Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты Предметные: У учащихся формируется умение

  • Метапредметные Регулятивные УУД

  • Познавательные УУД У обучающихся формируется умение

  • Коммуникативные УУД У обучающихся формируется умение

  • Этапы Образовательные задачи Методы и приемы работы

  • Опера

  • музыка. Творчество В. А. Моцарта


    Скачать 55.34 Kb.
    НазваниеТворчество В. А. Моцарта
    Анкормузыка
    Дата15.04.2022
    Размер55.34 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаMuzyka_24_03_Tsytser.docx
    ТипУрок
    #476772


    Предмет: Музыка

    Класс: 2

    Тема: «Творчество В. А. Моцарта»

    Цель: Ознакомление с биографией и творчеством В.А. Моцарта

    Задачи урока:

    1. Образовательные

    - Изучить биографию и творчество В.А. Моцарта;

    - Проанализировать фрагменты произведений В.А. Моцарта.

    2. Развивающие

    -Развивать музыкальный слух у учащихся.

    1. Воспитывающие

    -Воспитывать положительную мотивацию и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности

    Планируемые результаты

    Предметные:

    У учащихся формируется умение:

    - называть основные особенности музыки как вида искусства;

    - эмоционально - образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения;

    - сравнивать музыкальные произведения на основе полученных знаний об интонационной природе музыки, музыкальных жанрах, художественно - образном содержании музыки;
    Метапредметные

    Регулятивные УУД

    У обучающихся формируется умение:

    -понимать и принимать учебную задачу;

    -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    -оценивать правильность выполнения действия.

    Познавательные УУД

    У обучающихся формируется умение:

    - определять цель учебного задания;

    - проявлять познавательную инициативу;

    - строить рассуждения в форме простых суждений;

    - контролировать свои действия в процессе его выполнения.

    Коммуникативные УУД

    У обучающихся формируется умение:

    -адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

    -допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

    -формулировать собственное мнение и позицию.
    Личностные:

    - принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

    - мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;

    - эмоционально - ценностное отношение к произведениям классической музыки.


    Этапы

    Образовательные задачи

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формы организации

    МТО

    Способы контроля

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные


    Орг. момент




    Словесный метод (приветствие учителя)

    Все зашли спокойно в класс. 
    Встали все у парт красиво, 
    Поздоровались учтиво. 
    Тихо сели, спинки прямо. 
    Вижу, класс наш хоть куда. 
    Мы начнём урок, друзья.

    Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Александровна и сегодняшний урок музыки у вас проведу я.



    Фронтальная





    Контроль учителя (наблюдение)





    К.

    адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач;


    мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;

    Целеполагание

    Воспитывать положительную мотивацию и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности


    Воспитывать положительную мотивацию и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности




    Наглядный метод (показ презентации)

    Словесный метод (беседа)


    Практический метод (работа с листами самооценки)


    Практический метод (составление плана)

    Практический метод (работа с листами самооценки)



    Ребята, посмотрите на слайд, кто тут изображен? (Слайд с изображением М.И.Глинки , В.А.Моцарта, П.И.Чайковского, М.П.Мусоргского)
    - Ребята, а кого называют композитором?
    -Кто из перечисленных композитов отличается от остальных? (Моцарт)
    - Почему он отличается? (Он иностранный композитор)


    - С творчеством какого композитора мы еще не

    знакомы? 
    Как вы думаете, что станет темой нашего урока? (Биография и творчество Ф.А. Моцарта)

    А целью? (Познакомиться с биографией и творчеством В.И. Моцарта)
    Ребята, чтобы в конце урока проверить, насколько хорошо мы поработали на уроке, нам помогут листы самооценки, в которых мы будем отмечать каждый этап урока.

