Главная страница
Навигация по странице:

  • Классный руководитель: Гусева Г. А. 2016 г. Тема. «Азбука пожарной безопасности» Цель

  • развивающие: - развивать познавательный интерес у обучающихся;- расширять кругозор знаний. воспитательные

  • Материалы и оборудование к занятию: 1. Компьютер2. Презентация.3. Плакаты. Ход занятия.

  • , внимание, память.)

  • (Чтобы запомнить в горящем помещении куда направляться.

  • .(показ презентации Правила ПБ 1) Учитель :- Для всех нас главное правило

  • Классный час Азбука безопасности. кл час Азбука пожарной безопасности. Тема. Азбука пожарной безопасности


    Скачать 293.5 Kb.
    НазваниеТема. Азбука пожарной безопасности
    АнкорКлассный час Азбука безопасности
    Дата31.03.2022
    Размер293.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлакл час Азбука пожарной безопасности.doc
    ТипКлассный час
    #430567







    Классный час





    Классный руководитель: Гусева Г. А.

    2016 г.

    Тема. «Азбука пожарной безопасности»
    Цель: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения

    к выполнению правил пожарной безопасности.
    Задачи:

    - образовательные: систематизировать знания по пожарной безопасности;
      совершенствовать и закреплять знания по правилам пожарной безопасности в школе и в быту;
    развивающие:
    - развивать познавательный интерес у обучающихся;
    - расширять кругозор знаний.

    воспитательные:
    - воспитывать осторожность при использовании огня в различных целях;
    - воспитывать чувство взаимовыручки в трудных ситуациях.

    Материалы и оборудование к занятию: 
     1. Компьютер

    2. Презентация.

    3. Плакаты.

    Ход занятия.


    1. Организационный момент:




    1. Объявление темы.


    Учитель:

    Отгадайте загадку:

    Шипит и злится

    Воды боится

    С языком – а не лает

    Без зубов – а кусает. (огонь)

    - Сегодня мы поведём разговор об огне, который бывает разным. (Показать слайд).
    А когда люди впервые изобрели огонь? Послушайте легенду.


    «Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая на диких животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо сырым. Убежищами служили холодные пещеры. Миром правили Боги, живущие на горе Олимп. Сильные, красивые и всемогущие. Всего у них было в достатке. Юный Прометей был наделен чутким сердцем и храброй душой. По дороге на Олимп он встречал людей, дрожащих от холода и страдающих от болезней. Прометей не побоялся облегчить их жизнь. Он незаметно взял тлеющий уголек из очага богов. Спустившись на землю, он вынул его и раздул своим могучим дыханием. А люди увидели огонь и взяли себе. Они кормили его сухими ветками, защищали от ветра. Они делились друг с другом его теплом. Человек изгнал из пещеры хищников, научился жарить мясо, обжигать горшки и многое другое, необходимое для жизни. Отец богов Зевс удивился. Люди больше не бродили стадами, а жили семьями в домах. Приказал тогда Зевс отвести Прометея в холодную землю скифов и приковать его там к скале. А люди будут вечно благодарны Прометею за принесенный им огонь».(Слайд Прометей)

    Значит - как вы считаете: Огонь друг, или враг человека?

    Огонь издавна был другом человека.

    Огонь и сегодня помогает человеку. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь. Из неё делают трубы и станки, автомобили и самолёты. (показ слайда Применение огня)

    Едет автомобиль, взлетает ракета, поднимая на орбиту космический корабль. Что движет ими? Сила огня!

    Но когда человек забывает об осторожности, мирный огонь превращается в неуправляемое пламя пожара. Но пожары страшны не только огнём, который пожирает и дерево, и металл, и растения и животных. Опасными спутниками огня являются – ядовитый дым, высокая температура, плохая видимость, паника и растерянность, обрыв электрических проводов и возможность поражения током, обрушение конструкций.

    Ежегодно на территории России происходит в среднем 300 тыс. пожаров.

    Ребята, как вы, наверное, догадались, темой нашего занятия будет противопожарная безопасность. 

    Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре — тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы. Как называют людей, которые, рискуя своей жизнью, борются с огнем? (Пожарные)

    Кто такие «Пожарные?», «Пожарники?»  (Пожарный – профессия, пожарник – погорельцы!)

