Главная страница
Навигация по странице:

  • Лексика и терминология, специфичные для предмета

  • Определение целей урока.

  • Объяснение новой темы

  • Трассировка в IDE Code::Bloks

  • Трассировка программы вручную

  • Самостоятельно.

  • Работа в группах

  • Дополнительное задание

  • информатика 8. 1_Информатика_8 класс_Трассировка алгоритма_Поурочный план_Вариа. Трассировка алгоритма


    Скачать 42.38 Kb.
    НазваниеТрассировка алгоритма
    Анкоринформатика 8
    Дата28.02.2023
    Размер42.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_Информатика_8 класс_Трассировка алгоритма_Поурочный план_Вариа.docx
    ТипУрок
    #959022

    План урока

    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 8

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Трассировка алгоритма

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.3.2.1 – осуществлять трассировку алгоритма

    Цели урока

    научиться осуществлять трассировку алгоритма

    Критерии оценивания

    Учащиеся

    - верно заполняют трассировочные таблицы

    - используют трассировочные таблицы для проверки своих алгоритмов и программ

    - выполняют трассировку в IDE

    Языковые цели


    Учащиеся могут объяснить назначение трассировочных таблиц

    Лексика и терминология, специфичные для предмета:

    Блок-схема, алгоритм, трассировочная таблица, трассировка программы, отладка программы

    Полезные выражения для диалога и письма:

    Трассировочная таблица используется для

    Привитие ценностей



    - сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы

    - академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.

    - обучение на всю жизнь

    Межпредметные связи

    с математикой

    Предварительные знания

    программирование алгоритмов разветвляющейся структуры, циклических алгоритмов

    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    0-3 мин


    Приветствие, настрой, отметка отсутствующих.

    Определение целей урока.

    Всегда ли можно быть уверенным, что написанная программа работает правильно?

    Как можно найти ошибку в программе?




    Середина урока

    4-36 мин


    Объяснение новой темы

    Для понимания чужой программы, проверки работы своей программы, выявления ошибок, требуется пошагово выполнить алгоритм и записать все значения переменных в таблицу. Этот процесс называется трассировкой, а полученная таблица – трассировочной.

    Трассировку можно выполнить вручную. В состав IDE входит программа-отладчик, которая позволяет выполнить трассировку автоматически.

    Обсудить:

    - Как выполнить компиляцию своей программы?

    - Как выполнить созданный exe-файл?

    - В каком окне отображаются ошибки компиляции? Как они выглядят?

    - Какие ошибки встречались у вас в программах?
    Трассировка в IDE Code::Bloks:

    1. Установить точку останова, установив курсор на нужную строку

    2. Из меню выбрать команду Отладка/Отладка или нажать F8

    3. Из меню выбрать команду Отладка/Шаг внутрь или нажать Shift+F7 – выполнится одна инструкция

    4. Завершить работу – Файл/Выход или Ctrl+Q


    Трассировка программы вручную:

    1. Сформировать таблицу, где названия столбцов трассировочной таблицы – оператор, проверяемые условия, все переменные

    2. Выписать все операторы программы (алгоритма)

    3. Выписать начальные значения переменных

    4. Заполнить таблицу значениями


    Рассмотрим задачу. Даны два числа, выбрать большее из них.

    Пусть исходными данными являются переменные А и В. Их значения будут вводиться с клавиатуры. Значение большего из них должно быть присвоено переменной С и выведено на экран компьютера. Например, если А = 5, В = 8, то должно получиться: С = 8.

    Блок-схема алгоритма решения этой задачи



    До выполнения на компьютере правильность алгоритма можно проверить путем заполнения трассировочной таблицы. Вот как будет выглядеть трассировка нашего алгоритма для исходных значений А = 5, В = 8.

    Шаг

    Операция

    А

    В

    С

    Проверка условия

    1

    ввод А, В

    5

    8

     

     

    2

    А>В

    5

    8

     

    5 > 8, нет (ложь)

    3

    С:=В

    5

    8

    8

     

    4

    вывод С

    5

    8

    8

     

    Самостоятельно. Выполните трассировку этого алгоритма для вариантов

    1. А = 0,2, В = 0,3;

    2. А = 7, В = 4;

    3. А = 5, В = 5.


    Если вы все проделаете правильно, то убедитесь, что алгоритм верный.
    Работа в группах

    Составьте трассировочную таблицу для алгоритмов (программ), разработанных на прошлых уроках.

    Распределитесь в группе и каждый выполняет трассировку одного алгоритма – разветвляющегося, цикла с параметром, цикла с предусловием или цикла с постусловием. Подготовьте постер для презентации своей работы.
    Афиширование работы групп.

    Дополнительное задание:

    Напишите программу вывода на экран суммы чисел от 1 до n и выполните ее трассировку в IDE и вручную. Используйте оператор цикла с предусловием, затем оператор цикла с постусловием.


    ЦОР Трассировка алгоритма на сайте smk.edu.kz
    Презентация
    https://sites.google.com/site/gagarintetrad/informatika/trassirovocnaa-tablica


    Демонстрация примера работы через проектор

    Слайд 6

    Слайд 7


    Слайд 8

    Слайд 9

    Дидактический материал

    Слайд 10

    Дидактический материал


    Слайд 11

    Конец урока

    37-40 мин


    Рефлексия

    В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Y/N):

    - мои знания увеличились

    - мне понравились задания на уроке

    - цели урока достигли

    - я отлично работал(а) на уроке

    - тема помогает раскрывать мои возможности

    (Для проведения анализа деятельности учащихся и учителя на уроке)

    стикеры

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности


    Учащиеся демонстрируют свой опыт при постановке целей, при обсуждении новой темы, при работе в группе. Для более способных учащихся – дополнительное задание

    умение составлять трассировочную таблицу для своей программы, выполнять трассировку в IDE

    Обсуждение правил техники безопасности, включая правильные упражнения для отдыха во время работы за компьютером.



    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.





    написать администратору сайта