Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • II. Подготовительная часть

  • III.Оснавная часть

  • Музыкально-подвижная игра «Качели»

  • 8.Музыкально-творческая игра «Ай, да я!» 9.Танцетерапия «Почувствуй партнёра»

  • 10. Релаксация

  • IV.заключительная часть: 1. Рефлексия

  • 2. Творческая работа

  • конспект по ритмике. «Танец. Движение ». Танец. Движение


    Скачать 23.85 Kb.
    НазваниеТанец. Движение
    Анкорконспект по ритмике
    Дата24.04.2022
    Размер23.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла«Танец. Движение ».docx
    ТипДокументы
    #493824

    Ритмика 07.11.16 Тема: «Танец. Движение »

    Задачи

    • повторить и закрепить, ранее пройденный материал ( комплекс хореографических упражнений, музыкально-подвижные игры, ритмический танец с хлопками, )

    • формировать движенческие навыки, показать детям, как танец, движение, способствует сохранению физического здоровья и психофизического состояния.

    • Коррекционно-развивающая: развивать у учащихся умения выражать и различать в движении основные средства музыкальной выразительности.

    • Развивать творческое воображение у учащихся, совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения, игры.

    • Воспитывающая:воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце), воспитывать чувство коллективизма, воспитывать доверие к себе и веру в себя.

    Оборудование:музыкальный центр, CD, наглядный материал, дидактический материал, краски.

    Ход урока

    I.Организационный момент:

    1.Вход в зал.(Дети маршем входят в зал,перестраиваются в две колонны, встают лицом друг к другу)

    2.Поклон.(Мальчики-в шестой позиции, девочки –в первой позиции)

    3.Сообщение темы и цели урока:

    Добрый день,ребята!Тема нашего урока-танец, движение, здоровье.Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!

    С весёлым настроением урок мы начинаем,

    Всем здоровья пожелаем.

    Ритмика плюс пластика

    А ещё гимнастика,

    Да, ещё массаж

    Будем танцевать сейчас!

    -ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело,как следует размяться.

    II. Подготовительная часть:

    Разминка по кругу.

    ( Перестроение из колонны по одному в круг.Обычный шаг, шаг на носках, шаг на пятках, шаги на внешней и на внутренней стопе, подскок, лёгкий танцевальный бег, упражнения на координацию движений.)

    2. Дыхательная гимнастика:

    Носом вдох, а выдох ртом,

    Дышим глубже, а потом,

    Шаг на месте не спеша,

    Коль погода ХО-РО-ША.

    3.Перестроение (в колонну по одному, по два, по четыре) на середину зала.

    4.Танцевально-ритмическая гимнастика : «Ягодка-малинка» (в приседе наклоны головы, в приседе повороты головы, поочерёдное поднимание плеч, работа кистями рук, наклончики, подъём на носочки, присед, шаг на месте и по точкам, «мячики»).

    5.Дыхательная гимнастика:

    Подуем на плечо, подуемнадругое,

    Нас солнце горячо, пекло дневной порою,

    Подуем на живот, как трубка станет рот,

    Теперь на облака и остановимся пока.

    6. Акробатика ( имитационнообразная игра « Я маг — волшебник»).Речитатив:

    Я маг-волшебник,Сед «по-турецки»

    Вперёд наклонюсь-В седение «по-турецки» наклон с опорой руками о пол.

    Меня не видно станет,

    А захочу, я в льва превращусьСед напятках,рукисогнутвперёд

    Или в акробата,Группировка в седее на пятках.

    Змеёй прогнусьУпорлёжа прогнувшись.

    Головой поверчу,Повороты головой.

    А если нужно,Группировкалёжа на боку.

    Котёнком свернусь.

    Как здоровоэтооднако!

    7.Лёжа на спине «Велосипед»

    Я сижу на велосипеде,

    Только вверх ногами

    И кручу педали весело ногами

    Эх, прокачу, эх, прокачу!

    Еду-еду не спешу, как устану отдохну!

    8.Упражнения на расслабление мышц:

    Я лежу на спине, как медуза на воде

    Руки расслабляю,в воду опускаю,

    Ножками потрясу и усталость снему.

    III.Оснавная часть:

    1. Повторение хореографических упражнений ( русский поклон,VI позиция, «ёлочка», « гармошка», припадание ).

    2. Упражнения на расслабление мышц , дыхательные упражнения.

    (свободное раскачивание руками при поворотах туловища).

    Речитатив:

    Шалтай-болтай

    Сидит на стене,

    Шалтай-Болтай

    Свалился во сне.

    3.Игропластка:

    Шарик Жучку взял за ручку,

    Стали польку танцевать,

    Абарбосик, чёрный носик,стал на дудочке играть!

    Ду-ду-ду, гав-гав-гав,

    Даже кошки хохотали,как собаки танцевали

    Все столпились у дверей и забыли про мышей.

    Хи-хи-хи, ха-ха-ха!!!

    4 Исполнение ритмического танца с хлопками.

    5. Упражнения на расслабление мышц :Руки к верху поднимаем, а потом их опускаем, а потом их разведём, бросим вниз, к себе прижмём, а потом быстрей, быстрей, хлопай, хлопай-веселей.

    6 . Педагог: -Становитесь дети в круг, мы сейчас подышим вслух!

    Музыкально-подвижная игра «Качели»

    (двигаться в соответствии с темпом и ритмом музыки)

    Всё лето качели качались и пели(качаем руками)

    И мы на качелях к небу летели.

    Настали осенние дни, качели остались одни(поднимаем руки на верх)

    Легли на качели два жёлтых листа(кладём руки на плечи)

    И ветер качает качели слегка.

    8.Музыкально-творческая игра «Ай, да я!»

    9.Танцетерапия «Почувствуй партнёра» (с закрытыми глазами повторять движения партнёра , под муз. сопровождение)

    Анализ: -что вы чувствовали во время танца?–кому легко двигаться в паре?

    10. Релаксация ( игра для снижения психологического напряжения, тревожности, агрессивности)(ребята повторяют за педагогом слова, стараясь изобразить то, что проговаривают)

    Все умеют танцевать, бегать, прыгать и скакать, но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.

    Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая ( речь замедляется ,становится тише)

    Замедляются движенья, исчезает напряженье

    И становится понятно:расслабление приятно,

    Реснички опускаются,глазки закрываются

    Дышится легко, ровно,глубоко.

    Напряженье улетело и расслабленно всё тело.

    Буд-то мы лежим на травке,

    Греет солнышко сейчас,

    Ноги тёплые у нас.

    Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются

    И послушный наш язык, быть расслабленным привык.(громче ,быстрее, энергичнее )

    Было славно отдыхать, а теперь пора вставать

    Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться

    Распахнуть глазапошире1,2,3,4,

    И снова мы -Веселы, бодры.

    IV.заключительная часть:

    1. Рефлексия ( на лепестках вопросы,детям предлагается выбрать себе вопрос и ответить)

    -что делали?

    -чему научились?

    -что было сложно выполнять?

    -что понравилось больше всего?

    2. Творческая работа ( ребятам предлагается собрать цветок ,а в серединке нарисовать своё настроение)

    3.Поклон и выход из зала.


    написать администратору сайта