Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование для учащихся

  • Планируемый результат

  • Этапы урока Цели этапа Формируемые умения Деятельность учителя

  • Постановка учебной проблемы

  • Формирование новых знаний

  • Самостоятельная (практическая) работа учащихся.

  • Просмотр работ учащихся.

  • Домашнее задание: учить записи в тетради, ответить на вопросы в учебнике на стр. …

  • изо 8 класс. урок 1. Тип урока Урок изучения новых знаний. Технология построения урока Личностноориентированная Тема урока Искусство зримых образов. Изображение в театре и кино Цель урока


    Скачать 58.5 Kb.
    НазваниеТип урока Урок изучения новых знаний. Технология построения урока Личностноориентированная Тема урока Искусство зримых образов. Изображение в театре и кино Цель урока
    Анкоризо 8 класс
    Дата22.06.2022
    Размер58.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок 1.doc
    ТипУрок
    #609464

    Технологическая карта изучение темы: «Искусство зримых образов. Изображение в театре и кино»


    Учебный предмет

    Искусство

    Класс

    8 класс

    Тип урока

    Урок изучения новых знаний.

    Технология построения урока

    Личностно-ориентированная

    Тема урока

    «Искусство зримых образов. Изображение в театре и кино»

    Цель урока


    • дать представление о культуре современного мира искусства зримых образов; об изображении в театре и кино;

    • формировать знания учащихся о специфике искусства зримых образов;

    • развивать зрительскую компетентность учащихся на основе произведений кино и театра;

    • воспитывать интерес к современным видам искусства.

    Основные термины, понятия

    Синтез искусств, искусство, виды искусств

    Оборудование



    Оборудование для учащихся:: Искусство 8-9 класс Сергеева Г.П.,КашековаИ.Э.,Критская Е.Д. Просвещение 2009 г.

    Организация пространства

    Формы работы

    Ресурсы

    Фронтальная, индивидуальная

    Учебник: : Искусство 8-9 класс Сергеева Г.П.,КашековаИ.Э.,Критская Е.Д. Просвещение 2009 г.

    Планируемый результат

    Предметные умения

    - Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся;

    - Умение компоновать рисунок;


    Предметные УУДформирование основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения; развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения окружающего мира;

    формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно значимой ценности;

    • приобретение опыта работы различными художественными материалами и в разных техниках в различных видах визуально-пространственных искусств, в специфических формах художественной деятельности, в том числе базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, компьютерная графика, мультипликация и анимация);

    Метапредметные УУДумение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

    умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

    • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

    Личностные УУДформирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

    готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

    формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;


    Технология изучения


    Этапы урока

    Цели этапа

    Формируемые умения

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Организационный

    Цель: выявить уровень подготовки учащихся к уроку.

    Осознают свои интересы (что значит и почему этому надо учиться?)

    Осознание необходимости получения новых знаний.


    Мотивация учащихся, разъяснение целей и задач урока, проверка готовности уч-ся к уроку, вводное слово.

    Ориентирует учащихся относительно места в учебном курсе.

    Беседа о роли и месте театра и кино, изображения в них


    Погружение в учебную ситуацию.

    Слушают учителя. Задают вопросы.

    Ориентируются в теме урока основываясь на личном опыте.

    Постановка учебной проблемы

    Цель: пробуждать и всесторонне развивать духовность и творческие способности. любовь к народному искусству.

    Способность к сотрудничеству с учителем, одноклассниками

    Умение сравнивать, сопоставлять, анализировать решения видов искусств.

    Формирует вместе с учащимися цели урока

    Формирование умения определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.

    Сегодня на уроке вы узнаете о содержании таких синтетических видов искусства как театр и кино. Для этого необходимо знать их художественный язык. Будем учиться анализировать фрагменты кино и театрального спектакля с целью выявления роли изображения в данных видах искусства.



    Формируют вместе с учителем цели урока.

    Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы с позиции личного опыта.

    Слушают учителя. Задают вопросы.


    Формирование новых знаний

    Цель:

    реализовать план действий, составленный на предыдущих этапах.

    Умение аргументировать свою позицию.

    определять принадлежность к виду искусства на основе выделения существенных признаков.

    понимать роль культуры и искусства в жизни человека;

    умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение

    Осознание необходимости получения новых знаний.

    Жизнь людей, природа, мир вещей, окружающая действительность отображается художниками в разных видах искусства.

    - Какие виды искусства вам знакомы?

    - Что входит в понятие “Вид искусства”?

    - На какие группы можно разделить все виды искусства?

    - Какие виды искусства входят в состав синтетических видов искусств?

    (театр, кино, танец, цирковое искусство)

    - Почему театр, кино получили название “синтетические виды искусств”?

    Виды искусства – это формы художественно-творческой деятельности людей. Различает их между собой способ материального воплощения художественного содержания: слово – для литературы, звук – для музыки, движение, пластика – для танца, объем – для архитектурных сооружений и т.д. Но самое главное в знакомстве с различными видами искусства – это стремление узнать что-то новое, интересное.


    Выбирают вариант исполнения творческой работы

    Выбирают способ выполнения практической части работы .

    Самостоятельная (практическая) работа учащихся.

    Цель:

    Выявить недостающие знания и умения у учащихся на практике.

    Освоение способов художественного самовыражения личности.

    Приобретение собственного опыта творческой деятельности

    Использование нового знания в выполнении творческого задания

    Определить роль и место изображения в театральном спектакле и кино.

    Создают продукт самостоятельной творческой деятельности, приобретая навык творческого самовыражения

    Просмотр работ учащихся.

    Цель:

    Выявить уровень и характер подготовки учащихся

    Умение творческого видения с позиций художника, т.е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное, Умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы

    - Какие виды искусства сочетаются в театральном искусстве?

    - Какую роль играет изображение в постановке спектакля?

    Изображение в спектакле играет незначительную роль, так как выразительным средством театрального искусства является игра актеров.

    - Что дополняет игру актеров в этом виде искусства?

    - Какую роль играет изображение в кино по сравнению со спектаклем?

    - В чем проявляются изобразительные средства кино в данном виде искусства?


    Самостоятельно оценивают свою работу. Сравнивают полученный результат с изображениями в учебнике.

    Выставляют оценку соседу по парте.

    Высказывают свое мнение, показывают конечный результат своей работы

    Итог урока

    Цель:

    Проверить правильность выполнения поставленной задачи, оценить степень достижения цели.

    Понимать условно-символический ха­рактер народного декоративного ис­кусства. Умение читать орнамент, понимать его смысл.

    Умение излагать свое мнение в диалоге.

    Беседа по вопросам:

    Что такое синтетические виды искусств, почему они так называются?

    На какие виды синтетические искусства делятся?
    Домашнее задание: учить записи в тетради, ответить на вопросы в учебнике на стр. …

    Отвечают на вопросы ,высказывают своё мнение.

    Закрепляют ,повторяют пройденный материал.

    Излагают свое мнение и представление по теме урока.



    написать администратору сайта