Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Самоопределение к деятельности

  • Практическая работа . Нахождение периметра квадрата. - Как называют людей, которые ремонтируют автомобили (Автослесари.) Слайд 16.

  • квадрат. Тема Квадрат. Цели


    Скачать 34.93 Kb.
    НазваниеТема Квадрат. Цели
    Дата24.03.2023
    Размер34.93 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаквадрат.docx
    ТипДокументы
    #1012539

    Тема: «Квадрат».

    Цели:познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи и уравнения; развивать внимание и логическое мышление.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж квадрата; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах, группах; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

    Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)


    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся.

    УУД

    1. Организационный момент (1 мин)

    Цель этапа: подвести учащихся в изучению нового материала.


    Поработать час настал.

    Время зря мы не теряем

    И работать начинаем.

    - На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…(видят), уши внимательно слушают и всё… (слышат), голова хорошо … (работает).

    Приветствие учителя.


    Личностные –воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся. Воспринимать новую информацию.

    1. Актуализация знаний (7 мин)

    Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для изучения нового материала.

    1.Устный счет.

    Итак, урок мы начинаем с устного счета. Смотрим на доску.

    2. Примеры.

    Перед вами цепочки примеров. Считаем по «цепочке».

    Дети выполняют устные вычисления с опорой на пальцы.


    Познавательные – строят речевые высказывания.

    строят речевые высказывания.

    Регулятивные – принимают и сохраняют учебнуюн задачу.

    Коммуникативные – формулируютответы и выводы.

    1. Объяснение нового материала (15 мин)

    Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, где применяется математика.

    е

    Самоопределение к деятельности
    — Рассмотрите автомобили. Из каких геометрических фигур они состоят? (Из кругов, квадратов и прямоугольников.)

    — Какие фигуры имеют прямые углы? (Квадраты и прямо¬угольники.)

    — Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольни¬ков? (Противоположные стороны прямоугольников равны.)

    — Какие фигуры составляют кабины машин? (Квадраты.)

    - Что вы можете сказать о сторонах квадратов? (У квадратов все стороны равны.)
    - Сейчас вы послушаете стихотворение и сами определите тему и сформулируйте цели и задачи нашего урока.

    Слайды 9-10.

    Он давно знакомый мой.

    Каждый угол в нем знаком.

    Все четыре стороны одинаковой длины.

    Вам его представить рад.

    Как зовут его? … (квадрат)

    Тема урока: Квадрат .

    Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"

    – Назовите эту фигуру, ребята!Квадрат)

    Как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.)

    Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня".
    Однажды встречает он на пути такую фигуру:



    Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» – спрашивает.
    Узнали, дети? (Это прямоугольник.)

    Почему он так называется? (У него все углы прямые.)

    Квадрат спрашивает у Прямоугольника:
    – А мы не родственники с тобой?
    – Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.

    Давайте поможем фигурам найти такие признаки, обобщим полученные знания.

    У фигур четыре угла, все фигуры прямые, у них по четыре стороны, противоположные стороны равны.)

    А какая же у них общая фамилия? (Прямоугольники)

    - Обрадовались фигуры, что нашли друг друга.Стали они теперь вдвоем жить – поживать, вместе трудиться, вместе веселиться, вместе по белу свету шагать.



    4 угла
    Все углы прямые.
    4 стороны
    Противоположные стороны равны.



    4 угла
    Все углы прямые.
    4 стороны
    Все стороны равны .

    Практическая работа. Нахождение периметра квадрата.

    - Как называют людей, которые ремонтируют автомобили? (Автослесари.) Слайд 16.

    (Учитель разбирает один из автомобилей на отдельные фигуры.)

    - Чем похожи квадрат и прямоугольник? (4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.)

    - Как это доказать? (Приложить противоположные стороны.)

    - Чем они отличаются? (У квадрата все стороны равны.)

    Проверим это.

    (Учитель с помощью перегибания сравнивает противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибает по диагонали и сравнивает смежные стороны.)

    - Чтобы отремонтировать кабину, нам надо выполнить ее чертеж в тетради. Нам известно, что длина одной стороны 4 см. Можем ли мы выполнить чертеж, не зная длины дру­гих сторон? (Можем.)

    - Как? (Кабина квадратная, а у квадрата все стороны равны. Зна­чит, остальные стропы кабины также будут иметь длину 4 см.) (Учащиеся по клеточкам под руководством учителя чертят квадрат со стороной 4 см.)

    Задание. Соедините точки по линейке. Что у вас получилось? Измерьте квадрат? Сколько сантиметров?

    Дети выполняют задания при помощи линейки.

    Измеряют отрезки


    Соединяют отрезки по точкам.


    Коммуникативные – формулируютответы и выводы.
    Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.

    Познавательные – строят речевые высказывания.


    Физкультминутка (2 мин)

    Раз – подняться, потянуться.

    Два – нагнуться, разогнуться.

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою - три кивка.

    На четыре – руки шире.

    Пять – руками помахать.

    Шесть – за парты сесть опять.

    Выполняют

    Личностные – установка на здоровый образ жизни.

    1. Итог урока (рефлексия деятельности) (5 мин)

    Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы

    - Вернёмся к нашему плану урока.

    - С какой геометрической фигурой познакомились?


    Отвечают на вопросы.

    Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.

    Познавательный – строят рассуждение


    написать администратору сайта