Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели

  • УУД, формируемые на уроке

  • Межпредметные связи

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Формы организации учебной деятельности

  • Мотивация к деятельности

  • Актуализация знаний Постановка проблемной ситуации Совместное открытие новых знаний Первичное закрепление

  • Отгадайте загадки

  • Информационная страничка

  • Физ.минутка Игра «Красный, желтый, зеленый

  • Совместное открытие новых знаний Работа в группах

  • Улицы нашего поселка.. улицы нашего посёлка. Улицы нашего поселка


    Скачать 27.51 Kb.
    НазваниеУлицы нашего поселка
    АнкорУлицы нашего поселка
    Дата12.03.2023
    Размер27.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаулицы нашего посёлка.docx
    ТипКонспект
    #981985

    Конспект занятия «Безопасность - главное»

    в 2 классе на тему: «УЛИЦЫ НАШЕГО ПОСЕЛКА»

    Тип урока: изучение нового материала с опорой на имеющиеся знания.

    Цели: обобщить знания учащихся по правилам дорожного движения через игровую деятельность.

    Задачи:

    • выявить знания учащихся по правилам дорожного движения с последующей систематизацией и углублением их;

    • формировать навыки самостоятельного мышления, умения применять полученные знания на практике;

    • развивать познавательный интерес детей к изучению ПДД;

    • воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах города, коммуникабельность;

    • способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;

    • воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе.

    УУД, формируемые на уроке:

    Познавательные УУД:

    • использовать различные способы обработки, анализа и представления информации.

    Коммуникативные УУД:

    • слушать и понимать речь других;

    • совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им.

    Межпредметные связи: окружающий мир, риторика, ОБЖ.

    Образовательные технологии:, проблемно-диалогическое обучение, работа в группах.

    Форма урока: сюжетно – ролевая игра

    Планируемые результаты:

    Предметные: научатся соблюдать правила дорожного движения, правила поведения пешеходов, нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах родного посёлка; осознавать ответственность за свои поступки.

    Метапредметные:

    Познавательные: общеучебные – использовать общие приёмы решения учебных задач, осуществлять рефлексию способов и условий действий; знаково - символические – использовать модели для решения познавательной задачи; предметные – знать правила дорожного движения , правила поведения пешеходов; соблюдать нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах родного посёлка ; логические – строить рассуждения.

    Регулятивные : контроль и оценка – контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно - образными, словесно-образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем , одноклассниками.

    Коммуникативные: управление коммуникацией - осуществлять взаимный контроль ; взаимодействие - строить монологическое высказывание.

    Личностные: самоопределение - демонстрируют самостоятельную и личную ответственность за свои поступки, установку на здоровый образ жизни; нравственная - этическая ориентация – проявляют навыки сотрудничества в различных ситуациях.

    Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная

    Образовательные технологии: информационно-коммуникативные технологии, проблемно-диалогическое обучение, работа в группах.

    Оборудование: компьютер, проектор, экран; дорожные знаки; игра по ПДД; образовательные стенды, карты с различными дорожными ситуациями.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащегося

    Мотивация

    к деятельности

    -Добрый день.Каждый из вас пришёл в школу пешком,а кого-то привезли на машине,кто-то приехал на автобусе.И что же вы видели на дорогах?

    Ребята, мы живем в поселке Джубга.. В нем много больших улиц и маленьких переулков, по которым двигаются машины, автобусы. На улице нас ожидает много интересного. Идут люди. И никто никому не мешает. Почему?

    - А что бывает с теми, кто не знает этих правил?

    О том, как их избежать, мы поговорим на занятии.

    Ответы детей.

    Ответы детей. Это потому, что все знают четкие, строгие правила для водителей и пешеходов. Их по-другому называют «Дорожная азбука».

    Поселок, в котором с тобой мы живём,

    Можно по праву сравнить с букварём,

    Вот она , азбука над головой,

    Знаки развешены вдоль мостовой.

    Азбуку города помни всегда,

    Чтоб не случилась с тобою беда.


    Актуализация знаний Постановка проблемной ситуации


    Совместное открытие новых знаний

    Первичное закрепление

    Разыгрывается сценка (подготовленные ученики)

    Ребята, что это?

    Отгадайте загадки Светофорика:

    В два ряда дома стоят - десять, двадцать , сто подряд-

    И квадратными глазами друг на друга глядят.

