Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Формы организации познавательной деятельности учащихся

  • Ход урока 1.Самоопределение к деятельности (орг. момент )

  • 1 слайд - Кто узнал героя, исполняющего эту песню (мартышка) щелчок

  • 2 слайд -Посмотрите на геометрическую фигуру у Мартышки и скажите, что изменилось. (размер, цвет, форма)3 слайд

  • 4 слайд -Помогите Мартышке решить примеры. Что получится5 слайд

  • ФИЗМИНУТКА 7 слайд 3. Подготовка к активной учебной деятельности. 8 слайд

  • 9 слайд – Каким способом сравнивали (Наложением.) –Ребята, а кто-нибудь из вас знает, как в старину измеряли длину 10 слайд

  • 4. Постановка учебной задачи. 10 слайд

  • 17 слайд 38 – попугаев, 5 – мартышек, 2 – слоненка. – Почему удав получился разной длины (разные мерки)18 слайд

  • 19 слайд (мм. см, дм, м, км) - С одной из них мы познакомимся сегодня на уроке.7. Постановка темы и цели урока

  • ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

  • 22 слайд - Проверьте свою работу по эталону. 8. Закрепление изученного 23 слайд

  • 24 слайд 10. Итог урока. Рефлексия

  • 25 слайд – Кому понравился урок Оцените его смайликом26 слайд

  • Конспект урока математики 1 класс Сантиметр. Конспект урока. Сантиметр 1 кл.. Учебник для 1 класса, ч. 1 разрезные цифры (для каждого ученика), цветные полоски демонстрационные и для каждого ученика, мерные полоски разных размеров (на каждую парту), смайлики (для каждого ученика)


    Скачать 26.83 Kb.
    НазваниеУчебник для 1 класса, ч. 1 разрезные цифры (для каждого ученика), цветные полоски демонстрационные и для каждого ученика, мерные полоски разных размеров (на каждую парту), смайлики (для каждого ученика)
    АнкорКонспект урока математики 1 класс Сантиметр
    Дата12.04.2022
    Размер26.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока. Сантиметр 1 кл..docx
    ТипУчебник
    #466516

    Дидактическая цель: формирование новых знаний о единицах длины –

    сантиметре; создание условий для осознания и

    осмысления новой учебной информации
    Тип урока. Урок «открытия » нового знания.
    Задачи урока:

    Личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании

    помощи товарищам

    Метапредметные УУД:

    Познавательные УУД : создание и нахождение путей выхода из

    проблемной ситуации; выполнение действий по

    заданному алгоритму, выполнение заданий с

    использованием материального объекта (линейки)

    РегулятивныеУУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий, умение планировать работу

    КоммуникативныеУУД: сотрудничество учеников в паре,

    планирование совместной деятельности,

    взаимоконтроль

    Предметные УУД: познакомить учащихся с единицей длины «сантиметр»,

    научить измерять длину отрезка в сантиметрах с помощью линейки; формирование умений находить выход из

    проблемной ситуации; формирование умений моделировать задачи.

    Методы обучения: побуждающий от проблемной ситуации диалог,

    подводящий к теме диалог, частично-поисковый,

    объяснительно-иллюстративный. беседа

    Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

    Средства обучения: М.И.Моро «Математика» - учебник для 1 класса, ч.1

    разрезные цифры (для каждого ученика), цветные полоски демонстрационные и для каждого ученика, мерные полоски разных размеров (на каждую парту), смайлики (для каждого ученика)

    Ход урока

    1.Самоопределение к деятельности (орг. момент )

    - Посмотрите всё ли у вас готово к уроку

    2. Актуализация учебной деятельности

    Звучит песня из м/ф «38 попугаев» «Ужасно интересно, всё то, что неизвестно»

    1 слайд

    - Кто узнал героя, исполняющего эту песню? (мартышка) щелчок

    - Из какого произведения она? (из м/ф «38 попугаев»)

    - Каких ещё героев этой сказки вы знаете? 3 щелчка

    - Кто автор этого произведения?

    - Сегодня у нас с вами необычный урок математики. Герои этой известной всем сказки Григория Остера пришли к нам на урок и приготовили для вас задания.