    Какой этап мы уже выполнили? (Смогли сформулировать тему и цель урока).
    Ребята, а как вы думаете, что нам поможет в достижении цели? (План)

    Давайте с вами составим план, который нам поможет.
    План:

    1. Знакомство с биографией

    2. Прослушивание фрагментов произведения

    3. Обобщение полученных знаний

    Давайте отметим выполнение этого этапа на лисах самооценки

    адекватно используют коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач

    Формулируют тему и цель урока


    адекватно используют коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач



    Фронтальная


    Фронтальная


    Индивидуальная
    Фронтальная




    Презентация

    Листы самооценки


    Карточки с пунктами плана


    Контроль учителя (наблюдение)

    Контроль учителя (наблюдение)

    Самоконтроль


    Контроль учителя (наблюдение)

    Самоконтроль


    называть основные особенности музыки как вида искусства;

    называть основные особенности музыки как вида искусства;



    П.

    проявлять познавательную инициативу;

    строить рассуждения в форме простых суждений;


    К.

    адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

    Р.

    планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;


    принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

    мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;

    принимать учебные цели, проявлять желание учиться;


    Открытие новых знаний


    Изучить биографию и творчество В.А. Моцарта;

    Воспитывать положительную мотивацию и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности

    Проанализировать фрагменты произведений В.А. Моцарта.


    Развивать музыкальный слух у учащихся.

    Воспитывать положительную мотивацию и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности


    Проанализировать фрагменты произведений В.А. Моцарта.

    Развивать музыкальный слух у учащихся.


    Воспитывать положительную мотивацию и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности

    Проанализировать фрагменты произведений В.А. Моцарта.

    Развивать музыкальный слух у учащихся.


    Воспитывать положительную мотивацию и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности

    Развивать музыкальный слух у учащихся.


    Воспитывать положительную мотивацию и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности



    Словесный метод (рассказ учителя)

    Наглядный метод (презентация)

    Словесный метод (рассказ учителя)

    Практический метод (выполнение задания на карточках)

    Практический метод (работа с листами самооценки)
    Практический метод (выполнение физминутки)


    Словесный метод (рассказ учителя, беседа)

    Практический метод (прослушивание музыкального фрагмента)

    Словесный метод (рассказ учителя)

    Практический метод (прослушивание музыкального фрагмента)

    Словесный метод (Беседа)

    Практический метод (прослушивание музыкального фрагмента)

    Словесный метод (Беседа)


    Практический метод (работа с учебником)

    Словесный метод (Беседа)
    Практический метод (работа с листами самооценки)

    Практический метод (выполнение упражнения)

    Практический метод (работа с листами самооценки

    Итак ребята, теперь давайте приступим к выполнению первого пункта плана.

    Сейчас я расскажу вам об этом великом композиторе, а вам нужно внимательно прослушать и запомнить, это вам поможет в выполнении теста.


    Композитору при рождении дали очень длинное имя - Иога́нн Хризосто́м Во́льфганг Теофи́л Мо́царт, но домашние называли его Амадей. 

    Амадей Моцарт родился в Австрии в небольшом городе Зальцбург в семье композитора и скрипача Леопольда Моцарта. С ранних лет мальчик проявлял уникальные музыкальные способности: в 3 года он уже садился за клавесин и учился подбирать мелодии, а в 5 лет написал свое первое музыкальное произведение. Моцарт прекрасно играл на скрипке. 

    У Амадея была старшая сестра Наннерль, которая тоже обладала музыкальным талантом. Вместе с сестрой и отцом Амадей объехал всю Европу, давая уникальные концерты. 

    Моцарт играл с закрытыми глазами, повторял по памяти только что услышанный музыкальный фрагмент, создавал вариации, т.е. новые варианты известных произведений. 

    Итак, ребята, вы прослушали биографию композитора, сейчас я раздам вам тесты, на которые вам нужно ответить совместно со своим соседом по парте.

    Вопросы для тестирования:


    - Как все домашние звали В.А. Моцарта? 

    - На каких инструментах умел играть В.А.Моцарт? 

    Итак, обменяйтесь карточками и проверьте правильность выполнения теста.

    Давайте отметим выполнение этого этапа на лисах самооценки.

    Физминутка

    Ребята, Вольфганг Моцарт прожил недолго – всего 36 лет. Но за свою короткую жизнь он создал много замечательных сочинений: опер, симфоний, концертов, сонат, песен.
    Одним из примеров его гениальности является опера «Свадьба Фигаро».

