Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели и задачи

  • III. Введение в тему урока.

  • 2. Работа по учебнику.

  • IV. Педагогический рисунок.

  • V. Творческая практическая деятельность учащихся.

  • VI. Итог урока.

  • 3. Уборка рабочего места.

  • 2.12 Техника монотипии.Представления о симметрии.Развитие ассоц. Техника монотипии. Представления о симметрии. Развитие ассоциативного воображения


    Скачать 0.55 Mb.
    НазваниеТехника монотипии. Представления о симметрии. Развитие ассоциативного воображения
    Дата12.03.2023
    Размер0.55 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2.12 Техника монотипии.Представления о симметрии.Развитие ассоц.docx
    ТипДокументы
    #982755

    УМК "Школа России"

    Предмет: ИЗО

    Класс: 1б

    Учитель: Иванова Ю.С.

    Дата: 02.12

    Тема: Техника монотипии.Представления о симметрии.Развитие ассоциативного воображения.

    Цели и задачи: ознакомление с законом симметрии; знакомство со способом рисования в технике монотипия; расширение знаний о бабочках; ознакомление с различными видами узоров на крыльях бабочек; развитие творческого воображения, эстетического вкуса.

    Ход урока:

    -Ребята, на улице все белым – бело. Представьте, что среди зимы вы оказались на солнечной полянке. Предлагаю добавить нам на урок летнего настроения. Для этого необходимо прикрепить цветок там, где вам понравится .

    -Посмотрите, какая яркая получилась полянка! Но я бы еще кое-что добавила на нее.

    -Ваши предположения, что это может быть.

    -Отгадайте загадку и вы поймете, чего не хватает на нашей полянке.

    Шевелились у цветка

    Все четыре лепестка.

    Я сорвать его хотел -

    Он вспорхнул и улетел…

    - О ком идет речь в загадке? Почему вы решили, что это бабочка?

    -С чем сравнивается бабочка?

    - Во все времена люди придумывали об этих красавицах много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. К сожалению, красота бабочек недолговечна – некоторые виды живут всего несколько дней, а то и часов.


    III. Введение в тему урока.

    1. Вступительная беседа .

    - В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. В этом вы сейчас убедитесь сами.

    -Предлагаю посмотреть короткое видео и вы поймете, что бабочки – прекрасные создания.

    -Расскажу немного об этих удивительных созданиях. Бабочки бывают ночными и дневными. Одна из дневных – Крапивница. Наверняка, эту бабочку вы не раз видели.


    -Почему бабочка получила название крапивница?

    - Крапива - излюбленное растение бабочки. Еще в виде гусениц бабочки обитают на этом растении, пожирают его и на нем же откладывают яйца.

    -Обратите внимание на окрас крапивницы. Опишите ее.

    -Рисунок на крыльях бабочек неповторим. Узоры, линии и их расположение индивидуальны у каждой бабочки, как отпечатки пальцев у человека. Бабочка крапивница может прожить до 9 месяцев. В наших краях бабочки крапивницы на зиму прячутся.

    -Еще одна дневная бабочка - Павлиний глаз.


    - Обратите внимание на формы крыльев и рисунок на них.

    -Как вы думаете, почему ее так назвали?

    -Эта бабочка очень яркая и красивая. Яркость окраски ее крыльев зависит от окружающей ее температуры в период окукливания.

    -А на следующем фото ночная бабочка, которая называется Ночной павлиний глаз.


    -К сожалению, многие бабочки уже исчезли с лица планеты, а некоторые занесены в Красную книгу. Некоторые виды находятся на грани вымирания, поэтому люди должны беречь этих красивых насекомых. Не стоит ловить бабочку ради минутной радости - пусть эти создания живут и радуют нас своей хрупкой красотой.


    - Опишите узор на крыльях этой бабочки. Почему она называется Ночной павлиний глаз?

    Удивительно, но бабочки и дневные и ночные никогда не спят.

    2. Работа по учебнику.

    - Из чего состоят узоры на крыльях? (Пятнышки, волнистые каемки; мелкие точки, как будто бы брызги.)

    - Сколько крыльев у каждой бабочки? (Четыре, два крыла впереди и два поменьше сзади.)

    - Узор какой бабочки вам понравился больше всего? Почему?

    Утром бабочка проснулась,

    Раз – росой она умылась,

    Два – изящно покружилась,

    Три – нагнулась и присела,
    На четыре – улетела.

    Выполняют упражнения, изображая бабочку.

    IV. Педагогический рисунок.

    - Ребята, вы уже отметили, что у каждой бабочки четыре крыла: два больших впереди и два поменьше сзади. Крылышки, усики, узор на крылышках, всё – симметрично.

    - Кто знает, что означает слово “симметрично”?

    - У вас на партах лежат шаблоны бабочек. Давайте сложим пополам. Линия сгиба и есть линия симметрии.

    Линия, проведённая через середину туловища, делящая объект на две одинаковые половины, называется линией симметрии.


    - Бабочки симметричны, это значит, что их левые и правые половины похожи по форме, окраске и узорам. Сложите крылышки и вы увидите, что они одинаковые.

    -Сейчас я нарисую узор на одной половинке бабочки и отпечатать на вторую. Открываю лист и что я вижу?

    -Когда краска высохнет, то я смогу дополнить его деталями – точками, линейными разводами.

    V. Творческая практическая деятельность учащихся.

    Каждый учащийся получает вырезанную учителем заготовку бабочек.

    Во время работы звучит Вальс Бабочек Шопена.

    VI. Итог урока.

    1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

    -Разместите бабочек над цветами на нашей летней полянке.

    -Посмотрите, какое замечательное панно у нас получилось.

    - Какая бабочка вам понравилась больше всего? Почему?

    - Что нового узнали на уроке?

    - Чему учились на уроке?

    3. Уборка рабочего места.


    написать администратору сайта