    -Для того, чтобы справиться с заданиями, надо быть внимательными и старательными.

    - Вы знаете, что в этой замечательной книге мартышка проводит зарядку для своих друзей, а сегодня она хочет провести зарядку для нас. Гимнастику для ума.

    2 слайд

    -Посмотрите на геометрическую фигуру у Мартышки и скажите, что изменилось. (размер, цвет, форма)

    3 слайд

    -Каких чисел нет в этом ряду? (4,2) По какой закономерности расположены эти числа?

    -В каком порядке записаны эти числа? (в порядке убывания)

    4 слайд

    -Помогите Мартышке решить примеры. Что получится?

    5 слайд

    - У Слонёнка 4 банана и 1 яблоко. Сколько всего фруктов у Слонёнка? (5)

    6 слайд

    - У Бабушки удава было 5 монет. Она истратила на фрукты для внучка-удава 3 рубля. Сколько рублей осталось у Бабушки? Сколько монет у неё могло остаться?

    Зарядка для ума закончена, а Мартышка предлагает провести зарядку для тела

    ФИЗМИНУТКА 7 слайд

    3. Подготовка к активной учебной деятельности.

    8 слайд

    – Посмотрите на полоски на слайде. Сравните их.

    – Каким способом сравнивали? (На глаз.)

    РАБОТА В ПАРАХ (На столах у учащихся 3 полоски: зелёная, красная, синяя)

    -А вам приходилось в жизни что-то измерять?

    -Сейчас вы поработаете в парах. Давайте вспомним правила работы в паре.

    - Возьмите полоски, наложите одну на другую и сравните их по длине.

    9 слайд

    – Каким способом сравнивали? (Наложением.)

    –Ребята, а кто-нибудь из вас знает, как в старину измеряли длину?

    10 слайд

    Шаг- длина человеческого шага.

    Ладонь- ширина ладони.

    Дюйм- ширина большого пальца.

    Фут- длина стопы.

    Сажень-расстояние между концами пальцев распростёртых рук.



    – Как же можно измерять предметы? (На глаз, наложением, старинными мерами.)
    4. Постановка учебной задачи.

    10 слайд

    – Ребята, есть еще один способ измерения. Чтобы разобраться в нём, предлагаю провести исследование. Согласны?
    Тогда начнем!

    1 ряд берёт синюю полоску – мерка меньшего размера,

    2 ряд берёт красную полоску – мерка среднего размера

    3 ряд берёт зелёную полоску– мерка большего размера

    – Вместе с соседом по парте измерьте длину стола. Для этого приложите свои мерки и узнайте, сколько раз она поместилась в длине парты. Договоритесь, как будете измерять, и кто будет отвечать.

    – Откуда начнете измерение? (От края.)

    – Какую длину получил 1 ряд? (учитель фиксирует результат на доске)

    -Какая длина получилась у 2 ряда? (результат записать на доске)

    Какая длина получилась у 3 ряда? (результат записать на доске)

    щелчок

    - Сравните ответы.
    - Почему получилась разные результаты? щелчок

    – Ребята, что же это такое? Разве у нас столы разные? (Нет.)
    – Почему же так получилось? (Разные мерки.)

    16 слайд щелчок

    - Вернёмся к нашим сказочным героям.

    – Вспомните, что хотел узнать удав?

    – Кто из друзей ему помог? Как?

    – Кем был измерен удав?

    17 слайд

    38 – попугаев, 5 – мартышек, 2 – слоненка.

    – Почему удав получился разной длины? (разные мерки)
    18 слайд
    – Какой вывод сделаете? (Разная мерка – разная длина.)
    – Подумайте, что же нужно сделать, чтобы у всех получился одинаковый ответ? (Надо договориться и выбрать одинаковую мерку.)

    - Давайте договоримся, какой полоской будем измерять длину стола?

    (например, зелёной)
    - Измеряем!

    - Какой результат получился у I ряда?

    -А у II ряда?

    - У 3 ряда?