    -Давайте вспомним, что такое опера?

    (Опера – это жанр музыкально-драматического искусства, история, сыгранная на сцене с помощью музыки)

    -Увертюра? (Это не только широко развернутая вступительная музыка к опере, балету, кинофильму, спектаклю, но иногда и музыка вполне самостоятельная, чаще всего с каким-либо программным названием)

    - Давайте прослушаем увертюру к опере «Свадьба Фигаро»


    -Какие чувства возникли у вас при прослушивании данного музыкального фрагмента?

    -Каким настроением проникнута эта увертюра?
    Давайте продолжим знакомство с произведениями великого классика.

    -Ребята, знаете ли вы, что такое соната? (Соната- музыкальное произведение, состоящее из трёх или четырёх частей различного темпа и характера)

    - В 1783 году Вольфганг Амадей Моцарт написал музыкальную композицию под названием «Соната для фортепиано № 11», состоявшую из трёх частей: третья и заключительная часть - «Rondo Alla Turca» («Турецкое рондо», «Рондо в турецком стиле»).

    Как только эту музыку стали исполнять различные австрийские музыканты, первую и вторую части сонаты № 11 сразу же как бы отбросили за ненадобностью и забыли, зато третья часть - «Rondo Alla Turca» - приобрела гигантскую популярность, при этом и музыканты и слушатели по общему согласию (но не спрашивая композитора) самовольно переименовали «Турецкое рондо» в «Турецкий марш», и это название закрепилось за данной музыкой, и стало общепринятым. И что особенно важно, Моцарта очень любят в Турции - там это самый известный среди западных композиторов-классиков. В Стамбуле проводится ежегодный Фестиваль классической музыки имени Моцарта. В некоторых стамбульских школах мелодию «Турецкого марша» даже используют вместо школьного звонка - считается, что у музыки Моцарта есть лечебный эффект, и она помогает предотвращать стрессы у детей.

    - Давайте прослушаем фрагмент «Рондо в турецком стиле»

    - Как звучала музыка?

    - Какие чувства она у вас вызвала?

    Давайте продолжим знакомство с произведениями великого классика

    После, будучи уже взрослым композитором он написал произведение, которое назвал «Симфония № 40».

    Давайте прослушаем произведение и определим, какой оркестр звучит.
    -Какой оркестр звучал? (симфонический)

    - Для симфонического оркестра, композитор пишет крупное музыкальное произведение, которое называется симфония.

    Т.к. в симфоническом оркестре большое количество музыкантов (до 100 человек), то композитор для каждого инструмента пишет свою партию. Поэтому ноты для симфонического оркестра называются партитурой.
    - Какие чувства у вас возникли после того, как вы услышали эту симфонию в исполнении симфонического оркестра?
    - Какие инструменты услышали?
    А теперь проверьте свои ответы. Откройте учебник на стр. 100, и посмотрите на партитуру, какие инструменты обозначены?

    - У кого ответ полностью совпал с партитурой?
    - Ребята, вы помните, кто руководит симфоническим оркестром? (дирижер

    - А для чего необходим дирижер? Дирижер только с помощью рук передает настроение, характер, громкость, темп).

    Давайте отметим выполнение этого этапа на лисах самооценки


    Сейчас вы на несколько минут станете ДИРИЖЕРАМИ и с помощью движений рук попробуете передать настроение, характер, темп, громкость Симфонии №40


    Итак, ребята, какой пункт плана мы выполнили?

