Главная страница
Навигация по странице:

  • Мотивация к деятельности

  • Актуализация необходимых знаний

  • Подведение учащихся к теме урока.

  • Работа с текстом.

  • УСТРОЙСТВО ХРАМА.

  • Сообщение ученицы

  • Наш урок мы завершим просмотром видеоклипа, в котором использован местный краеведческий материал

  • «Священные сооружения. Священные здания иудаизма, христианские храмы». Технологическая карта урока. Священные сооружения. Священные здания иудаизма, христианские храмы


    Скачать 94.5 Kb.
    НазваниеСвященные сооружения. Священные здания иудаизма, христианские храмы
    Анкор«Священные сооружения. Священные здания иудаизма, христианские храмы».
    Дата19.04.2022
    Размер94.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта урока.doc
    ТипУрок
    #484173

    Технологическая карта урока


    Тема

    «Священные сооружения. Священные здания иудаизма, христианские храмы».

    Тип урока

    Урок изучения нового материала

    Цель урока

    Формирование понятия «священное сооружение» через ознакомление с культовыми сооружениями мировых религий.

    Задачи:


    1. Сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий – церковь, синагога, их назначении и устройстве.

    2. Научить различать священные сооружения разных религий по их характерным архитектурным особенностям.

    3. Познакомить с внутренним устройством синагоги и храма и правилами поведения в них; 

    4. Формировать навыки смыслового чтения, развивать речь.

    5. Способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.

    6. Воспитывать уважительное и бережное отношение к священным сооружениям разных религиозных культур.

    7. Прививать толерантность, уважительное отношение к людям, носителям разных культур и религий

    8. Развивать интерес к культуре разных народов.

    Планируемые результаты

    Предметные

    • Знать предназначение священных сооружений.

    • Понимать необходимость священных сооружений для любой религии.

    • Понимать значение понятий: синагога, менора, церковь, алтарь, икона, иконостас, фреска.

    Метапредметные

    • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    • совершенствовать умения в области работы с информацией;

    • овладение навыками смыслового чтения текстов

    • осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь 

    • совершенствовать умения в области коллективной деятельности, приходить к общему решению при работе в группе

    Личностные

    • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

    • Проявлять интерес к изучению темы.

    • Формировать умение высказывать своё мнение.

    • Осознавать при нахождении в священных сооружениях необходимость соблюдения правил поведения




    Ресурсы урока:

    ПК, мультимедиа-проектор, раздаточный материал, учебник, презентация к уроку, видео, оформляется выставка рисунков аппликаций, раскрасок по теме «священные сооружения религий мира»..

    Ход урока:

    Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности обучающихся

    Мотивация к деятельности

    Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

    Психологический настрой к учебной деятельности.

    Актуализация необходимых знаний

    Давайте вспомним изученный материал прошлого урока.

    Используя раздаточный материал и план-памятку, составьте рассказ о мировых религиях.
    Соотнесите понятия: ритуал, молитва с их определениями.
    Подведение учащихся к теме урока.

    -Что такое ритуал? Что такое молитва?

    -Как вы думаете, где верующие могут выполнять свои ритуалы?

    -Действительно, совместные ритуальные действия верующие выполняют в специальных сооружениях.

    -А как вы думаете, эти сооружения одинаковы для всех религиозных культур?

    -Конечно, для каждой религиозной культуры есть своё особо почитаемое сооружение, куда человек идёт обратиться к богу.
    - Я предлагаю посмотреть как же выглядят эти здания. (слайд2)

    -Как вы думаете, какова тема нашего урока?

    -Чтобы вы хотели узнать на уроке?

    - Какие задачи мы поставим на уроке?

    • Познакомиться с устройством священных сооружений.

    • Узнать об их особенностях, научимся различать их.

    • Узнать как надо себя вести в таких сооружениях.



    Ученики работают в группах. Составляют из карточек рассказ о религиях мира.


    Ответы учащихся:

    -Ритуал-выполнение действий в определенном порядке.
    -Высказывания детей.

    Определение темы и задач урока.