    Неживая , а ведёт, неподвижна , а идёт.

    Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

    Горит и день , и ночь – зелёный , жёлтый, красный.

    Информационная страничка

    – Зачем нужен светофор?

    -А почему светофор называется светофором?

    Чтение стихотворения по отрывкам


    - Кто из вас переходит улицу, когда идёт в школу?

    - С кем ты идёшь в школу?

    - Кто тебе помогает переходить улицу?

    - Как нужно правильно переходить улицу?

    - В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, а транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения,то они не мешают друг другу.

    Игра « Будь внимателен на дороге»

    Давайте поиграем с вами в такую игру:

    -Если вы согласны , то отвечайте: « Это я, это я, это все мои друзья!» и шагайте на месте:

    - Кто из вас , идя домой,

    Держит путь по мостовой?

    -Кто из вас идёт вперёд

    Только там , где переход

    -Кто из вас бежит так скоро, что не видит светофора?

    -Знает кто, что свет зелёный

    Означает путь открыт?

    - А что жёлтый свет всегда нам

    о вниманье говорит?

    -Знает кто, что красный свет-

    Это значит: хода нет.

    -Кто торопится , бежит

    Перед знаком « Путь закрыт»?

    Я уверена, что и на дороге вы такие же внимательные , как и на занятии.

    Незнайка попал в курортный, шумный поселок.

    Я зазевался, растерялся.

    В аварию чуть не попал!

    Кругом автобусы, машины…

    Как мне дорогу перейти?

    Помощника мне, где найти?

    Знайка: Дорогой Незнайка!

    Делаем мы строгое тебе замечание.

    Выучи с ребятами все правила движения.

    Чтоб не волновались каждый день родители,

    Чтоб спокойны были за рулем водители!

    Незнайка:

    Да я рад бы! Но только я вышел на улицу, то увидел одного трехглазого чудища!!!

    У него глаза цветные,

    Не глаза, а три огня!

    Он по очереди ими

    Смотрит сверху на меня…

    Знайка:

    Ах, Незнайка, Незнайка… Я понимаю, о чем ты говоришь.

    Начнем с самого главного нашего помощника на переходе.

    Светофор

    Улица

    Дорога

    Светофор
    Ответы детей

    Знайка Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» - это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе «светофор» - значит «носитель света», «несущий свет». Верно , он несёт свет трёх разных цветов: красного, жёлтого и зелёного.

    Самый строгий – красный свет.

    Если он горит, Стоп!

    Дороги дальше нет,

    Путь для всех закрыт.

    Чтоб спокойно перешёл ты.

    Слушай наш совет: Жди!

    Увидишь скоро жёлтый

    В середине свет.

    А за ним зелёный свет Вспыхнет впереди.

    Скажет он – Препятствий нет,

    Смело в путь иди…

    Ответы детей

    Только со взрослыми. По пешеходному переходу. Сначала посмотреть налево и дойдя до середины - направо.


    Выполняют действия

    Физ.минутка

    Игра «Красный, желтый, зеленый»

    Сейчас вы услышите музыку. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный свет - погрозим друг другу пальцем, если желтый - остановимся и замрем на месте, а если зеленый - зашагаем на месте.


    Выполняют действия



    Совместное открытие новых знаний

    Работа в группах

    Игра «Как мы знаем дорожные знаки»

    Учащимся раздаются карты с различными дорожными ситуациями. На стенде найти нужный дорожный знак. Тот, у кого на карточке оказалась соответствующая ситуация, забирает знак себе. После этого играющий должен рассказать, как называется этот знак, в каких ситуациях применяется

    Предупреждающие знаки: Треугольник с красной каймой и белым или жёлтым фоном. (для водителей)

    Указательные знаки: Прямоугольник голубого цвета. Информируют о расположении на пути следования объектов.

    Предписывающие знаки: Голубой круг. (Разрешает движение только в определенных направлениях, определенным участникам движения.)

    Повторить правила работы в группе

    Совместная работа в группе

    Отчет о работе

    Итог, рефлексия

    - О чём мы сегодня вели беседу?

    - Какие правила вспомнили?

    - Что узнали нового для себя ?

    Что по- вашему мнению надо запомнить?

    На что обратить внимание?

    Оцените свою работу на занятии.

    Что можете сказать?

    Ответы детей


    написать администратору сайта