|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Игровые упражнения. Технологическая карта урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Игровые упражнения
Цели деятельности учителя
| Учить правильно выполнять игровые упражнения на гимнастических скамейках; развивать умение выполнять лазанье и перелазание по гимнастической стенке различными способами.
| Тип урока
| Решение частных задач.
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные(объём и уровень владения компетенциями):
Научится: самостоятельно подбирать физическое упражнение с различной целевой направленностью, регулировать физическую нагрузку во время занятий; взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения игровых упражнений;
Получат возможность научиться: организовывать и проводить со сверстниками игровые упражнения и подвижные игры; соблюдать требования техники безопасности.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретённая компетентность):
Познавательные- овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, вести поиск средств её осуществления; освоят способы решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные- выражают готовность слушать собеседника и вести диалог ; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.
| Методы и формы обучения
| Объяснительно- иллюстративный; индивидуальная; фронтальная ; работа в парах.
| Образовательные ресурсы
| Гимнастические скамейки, гимнастические маты.
| Организационная структура урока
Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения.
| Деятельность учителя.
| Деятельность учащихся.
| Формы совзаимодействия.
| Универсальные учебные действия.
| Виды контроля.
| 1.Организационный момент
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала
| Слушают и обсуждают тему урока
| Фронтальная
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентироваться на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
| Устный опрос
| 2.Актуализация знаний
| Расчёт по порядку.
Ходьба гусиным шагом.
Бег в сочетании с ходьбой
| Даёт команды: «Направо», «Бегом марш!».
Показывает, как в полуприсяде выполнять гусиный шаг.
Формулирует задание: бег(30с)- ходьба(в полном приседе), контролирует его выполнение
| Выполняют команды; бег (30с).
Выполняют упражнение.
Выполняют задание
| Индивидуальная
| Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и чётко следуют ей; адекватно воспринимают оценку учителя.
| Выполнение действий по инструкции
| 3.Изучение нового материала
| Выполнить комплекс упражнений(см. Приложение 1 на с.155)
Упражнения в лазанье и перелазании (см. Приложение 2 на с. 156)
Подвижная игра «Бездомный заяц» (см. Приложение 3 на с. 156)
| Выставляет две скамейки параллельно друг другу (между скамейками 3-4 м).
Формулирует задание, контролирует его выполнение.
Формулирует задание, осуществляет помощь и страховку при выполнении упражнений.
Объясняет правила игры; создаёт эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
| Выполняют серию упражнений.
Выполняют упражнения.
Участвуют в игре
| Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Фронтальная
Фронтальная
| Познавательные: имеют оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре и совместной деятельности.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и чётко следуют ей; адекватно воспринимать оценку учителя
| Выполнение действий по инструкции.
Осуществление самоконтроля по образцу.
| 4.Первичное осмысление и закрепление
| Выполнить упражнение на внимание
| Объясняет правила выполнения упражнения на внимание, контролирует его выполнение.
Даёт команду открыть глаза, чтобы все могли просмотреть, кто где остановился.
| Стоят в шеренге, с закрытыми глазами. По хлопку учителя делают шаг вперёд; если учитель топнул ногой, то – шаг назад.
| Фронтальная.
| Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и чётко следуют ей; адекватно воспринимать оценку учителя.
| Выполнение действий по инструкции
| 5. Итоги урока. Рефлексия
| Обобщить полученные на уроке сведения
| Проводит беседу по вопросам:
-Какие виды шагов вы знаете?
-Какие подвижные игры можно выполнять с помощью гимнастических снарядов?
| Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.
| Фронтальная
| Личностные: принимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
| Оценивание учащихся за работу на уроке.
| Комплекс упражнений на скамейке.
Упражнения выполняются на скамейке, потом делается перекат правым боком на мате, повторяется это же упражнение на второй скамейке и так по кругу:
Пройти (чтобы убедиться в том, насколько хорошо дети ориентируются на скамейке).
Пройти приставным шагом правым боком (на одной скамейке правым боком, на другой – левым)
Пройти: шаг - руки в стороны, шаг - руки вверх, шаг - руки вперёд, шаг - опустить руки( на мате выполняется перекат левым боком).
Пройти: руки в стороны - круговые движения предплечьями (на мате - перекат левым боком)
Пройти на коленях, руки в стороны.
Пройти спиной вперёд ( это упражнение требует особого внимания, поэтому следует следить за каждым учеником, в случае необходимости помогать и подстраховывать). Выполняется только на первой скамейке , на второй – ходьба, руки вперёд- ножницы. На мате выполняется кувырок вперёд ( кувырок вперёд теперь выполняется на каждом круге).
Ходьба с медленными поворотами вокруг своей оси. Особенно следить за тем, чтобы дети не торопились и выполняли повороты медленно. На первой скамейке повороты через правое плечо, на второй - через левое.
Ходьба по скамейке на четвереньках - на первой скамейке лицом вперёд, на второй - спиной вперёд.
Опираясь руками на скамейку, перепрыгнуть её ( с небольшим продвижением вперёд), потом перепрыгнуть обратно и так далее до конца.
Убрать мат и одну скамейку. Обычная ходьба (дети идут друг за другом). Когда половина класса спустится с противоположной стороны, всех остановить. Попросить вторую половину класса развернуться и возвратиться. Теперь дети стоят напротив друг друга (сказать, что это не деление на команды, в этом упражнении играет роль каждая пара участников).
Задание: с противоположных концов скамейки начинают идти друг другу на встречу два ученика( первый раз упражнение выполняется двумя учениками, идущими навстречу друг другу). Их задача – встретиться на середине скамейки и разойтись так, чтобы никто не упал. Первая пара выполнила, идёт вторая и так далее.
Упражнение в лазанье и перелазании.
Выполняются в зависимости от количества имеющихся пролётов. Если их меньше четырёх, то упражнения выполняются сначала в одну, потом в другую сторону. Если же 4 или более, то только в одну.
Подняться на самый верх первого пролёта, перелезть на соседний и спуститься, перейти к третьему , подняться, перебраться на 4-й и т.д.
Подняться по первой лесенке, пройти поверху до последней и спуститься.
Встать ногами на первую планку, руками держаться за вторую ( если трудно или неудобно за вторую, то за третью). Разгибая ноги и отпуская руки, перехватиться за более высокую планку, переставить ноги и подняться до верха, далее пройти поверху до конца и спуститься. В этом упражнении первый этап выполняется обязательно со страховкой.
Пройти всю дистанцию, перелезая со стенки на стенку, стоя спиной к опоре. (Выполнить 2 раза)
Подвижная игра «Бездомный заяц».
Из числа учащихся выбирается игрок, который будет охотником, и игрок, который будет бездомным зайцем. Все оставшиеся игроки-зайцы. Каждый « заяц» должен начертить себе круг и встать вовнутрь. После этого «бездомный заяц» убегает от « охотника». Он может спастись от « охотника», забежав в любой круг. В этом случае « заяц», который стоял в кругу, становится « бездомным зайцем», и теперь он должен убегать от «охотника». Если «охотник» поймает «зайца», он становится « зайцем», а бывший «заяц»- «охотником».
Методист: Орлова С.В._____________ |
|
|