    -Подтвердились наши предположения?
    – Люди давно, так же как и вы, столкнулись с этой проблемой и поняли, что удобнее пользоваться одинаковой меркой и создали эталоны мер.
    19 слайд

    (мм. см, дм, м, км)

    - С одной из них мы познакомимся сегодня на уроке.

    7. Постановка темы и цели урока

    Откройте учебник на странице 66

    - Прочитайте тему нашего урока. (Сантиметр.)


    – Какую учебную цель вы перед собой поставите? (прочитать в учебнике)
    20 слайд

    Перед вами на столах мерка. Она равна 1 см.

    - Измерьте ею длину синей полоски. Как вы будете это делать? (накладывать на палочку мерку и считать)

    - Сколько см составляет длина полоски?

    - Легко ли было измерять?

    (Нет. Мерка маленькая, нужно запомнить, где заканчивалась мерка., чтобы отложить следующую)

    - Для удобства люди изобрели замечательный инструмент – линейку.

    щелчок

    Возьмите её в руки

    - Рассмотрите линейку.

    - Что на ней изображено? (черточки и цифры)

    - Что можно рассказать о расстоянии между цифрами? (оно одинаковое)

    - Расстояние между цифрами равно 1 см. В математике слово сантиметр записывают сокращённо см и точку после сокращения не ставят .

    щелчок

    Работа с учебником

    (Слайд )

    Рассмотрите отрезок, равный 1 см

    -Сколько клеточек он занимает? (2)

    -Можно ли отмерить1см без линейки? (можно, используя 2 клеточки в тетради. 1см равен 2 клеточкам)

    - Определите длину отрезков. Для этого посчитайте сколько раз по две карточки содержится в их длине.

    - Чему равна длина розового отрезка? (4 см)

    - Чему равна длина зелёного отрезка? (3 см)

    - Чему равна длина синего отрезка? (2 см)

    - Чему равна длина оранжевого отрезка? (3 см)

    Можно ли таким способом измерить длину чёрных отрезков? (одного можно, а другого нельзя)

    -Почему? (нарисован не по клеточкам)

    - Оказывается не всегда подходит такой способ измерения отрезков. Тогда и придёт на помощь линейка.

    - Посмотрите на отрезки нарисованные ниже.

    - Чему равна длина красного отрезка? (7 см)

    - Почему вы легко ответили на вопрос? (он уже разделён на сантиметры)

    - Чему равна длина зелёного отрезка? (5 см)

    - Чему равна длина голубого отрезка? Какой инструмент помогает измерить отрезок ? (линейка )

    ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ 20 слайд

    21 слайд

    Мартышка показывает вам как нужно прикладывать линейку, чтобы правильно измерить отрезок.

    (Линейку приложить к отрезку так, чтобы штрих с цифрой 0

    совпадал с началом отрезка. Другой конец покажет на число – это

    и есть длина отрезка)

    щелчок

    Чему равны длины отрезков у Мартышки?

    - Какой длины карандаш? (9 см)

    - Как узнали?

    Работа с учебником

    Давайте попробуем сами измерить длину отвёртки и шурупа.

    22 слайд

    - Проверьте свою работу по эталону.

    8. Закрепление изученного

    23 слайд

    Мартышка и слонёнок предлагают нам поработать в терадях в клетку и начертить отрезки длиной 4 см и 5 см

    В тетради в клетку очень легко начертить сантиметр. Как? (2 клетки – 1 см)

    Давайте начертим и подпишем нашу универсальную мерку. (учитель рисует

    на доске, а дети в тетрадях)

    - Начертите отрезок длиной 4 см. (ученик рассказывает, а учитель на доске

    показывает)

    -Подпишите его длину - 4 см.

    - Какой дины нарисовали отрезок? (4 см)

    - А сейчас самостоятельно начертите отрезок длиной 5 см.

    - Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по парте

    - Оцените работу соседа .(смайлик)

    24 слайд

    10. Итог урока. Рефлексия

    – Кто был у нас в гостях?
    – С какой единицей измерения мы познакомились на уроке?
    – Что было легко?
    – Что было трудно?

    25 слайд
    – Кому понравился урок? Оцените его смайликом

    26 слайд

    – Герои мультфильма благодарят вас за работу.


    написать администратору сайта