    Недавно мы ходили на экскурсию в пожарную часть, расположенную на нашем поселке, а сегодня у нас в гостях Волков Алексей Олегович. Давайте поприветствуем его.

    1)Как вы думаете, какие качества должны быть у пожарного?( решительным, смелым, ответственным, имеющим твердый характер, силу воли, четкую координацию движений, быстроту реакций, внимание, память.)
    2)Я часто говорю ребятам быть внимательным. Развивать память.

    А для чего пожарному необходимо быть внимательным, иметь отличную память? (Чтобы запомнить в горящем помещении куда направляться. Пожарному необходимо иметь отличную память, чтобы быстро запоминать план горящего здания и обнаружить места возможного нахождения людей.)
    3)Кроме тушения пожара, что еще должен знать представитель данной профессии?

    (Знать правила оказания первой медицинской помощи, обладать крепкой психикой, высокой стрессоустойчивостью — ведь события развиваются непредсказуемо, да и не всех людей удается спасти, иногда они гибнут на глазах, и это необходимо пережить.)

    4) Можно ли потушить пожар своими силами? Как? Как называется средство для пожаротушения?(Огнетушитель)

    5) Расскажите нам по порядку, куда поступает сигнал при возникновении пожара? Как планируются дальнейшие действия?

    При возникновении пожара сигнал поступает в диспетчерскую службу, оператор определяет, какая пожарная часть ближе к месту происшествия, к какой категории сложности относится пожар. В зависимости от этого планируются дальнейшие действия. Если горит мусорный контейнер, то к месту происшествия будет направлена лишь одна машина-автоцистерна, но если происшествие более серьезное, воспламенилось жилое или производственное помещение — то, как минимум, две, и желательно с разных направлений (на случай, если одна вдруг застрянет где-то в пути, например, в автомобильной пробке). На крупные же происшествия пожарные съезжаются со всей округи.

    Когда поступает сигнал тревоги, дежурные бойцы должны за 20 секунд надеть специальную одежду, после чего немедленно сесть в машину и выехать. От того, как быстро прибудет машина на место происшествия, часто зависят жизни многих людей.
    Необходимо за полторы-две минуты развернуть пожарные рукава и подключить их к местному источнику воды, если таковой имеется, либо к цистерне. Тушение огня может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Если прибывших сил для борьбы с огнем не хватает, вызывается подмога.
    6) Скоро Новый год, о каких правилах мы должны помнить, украшая ёлку, покупая салюты. Может ли загореться искусственная елка? Можно ли детям пользоваться питардами?

    7) Ну и самый главный вопрос: по какому номеру звонить?

    8) Каковы причины пожаров?


    • Неосторожное обращение с огнём.

    • Нарушение правил эксплуатации электроприборов и печного отопления.

    • Детская шалость с огнём.

    • Нарушение правил хранения горючих жидкостей.

    • Курение.

    • Возгорание телевизоров и аппаратуры.

    • Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.(показ презентации Правила ПБ 1)

    Учитель:

    - Для всех нас главное правило – это быть бдительными и внимательными, когда используем какой-либо источник огня.

    - Ребята! Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

    - Какие правила мы должны знать?

    Ответы детей с опорой на презентацию правила пожарной безопасности 2

    • Нельзя играть со спичками и курить.

    • Не оставлять без присмотра включенные электроприборы.

    • Не оставлять не затушенных костров.

    • Не поджигать сухую траву, тополиный пух, мусор в банках.

    • Не сушить белье над плитой.

    - А что же надо делать, если начался пожар?

    Ответы детей:

    - набрать номер 01,

    - быстро и чётко назвать, где и что горит, точный адрес и свою фамилию.
    Учитель:

    Как вы думаете, кто может стать пожарным? Правильно, только смелые люди. Ведь им надо спасать людей из пылающих домов в самых чрезвычайных ситуациях.. Работа пожарных опасна и трудна. От чётких действий пожарных зависит жизнь людей.

    Надеюсь, что вы запомните правила пожарной безопасности, и всегда

    будете их выполнять. Перед вами листы и карандаши, давайте нарисуем рисунки о правилах пожарной безопасности.







    написать администратору сайта