Проектирование урока по теме:
«Берегись автомобиля»
УМК: «Школа России»
Учебник: «Окружающий мир», 2класс, 2 часть
Основная цель темы: Узнать какие правила дорожного движения должен соблюдать пешеход. Получить знания о различиях дорожных знаков, необходимых пешеходу.
Задачи
| С точки зрения учителя
| С точки зрения ученика
| Образовательные
| Повторить ПДД изученные в 1 классе; изучить новые для детей правила перехода улицы;
расширить знания учащихся о правилах поведения на дороге и формировать умения применять их на практике. Учить ставить учебные задачи.
Обобщить знания учащихся о дорожных знаках и сигналах светофора.
| Повторить ПДД изученные в 1 классе; изучить новые для себя правила перехода улицы;
расширить свои знания о правилах поведения на дороге и формировать умения применять их на практике. Учиться ставить учебные задачи.
Обобщить знания о дорожных знаках и сигналах светофора.
| Развивающие
| Развить речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения. развивать кругозор; применять ранее полученные знания; развить умение четко выражать свою мысль, работать с текстом, выбирать главное, делать выводы.
| Развивать у себя речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения. развивать кругозор; применять ранее полученные знания; развить умение четко выражать свою мысль, работать с текстом, выбирать главное, делать выводы.
| Воспитательные
| Воспитать у учащихся дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах
| Воспитывать у себя дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах
| Предмет усвоения: правила дорожного поведения
Средства усвоения:
Опорные знания
| Опорные умения
| Знают правила здорового образа жизни.
Знают элементарные (на уровне 1 класса) правила дорожного движения.
| Умеют применять правила здорового образа жизни.
Умеют применять элементарные правила дорожного движения.
| Тип урока: комбинированный урок
Ресурсы урока (средства обучения): учебник «Окружающий мир». 2 класс, 2 часть. Рабочая тетрадь 2 класс, 2 часть. Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы усвоения
| Этапы урока
|
| Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.
Цель: Создать благоприятный эмоционально-психологический настрой на урок. Добрый день! (Тренинг-настрой)
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
| Подготовка к восприятию
| Актуализация опорных знаний, умений, практического опыта школьников
Цель: повторить изученный материал по теме: «Если хочешь быть здоров» Учебное задание №1:
Учебная задача для учителя: проверить знания учащихся по теме «Если хочешь быть здоров».
Учебная задача для учащихся: продемонстрировать знания по теме: «Если хочешь быть здоров».
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Форма контроля: фронтальная, контроль учителя
Содержание:
- Ребята, давайте вместе с вами разгадаем кроссворд и узнаем какое ключевое слово в нём спрятано. Это поможет проверить ваши знания полученные на прошлых уроках.
Вопросы к кроссворду:
Внутренний орган, который заведует всеми мыслями и чувствами человека, следит за правильной работой главных внутренних органов (Мозг). Какой внутренний орган называют «мотором» всего организма? (Сердце). Главное отделение в организме, где переваривается пища (Желудок). Какую болезнь вызывают вирусы, от которых обычно заболевает множество людей? (Грипп). Учреждение здравоохранения, куда каждый человек должен обратиться, если заболеет (Больница). К какому врачу мы обратимся за помощью, если вдруг заболеем гриппом или простудой? (Терапевт). Один из признаков простуды (Кашель) С помощью какого органа человек дышит? (Лёгкие).
- Какое же ключевое слово у нас получилось? (Здоровье).
- Правильно! Вспомним, что надо делать, чтобы сохранить здоровье
2. Я раздам вам листочки, вам нужно заполнить пропущенные данные.
1) Чистить зубы надо … раза в день:………………. .
2) Перед едой нужно обязательно ……. руки с …… .
3) Никогда не ешь не мытые ………………………..
4) Принимать пищу в строго…………………………
5) Во время еды нельзя …… книгу.
6) Ужин должен быть за ……. часа до сна.
7) Свет при письме должен падать………. .
Подведение итога задания: ученики сдают листочки на проверку.
Учебное задание №2: Создания проблемной ситуации. Прием - дать практическое задание, не выполнимое вообще.
Учебная задача для учителя: через проблемную ситуацию подвести учащихся к формулированию темы урока
Учебная задача для учащихся: сформулировать тему урока, поставить познавательные задачи.
