Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный момент. Анализ диагностической работы. Разминка. (Слайд 2) (1 min )

  • (Слайд 5)

  • Объяснение нового материала. Отношение чисел и величин. (Слайд 6) Определение. Частное двух не равных нулю чисел а

  • Числа а

  • (Слайд 8) Пример 2

  • (Слайд 9)

  • Подведение итогов урока. Домашнее задание.

  • отношение чисел и величин 6 класс. 4 Отношение чисел и величин. Урок Глава Отношения, пропорции, проценты Отношение чисел и величин


    Скачать 84 Kb.
    НазваниеУрок Глава Отношения, пропорции, проценты Отношение чисел и величин
    Анкоротношение чисел и величин 6 класс
    Дата29.10.2022
    Размер84 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла4 Отношение чисел и величин.doc
    ТипУрок
    #761051

    6 класс

    УРОК № 4. Глава 1. Отношения, пропорции, проценты

    Отношение чисел и величин

    Цель. Ознакомить учащихся с понятиями отношения чисел и величин, члены отношения, со свойством отношения; формирование навыков упрощения отношения и величин.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    2. Анализ диагностической работы.

    3. Разминка. (Слайд 2) (1 min)

    4. Актуализация опорных знаний. (Слайд 3)

    1. Когда говорят, что натуральное число а делится нацело на натуральное число b?

    2. Как называются компоненты при делении?

    3. Как найти неизвестное делимое? А делитель?

    4. На какие числа делится нацело любое число?

    5. Можно ли делить на нуль? А если разделить нуль на любое число?

    6. Вспомним задачи «на части». (Слайд 4)

    Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара необходимо взять на 2 кг 600 г ягод? (Ответ: 3 кг 900 г.)

    (Слайд 5) Говорят, что ягоды и сахар взяты в отношении 2 к 3.

    Записывают: 2 : 3 или .

    1. Объяснение нового материала.

    Отношение чисел и величин. (Слайд 6)

    Определение. Частное двух не равных нулю чисел а и b называют еще отношением чисел а и b.

    Запись: или .

    Числа а и b называют членами отношения.

    (Слайд 7) Пример 1. Используя слово «отношение», прочитайте запись:

    1) (отношение числа 15 к числу 3);

    2) (отношение числа 2 к числу 7);

    3) (отношение числа к числу 9).

    (Слайд 8) Пример 2. Найдите отношение:

    1) ;

    2) , ;

    3) , .

    (Слайд 9) Вспомним основное свойство частного.

    Свойство частного. Делимое и делитель можно умножить или разделить нацело на одно и то же натуральное число – частное от этого не изменится.



    .

    (Слайд 10) Из основного свойства частного следует свойство отношения.

    Свойство отношения. Отношение не изменится, если его члены умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю.

    ;

    .

    1. Решение упражнений.

    Уч.с.7 № 5(а,в). Найдите отношение:

    а) , ;

    в) , .
    Уч.с.7 № 7(а-в). Запишите отношение в виде дроби (там, где можно, упростите отношение):

    а) ; б) ; в) .


    1. Подведение итогов урока.

    2. Домашнее задание.


    написать администратору сайта