Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный этап.

  • Актуализация знаний.

  • Постановка учебной проблемы

  • Послушайте загадку еще об одном герое.

  • Пятачок предлагает вам поработать в группах. 5) Выполнить задания № 6.

  • Самостоятельная работа по вариантам. Раздать карточки каждому ученику. 1. 1 вариант

  • Рефлексия учебной деятельности. Наш урок подходит к концу. Подведем итог.

  • Домашнее задание.

  • Конспект урока. урок. Умножение на однозначное число столбиком


    Скачать 22.82 Kb.
    НазваниеУмножение на однозначное число столбиком
    АнкорКонспект урока
    Дата16.01.2022
    Размер22.82 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок.docx
    ТипУрок
    #332409


    Умножение на однозначное число столбиком


    Цель: Учить записывать умножение многозначного числа на однозначное число столбиком, совершенствовать вычислительные навыки.


    Этапы урока

    Деятельность учителя


    Организационный этап.

    Цель: активизация

    обучающихся.


    - Прозвенел звонок,

    Сейчас математика у нас.

    Давайте, ребята, учиться считать, делить, умножать, прибавлять, вычитать.

    Всем желаю получать

    Только лишь отметку «пять».
    - Откройте свои тетради, запишите число, 17 января, классная работа.

    Давайте вспомним, над какой темой мы с вами работаем?

    Конечно. Сначала мы проведем небольшой математический диктант и все вместе его проверим (два человека за доской)
    1. Запишите самое большое однозначное число. 9

    2. Число 35 уменьшите на 20. 15

    3. Чему равна сумма чисел 26 и 30? 56

    5. Первый множитель 8, второй множитель 5, значение произведения? 40

    6. Делимое 45, делитель 5, значение разности? 9
    Ребята, какая тема урока? Мы с ней уже знакомы, значит что мы будем делать сегодня, цель урока какова?

    Да, правильно. Мы будем совершенствовать ваши умения записывать умножение столбиком.

    В достижении цели нам поможет план урока.

    Сегодня к нам на урок пришли вновь сказочные герои.

    Я буду загадывать про них загадки, вы будете угадывать кто это. У каждого героя для вас есть задания.
    Послушайте первую загадку.
    Берегись болезнь любая: Грипп, ангина и бронхит. Всех на бой вас вызывает Славный доктор …. (Айболит)

    Айболит принес вам интересные стихи.

    Проверим, как вы знаете таблицу умножения.

    Работает весь класс.


    Актуализация знаний.

    Цель: закрепить знания таблицы умножения


    Постановка учебной проблемы.


    Задачи в стихах на умножение и деление.

    (Задачи прилагаются).
    Молодцы! Вы хорошо знаете таблицу умножения. Айболит доволен.
    Послушайте вторую загадку.
    Родилась у мамы дочка

    Из прекрасного цветочка. Хороша, малютка просто! С дюйм была малышка ростом. Если сказку вы читали, Знаете, как дочку звали. Дюймовочка
    Выполните действия.

    34 23 221

    * 2 *3 * 4

    68 69 884

    2 строчка

    26 47 156

    *3 *2 * 2

    78 94 312
    ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ

    Угадайте, кто к вам еще в гости пришел?
    3. Дед и баба вместе жили, Дочку из снежка слепили, Но костра горячий жар Превратил девчурку в пар. Дед и бабушка в печали. Как же их дочурку звали? Снегурочка
    - Снегурочка хочет потренироваться вместе с вами в решении примеров на умножение столбиком.

    160 · 6            220 · 5             360 · 4          340 · 6 450·3              130·7              

    - Молодцы! Снегурочка вами довольна.

    А теперь отдохнём.

    Танцевальные упражнения под музыку.

    Послушайте загадку еще об одном герое.

    Они везде вдвоём всегда, Зверята — «неразлейвода»: Он и его пушистый друг, Шутник, медведик Винни-Пух. И если это не секрет, Скорее дайте мне ответ: Кто этот милый толстячок? Сын мамы-хрюшки — … Пятачок


    Пятачок предлагает вам поработать в группах.
    5) Выполнить задания № 6.

    группы выполняют № 6. соревнование – кто быстрее справиться с заданием.

    Затем защищают свои проекты.

    (например, такие примеры)

    2415 * 3 = 7245 1617 * 4 = 6468 1615 * 4 = 6460

    Молодцы! Справились с заданием.

    Пятачок вами доволен!

    Самостоятельная работа по вариантам.

    Раздать карточки каждому ученику.

    1. 1 вариант

    - Выполни умножение столбиком.

    182 307 65 1273 687

    х _4 х __3 х 5 х 3 х 4

    728 921 325 3819 2748



    2 вариант

    - Выполни умножение столбиком.

    124 709 998 3465 23465

    х 9 х 9 х 3 х 7 х 5

    1116 6381 2994 24255 117325

    Рефлексия учебной деятельности.


    Наш урок подходит к концу. Подведем итог.
    Чему учились на уроке?
    Что вам нужно хорошо знать, чтобы правильно решать примеры на умножение столбиком?
    Для чего вам нужно знать таблицу умножения?


    Домашнее задание.

    Запишите в дневник домашнее задание.

    П.т. № 2 стр.4 № 3 и задача № 4, объяснить, как делать домашнее задание.

    Урок окончен. Вы сегодня хорошо работали. Молодцы!

    Оценки за урок.


    написать администратору сайта