Форма организации: фронтальная
Форма контроля: фронтальная
Содержание:
- Ребята, сегодня по пути в школу, переходя дорогу, я увидела вот такой дорожный знак.
- Как я должна перейти улицу при помощи этого знака?
40
(На самом деле такого знака не существует, но ученики об этом не знают. Возникает проблемная ситуация.)
- А для чего нужны нам дорожные знаки?
- Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке? (Дети отвечают: о дорожных знаках).
- Давайте сформулируем тему.
- Сравним ваши предположения с темой учебника.
- Давайте найдем общее между темами.
- Какие учебные задачи мы ставим перед собой?
Узнаем, какие правила дорожного движения должен соблюдать пешеход.
Научимся различать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу.
|
Восприятие Осмысление
| Открытие нового знания
Цель: изучение нового материала по теме «Берегись автомобиля»
Учебное задание №3:
Учебная задача для учителя: сформировать представление о дорожных знаках и сигналах светофора
Учебная задача для учащихся: усвоить информацию о дорожных знаках и сигналах светофора
Форма организации: фронтальная, парная
Форма контроля: фронтальная, самоконтроль
Содержание:
- Ребята, что нужно знать, чтобы перейти дорогу и не попасть под машину? (Дети высказывают свое мнение, приводя различные примеры).
– Вспомните, что означают сигналы светофора?
– Какие дорожные знаки вы узнали в 1 классе?
Отгадайте загадку:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (Светофор) - Вспомните, что означают сигналы светофора?
- Вспомните, что означают сигналы светофора?
- Слово «светофор» состоит из двух частей: «свет» и «фор». В переводе с греческого – это означает «несущий свет» или «носитель света». Первые светофоры появились 150 лет назад в Лондоне.
- Светофор и правда несет свет, причем трех разных цветов.
-Вспомните цвета светофора. -Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, желтый и зеленый? СВЕТОФОР Он легко, без напряженья
(Только глазом подмигнёт),
Регулирует движенье
Тех, кто едет и идёт! Светофор зажёгся красным,
И пошёл поток машин, (Слайд 7)
Значит, станет путь опасным!
На дорогу не спеши! На машины, на дорогу
Повнимательней гляди! (Слайд 8)
И постой ещё немного:
Будет жёлтый впереди. Ну, а после загорится,
Как трава, зелёный свет! (Слайд 9)
Нужно снова убедиться,
Что машины рядом нет. Осмотри дорогу слева,
Следом справа посмотри.
И, идя по «зебре» смело,
Светофор благодари!
Учебное задание №4:
Учебная задача для учителя: закрепить знания о сигналах светофора
Учебная задача для учащихся: продемонстрировать знания о сигналах светофора
Форма организации: работа в парах
Форма контроля: проверка по эталону
Содержание:
Работа в парах (учебник, с. 12)
- При помощи цветных фишек «зажги» сигналы светофора:
На 1 светофоре зажгите сигнал «Стойте»
На 2 светофоре «Внимание»
На 3 светофоре «Идите».
Подведение итога задания:
Проверка по эталону на доске.
- Кто выполнил задание верно, хлопни в ладоши 3 раза.
| Закрепление
| Закрепление новых знаний и умений (первичное закрепление)
Цель: закрепить полученные учащимися знания по теме «Берегись автомобиля»
Учебное задание №5:
Учебная задача для учителя: закрепить знания учащихся
Учебная задача для учащихся: через выполнение задания продемонстрировать знания по теме
Форма организации: самостоятельная работа, игра
Форма контроля: контроль учителем
Содержание:
Самостоятельное выполнение задания в рабочей тетради №3 с .10.
Игра «Узнай знак»
- Знаете ли вы, что такое дорожный знак? (Это табличка, на которой есть рисунок)
- Зачем нужны дорожные знаки? (Если бы не было знаков, часто случались бы аварии)
- Дорожный знак - это такая табличка, на которой есть схематический рисунок. Например, на знаке « Пешеходный переход» для пешеходов изображён человечек чёрного цвета, идущий через три чёрные линии. Знак, где человечек белого цвета спускается по ступенькам вниз - это подземный пешеходный переход, поднимается вверх – надземный пешеходный переход. Такие рисунки на знаках всем понятны, даже иностранцам. Знаки показывают, как вести себя на дороге.
