Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока (планируемые результаты) Личностные результаты

  • Предметные результаты

  • Формы организации познавательной деятельности учащихся

  • Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Познавательная Коммуникативная Регулятивная

  • Осуществляемые учебные действия Формируемые способы действий

  • 2. Постановка цели и задач урока

  • 4. Первичное усвоение новых знаний

  • Практика 4. Тип урока Комбинированный Тема урока Открытия русских путешественников. Цель урока


    Скачать 19.91 Kb.
    НазваниеТип урока Комбинированный Тема урока Открытия русских путешественников. Цель урока
    Дата09.09.2022
    Размер19.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактика 4.docx
    ТипУрок
    #668809

    Технологическая карта урока




    Предмет

    География




    Класс

    5




    УМК

    Баринова И.И., Плешаков А.А. Сонин Н.И. «Дрофа».




    Тип урока

    Комбинированный




    Тема урока

    Открытия русских путешественников.




    Цель урока

    Организовать работу по формированию первичных представлений об открытиях русских путешественников через совместную коллективную деятельность.




    Задачи урока

    (планируемые результаты)

    Личностные результаты - Формирование личностно-ценного отношения к путешествиям, осознание таких качеств личности как патриотизм, выдержка и мужество.

    Предметные результаты - Овладение на начальном уровне географическими знаниями об открытиях русских путешественников.

    Метапредметные результаты - Осознание цели урока, формировать умение анализировать факты при работе с текстом учебника. Формулирование темы и цели урока




    Методы обучения

    Поисковый, эвристический. ИКТ деятельность.




    Формы организации познавательной деятельности учащихся

    Коллективная, индивидуальная.




    Средства обучения

    Учебник, дидактический материал, компьютер, проектор.

    Ход урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Познавательная

    Коммуникативная

    Регулятивная

    Осуществляемые учебные действия

    Формируемые способы действий

    Осуществляемые учебные действия

    Формируемые способы действий

    Осуществляемые учебные действия

    Формируемые способы действий

    1. Организационный момент.

    Входит в класс и приветствует учащихся

    Отвечают на приветствие учителя

    Выделение существенной информации из слов учителя

    Взаимодействуют с учителем

    Слушание учителя

    Мобилизуют силу и энергию, прогнозируют результат

    Умение настраиваться на занятие

    2. Постановка цели и задач урока

    Способствует акцентированию внимания на основных моментах изучаемого материала.

    На прошлом уроке мы говорили об открытии Америки, Австралии и Антарктиды. Вспомним имена людей, которые совершили эти открытия.

    Сегодня мы отправляемся в путешествие по самой большой части Света.

    О ком сегодня пойдёт речь?

    Давайте вспомним, какие части Света были известны русским путешественникам?

    Выдвигают предположение о теме урока. Отвечают на вопросы учителя.

    Выделение существенной информации из слов учителя.

    Взаимодействуют с учителем.

    Построение понятных для собеседника высказываний, суждений.

    Контроль правильных ответов учащихся

    Принятие и запоминание учебной цели и задачи. Дополнение к ответам обучающихся

    3. Получение новых знаний

    Дает задание обучающимся. Следит за самостоятельностью выполнения заданий.

    Помогает делать выводы.


    Почему русские путешественники «шли встреч Солнцу»?

    Почему одних путешественников мы называем «мореплаватели», а других - «землепроходцы»?

    Знаете ли вы какие-нибудь географические объекты носящие имена русских путешественников?

    Найдите на картах маршруты путешествий А.Никитина, русских землепроходцев.

    Изучить по картам атласа маршруты плавания В. Беринга и А.Чирикова. Изучить, как были открыты северо-западные берега Северной Америки.

    Работа с текстом учебника по заполнению таблицы

    Отвечают на вопрос учителя.

    Высказывают предположения.

    Работают с атласом, текстом и картами учебника.

    Раскрывать значение терминов, учиться характеризовать географическое положение материков, участвовать в обсуждении открытий русских путешественников.

    Заполняют таблицу

    Компетенция обучающихся в области первичных сведений о русских путешественниках.

    Понимание специфических черт природы и побережья Северной Америки и Евразии. Осознание причин, побудивших путешественников к трудным маршрутам открытий.

    Сотрудничают с учителем и обучающими. Выражают свои мысли в соответствии с задачами.

    Обсуждают выводы.

    Слушают учителя и сверстников. Развитие логического мышления.

    Развитие регуляции учебной деятельности

    Анализ принятой информации. Осознание качества и уровня усвоения.

    4. Первичное усвоение новых знаний


    Нанесение на контурную карту маршруты русских путешественников и землепроходцев.


    Работают с картами атласа, обозначают маршруты

    Анализ карт атласа

    Мобилизуют все знания, умения и навыки на решение поставленной задачи.

    Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывая мнение других.

    Объяснять значение и особенности открытий русскими путешественниками. Определять специфику природы побережья Северной Америки и Евразии по тесту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Выделять специфические черты природы материков. Обозначать на контурной карте маршруты открытий русских путешественников.

    Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал. Готовить сообщения и презентации. Преобразовывать текстовую информацию в табличную.

    5. Закрепление

    Подводит итоги учебного занятия. Формулирует вопросы

    Вопросы:

    Почему русские путешественники «шли встреч Солнцу»?

    Так почему одних путешественников мы называем «мореплаватели», а других - «землепроходцы»?

    Кого мы можем назвать «землепроходцами»?

    Назовите их имена.

    Какие территории открывали и исследовали русские путешественники?

    Какова цель экспедиций, совершенных русскими людьми?


    Отвечают на вопросы.

    Первыми исследователями севера Европы и Азии были новгородцы. Купец А. Никитин – один из первых европейцев, посетивших Индию. С. И. Дежнев открыл пролив между Азией и Америкой. В. Беринг и А. И. Чириков открыли северо – западные берега Америки.

    Выделение существенной информации. Логические умозаключения. Анализ параграфа.

    Осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

    Умение обсуждать содержание урока.

    Понимать вопросы и ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение. Формулируют собственное мнение и позицию.

    Осуществляют самоконтроль понимания вопросов.

    Умение слушать. Принятие и сохранение цели и задачи урока.

    6. Домашнее задание

    §7. Ответы на вопросы с. 40.


    Слушают учителя и записывают дом. задание в дневник.

    Выделение важной информации из слов учителя.







    Составляют план и последовательность действий .

    Регуляция учебной деятельности

    7. Рефлексия

    Проводит рефлексию с помощью цветового изображения усвоения материала. Зеленый –усвоено. Красный – имеются затруднения.

    Рефлексируют.

    Умение делать выводы

    Взаимодействуют с учителем

    Уметь формулировать собственное мнение и позицию

    Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний.

    Саморегуляция


    Опишите открытия русских путешественников. Заполните таблицу.

    Путешественник

    Время

    Открытия

    Афанасий Никитин








    Ермак Тимофеевич








    С.И. Дежнев








    А.И. Чириков и

    В. Беринг







    Н.М. Пржевальский


    1867-1886





    написать администратору сайта