    Изучение нового материала

    -Мы попытаемся с вами сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий.

    -Священные сооружения могут быть совершенно разными по своему внешнему и внутреннему виду, но назначение у них одно – совместное участие в ритуалах.

    -Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам.

    -Многие древние сооружения сохранились до наших дней.

    -Работа с текстом (стр. 9)

    Прочитать текст ранее изученного материала и выявить: в каких странах мира возникли священные сооружения в далекой древности?

    -Когда древние иудеи поверили в Единого бога, они построили знаменитый Иерусалимский храм.(слайд 8)

    - Произошло это в середине 10 века до н.э. Этот храм стал центром религиозной жизни еврейского народа. В храме находились священные предметы. Но захватчики напали на Иерусалим и разрушили Храм. Его смогли восстановить только через 70 лет. Но и этот Храм был разрушен. Уцелела лишь часть стены. (Слайд 9)

    - Эта стена считается святыней. Паломники оплакивают разрушенный Храм, поэтому сохранившаяся стена называется Стеной плача.
    - Иудеи считают, что Храм Единого Бога может быть только один и верят, что он когда-нибудь будет восстановлен. А пока верующие молятся в специальных сооружениях.

    -Так как еврейский Храм может быть построен только на одном месте - на Храмовой горе в Иерусалиме, Синагога не является храмом - это любое помещение, предназначенное для общественной молитвы иудеев. Синагога переводится как «дом собраний».

    -Внешне синагоги могут выглядеть по-разному, но внутри их устройство всегда должно быть оборудовано соответствующим образом, подчинено определённым правилам.
    -У входа помещается раковина, где можно помыть руки перед молитвой. В синагоге обязательно должен быть шкаф или ниша, где хранятся свитки Торы. Этот шкаф занавешен специальным покрывалом, а стена, у которой он стоит, всегда направлена в сторону Иерусалима, где стоял Храм ( на восток). В любом месте земного шара верующие молятся, обращаясь лицом к нему.

    - В центре зала располагается возвышение, с которого читается Тора, на нём установлен стол, куда кладут свиток во время чтения.

    - Внутри Синагоги всегда должен быть светильник с семью фитилями, который называется Менора.

    -На стенах синагоги не принято вешать никаких изображений.

    Работа с текстом.

    Каковы правила посещения синагоги?
    Для мужчин и женщин есть раздельные помещения. По правилам так же необходимо стремиться к тому, чтобы синагога располагалась на самом высоком месте в городе.

    -Что вам запомнилось из рассказа? Что удивило?
    -Итак, что же вы нового узнали из текста?

    Читают текст, определяют, где возникли древние религиозные сооружения, как они назывались.

    Ответы учащихся

    Чтение статьи учебника, подготовка сообщения о правилах посещения синагоги.

    Первичное закрепление

    -Мы с вами познакомились со священным сооружением иудаизма. Как оно

    называется?

    -Что означает слово синагога?

    - Какие священные предметы находятся в синагоге?

    - Почему фасад синагоги всегда обращен на восток?

    - Почему синагога не считается у иудеев храмом?

    -Что такое менора?

    Участие в диалоге



    Физминутка

    Раз, два, три, четыре, пять-

    Мы умеем отдыхать.

    Приподнялись, чуть присели

    И соседа не задели.

    А теперь придется встать,

    Снова сесть, начать читать.



    Изучение нового материала

    -Кто из вас знает, как называются священные здания христианства?

    К уроку вы провели небольшое исследование. Вам нужно было выяснить, есть ли в нашем Усть-Таркском районе священные сооружения?

    Что вам удалось узнать?

    -Зачем люди посещают храмы?
    -Все ваши ответы абсолютно правильные.

    Храм-это здание, посвящённое Богу и предназначенное для богослужений. Это место молитвы и совершения богослужения.

    -Слово храм означает «здание», «дом». Часто храм называют церковью.

    На Руси всегда было много храмов. Издавна храмы строили в самых красивых местах.
    -На месте будущего поселения, города в первую очередь строилась церковь. Около церкви наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от нее устраивалась и торговая площадь.