    Давайте отметим выполнение этого этапа на лисах самооценки



    Слушают

    Слушают

    Выполняют задания по карточкам

    Выполняют взаимопроверку
    Отмечают выполнение этапа на листах самооценки


    Выполняют физминутку

    Слушают

    Формулируют ответы на вопросы

    Слушают фрагмент музыкального произведения
    Анализируют прослушанный фрагмент
    Формулируют ответы на вопросы

    Слушают

    Слушают

    Слушают фрагмент музыкального произведения
    Анализируют прослушанный фрагмент

    Слушают фрагмент музыкального произведения

    Формулируют ответы на вопросы


    Анализируют выполненное задание на основе учебника


    Формулируют ответы на вопросы


    Отмечают выполненный пункт на листах самооценки

    Выполняют упражнение

    Отмечают выполненный пункт на листах самооценки



    Фронтальная

    Фронтальная

    Парная

    Индивидуальная

    Фронтальная

    Фронтальная

    Фронтальная

    Фронтальная

    Фронтальная


    Фронтальная

    Фронтальная

    Индивидуальная

    Индивидуальная

    Фронтальная

    Фронтальная



    Презентация

    Презентация

    Презентация

    Презентация

    Карточки с тестом

    Листы самооценки
    Видео с физминуткой

    Презентация

    Аудио-фрагмент

    Презентация

    Аудио-фрагмент

    Аудио-фрагмент

    Учебник «Музыка» Критская Е.Д. 2 класс



    Контроль учителя (наблюдение)

    Контроль учителя (наблюдение)

    Контроль учителя (наблюдение)

    Взаимоконтроль

    Самокотроль


    Контроль учителя (наблюдение)

    Контроль учителя (наблюдение)


    Контроль учителя (наблюдение)

    Контроль учителя (наблюдение)

    Контроль учителя (наблюдение)

    Самоконтроль

    Контроль учителя (наблюдение)

    Самоконтроль

    Контроль учителя (наблюдение)

    Контроль учителя (наблюдение)

    Самоконтроль




    называть основные особенности музыки как вида искусства;

    называть основные особенности музыки как вида искусства;

    эмоционально - образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения;

    сравнивать музыкальные произведения на основе полученных знаний об интонационной природе музыки, музыкальных жанрах, художественно - образном содержании музыки;

    эмоционально - образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения;

    сравнивать музыкальные произведения на основе полученных знаний об интонационной природе музыки, музыкальных жанрах, художественно - образном содержании музыки;


    эмоционально - образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения;

    сравнивать музыкальные произведения на основе полученных знаний об интонационной природе музыки, музыкальных жанрах, художественно - образном содержании музыки;

    эмоционально - образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения;

    называть основные особенности музыки как вида искусства;




    К. Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач

    П: Проявлять познавательную инициативу

    Р: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
    учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения

    П. Строить рассуждения в форме простых суждений

    Контролировать свои действия в процессе его выполнения


    П: Проявлять познавательную инициативу

    Контролировать свои действия в процессе его выполнения

    К.

    допускать возможность существования у людей различных точек зрения;


    Р.

    оценивать правильность выполнения действия.

    К. Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач

    П: Проявлять познавательную инициативу

    Р: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

    учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения

    П: Проявлять познавательную инициативу

    Р.

    учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения

    П: Проявлять познавательную инициативу



    принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

    мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;


    принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

    мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;

    принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

    мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;

    принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

    мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;

    принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

    мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;

    мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;


    мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;


    Итог

    Воспитывать положительную мотивацию и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности


    Словесный метод

    (беседа)

    Итак, ребята, какова была тема нашего урока?

    А цель?

    Достигли ли мы ее?

    Что помогало нам в достижении цели?

    Формулируют ответы на вопросы

    Фронтальная




    Контроль учителя (наблюдение)
    Самоконтроль

    называть основные особенности музыки как вида искусства


    К. Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач



    принимать учебные цели, проявлять желание учиться;


    Рефлексия

    Воспитывать положительную мотивацию и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности



    Словесный метод (беседа)

    Ребята, давайте обратимся к листам самооценки, в которых мы отмечали выполнение каждого этапа урока.

    Все ли этапы выполнили? Возникли ли у кого-нибудь затруднения?

    Удалось ли их преодолеть?

    Формулируют ответы на вопросы

    Анализируют листы самооценки

    Фронтальная


    Индивидуальная




    Самоконтроль




    К. Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач


    принимать учебные цели, проявлять желание учиться;



    написать администратору сайта