Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока: ввести учащихся в понимание сущности человеческой деятельности, познакомить с практическими видами творчества. Задачи урока

  • Формируемые в ходе урока УУД

  • Ход урока

  • Что такое труд

  • Что такое услуга, товар Услуги – бытовые удобства, предоставляемые кому-нибудь Товар – продукт труда, изготовленный для обмена, продажи.

  • Чем богатый человек отличается от бедного II. Введение в тему урока. Определение целей и задач урока.

  • Какова цель деятельности человека

  • Давайте немного отдохнём и отгадаем загадки: отгадайте загадки о ремесленных изделиях той поры

  • Рассмотрите иллюстрации на стр.84 учебника. - Как вы думаете какие предметы сделал ремесленник, а какие мастер

  • - Объясните, почему вы так думаете

  • VI. Творчество в искусстве.

  • Давайте попробуем составить кластер понятию «творчество»

  • Творчество

  • Как вы понимаете притчу

  • Какие творческие профессии знаете вы Творчество бывает художественное, научное, техническое, педагогическое.

  • 1 вариант

  • 1вариант: 1) смелость, независимость, свобода2) терпение и трудолюбие3) любопытство, тяга к новому4) самообразование5) врожденный талант.2 вариант

  • труд и общество. Труд и творчество


    Скачать 22.49 Kb.
    НазваниеТруд и творчество
    Дата11.04.2022
    Размер22.49 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатруд и общество.docx
    ТипУрок
    #463728

    Конспект открытого урока по обществознанию в 5 классе

    по теме:

    «Труд и творчество»

    Автор: Орлова Светлана Игоревна

    учитель истории и обществознания

    МАОУ «Видновская гимназия.

    Цель урока:

    ввести учащихся в понимание сущности человеческой деятельности, познакомить с практическими видами творчества.

    1. Задачи урока:

    2. Образовательные:

    - сформировать представления о роли труда в жизни человека;

    - сравнить работу человека и «работу» животных, труд ремесленника и мастера;

    - дать учащимся 5 класса понятие «творчество», познакомить с сущностью человеческой деятельности в процессе творчества.

    Развивающие:

    - развить творческие способности, фантазию и воображение;

    - способствовать развитию художественного вкуса учащихся;

    - научить обобщать полученные знания по теме;

    - способствовать развитию коммуникативных навыков работы;

    - формировать умение выделять ключевые эпизоды, анализировать, делать выводы,

    доказывать свою точку зрения, логически строить ответ.

    Воспитательные:

    - воспитать культуру взаимоотношений, поведения, общения, здорового образа жизни, культуры умственного труда, управления своей деятельностью;

    - способствовать духовно-нравственному воспитанию учащихся;

    - выработать активную жизненную позицию;

    - воспитывать толерантное отношение к другим мнениям.

    Формируемые в ходе урока УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные.

    Тип урока: комбинированный.

    Оборудование: проектор, компьютер.

    Ход урока:

    I. Организационный момент.

    -Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы изучили тему «труд – основа жизни». Мы говорили о важности труда, о том, что дает человеку труд.

    Прежде, чем мы начнем изучать новую тему, мне хотелось бы подвести некий под итог:

    Что такое труд? Труд-деятельность человека, в процессе которой он создаёт предметы (продукты) необходимые для удовлетворения своих потребностей.

    Что даёт человеку труд? Предметы необходимые для жизнидеятельности,

    Что такое услуга, товар? Услуги – бытовые удобства, предоставляемые кому-нибудь

    Товар – продукт труда, изготовленный для обмена, продажи.

    Как оценивается труд людей?

    Плата за труд – заработная плата

    Поощрения (премия, благодарность, повышение по должности, надбавка)

    Моральная оценка труда (одобрение, похвала – выговор, штраф, увольнение)

    Чем богатый человек отличается от бедного?

    II. Введение в тему урока. Определение целей и задач урока.

    - Итак, продолжая беседовать на тему труд, давайте запишем тему следующего урока, которая звучит так: ДУРТ И ОВТСЕЧРОВТ.

    -Что это такое? Это тайный шифр. Кто догадается, какое предложение зашифровано? (труд и творчество) верно, давайте теперь запишите тему урока в тетрадь.

    -Как вы считаете, о чем мы обязательно должны сказать при рассмотрении этой темы? Давайте наметим план.

    1. Что такое творчество?

    2. В чём взаимосвязь труда и творчества?

    Проблемный вопрос: Почему важно связывать между собой труд и творчество?

    Вам, наверное, приходилось наблюдать за работой муравьёв в муравейнике, или паука, плетущего паутину, или птиц, вьющих себе гнезда весной. Выходит, что животные тоже трудятся? Как вы думаете, труд животных и птиц похож ли на труд человека?

    Давайте, попробуем определить отличие труда животного от труда человека и сделаем вывод, чем они отличаются.

    Животное- умения получают по наследству от родителей (всё это они выполняют инстинктивно), т. е. они уже рождаются с умением выполнять отдельные действия

    инстинкт.

    Человек-создаёт что-то новое, обдумывает как сделать, планировать, использует орудие труда, усовершенствуют что-то. Человек в процессе жизни всему учится и развивает свои умения. Какова цель деятельности человека?

    Удовлетворение своих потребностей. Большая часть людей выполняет работу для удовлетворения физиологических потребностей. Для этого им достаточно строго выполнять требования к выполняемой работе.