    В церковь на богослужение в воскресные дни и в великие церковные праздники приходили все или почти все жители села или города. В храме совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Наконец, храм на Руси в течение многих веков являлся и первой школой. Здесь всегда были книги, так как церковное богослужение не совершается без книг. При храме всегда были грамотные люди, которые обучали грамоте и различным церковным искусствам взрослых и детей.

    В 2009 году с благословения Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона в селе Усть-Тарка была организована община в честь новомученников и исповедников Российских. Администрацией Усть-Таркского района было выделено помещение под совершение служб. 27 августа 2010 года в новообразованную общину был назначен настоятелем священник Александр Шатов. С этого времени в приходе регулярно стали совершаться службы и таинства.С августа по октябрь 2011 года было заложено основание для нового храма.На этом месте на крутом берегу Оми когда-то стояла деревянная церковь Архангела Михаила. В 30-е годы 20 века ее снесли, а купола утопили в реке.16 ноября 2015 года на возведенном Храме в честь Михаила Архангела были установлены колокола на звоннице.

    -Чем храм отличается от обычных строений?

    УСТРОЙСТВО ХРАМА.
    Давайте рассмотрим устройство храма на примере христианского храма Михаила Архангела в селе Усть-Тарка. (Презентация «Священные сооружения малой Родины»)

    Вход в храм начинается с паперти.

    Это крыльцо храма, площадка перед входными дверями храма, на которую ведут несколько ступеней. На паперти бедные просят милостыню. Это западная часть храма.
    Далее мы попадаем в притвор.

    Здесь раньше молились кающиеся грешники и оглашенные, т.е. те, кто собирается принять Крещение. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении.
    Над притвором обычно строится колокольня или звонница.

    -Что такое колокольня? Иногда колокольня или звонница строится рядом с церковью.
    -Сравните, чем колокольня отличается от звонницы?

    -Для чего строилась колокольня? (Они сообщают о скором начале службы и возвещают об особенно важных моментах богослужения. Колокола звонят при таких событиях как свадьба (венчание), похороны (отпевание), или, особенно в старые времена, для призыва к защите города или для сигнала о пожаре.
    -Вы слышали звон колоколов? Давайте послушаем колокольный звон Храма Михаила Архангела в Усть-Тарке. (Просмотр видео - сюжета «Установление колоколов на звоннице храма Михаила Архангела»)

    -Какие чувства вызвал у вас перезвон?
    - Далее проходим через притвор и оказываемся в самой большой части.Это центральная (средняя) часть храма, место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. 
    -Вспомните,чего много в храме?

    -Как вы понимаете значение слова икона.

    Также используются росписи стен. Они называются фресками.
    -Церковная свеча - символ молитвы верующего человека. Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму .
    -С восточной стороны находится необычная стена. Это иконостас.

    -Какое слово спряталось в этом слове? Это целая стена из икон.
    -Посмотрите, в иконостасе установлены двери посчитайте, сколько их.

    Средние - самые большие - называются Царские врата (ворота). Через них никто, кроме священнослужителей не проходит. Справа от Царских врат всегда икона Христа. Слева – всегда икона Марии, Божией Матери, которая называется еще и Пресвятой Девой.

    -По сторонам от главных ворот расположены южные и северные врата.

    -За иконостасом, в самой восточной части храма размещается главнейшая часть храма — это алтарь.(слайд 26)

    Православные храмы всегда обращены алтарем на восток, к восходу солнца. Сюда заходить могут только священнослужители и особо благословленные на это прихожане. Священник обычно молится именно там.
    -В центре алтаря находится самое важное место в алтаре — престол - особо освященный четырехугольный стол. На нем совершается Евхаристия. Вспомните, что это такое?
    -Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом. Купол же заканчивается вверху главой, на которой ставится крест.(слайд 27 )
    -Итак, мы с вами познакомились с устройством храма. Сейчас я вам предлагаю поработать в парах . На столах у вас лежат листочки, на которых нарисована схема внутреннего устройства храма. Пользуясь словами для справки, заполните эту схему.

