    1.Правда

    2.ложь

    3.ложь

    4.правда

    5.правда


    Ф




    II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

    Что такое волокно?

    -Рассмотрим её поближе, возьмите ткань, отделите от неё нить.

    -Рассмотрите из чего она состоит?

    Попробуйте отделить самую маленькую частичку – это и есть волокно, дайте определение волокна.

    Волокно – это тонкое тело, длина которого значительно превышает его ширину. Оно гибкое и эластичное

    Регулятивны, Коммуникативный

    -Тонкая нить…

    Учащиеся отсоединяют нить от ткани

    -Мелких волокон

    -Высказывают свои варианты

    Ф.И




    III. Выявление места и причины затруднения.

    Откуда берут волокна?
    -какие растительные волокна вы знаете?

    -Издавна люди пользуются этим сырьём, которое дает природа для производства ниток и ткани, но это производство трудоемкое не так быстро можно получить продукт.

    -Как вы думаете, каким другим способом можно получить волокно?

    Какими свойствами обладают волокна?

    Вижу, у вас возникло затруднение

    Регулятивный, Коммуникативный

    -растительного, животного происхождения.

    -хлопок и лён, нитка тутовый шелкопряд, овчина


    -Химическим способом
    Затрудняются в ответе

    Ф




    IV. Построение проекта выхода из затруднения.

    Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать?

    План

    1)химические волокна

    2)их свойства

    3) виды хим. в.

    4) производство волокон

    5) какие ткани лучше использовать для тех или иных швейных изделий

    Исследовательский, Коммуникативный

    -Предполагают свои варианты







    V. Реализация построенного проекта.

    Химическое волокно производят из разного сырья (древесная целлюлоза, отходы хлопка, стекло, металы и тд. Газы и продукты переработки каменного угла и нефти) рассмотрим на примере полиэстора

    Обратите внимание на название устройствапри помощи которого получаются нити, запишите его в свой словарик.

    Видео

    -Скажите, как называется устройство, которое вы записали

    Верно, сквозь него проходит жидкость, охлаждаясь/остывая, превращается в нить

    Обсудите в парах, в чем же плюсы данного производства?

    -Верно, из видео мы узнали о химических тканей они в свою очередь делятся на искусственные и синтетические

    (рассказ об ис. И син.)

    Проведем небольшое исследование

    -Посмотрите на свои парты, что необычного вы на них видите?

    Верно, на ваших столах находятся образцы тканей. Сейчас мы с вами определим их свойства.

    -Возьмите таблицу в которую мы будем заносить характеристику тканей.

    -В таблице есть их названия, которые относятся к двум группам: ис. И син.

    -Дальше видим характеристики свойств, если вы считаете, что степень данного свойства высокая – ставим +, если низкая – ставим -.

    Мы будем заносить в таблицу

    Определите свойства, сомните,

    Какие ткани относятся к хим. или син.

    Ткань делятся на искусственные и хим. вещества.

    Заполняют таблицу

    Какие свойства у …, вы согласны с этим? …

    Практический метод: слушанье


    - Фильерный комплект

    -


    -

    -







    VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

    Зная свойства синтетических и искусственных тканей, определите при пошиве каких изделий мы можем применить ту, или иную ткань

    -Сыграем в игру

    Лернинг ап

    1)штапель – халат

    2)вискоза – блузка

    3)бамбук- постельное белье

    4)орагнза- тюль/занавеска

    5)капрон – капроновые колготки

    6)нейлон – плащ

    Коммуникативный. Наглядный










    VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    Пликерс

    1. 1)Как выдумаете, подходит ли капроновая ткань для создания носков?

    1. Нет

    2. Да

    3. Подходит только для создания капроновых колготок


    1. 2)Какое устройство «фильтрует» будущую ткань?

    1. Ткацкий станок

    2. Компрессор

    3.Фильерный комплект


    1. 3)Можно ли использовать пластиковые отходы и или пластмассовые бутылки для создания химических волокон?

    1.Можно

    2 Можно, только с использованием стеклянных бутылок

    3.Нельзя
    -Вижу что все усвоили тему

    Практический










    VIII. Включение в систему знаний и повторение.

    -Где мы можем использовать приобретенные знания?

    -Можете связать сегодняшние знания с вашей будущем профессией. Может кто-то хочет стать швеей, дизайнером одежды или стилистом?

    Коммуникативный: беседа










    IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    Заполните облако тэгеов.

    Спасибо за внимание, Надеюсь ваши идеи воплотятся в жизнь.

    Коммуникативный: итоговая беседа.











    Разработать словарик, справочное бюро,

    Классификация

    Название ткани

    Сминаемость

    Осыпаемость

    Эластичность

    Искусственные

    Штапель










    Бамбуковая ткань










    Вискоза










    Синтетические

    Капрон










    Нейлон










    Органза












    1. Как выдумаете, подходит ли капроновая ткань для создания носков?

    1. Нет

    2. Да

    3. Подходит только для создания капроновых колготок

    1. Какое устройство «фильтрует» будущую ткань?

    1. Ткацкий станок

    2. Компрессор

    3.Фильерный комплект

    1. Можно ли использовать пластиковые отходы и или пластмассовые бутылки для создания химических волокон?

    1.Можно

    2 Можно, только с использованием стеклянных бутылок

    3.Нельзя


    Сегодня я узнал…

    Сегодня я узнал…

    Я смог…


    написать администратору сайта