Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: личностные

  • метапредметные

  • Оборудование

  • Этап урока Хронометраж Содержание Деятельность учителя

  • 1613 год – закончилась великая российская Смута. 1712 год

  • 1799 год

  • Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне дна…

  • Тема жизнь отечеству, честь никому! Тип урока


    Скачать 65.5 Kb.
    НазваниеТема жизнь отечеству, честь никому! Тип урока
    Дата14.01.2020
    Размер65.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаokr.mir_27.02_-_kopiya.doc
    ТипДокументы
    #103955


    Тема «ЖИЗНЬ - ОТЕЧЕСТВУ, ЧЕСТЬ – НИКОМУ!»
    Тип урока: изучение нового материала.

    Цели: Познакомить с жизнью, деятельностью М.В. Ломоносова, и военными подвигами А.В. Суворова и Ф.Ф.Ушакова;

    Развивать внимание, интерес к истории страны, отдельным личностям;

    Воспитывать интерес к военной профессии, военному делу;

    Расширить кругозор учащихся.
    Планируемые результаты:

    личностные:

    • развивать устную речь;

    • развивать умение формулировать свои мысли

    • проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата; самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.

    метапредметные:

    • умение применять цели и задачи учебной деятельности;

    • умение контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

    • овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.

    предметные:

    • Сформировать у учащихся представление о выдающихся личностях.

    Понятия: император, генералиссимус, фрегат.

    Оборудование: учебник Окружающий мир. 4 класс. Часть 2 /А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая ; презентация; таблички с датами; смайлики.

    Этап урока

    Хронометраж

    Содержание

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    УУД

    Орг. момент

    2

    -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Каролина Валерьевна. Сегодня я буду вести у вас урок истории. Сейчас тихо сядет первый ряд, затем второй и третий.

    Словесный:

    слово учителя.

    Проверяют готовность к уроку.

    Л: принятие образа хорошего ученика.

    Повторение

    ранее

    изученного.

    5-7

    -Сегодня нас с вами ждёт очень интересная тема, но сначала давайте вспомним, что вы изучали ранее.

    Ребята, давайте вспомним тему, которую вы изучали в прошлой четверти (Начало Российской империи). Сейчас проверим, насколько хорошо вы усвоили тему. Итак, я буду задавать вопрос, а кто знает на него ответ, скорей поднимает руку. Готовы?

    а) Я буду задавать вам вопросы, касающиеся темы, а вы быстро отвечайте:

    В каком веке правил Петр I? (В 18 веке) 
    – Когда родился Петр I? (30 мая 1672 года) 
    – Сколько лет прожил Петр I? (53 года) 
    – Назови рост Петра I? (2 м 4 см) 
    – Где поставлен памятник Петру 1? (Высоко над Невой в Санкт – Петербурге.)

    б) Я показываю таблички с датами, а вы называете событие, которое происходило в этом году?


    1613 год – закончилась великая российская Смута. 

    1712 год – Санкт - Петербург – столица России. 

    1 марта 1564 года – вышла первая печатная книга «Апостол». 

    1799 год – родился А.С. Пушкин. 
    1721 г – Петр Первый стал императором. 

    Проводит опрос.


    Отвечают.

    П: строят речевое высказывание

    Р: принимают и сохраняют учебную задачу

    Мотивационный

    3

    Переходим к теме сегодняшнего урока.

    Откройте учебник на странице 48. Над какой темой мы сегодня будем работать? («Жизнь – Отечеству, честь –никому!»)

    Догадайтесь, о ком идёт речь?

    В течение урока мы с вами познакомимся с некоторыми выдающимися личностями.

    Ребята, а какие цели мы перед собой сегодня поставим?

    Молодцы! Вы все правильно говорите! Сегодня мы с вами

    Задает вопросы. Рассказывает.

    Слушают.

    Читают.


    Разгадывают кроссворд.

    П: строят речевое высказывание

    М: высказывание, обоснование своей точки зрения, ориентация в своей системе знаний.

    Решение частных задач

    20

    Давайте начнем реализовать наши цели урока. А сейчас, слушайте меня внимательно, ведь ваша задача догадаться, о ком идёт речь?

    Трудно найти в нашей стране человека, который хотя бы в общих чертах не знал бы, что он сын крестьянина-рыбака, выходец из самых низов народа, благодаря своим способностям, стремлению к знаниям, несгибаемой воле и энергии достиг вершин науки и обогатил многие из ее областей своими трудами.

    На доске эпиграф.
    Открылась бездна, звезд полна, 
    Звездам числа нет, бездне дна…


    У: «Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Так сказал  о Ломоносове Б.Шергин.