    -Пользуясь учебником, проверьте правильность выполнения задания.Оцените свою работу. У кого все правильно? Молодцы.
    -Ребята, вы знаете как себя вести в храме? От кого вы узнали о правилах поведения? Какие правила вы знаете?

    Сообщение ученицы

    • При входе в храм мужчины должны снять головной убор, а женщины наоборот, покрывают голову.

    • Вести себя надо тихо, не разговаривать.

    • Отключить сотовые телефоны.

    • Не следует молиться долго и напоказ.

    • В православном храме запрещается сидеть, исключением может быть только нездоровье или сильное утомление прихожанина.

    • В храме неприлично проявлять любопытство и рассматривать окружающих.

    • Не принято ходить в храм в шортах и спортивной одежде, а женщинам - в брюках



    Ответы детей:

    -Христианский храм

    -В нашем Усть-Таркском районе и в соседних населенных пунктах есть христианские священные сооружения:

    Храм Михаила Архангела, часовня Памяти защитников Отечества на берегу реки Омь в селе Усть-Тарка.

    В поселке Октябрьское возведена часовня Зинаиды Тарксийской.

    На границе Усть-Таркского и Венгеровского районов находится колодец «Половинка», в нем священная вода.

    В городе Татаске находится храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

    -Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.

    - В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.

    - В храме много икон.

    -Храм отличается от обыкновенных зданий внешним видом. Вместо крыши-золотые купола, а над ними сияют на солнце кресты.

    -Высокая башня с колоколами.

    Сравнение колокольни и звонницы.

    Вывод:колокольня- это башня, а звонница – прямоугольное сооружение с проемами для колоколов.
    Прослушивание колокольного звона.

    Дети дают ответ. Делятся своими впечатлениями.

    -Свечей. Икон.

    Работа с учебником.

    Значение слов: икона, фреска

    -Икона – священное изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события.
    -В иконостасе три двери.

    -Евхаристия – это освящение хлеба и вина

    Самостоятельная работа.

    Учащиеся в парах или индивидуально (по желанию) воспроизводят по памяти информацию,

    заполняют схему устройства храма.

    Проверяют и оценивают свою работу

    Рефлексия деятельности

    -Сегодня мы говорили о священных сооружениях иудаизма и христианства, на следующем уроке вы узнаете о таких сооружениях ислама и буддизма.

    -Для чего люди начали создавать священные сооружения?

    -Могли ли они обойтись без них?

    Как называется священное сооружение в христианстве?

    -А в иудаизме подобное сооружение как называется?

    -По какому яркому признаку мы узнаем, что перед нами церковь?

    -Почему синагога не считается у иудеев храмом?

    -Каковы правила обустройства синагоги?

    -Что такое икона? Кто изображается на иконах?

    - Можем ли мы в одном городе видеть священные сооружения разных религий?

    -Почему так бывает? А в нашем городе есть здания разных религий?

    -В нашем районе есть священные сооружения . Мы живём в многонациональном государстве и будем уважать религиозную культуру, традиции и обычаи разных народов..
    Я вам предлагаю посетить нашу выставку. Найдите изображения христианского Храма и иудейской Синагоги. По каким признакам вы их определили?
    -Какие задачи мы поставили в начале урока?

    -Достигли мы поставленной цели?
    -Что мы узнали?

    -Что запомнили?

    -Чему научились?
    -Что было трудно?

    -Что понравилось?
    -Понравился вам наш урок?

    -Что вам больше всего запомнилось?

    -О чём бы вы хотели рассказать родителям после сегодняшнего урока?

    -Спасибо за урок.

    Наш урок мы завершим просмотром видеоклипа, в котором использован местный краеведческий материал

    Участие в диалоге


    На территории современной России кроме христиан издавна живут и мусульмане, и иудеи и буддисты.

    Ученики проходят к выставке своих работ. Определяют изображения иудейской синагоги, христианского храма. Делают пояснения, по каким признакам они определили священное сооружение.

    Ответы обучающихся. В которых они оценивают свою деятельность на уроке.


    написать администратору сайта