Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные УУД: Познавательные

  • Тип урока

  • : Транспортный комплекс.

  • Транспортный комплекс. 9 класс


    Скачать 0.73 Mb.
    НазваниеТранспортный комплекс. 9 класс
    Дата09.04.2022
    Размер0.73 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла0013c9ff-742d6f94.docx
    ТипУрок
    #455866

    Тема урока: Транспортный комплекс. 9 класс

    Цель: Формирование представления о транспортной системе России.

    Задачи:

    Предметные:

    - давать определения терминов, понятий по тематике урока;

    - выявлять и называть особенности транспортного комплекса;

    - составлять описание транспортного комплекса;

    - определять факторы размещения производства;

    - читать тематические карты;

    - наносить на контурную карту географические объекты.

    Метапредметные УУД:

    Познавательные:

    - находить достоверные сведения в источниках географической информации;

    - выделять главное и обобщать тематический материал;

    - использовать навыки математических расчетов;

    - прогнозировать состояние объекта или развитие явлений;

    - выявлять особенности объектов.

    Регулятивные:

    - определять цель, проблему в учебной деятельности;

    - выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

    - планировать учебную деятельность.

    Коммуникативные:

    - излагать свое мнение, аргументируя его , подтверждая фактами;

    - понимать позицию другого;

    - различать в речи другого мнения, доказательства, факты.

    Личностные:

    -сформированность учебно- познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций;

    - понимание особенностей транспортного комплекса;

    - использование знаний о транспортном комплексе в повседневной жизни и здоровья;

    - понимание и принятие правил проведения практической работы:

    - осознание и проявление себя гражданином России.

    Тип урока: Изучение новой темы.

    Оборудование: карта России, проектор, презентация.

    Понятия, термины, номенклатура и персоналии: транспорт, грузооборот, пассажирооборот, транспортный узел, транспортная магистраль, транспортная сеть, транспортный комплекс.

    УМК: учебник Е.Д.Домогацких, Н.И.Алексеевский, Н.Н.Клюев, атлас, контурная карта.

    Ход урока
    I. Оранизационный момент. Приветствие, подготовка к уроку.
    II. Изучение новой темы.

    Актуализация.

    Вспомните, какие существуют сферы народного хозяйства. (предполагаемый ответ)

    Какие отрасли входят в сферу материального производства. (предполагаемый ответ)

    Какой фактор влияет на международное географическое разделение труда. (предполагаемый ответ)

    А вам интересно, еще больше узнать о развитии транспорта России?

    Россия - это, прежде всего, огромное пространство, крупнейшее по территории государство мира, требующее постоянного развития. Чтобы связывать это пространство, осуществлять международное географическое разделение труда, необходимо наличие достаточного количества транспортных коммуникаций. Благодаря транспортной системе Россия может поддерживать связь с другими районами, областями, странами и государствами. 

    Откройте тетрадь и запишите тема урока: Транспортный комплекс. Исходя из темы, попробуйте определить цель и задачи урока.

    Да, сегодня на уроке вы узнаете:

    1. Что представляет собой транспорт как отрасль хозяйства?

    2. О значении и особенностях транспортного комплекса России.

    3. О показателях характеризующих работу транспорта.

    4. Об отдельных видах транспорта и их особенностях.

    5. Что такое транспортная сеть и транспортный узел.

    6. Каким образом рассчитывается грузооборот и пассажирооборот.
    Проблемный вопрос:

    В конце нашего урока, постарайтесь ответить на такие вопросы:

    1. Почему в России главной бедой транспортного комплекса является качество дорого?

    2. Докажите, что нехватка дорог является фактором, сдерживающим развитие экономики России.

    Как вы думаете, что такое транспорт. Попробуйте сами сформулировать определение, что такое транспорт? Запишите в тетрадь. (предполагаемые ответы). А сейчас, откройте учебник стр. 191 прочитайте, сравните со своим определением и запишите из учебника определение, что такое транспорт.

    Транспорт- отрасль хозяйства, осуществляющая перемещение грузов и пассажиров.

    Как вы думаете, какова роль и задача развития транспорта?

    В чём значение транспорта?

    1. Обеспечение устойчивых связей между отдельными отраслями страны.

    2. Удовлетворение н/х в перевозках.

    3. Повышение экономической эффективности хозяйства страны.


    Как рассчитать грузооборот и пассажирооборот? ( предполагаемые ответы)

    Найдите на стр. 191, какова важность развития транспорта. Запишите в тетрадь.

    К какой сферы производства относится транспорт? (предполагаемые ответы). Нематериальной. Почему? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на стр. 191.

    Что является главным показателем работы грузового транспорта? Грузооборот. Для пассажирского транспорта – пассажирооборот. Запишите в тетрадь.

    Какие виды транспорта вы знаете? (предполагаемые ответы). Составьте схему виды транспорта.



    Откройте учебник стр. 192, найдите таблицу 12. Достоинства и недостатки различных видов транспорта. Работа с таблицей.



    Почему именно железнодорожный транспорт стал в нашей стране основным? (предполагаемые ответы)

    Где лучше развит железнодорожный транспорт в европейской части России или азиатской?


    Что такое транспортная сеть? Транспортная магистраль? Транспортный узел? Найдите ответ на эти вопросы в учебнике стр. 195.

    Пользуясь картой атласа, определите, через какие города проходит Транссибирская магистраль.

    Составьте список морских портов России. На основании выполненного задания сформулируйте вывод о транспортном значении каждого из океанов, омывающих территорию России.


    Название океана

    Название городов - портов


    III. Обобщение:

    1. Что представляет собой транспорт как отрасль хозяйства?

    2. Назовите основные виды транспорта.

    3. Что такое транспортная магистраль и транспортный узел?

    4. Каким образом рассчитывается грузооборот и пассажирооборот?

    5. Как природные условия влияют на работу транспорта?

    Ответим на вопросы, которые я задала вам в начале урока. Почему именно железнодорожный транспорт стал в нашей стране основным?

    Докажите, что нехватка дорог является фактором, сдерживающим развитие экономики России.

    IY. Рефлексия.

    Y. Оценивание.

    YI.Домашнее задание.

    Параграф 31, в к/ к нанести железнодорожные магистрали федерального значения.


    написать администратору сайта