    Сегодня вы узнаете, почему М.Ломоносова называют «звездою первой величины» и почему именно он стал первым русским академиком. Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова «Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне дна …»

    Задумайтесь над этими строками, а в конце урока скажите, как вы их понимаете.

    Сегодня на уроке мы  совершим  экскурсию в биографию Ломоносова, увидим, как Ломоносов  любил  Родину, свой народ, как он стремился  к знаниям. 
    : Имя Ломоносова знают во всем мире. Уже при жизни его научные работы были признаны европейскими учеными как выдающиеся. Но путь в науку у Ломоносова был долог и труден. Давайте проследим, как крестьянский сын стал первым русским академиком. (Показ презентации о Ломоносове.) 
    После презентации учитель задает вопросы:

    – В каких областях знаний раскрылся талант Ломоносова?


    У: Кто же для нас М.В.Ломоносов? Давайте приоткроем дверь академии наук и послушаем, о чем говорят ученые?

    (Выходит Оксана в шляпе и подводит итог о вкладе М.В. Ломоносова)

    Спасибо тебе, ученый! А мы продолжаем тему « Жизнь – Отечеству, честь – никому!».

    Познакомимся с жизнью великого русского полководца А. В. Суворова, который внес огромный вклад в историю нашей страны.

    А познакомиться чуть ближе с ним нам поможет учебник. Давайте прочитаем 2 абзац на страничке 49. В чём состоит смысл девиза А.В.Суворова.

    Теперь прочитаем 3 абзац Памятник, установленный российским воинам- участникам легендарного перехода через Альпы вы можете посмотреть на 50 странице.

    А сейчас вернемся к 49 страничке. Посмотрите, как художник Попов изобразил этот легендарный переход

    • Давайте рассмотрим картину А.Н. Попова “Переход Суворова через Альпы”

    • Что мы видим на картине?

    • Кто возглавляет переход?

    • Легко ли совершить такой переход? В чем сложность?

    • Почему солдаты улыбаются?

    За что, как вы думаете, солдаты любят и уважают полководца?

    Суворов прожил 70 лет, не прославляя себя, а защищая и прославляя Россию. Он один из великих людей, и память о нем застыла в камне, на холстах художника и устах поэтов.

    Послушаем стихотворение Всеволода Рождественского «Памятник Суворову».

    Рассказывает.


    Даёт задание.

    Слушают..

    Работают с тетрадью на печатной основе

    П: осмысленно слушают

    Физ. мин.

    2

    Мы сейчас все дружно встанем,
    Отдохнем мы на привале.
    Вправо, влево повернись
    Выше, выше потянись
    Руки в стороны, вперед
    Раз наклон и два наклон,
    Пошагаем дружно…Стоп!

    Показывает движения

    Повторяют










    Молодцы! Садитесь, пожалуйста. Давайте откроем стр. 50 и познакомимся ещё с одной выдающейся личностью. Кто мне скажет кто это? (Фёдор Фёдорович Ушаков). Какого числа день памяти великого русского флотоводца адмирала? В каком году он родился? Кто мне прочитает ,что произошло в 1799 году? Скажите мне, пожалуйста, почему сейчас чтут память о Ф.Ф. Ушакове?

    Спасибо за ответы.

    -А теперь откройте дневники и давайте запишем домашнее задание. Страницы 48-51 читать и отвечать на вопросы устно. Рабочая тетрадь № 1, 2, 3.










    Итог урока.

    Оценивание работы учащегося

    5


    -И давайте с вами подведём итог урока.

    -Что мы с вами сегодня изучили?

    - Ранее вы уже изучали что-то подобное или это был совершенно новый для вас материал?

    -Понравилось ли вам изучение этой темы?

    -Понравилось ли вам, как прошёл сегодняшний урок?
    -Чем он вам запомнился? 
    - Кем был М.В. Ломоносов? А.В. Суворов? 
    -Почему так названа тема нашего урока - «Жизнь – Отечеству, честь - никому»? 



    Проводит беседу по  вопросам

    Отвечают на вопросы

    П: строят речевое высказывание

    П: строят рассуждения

    П: осуществляют синтез

    Р:осуществляют итоговый контроль

    Рефлексия

    3

    На доске вы видите дерево. Нам сейчас нужно его оживить листочками. У меня в руках сейчас 2 коробочки с листками. Возьмите зелёный листок и прикрепите к дереву, если вам понравился наш урок и вы всё поняли. А если урок вам не понравился, то прикрепите жёлтый листок.

    Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось! Мы с вами молодцы! На этом наш урок окончен. Спасибо. До свидания.











    написать администратору сайта