Главная страница
Навигация по странице:

  • Возрастная группа

  • Дополнительные задачи: Словарная работа: Планируемый результат

  • Материалы и оборудования

  • Гимнастика в постели.

  • Зарядка для глаз

  • Профилактика нарушений осанки (гимнастика возле кроватей)

  • Профилактика плоскостопия Ходьба босиком по «комбинированной дорожке». Дыхательная гимнастика

  • Бодрящая гимнастика. бодрящая гимнастика-1. Технологическая карта режимного момента


    Скачать 10.53 Kb.
    НазваниеТехнологическая карта режимного момента
    АнкорБодрящая гимнастика
    Дата11.10.2022
    Размер10.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлабодрящая гимнастика-1.docx
    ТипКонспект
    #727804

    Технологическая карта режимного момента (Конспект режимного момента)

    ФИО: Борькина Анастасия Алексеевна

    Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие

    Тема: Прием детей

    Возрастная группа: Старшая группа

    Цель: создание бодрого, радостного настроения, поднятие мышечного тонуса, способствование укрепления здоровья детей.

    Задачи:

    Образовательная: поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью физических упражнений, устранить сонливость и вялость, помочь организму «проснуться».

    Воспитательная: создать у детей бодрое и веселое настроение на целый день;

    - воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям.

    Развивающая: 1) развитие у детей мотивации к сохранению и укреплению здоровья;

    2) формирование правильной осанки, предупреждение плоскостопия.

    Дополнительные задачи:

    Словарная работа:

    Планируемый результат: проснулись и зарядились энергией на оставшийся день

    Подготовительная работа: Подбор стихотворения

    Материалы и оборудования: дорожки – массажёры для ног



    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приёмы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1

    Организационно-мотивационный этап


    Организация детей, переключение их внимания на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя

    Гимнастика в постели.

    1. Потягивание. И. п. – лежа на спине. Упражнение имитирует потягивание кошки: потянуться руками, ногами

    2. «Велосипед». И. п. – лежа на спине. Имитировать езду на велосипеде, стопами описывая круги.(20 сек.)

    3. «Калачик». И. п. – лежа на спине. Подтянуть голову и бедра к груди стараясь оставаться в этом положении как можно дольше (20 сек.)

    Приветствие, установление зрительного, тактильного контакта

    Дети просыпаются, затем делают вместе с воспитателем упражнения для пробуждения


    Внимание детей направлено на предстоящую деятельность, создан соответствующий эмоциональный настрой

    2

    Основной этап




    2.1

    Этап постановки проблемы


    Организация умственной и практической деятельности детей, выполнение всех поставленных образовательных задач, создание условий для того, чтобы каждый ребёнок достиг результата

    Зарядка для глаз

    1. «Жмурки». И. п. то же. На 1: глаза закрыли, на 2: и. п., на 3 -подмигнули одним глазом, на 4: другим глазом. Повторить 8-10 раз.

    2. «Часики». И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, голова прямо.На 1: глаза вправо, на 2: и. п., на 3: глаза влево, на 4 - и. п. Повторить 8-10 раз.

    3. И. п. то же. На раз – глаза вверх, на два – и. п., на три – глаза вниз, на четыре – и. п. Повторить 8-10 раз.


    Поднятие настроения и мышечного тонуса детей с помощью физических упражнений


    Дети делают гимнастику для глаз для того, чтобы устранить сонливость и вялость, помочь организму «проснуться».


    Мотивация к сохранению и укреплению здоровья


    2.2

    Этап ознакомления с материалом


    Профилактика нарушений осанки (гимнастика возле кроватей)

    1. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч. Правая рука вверху, левая внизу. Стараться соединить руки за спиной

    2. И. п.: стоя, ноги вместе; руки перед грудью. Рывки руками. И так повторять 5 - 6 раз

    3. «Походи». Ходьба на месте 1-2 мин, сохраняя правильную осанку.

    Формирование правильной осанки

    Дети выполняют движения по профилактике нарушения осанки

    Профилактика нарушений осанки

    3

    Заключительный этап


    Подведение итогов и оценка результатов деятельности

    Профилактика плоскостопия

    Ходьба босиком по «комбинированной дорожке».

    Дыхательная гимнастика

    1. Глубокий вдох с задержкой дыхания и медленный выдохом.

    2. Вдох через нос и интенсивный выдох через рот. При выдохе можно предложить детям сдуть с ладони перышко или кусочек бумаги, устроить соревнования.

    Создание у детей бодрого и веселого настроения

    Дети ходят по тропе здоровья
    Вдох с задержкой дыхания и медленный выдох


    Развивают дыхательную систему



    написать администратору сайта