    В свою очередь издревле существовала группа людей, занимающаяся особой трудовой деятельностью – ремеслом. Издавна существовало большое количество ремёсел. Какие вы знаете виды ремёсел?

    такие ремёсла, как:
    •кузнечное
    •гончарное
    •плотницкое
    •столярное
    •портняжное.

    Давайте немного отдохнём и отгадаем загадки: отгадайте загадки о ремесленных изделиях той поры:

    1. Сидит бычок, подбачинивши бочок, шипит и кипит, всем чай пить велит (самовар).

    2. Межы деревянные, а поля стеклянные? (окно)

    3. В избе изба, на избе труба. Зашумело в избе, загудело в трубе, видит пламя народ, а тушить не идёт? (печь)

    4. Если я пуста бываю, про тебя я забываю. Но когда несу еду, мимо рта я не пройду? (ложка)

    5. Под крышей четыре ножки, на крыше утюг да ложки? (стол)

    Итак, давайте подведём итог, так что же такое ремесло?

    Ремесло-деятельность человека по производству важных и нужных для жизни предметов.

    А ремесленник? Ремесленник-человек владеющий ремеслом.
    А как мы назовём ремесленника, создающего самые лучшие творения, считающиеся знаменитыми произведениями искусства, шедеврами, эталонами, образцами изделий? 
    Это слово у нас зашифровано на доске: 
    М_ _ _ _Р. (МАСТЕР) 
    Кто же такой мастер?
    Давайте посмотрим на с. 83 общую характеристику понятия «МАСТЕР».

    Путь к мастерству лежит через ремесленную деятельность. В Средние века человек, после того как заканчивал обучение какому-либо мастерству, отправлялся в странствия. Он путешествовал по городам, общался с людьми, наблюдал за их жизнью, оттачивал свое мастерство. Через несколько лет человек возвращался в свой город и сдавал экзамен на звание мастера.
    Рассмотрите иллюстрации на стр.84 учебника.
    - Как вы думаете какие предметы сделал ремесленник, а какие мастер? (мастер:1.3.4) (ремесленник:2,5,6)
    - Объясните, почему вы так думаете?
    А теперь обратимся к рубрике «Путешествие в прошлое» на стр.87. Прочитайте текст и ответьте на вопросы:- Чему учит эта древняя легенда?
    ОТВЕТ УЧЕНИКА: Легенда учит тому, что любое творение рук человеческих нетленно и будет жить в веках; что труд великого талантливого мастера будет оценён не только современниками, но и потомками. Все гениальные творения людей, живших в различные исторические эпохи, являются золотым фондом сокровищницы мировой цивилизации и всё это нужно ценить.
    Творчество_в_искусстве.'>VI. Творчество в искусстве.

    Ребята, чем больше человек знает и умеет, тем интереснее и разнообразнее его труд. Чем бы ни занимался, работая человек, он создаёт творения, под которыми мы подразумеваем результаты его трудовой деятельности. А как известно, именно от слов «творение» (существительное), «творить» (глагол) происходит слово «творчество».
    Давайте попробуем составить кластер понятию «творчество»:
    - создание новых ценностей;
    - деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не существовавшее;

    - создание чего-то нового не только для одного человека, но и для других;
    - это особый взгляд на мир.

    Давайте попробуем дать определение понятия «ТВОРЧЕСТВО».

    Творчество-создание чего-то нового, ценного. 
    Давайте послушаем притчу:
    «Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжёлые камни группа людей. Подошёл он к одному и спросил:
    – Что ты делаешь?
    – Не видишь, занимаюсь тяжёлой, никому не нужной работой.
    С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:
    – Деньги зарабатываю.
    А третий на этот же вопрос ответил:
    – Строю собор!»
    Как вы понимаете притчу? 
    Кто из этих работников, на ваш взгляд, является человеком творческим?
    Предполагаемый ответ: каждый труд воспринимает по-разному: для кого-то это тяжелое занятие, а для кого-то это радость жизни, творчество)
    Какие творческие профессии знаете вы? 

    Творчество бывает художественное, научное, техническое, педагогическое.(подготовленные выступления)
    Ученые доказали, что творческие способности есть у каждого. Но у кого они развиты больше, у кого-то меньше. От чего это зависит?
    Учитель: Представьте, что вы ученые, исследующие факторы, влияющие на развитие творческих способностей. 
    1 вариант подберут понятия, которые способствуют развитию творческих способностей;
    2 вариант подберут понятия, которые сдерживают развитие творческих способностей;
    Учитель: Подведем итоги:
    1вариант:
    1) смелость, независимость, свобода
    2) терпение и трудолюбие
    3) любопытство, тяга к новому
    4) самообразование
    5) врожденный талант.

    2 вариант:
    1) неуверенность в себе и своих способностях
    2) страх критики
    3) привычка делать как все.

    Можете ли вы привести примеры своего творческого опыта, пусть и не очень значимого, в самых разных делах?
    Какие чувства вы испытывали?
    Учитель: Тот, кто нашел себя и занимается любимым делом, становится счастливее.
    Проблемный вопрос: Почему важно связывать между собой труд и творчество?
    (работать честно, с удовольствием, радоваться результатам труда, приносить пользу другим…)

    И завершить урок мне хотелось бы словами Константина Ушинского «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас».

    Домашнее задание: Подготовьте сообщение на тему «Творчество в науке» или «Творчество в искусстве» (на примере известной личности).


    написать администратору сайта