Главная страница
Навигация по странице:

  • Создание положительного эмоционального настроя.

  • Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

  • 3. Работа над темой урока. А) Минутка чистописания1. Оформление тетрадей________апреля Классная работа

  • Мы в ответе за тех, кого приручили.

  • В)Работа с правилом .-Прочитайте правило. -Что такое описание-Как нужно писать текст – описаниеФизминутка

  • Итог урока. Рефлексия.

  • Домашнее задание

  • ксп. 11.04 рус яз. Текстописание


    Скачать 134.84 Kb.
    НазваниеТекстописание
    Дата10.04.2023
    Размер134.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11.04 рус яз.docx
    ТипУрок
    #1052016


    Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку

    Раздел:

    Окружающая среда

    ФИО педагога

    Прихода Т.И.

    Дата:

    11.04

    Класс: 2

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Текст-описание.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других; 2.2.4.1 определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям с помощью учителя;

    2.3.3.1 передавать содержание с помощью ключевых слов и вопросов

    Цели урока

    Вспомнить, что такое текст-описание.

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    0-3 мин



    Создание положительного эмоционального настроя.

    На уроке наши глаза внимательно

    Смотрят и все … (видят).

    Уши внимательно слушают

    И всё …(слышат).

    Голова хорошо … (думает).

    Дети приветствуют учителя.







    Середина урока

    4-40 мин

    1. Проверка домашнего задания

    2.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

    -Разгадайте ребус.



    -Кого мы называем питомцами?

    -Есть ли у вас питомцы?

    -Определите тему урока.

    3. Работа над темой урока.

    А) Минутка чистописания

    1. Оформление тетрадей

    ________апреля

    Классная работа

    2.Запись высказывания с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их соединений.

    Мы в ответе за тех, кого приручили.

    Работа с высказыванием по плану:

    1. Чтение высказывания.

    2. Объяснить значение непонятных слов.

    3. Выяснить смысл высказывания в целом: о чём оно и чему учит?

    4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данное высказывание.

    Б) с. 103 № 1.

    -Рассмотрите картинку. Составьте словесный портрет котёнка с помощью слов для справок и запишите текст-описание.

    -Назовите части текста. Определите, о чём говорится в каждой из них. Какая часть речи помогла описать котёнка?

    В)Работа с правилом.

    -Прочитайте правило.

    -Что такое описание?

    -Как нужно писать текст – описание?

    Физминутка

    4. Работа по учебнику

    А) с. 104 № 2. Работа в группе.

    -Прочитайте тексты.

    -О чём в них рассказывается? Определите тему.

    Б) с. 104 № 3.

    - Исследуйте тексты о таксе.

    -Выберите и запишите текст – описание. Объясните свой выбор.



    Дети разгадывают ребус ( пила минус ла, тоне- слово енот наоборот, н меняем на м + ц= питомец)

    Дети отвечают на вопросы.

    Определяют тему урока.

    Оформляют тетради.
    Работают с высказыванием по плану.

    Дети рассматривают картинку. Составляют словесный портрет котёнка с помощью слов для справок и записывают текст-описание.

    Дети читают правило. Отвечают на вопросы.
    Дети читают текст.

    Определяют тему.

    Дети выбирают текст – описание. Объясняют свой выбор.

    Дети читают рубрики.


    ФО. Оценивается уровень развития речи.

    ФО

    Оценивается каллиграфия

    ФО № 1

    Оценивается в 10 б.

    Дескриптор:

    1.Составил словесный портрет котёнка.

    2.Записал текст - описание.

    3. Выделил части текста.

    4.Определил, о чём говорится в каждой части.

    5. Назвал часть речи, которая помогла описать котёнка.

    Минус 1 б. за каждую ошибку.


    ФО № 3

    Оценивается в 10 б.

    Дескриптор:

    1.Определил тему.

    2. Выбрал и записал текст - описание.

    Минус 1 б. за каждую ошибку.


    Учебник с.103-104


    тетрадь


    Конец урока

    41-45 мин

    Итог урока. Рефлексия.

    Доскажите слово.

    Тип текста, в котором описываются признаки предметов, люди, животные, события, явления природы называется ….

    Домашнее задание: с. 104 № 4.

    Дети отвечают на вопросы.

    Проводят самооценку работы на уроке.

    Дети рисуют смайлику рот:

    Работал отлично, всё понял

    Работал хорошо, есть ошибки

    Много ошибок

    Картинка смайлик



         


    написать администратору сайта