- Дорожных знаков много. Одни запрещают движение, другие разрешают, третьи – предупреждают об опасных участках дороги. Вы, ребята, должны знать дорожные знаки для пешеходов и некоторые для водителей машин. Водители должны знать все дорожные знаки. Если бы не было дорожных знаков, часто бы случались аварии.
- Ребята, обратите внимание на доску. Что это за знаки? Сейчас мы с ними познакомимся.
- На доске висят дорожные знаки. Ребята отгадывают загадки и находят нужный знак.
«Пешеходный переход»,
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
«Подземный пешеходный переход» и «Надземный пешеходный переход»
На широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.
- Найдите знак надземного пешеходного перехода.
«Пешеходная дорожка»,
По этой дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске и в кино
Колесить разрешено.
«Движение пешеходов запрещено»,
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
«Движение на велосипедах запрещено»,
В день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
(Означающий запрет)
«Велосипедная дорожка»
Шли из школы мы домой,
Видим - знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет…
(Велосипедная дорожка. Разрешается движение только на велосипедах и мопедах. По велосипедной дорожке могут также двигаться пешеходы – при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки.)
«Дети»
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
(Знак для водителя. Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.)
Подведение итога задания:
Проверка выполненного задания
Учебное задание №6: Работа с учебником
Учебная задача для учителя: сформулировать соответствующие правила безопасности на дороге
Учебная задача для учащихся: усвоить соответствующие правила безопасности на дороге
Форма организации: фронтальная
Форма контроля: фронтальная
Содержание:
Работа с учебником с.14-17.
- Ребята откройте учебник на с.14.
- Освоить важные правила безопасности нам помогут писатели Михаил Кривич и Олег Ольгин.
- Прочитайте рассказы и сформулируйте правила безопасности подходящие к этим ситуациям.
Подведение итога занятия:
- Какой же вывод мы можем сделать?
Пешеход должен знать и всегда выполнять правила перехода улицы и движения по загородной дороге.
| Применение
| Включение в систему знаний и повторение учебного содержания
Цель: повторить учебное содержание и применить полученные знания
Учебное задание №7:
Учебная задача для учителя: акцентировать внимание учащихся на дорожные знаки и правила дорожного движения
Учебная задача для учащихся: применить полученные знания по теме «Берегись автомобиля» Форма организации: фронтальная, работа в парах
Форма контроля: фронтальная
Содержание:
Работа в парах
Прочитайте задание на с. 13, выполните. Попросите соседа по парте проверить вашу работу. Если потребуется, исправьте ошибки, перемещая стрелки.
Правила перехода через дорогу.
– Как правильно переходить дорогу? (По пешеходному переходу)
Ученик читает:
Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу,
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно,
Направо обязательно,
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!
– Что делать, если ты дошёл до середины, а машины поехали?
– Что такое островок безопасности?
Ученик читает:
Пусть вокруг машин поток
Безопасен островок.
А, когда поток пройдет,
Смело движемся вперед.
(Если не успел перейти проезжую часть, следует остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки, и спокойно стоять, не делая шагов ни вперёд, ни назад.) Самостоятельная работа в рабочей тетради.
– Откройте рабочие тетради на с. 9. Выполните задание № 1. (Мальчику нужно пройти в булочную. Покажи стрелкой на каждом рисунке, как ему идти.) (Взаимная проверка).
– На с. 10 выполните задания № 2 и № 3. (Фронтальная проверка).
Подведение итогов задания: Составим несколько правил безопасного поведения для ребят.
Правило 1. Переход проезжей части по обозначенному пешеходному переходу.
1.Остановись.
2.Осмотрись со всех сторон.
3.Убедись в безопасности.
4.Начинай переход. Правило 2. В зоне видимости нет пешеходного перехода.
Нужно переходить проезжую часть под прямым углом.
Там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
|
| Рефлексия учебной деятельности
Цель: осуществить оценку учебного содержания Содержание:
- Ребята, я предлагаю вспомнить задание с которым вы не справились в начале урока.
- Что, вызвало затруднение? (не знание дорожных знаков).
- Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
Обсуждение и запись домашнего задания
Цель: задать учащимся задание на дом, объяснив его выполнение Содержание:
Учебник с. 12-17.
Рабочая тетрадь, № 4, с. 11
Спасибо вам за урок! Вы очень хорошо работали! До свидания!
| |