Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Формирование УУД: Познавательные УУД

  • Планируемые результаты

  • Ход урока. 1. Организационный момент.

  • 2. Актуализация знаний.

  • ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

  • 3. Изучение новой темы.

  • 4. Физкультминутка. 5. Закрепление новых знаний.

  • ЗАДАЧА. В буфет привезли 4 ящика яблок по 6 кг. в каждом и столько же ящиков груш по 5 кг. в каждом. Сколько всего кг. фруктов привезли в буфет 6. Итог урока.

  • математика 24.02.. Умножение числа на сумму


    Скачать 59.11 Kb.
    НазваниеУмножение числа на сумму
    Дата15.06.2022
    Размер59.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламатематика 24.02..docx
    ТипУрок
    #593634

    Тема урока: Умножение числа на сумму.

    Тип урока: открытие нового знания;

    Цель: знакомство со свойством умножения числа на сумму нескольких слагаемых.

    Задачи:

    Познавательные:

    • познакомить с двумя способами умножения числа на сумму;

    • совершенствовать навык нахождения значения выражения двумя способами;

    • закреплять навыки табличного умножения и деления;

    • совершенствовать умение решать задачи и выражения на порядок действий.

    Развивающие:

    Воспитательные:

    • Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

    Формирование УУД:

    Познавательные УУД:

    - формирование познавательной цели, строить речевые высказывания в устной форме, строить рассуждения.

    Личностные УУД:

    -умение работать самостоятельно, фронтально, в парах.

    Коммуникативные УУД:

    - сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнера, учиться учитывать позицию собеседника.

    Регулятивные УУД:

    - ставить учебные задачи, проводить контроль.

    Планируемые результаты: Научится выполнять умножения числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ.

    Оборудование: учебник М. И. Моро, Математика, 4 класс, 2 часть, презентация, карточки с заданиями.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!

    Прозвенел звонок весёлый

    Все готовы? Всё готово?

    Мы, сейчас, не отдыхаем,

    Мы, работать начинаем.

    2. Актуализация знаний.

    - Записываем число и классную работу в тетрадях.

    А сейчас математический диктант «Верно ли утверждение». Я буду вам читать утверждение, если вы считаете, что оно верное ставите «+», если неверное «-».

    Итак, начнем:

    1. Числа 42, 36, 54 делятся на 6 без остатка. +

    2. Число 66 больше 6 в 11 раз. +

    3. Все двузначные числа – чётные. -

    4. Произведение 36 и 2 равно 92. -

    5. Сумма 6 сотен, 6 десятков, 6 единиц равна 666. +

    6. 1 меньше 87 в 86 раз -

    Проверка

    Молодцы!

    Сегодня мы с вами будем путешествовать вместе с Олофом по стране математика, где сделаем несколько остановок, и мы подошли к первой остановке. (Слайд)

    Игра «Математическая цепочка».



    ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

    1. Кай для Снежной Королевы

    Кресло выложил изо льда.

    Он работал три недели – 

    Кресло вышло хоть куда!

    Отвечайте поскорей,

    Сколько Кай потратил дней? (21)

    2. На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них — не 1 рубль. Какие это монеты? (Ответ: 2 рубля и 1 рубль. Одна-то не 1 рубль, а вот другая — 1 рубль)

    3. На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 тонн в каждой. Из двух цистерн горючее выдали. Сколько цистерн осталось? (5)

    4. На грядке сидели 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (Один, которого схватил кот. Остальные улетели)

    Молодцы! Теперь мы подошли к следующей остановке.

    3. Изучение новой темы.

    - Подумайте и скажите, как узнать, сколько всего снежинок на рисунке разными способами? 

    Слайд- (1 способ: 3 * (4 + 3) = 3 * 7 = 21. Узнаем, сколько всего вертикальных рядов со снежинками. Мы видим, что синих вертикальных рядов 4, а красных вертикальных рядов 3. 4 + 3 = 7 , всего 7 рядов. Также мы видим, что в каждом вертикальном ряду по три снежинки. Значит, по три надо взять семь раз: 3 * 7 = 21  снежинка получится.

    2 способ: 3 * 4 + 3 * 3 = 12 + 9 = 21.Узнаем сначала, сколько всего синих снежинок и сколько всего красных снежинок. Мы видим, что синих снежинок в каждом вертикальном ряду по три и таких рядов всего четыре. Значит, по три надо взять четыре раза: 3 * 4 = 12 – количество синих снежинок. Мы видим, что красных снежинок в каждом ряду по три, а таких рядов три. Значит, нужно три взять три раза: 3 * 3  = 9 – столько красных снежинок. Теперь найдем общую сумму овалов: 12 + 9 = 21).

    - Изменилось ли значение выражения? (нет).

    - Как вы думаете, какая тема нашего урока? (умножение числа на сумму чисел).

    (Слайд) - Давайте сделаем вывод, как умножить число на сумму? (можно найти сумму и умножить число на результат или умножить число на каждое слагаемое и результаты сложить).

    А теперь потренируемся в использовании правила умножения числа на сумму чисел.

    - Откройте учебник на стр. 42. Найдите номер 139. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Давайте выполним его устно.

    9·(6+3)=9·9=81 (9·6+9·3=63+18=81)

    8·(4+5)=8·9=72 (8·4+8·5=32+40=72)

    6·(5+2)=6·7=42 (6·5+6·2=30+12=42)
    -Разделитесь на 3 группы. (Каждой группе выдается карточка с заданием, поочереди выходят к доске и решают примеры – кто быстрее)

    Игра «Эстафета знаний»

    Найдите значение выражения удобным способом:

    7·(6+5)=

    6·(7+2)=

    7·(10+4)=

    19·(7+3)=

    25·(10+4)=


    9·(4+3)=

    3·(2+8)=

    6·(20+5)=

    19·(4+6)=

    12·(10+5)=

    9·(6+3)=

    8·(5+3)=

    5·(15+7)=

    18·(5+5)=

    30·(10+2)=

    4. Физкультминутка.

    5. Закрепление новых знаний.

    - Мы с вами двигаемся дальше, и подошли к еще одной остановке.

    - Разделитесь на команды по 4 человека. (Каждой команде раздается карточка с задачей).

    ЗАДАЧА.

    В буфет привезли 4 ящика яблок по 6 кг. в каждом и столько же ящиков груш по 5 кг. в каждом. Сколько всего кг. фруктов привезли в буфет?

    6. Итог урока.

    -Ребята, с каким свойством умножения вы познакомились на уроке? (умножение числа на сумму чисел).

    - Какими способами можно умножить число на сумму?

    (1- найти сумму чисел и умножить число на полученный результат.

    2- умножить число на каждое слагаемое и полученные произведения сложить.)

    - Какое задание на уроке было самым интересным?

    - А сейчас открываем дневники и записываем домашнее задание. Страница 42, номер 143, 145.

    - Мне было приятно с вами работать. Урок окончен.


    написать администратору сайта