Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока по изобразительному искусству класс – комплект 5-6 Тема

  • Оборудование

  • Планируемые результаты: Регулятивные

  • Личностные

  • Коммуникативные

  • Вид урока

  • Формы

  • 4.Практическая часть

  • 5.Анализ работ.

  • конспект урока (ИЗО). Украшения в жизни древних обществ


    Скачать 1.67 Mb.
    НазваниеУкрашения в жизни древних обществ
    Дата28.04.2023
    Размер1.67 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект урока (ИЗО).doc
    ТипКонспект
    #1096204

    МКОУ «СОШ №20» с. Измайлиха

    Красноармейского муниципального

    района Приморского края

    учитель искусства (ИЗО, МХК) и

    технологии

    Новикова Ольга Николаевна
    Конспект урока по изобразительному искусству

    класс – комплект 5-6
    Тема: Украшения в жизни древних обществ
    Цели:

    1. Познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в жизни древних обществ на примере Древнего Египта.

    2. Сформировать представление о символике украшений этого периода.

    3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.

    4. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию.

    Оборудование: иллюстративный материал с изображением одежды, украшений, элементы для создания соответствующей среды на уроке, таблички со всеми названиями и терминами.
    Материалы: гуашь или акварельные краски, кисти, салфетка, баночка с водой, альбом, карандаш.
    План урока:

    1. Организационный момент: -1 мин

    2. Вступительная беседа – 6 мин

    3. Теоретическая часть – 8мин

    4. Практическая часть – 20 минут

    5. Анализ работ – 3 мин

    6. Итог урока – 2 мин


    Планируемые результаты:
    Регулятивные: планирование организация контроля работы, организация рабочего места, принятие учебной цели.

    Личностные:развитие ассоциативно - образного мышления, зрительной памяти, эстетического вкуса.

    Метапредметные: применение знаний полученных на уроке ИЗО и на других уроках.

    Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, рассуждать, описывать, слушать и слышать.

    Предметные: рационально использовать информацию и выделять основное для своей работы.
    Вид урока: тематическое рисование.

    Тип урока: урок новых знаний.

    Методы: объяснительные, наглядные, проблемные, объяснительные с практическим применением.

    Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

    Ход урока:
    1.Организационный момент

    Сегодня мы отправляемся в далёкое прошлое на 5 тысячелетий назад. Именно с тех пор берёт своё начало одна из самых древних и загадочных цивилизаций. Загадочная страна пирамид, песка, скорпионов, мумий, фараонов. Вы догадались, о какой стране и эпохе пойдёт речь? (о Древнем Египте)

    Верно, конечно же, о Египте, вернее о Древнем Египте.
    2. Вводная беседа.

    -Ребята, а что вы знаете о Древнем Египте? Где находится Египет?

    -Что такое пирамида?

    -Кто такой фараон?

    Совершенно верно. И каждый фараон старался поразить величиной своей пирамиды и роскошью. Как вы думаете, зачем?

    Самая высокая пирамида – пирамида Хеопса. Её высота более 146 метров, вторая по высоте - пирамида Хефрена, она на несколько метров ниже, но всё равно очень высокая.

    Скажите, благодаря чему мы имеем информацию о жизни древних египтян, ведь они жили так давно?

    (Стены пирамид покрыты рельефами и росписями)

    Верно, благодаря им, мы очень многое сейчас знаем о том, как жили египтяне, в каких богов верили, какую одежду и украшения носили, даже как строили пирамиды.
    3. Теоретическая часть.

    Украшения в Древнем Египте носили все слои населения. Это были кольца, серьги, браслеты. Целый ряд разнообразных украшений был связан с религиозными представлениями египтян. Различные амулеты должны были отгонять злых духов и предохранять от опасностей. Амулеты имели форму глаза, сердца, змеиной головы, жуков-скарабеев. Украшали головные уборы изображениями птиц, стрекоз, лягушек, оправленными в золото и серебро, платину. Способствовало такому развитию несколько факторов. Прежде всего, в Египте располагалось несколько крупных месторождений золота, что делало этот материал доступным. 
    Самым популярным аксессуаром были шейные ожерелья, которые носили как женщины, так и мужчины. Изготавливались они из золотых пластин, бисера или из подвесок разной формы. Традиционным украшением Древнего Египта был ускх, так называемое, ожерелье-солнце, которое закреплялось на кожаной подкладке и напоминало воротник. Ускх фараона мог весить несколько килограмм, нередко этот предмет использовали в качестве награды отличившимся полководцам и чиновникам. 
    Невероятной популярностью и среди женщин, и среди мужчин пользовались браслеты. Носили браслеты на предплечьях, запястьях и на ногах. Женские ножные браслеты иногда украшались колокольчиками, которые мелодично звенели при ходьбе, заставляя женщин двигаться плавно и мягко. Нередко браслеты – мужские и женские – украшали Оком Гора, которое служило оберегом и защищало владельца от злых духов и несчастий.Правым оком бога Гора было солнце, а левым – луна, таким образом, глаза Гора обеспечивали египтянину защиту и днем и ночью.
    Так же распространены были и серьги, особенно в форме колец и кругов – символов солнца. К ним прикреплялись подвески различной формы, а также цепочки. В результате вес серег мог быть таким внушительным, что деформировал мочку уха носившего человека, однако, египтян это ничуть не смущало. 
    4.Практическая часть.

    Итак, вам предстоит выполнить эскиз ювелирного украшения в стиле древнеегипетского искусства.

    - Ребята, обратите внимание на образцы – подсказки, которые расположены перед вами, вы можете использовать этот материал при практической деятельности.

    Приступаем к работе (тихо звучит мелодия)

    Учитель делает целевые обходы:

    1. контроль организации рабочего места

    2. контроль правильности выполнения приёмов работы

    3. оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения

    4. контроль объёма и качества выполненной работы.


    5.Анализ работ.

    -аккуратность

    -эстетичность

    -соответствует полученным знаниям

    -цветовая гамма

    -оригинальность
    6. Итог.

    -Ребята, вы довольны своей работой на уроке?

    -Вы считаете, что-то не получилось и есть над, чем работать.

    Сегодня урок заканчивается, но путешествие по Древнему Египту продолжится на следующем уроке.










    написать администратору сайта